27
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Ловля крабов в Севастополе – традиция или преступление?

Для большинства севастопольцев ловля крабов – традиционное развлечение, но для многих – дополнительный и нелегальный доход. При этом закон нарушают и те, и другие.

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Laspie
постов:
1137
Laspie (Севастополь)
- 25/06/2018 в 18:15

С крабами понятно,но почему рапана попала под запрет-непонятно:рапана-враг мидийных полей,и достаточно серьезный....

Аватар пользователя Atos
постов:
5600
Atos (Севастополь)
- 25/06/2018 в 19:07

Хватит все ловить и есть! Дайте природе восстановиться!

Аватар пользователя Даккар
постов:
3844
Даккар (Севастополь)
- 25/06/2018 в 19:08

За сотню КРАСНОКНИЖНЫХ деревьев не наказывают,а вот за краба-турма!Парадокс.

Аватар пользователя OrlinoS
постов:
200
OrlinoS (Севастополь)
- 25/06/2018 в 19:46

Все детство ловили крабов ..варили ели....

а щас оказывается запрещено,штраф,тюрьма...

Может море вообще забором обнести,и пускать к нему только тех кому все можно?

Аватар пользователя 6apcik
постов:
263
6apcik (Севастополь)
- 25/06/2018 в 20:10

интересно, кто больше вреда приносит стране чиновник или краболов ?  ,денег на омаров у нас нема,  а мы тоже хотим,как быть?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/06/2018 в 20:23

Ученый не стал метать громы и молнии сразу во все стороны, предложив отделить по сути промышленный вылов для ресторанов (по его словам, он может доходить до 600 крабов за один раз) от севастопольской традиции иногда баловать себя и близких самостоятельно  добытыми морскими деликатесами.

Вот то-то и оно, "запретителям" надо бы научиться отделять мух от котлет! Запретить аборигенам есть их собственный природный продукт, это всё равно что чукчам или эскимосам запретить есть оленину или осуществлять вылов рыбы, исконно их продукта. А подайте ка нам севастопольцам камчатского краба в свободной и доступной продаже как это было в 60-х годах, мы чес слово, тут же забудем свой, исконо наш морепродукт! Ан нет, камчатским крабом потчуются только загнившие капиталисты и "запретители" всех форм и расцветок, т.к. проще всё сразу, без разбора и вкуса, взять и запретить, чем заморачивать голову какими-то "сапожниками", которые как были без сапог, так и останутся без таковых.   P.S. В меру своей потребности, 60 лет ловил, ловлю и буду ловить свой морепродукт, соразмерно словам Виталия Тимофеева. ИМХО.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 25/06/2018 в 20:41

ерунда все это.  никому нет дела, ни МВД, ни ФСБ. В том году и писал жалобы, и даже с участковым ловили за руку - толку ноль. Может он и в Красной кнеге Крыма и Севастополя, но в Красной книге РФ его нет, также как и камбалы Калкан, как разъяснили в ФСБ (на последнюю даже квота выдается). Так что ловить можно, и никто ничего не сделает, так как поймать за руку на лове не спортивном, а браконьерском, это еще постараться надо ведомствам, а значит всем по барабану

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 25/06/2018 в 20:54

to КРЫМЧАК:  Браво...папик ловил и я умею..и гости  из Сибири балдеют! а поколение "пепси" и краба от рака не отличит!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3009
Арина Викторова (Севастополь)
- 25/06/2018 в 21:05

Больше всего жалко  маленьких крох крабов. Не понятно зачем их ловить? Зачем мучить в полиэтиленовых пакетах, а потом выбрасывать "дохлых"? А этим занимаются практически все на пляжах, где есть камни и живут крабики. Не знаю приезжие, местные, но что это за забава лишать жизни существо совершенно безвредное и беспомощное? Вот собак мучить нельзя -целые бригады сс формируются в защитники. А кто защитит этих существ - без которых море - не море? Кому они мешают и кого прокормят эти крошки? Папы детей учат ловить - зачем?  Им что есть нечего? И что можно наестся крошкой с монету?

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1749
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 25/06/2018 в 21:20

Краб согласно правил рыболовства запрещен к вылову и точка.

 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 25/06/2018 в 21:49

Дык это. На ЮБК - уже. У нас - скоро. Весь мыс Херсонес скоро станет закрытой территорией. Чиста для енеральских развлечений...

Все детство ловили крабов ..варили ели.... а щас оказывается запрещено,штраф,тюрьма... Может море вообще забором обнести,и пускать к нему только тех кому все можно?

 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 25/06/2018 в 21:52

Любой нелегальный бизнес крышует ВЛАСТЬ. Ведь очено просто организовывать внезапные рейды, изымать поделки из краба, и штрафовать продавцов. Два-три рейда - и вылов и торговля прекратиться. Не выгодно будет.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 25/06/2018 в 22:22

Воду хоть из моря  можно брать? 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/06/2018 в 22:49

to Арина Викторова:  Больше всего жалко  маленьких крох крабов. Не понятно зачем их ловить? Зачем мучить в полиэтиленовых пакетах, а потом выбрасывать "дохлых"?

Несомненно, это ужасно и тут я вполне и даже более того, солидарен с вами. Как, кто и зачем, во всём виноват человек, вернее его воспитание в среде себе подобных. Возникает вопрос, кто воспитывать будет, да самим  и надо воспитывать. Помню пацанами, небыло никаких дибильных непродуманных законов, всегда ловили крабов, и ныряя за ними и на краболовки, однако при всём при этом, для ВСЕХ существовал неписаный закон: маленьких крабов и уж тем более самочек, - не брать! И упаси Господи, если старшие пацаны заметят за тобой нарушение этих негласных правил, - надают фингалей так,  что надолго запомнится, а побежишь папке с мамкой жаловаться они ещё добавят. Вот так всё само по себе и произрастало, поколения сами себя учили и все оставались довольны, и овцы были целы, и волки были сыты. В том, что происходит сейчас виноваты мы, - забытые и забывшие сами. Войны и сражения выигрывают не генералы с адмиралами и даже не солдаты с матросами, войны выигрывают их учителя! Да....., были времена, теперь - моменты.notme

Аватар пользователя южный
постов:
651
южный (Севастополь)
- 26/06/2018 в 6:58

 

Все детство ловили крабов ..варили ели.... а щас оказывается запрещено,штраф,тюрьма... Может море вообще забором обнести,и пускать к нему только тех кому все можно?

 Наше детство было при социализме. Сейчас дикий разнузданный капитализм, где за большие деньги Вам на стол подадут любую краснокнижную живность. Раньше на всех скалках в море было множество мидий, и под любым более менее большом камнем под водой морской можно было поймать каменного краба или травяного. Креветок было тьма. А забором море уже давно обнесено не для нас и это только начало, заверяю Вас.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 26/06/2018 в 9:50

«Дело в том, что в Красную книгу Севастополя внесены такие виды крабов, которые, по моему мнению, по своему количеству совершенно не являются краснокнижными – мраморный, каменный. Да, их вылавливают много, но их размножение настолько интенсивно, что оно с лихвой покрывает вылов. Но это мое личное мнение», - подчеркивает Виталий Тимофеев.

А по моим наблюдениям, этих крабов стало настолько меньше по сравнению с социализмом, что они точно являются краснокнижными. Раньше достаточно было перевернуть любой камень, чтобы увидеть разбегающееся стадо. А теперь искать надо и на глубине. Всегда гоняю тех, кто вылавливает маленьких крабиков - это просто варварство. А сколько было раньше коньков и игл? Недавнго нечаянно конька поймали, показали детям и отпустили, пусть хоть что-нибудь сохранится в природе!

Аватар пользователя Елена Даньшина
постов:
15
Елена Даньшина (Симферополь)
- 26/06/2018 в 10:00

 

С крабами понятно,но почему рапана попала под запрет-непонятно:рапана-враг мидийных полей,и достаточно серьезный....

 А кто сказал, что ловить рапану нельзя? Суточная норма вылова на 1 человека - 10 кг. Вот на мидии и креветок с 1 июня по 31 августа запретный период, а рапану ловите (п.55.4 Правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна), зачем писать, если не знаете?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 26/06/2018 в 11:09

Мы все время упускае из виду, что андропогенная нагрузка на море-резко возросла! Вспоминая молодость-вспомните заодно тогдашнее население города. И сравните с нынешним. Тем более, что тогда крабов ловили на любительском уровне, а сейчас это стало промыслом.

Аватар пользователя Помор
постов:
802
Помор (Севастополь)
- 26/06/2018 в 15:12

Странно, но по моему не все пишущие здесь выходят из дома в окружающий мир. Если сейчас разрешить ловлю этих крабов, тут же начнется бесконтрольный массовый лов, т.к. рынок не терпит пустоты. Добывать будут всеми возможными способами, пока рынок не переполнится и цена не упадет. Но тут неизвестно что случится первым - насыщение рынка или гибель всей популяции крабов. По сему даже за одного крабика сейчас можно попасть по 3м статьям. По ст.8.17 КоАП , по которой штрафуют пограничники, штраф копеечный 66 руб. за одного крабика. Севприроднадзор может оштрафовать по упомянутой автором публикации ст.8.35 КоАП, а это уже до 4000 руб. Но есть вариант оформления штрафа Севприроднадзором и по ст. 9.1 Закона города Севастополя об административных нарушениях, а там уже потолок 5000 руб. 

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 26/06/2018 в 19:14

Санкции, думаю, временные. С повинной не надо спешить в полицию, посмеются. Коньки морские уже появились, что-то в лучшую сторону меняется. За ловлю крабов, надеюсь, срок давности истек?

 

Аватар пользователя Gena
постов:
2
Gena (Севастополь)
- 27/06/2018 в 0:46

Как ловили так и будут ловить!  я вас умоляю...

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 27/06/2018 в 16:50

to Gena:  

Как ловили так и будут ловить!  я вас умоляю...А объяснить и, если надо, подержать за ухо-слабо? Дети порой не понимают, что творят. Лично я неоднократно устраивал им выволочку за то, что они собирают рачков-отшеньников в бутылки и потом  попросту оставляют на берегу.

 

Аватар пользователя голланд
постов:
188
голланд (Севастополь)
- 27/06/2018 в 22:45

фото № 2 - камчатского краба. А из-под камней разбегаются крабы-паучки - не съедобнве. Опять пишут всякие писаки понаехавшие!!!

Аватар пользователя Елена Даньшина
постов:
15
Елена Даньшина (Симферополь)
- 28/06/2018 в 9:36

Перечитала материал еще раз и задумалась, что это у нас за новый институт появился - Институт морских биологических исследований им. С. Ковалевской, где трудится Виталий Тимофеев, для которого черноморские крабы не достойны "обитания" в Красной книге? Вообще-то ИнБЮМ, а теперь ИМБИ всегда носил имя Александра Онуфриевича Ковалевского, а не математика Софьи Ковалевской...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/06/2018 в 10:37

научным сотрудником Института морских биологических исследований им. С. Ковалевской

Это, какой-то позор! https://www.youtube.com/watch?v=Ty2FVORVTQM

Аватар пользователя ssh123@yandex.ru
постов:
125
ssh123@yandex.ru (Севастополь)
- 18/07/2018 в 15:29

а как же приказ Приказ Минсельхоза России от 01.08.2013 N 293 (ред. от 29.11.2017) "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.10.2013 N 30273)
( потогу изучения поправок от- 08.01.2018 года вступили в действие изменения в Приказ Минсельхоза России от 01.08.2013 N 293) мне лично понятно, что мидий могу в сутки ловить 5 кг, рапана 10 кг, калкан 2 экз., креветки 2 кг)

ИЛИ я что-то путаю, прошу пояснить каким нормативным актом запрещен вылов рапана, мидии, креветки в Севастополе?

Аватар пользователя ssh123@yandex.ru
постов:
125
ssh123@yandex.ru (Севастополь)
- 18/07/2018 в 15:31

ссылка на всякий случай:https:
//yaltafishing.ru/topic/29-pravila-lyubitelskogo-i-sportivnogo-rybolovstva/

и еще:

http://old.mcx.ru/documents/document/v7_show/28613.395.htm