Новости Севастополя

Севастопольские браконьеры попались на вылове краснокнижных рыб и крабов

Криминальная рыбалка велась у села Орловка.

Служба новостей ForPost

Сотрудники пограничного управления ФСБ по Севастополю во время планового рейда в районе села Орловка Нахимовского района обнаружили маломерное плавсредство с двумя местными жителями на борту. Они выгружали на берег свою добычу.

«В результате проведённой в отношении рыбаков проверки пограничники установили ряд правонарушений российского законодательства, в том числе отсутствие разрешения на выход в море и осуществление промысловой деятельности, нарушения по ведению документации, а также сокрытие добытого улова», — говорится в сообщении пресс-службы погранслужбы ФСБ.

Читайте также: Ловля крабов в Севастополе — традиция или преступление?

В ходе осмотра орудий добычи были обнаружены рыболовецкие сети, «содержащие морские биоресурсы массой около 100 килограммов». В них было несколько особей белуги, занесённой в Красную книгу РФ, каменного краба, занесённого в Красную книгу Крыма и Севастополя, а также кефали, добыча которой в настоящее время запрещена.

Согласно предварительной оценке специалистов, общая сумма нанесённого ущерба окружающей среде может превысить 600 тысяч рублей.

Павел Истомин

Фото: pixabay

3432
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Atlas
228
Atlas

Я думал THE PRODIGY приедут ((

Алексус
894
Алексус

И смех и грех! Российская Федерация не сможет назвать сумму, которую она потратила или вложила на возобновление биоресурсов в Черном море. Это естественный процесс. Тогда на каком основании погранцы охотятся за местными рыбаками, жителями побережья? Только для того, чтобы пополнить бюджет или прав у человека в стране ни на что уже нет? Конечно, если браконьерят не в разумных пределах, не для собственного пропитания, а в особокрупных количествах, в целях собственной наживы и обогощения, то надо присекать. Но зачем применять драконовские меры, когда требуют разрешение на выход надувной лодки в море, нарушений по ведению какой-то документации или правильному заполнению бортового журнала надувной лодки или тазика. Тогда надо требовать страховку на случай утонутия, справку о состоянии здоровья, справку от психиатра, водительские права на управление надувной лодкой, согласие жены и прочую галемотью. Когда нибудь мы становимся в испражнениях излишнего законотворчества?

Монолит
3534
Монолит

Белуга - нифига себе. Сложно представить сколько она свежая стоит ныне.

Командор.
2180
Командор.

В новостях недавно показали, как прихватили пожилого рыбака и за 4 (четыре) судака насчитали 16 000 р. при пенсии в 12 000 р.

Мрите с голоду, товарищи пенсионеры!

Oberon
6848
Oberon

ну хоть в экстремизме не обвинили. иначе - небо в клетку, а фуражке - звёздочку полировать.

NKLM
1154
NKLM

С белугами рыбачки встряли на деньги... Особенно, если ущерб будет рассчитан с учетом утраты возможного размножения особей и биологический продолжительностью жизни.  В р-не Немецкой балки часто погранцы мониторят ситуацию-спрашивают доки рано по утру, могут и в течении дня 

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Собственно чему удивляться и чему обижаться. Все кто специализируется на вылове морских биоресурсов, а там именно таких и задержали, прекрасно знают о запрете и ответственности по его неисполнению. Они что не понимали что белуга, каменный краб под запретом? Прекрасно понимали и охотились явно не на удочку.

92rus
446
92rus

to Командор.:  

В новостях недавно показали, как прихватили пожилого рыбака и за 4 (четыре) судака насчитали 16 000 р. при пенсии в 12 000 р. Мрите с голоду, товарищи пенсионеры!

В субботу по ТВ смотрел док. фильм про браконьерство на Дальнем Востоке - масштабы космические, но власть нихрена толком сделать не может/не хочет. Пенсионера нагнуть проще.

Aleks4228
96
Aleks4228

На счет кефали. Лучше чем воду мутить обратили бы внимание что торгаши продают! Их что сразу за решетку!? И той же кефали сотнт кг.

Онже
4
Онже

Я так понимаю они сетями ловили?

Ну 100 кг. на удочку не поймаешь

 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Кстати о штрафах . В ноябре вышли новое постановление. Штраф за нарушения при вылове кильки, например, 55 рублей за 1 ШТУКУ!!! А вы говорите белуга.....

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
17
612

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
979

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3159

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3825

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1960
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3158

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1387

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1960

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1230

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
446

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1558