Новости Севастополя

Севастопольские браконьеры попались на вылове краснокнижных рыб и крабов

Криминальная рыбалка велась у села Орловка.

Севастопольские браконьеры попались на вылове краснокнижных рыб и крабов

Сотрудники пограничного управления ФСБ по Севастополю во время планового рейда в районе села Орловка Нахимовского района обнаружили маломерное плавсредство с двумя местными жителями на борту. Они выгружали на берег свою добычу.

«В результате проведённой в отношении рыбаков проверки пограничники установили ряд правонарушений российского законодательства, в том числе отсутствие разрешения на выход в море и осуществление промысловой деятельности, нарушения по ведению документации, а также сокрытие добытого улова», — говорится в сообщении пресс-службы погранслужбы ФСБ.

Читайте также: Ловля крабов в Севастополе — традиция или преступление?

В ходе осмотра орудий добычи были обнаружены рыболовецкие сети, «содержащие морские биоресурсы массой около 100 килограммов». В них было несколько особей белуги, занесённой в Красную книгу РФ, каменного краба, занесённого в Красную книгу Крыма и Севастополя, а также кефали, добыча которой в настоящее время запрещена.

Согласно предварительной оценке специалистов, общая сумма нанесённого ущерба окружающей среде может превысить 600 тысяч рублей.

Павел Истомин

Фото: pixabay

3422
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Atlas
217
Atlas

Я думал THE PRODIGY приедут ((

Profile picture for user Алексус
894
Алексус

И смех и грех! Российская Федерация не сможет назвать сумму, которую она потратила или вложила на возобновление биоресурсов в Черном море. Это естественный процесс. Тогда на каком основании погранцы охотятся за местными рыбаками, жителями побережья? Только для того, чтобы пополнить бюджет или прав у человека в стране ни на что уже нет? Конечно, если браконьерят не в разумных пределах, не для собственного пропитания, а в особокрупных количествах, в целях собственной наживы и обогощения, то надо присекать. Но зачем применять драконовские меры, когда требуют разрешение на выход надувной лодки в море, нарушений по ведению какой-то документации или правильному заполнению бортового журнала надувной лодки или тазика. Тогда надо требовать страховку на случай утонутия, справку о состоянии здоровья, справку от психиатра, водительские права на управление надувной лодкой, согласие жены и прочую галемотью. Когда нибудь мы становимся в испражнениях излишнего законотворчества?

Profile picture for user Монолит
3534
Монолит

Белуга - нифига себе. Сложно представить сколько она свежая стоит ныне.

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

В новостях недавно показали, как прихватили пожилого рыбака и за 4 (четыре) судака насчитали 16 000 р. при пенсии в 12 000 р.

Мрите с голоду, товарищи пенсионеры!

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

ну хоть в экстремизме не обвинили. иначе - небо в клетку, а фуражке - звёздочку полировать.

Profile picture for user NKLM
1153
NKLM

С белугами рыбачки встряли на деньги... Особенно, если ущерб будет рассчитан с учетом утраты возможного размножения особей и биологический продолжительностью жизни.  В р-не Немецкой балки часто погранцы мониторят ситуацию-спрашивают доки рано по утру, могут и в течении дня 

Profile picture for user Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Собственно чему удивляться и чему обижаться. Все кто специализируется на вылове морских биоресурсов, а там именно таких и задержали, прекрасно знают о запрете и ответственности по его неисполнению. Они что не понимали что белуга, каменный краб под запретом? Прекрасно понимали и охотились явно не на удочку.

Profile picture for user 92rus
446
92rus

to Командор.:  

В новостях недавно показали, как прихватили пожилого рыбака и за 4 (четыре) судака насчитали 16 000 р. при пенсии в 12 000 р. Мрите с голоду, товарищи пенсионеры!

В субботу по ТВ смотрел док. фильм про браконьерство на Дальнем Востоке - масштабы космические, но власть нихрена толком сделать не может/не хочет. Пенсионера нагнуть проще.

Profile picture for user Aleks4228
96
Aleks4228

На счет кефали. Лучше чем воду мутить обратили бы внимание что торгаши продают! Их что сразу за решетку!? И той же кефали сотнт кг.

Profile picture for user Онже
4
Онже

Я так понимаю они сетями ловили?

Ну 100 кг. на удочку не поймаешь

 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Кстати о штрафах . В ноябре вышли новое постановление. Штраф за нарушения при вылове кильки, например, 55 рублей за 1 ШТУКУ!!! А вы говорите белуга.....

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3051

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
167

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2495

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2845

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3323

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
5701

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1003

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
552

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
781

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3323

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10491