Севастополь

В амнистированном Овсянниковым доме разыгрался новый конфликт

«Больше платить не будем!», — говорят жильцы.

В амнистированном Овсянниковым доме разыгрался новый конфликт

Жилищный кооператив — вымогатель, жильцы — неадекватные и бессовестные, застройщик — недобросовестный обманщик. Такими эпитетами награждают друг друга стороны конфликта, разгоревшегося в Севастополе вокруг первого корпуса дома на улице Комбрига Потапова, 37. Причина — отсутствие газа в доме, сданном в эксплуатацию полгода назад.

В поиске справедливости жильцы обратились в прокуратуру и управление экономической безопасности севастопольской полиции. Обвиняемые же стороны утверждают, что сами жильцы в этой истории выглядят, мягко говоря, неоднозначно.

ForPost попробовал разобраться в проблеме, которая оказалась одновременно типичной и эксцентричной.

Попал под амнистию

Строительство первого корпуса дома на улице Комбрига Потапова, 37, началось в самом начале 2000-х, к завершению же подошло уже после возвращения в Россию. Люди, настроенные на заселение в 2015-2016 годах, смирились с тем, что метраж многих квартиры оказался гораздо меньше оплаченного, договорись с застройщиком (СФ «Севновтехбуд») и заселились, не дожидаясь официальной сдачи дома в эксплуатацию. Свет и воду оплачивали по бытовым тарифам. Грелись электричеством, так как газа в оборудованном индивидуальными котлами здании ещё не было.

За это время «Севновтехбуд» построил ещё три корпуса. Квартиры в нём он продавал через ПК «ЖСК „Домовладелец”». И стройкомпанию, и ЖСК возглавлял один человек — Валентин Кулиниченко. Иногда приезжая с Украины, он кормил жильцов первого корпуса «завтраками». Затем его визиты в Севастополь прекратились, а договорные обязательства так и остались невыполненными. С января 2018 года председателем стала Татьяна Д.

В эксплуатацию все пять корпусов этого дома (последний строился уже другой компанией) были введены весной 2019 года в рамках жилищной амнистии, объявленной экс-губернатором Дмитрием Овсянниковым.

Отметим, что из-за хитрой юридической схемы, использованной застройщиком, 6 из 19 квартир злополучного дома относятся к ЖСК. Остальных с кооперативом объединяет главным образом проблема газификации — уже успешно решённая в других корпусах.

Подозрения и обвинения

Люди, среди которых — маленькие дети, продолжают мёрзнуть в теперь уже введённом в эксплуатацию доме. В этом виновата председатель жилищного кооператива «Домовладелец» Татьяна Д., считает обратившийся в редакцию Андрей Б. Его жители дома выбрали председателем совета многоквартирного дома.

Активный жилец, заручившись устным согласием соседей, от имени жильцов написал заявления в прокуратуру, в полицию и врио губернатора Михаилу Развожаеву. В них он сообщает, что на газификацию квартир, включающую множество работ от установки газоанализаторов в подъезде до замены оказавшихся «не теми» квартирных счётчиков, жители дома сдали 562 тысячи рублей. Только вот газ от этого поступать в дом, увы, не начал: выяснилось, что для подключения не хватает ещё порядка 245 тысяч, их жильцы платить уже не готовы.

«Денежные средства с нас собирались незаконно, их целевое назначение, учитывая наличие задолженности по оплаченным нами услугам и отсутствию газа в доме, является неопределённым. Полагаем, что оплаченные нами так называемые дополнительные взносы на компенсацию затрат коммунальных услуг не поступили по назначению и присвоены Татьяной Д. в личных целях», — говорится в заявлении Андрея Б.

Правда, взносы делали не все — два владельца настаивали на том, что по договору им положена полностью подключённая ко всем коммуникациям квартира. Теперь, по словам Андрея Б, с ними солидарны и остальные жильцы.

«Мы не верим, что потом не придут ещё просить денег», — говорит Андрей Б.

Он выдвигает к председателю «Домовладельца» ещё ряд финансовых претензий, связанных с якобы существующим 200-тысячным долгом первого корпуса перед Севастопольэнерго и ещё парой необоснованных, по мнению жильцов, плат.

Впрочем, эти претензии не столь принципиальны — их простят, если «Домовладелец» организует подачу газа в первый корпус, говорит Андрей Б.

За чужой счет?

«Это мы — пострадавшая сторона! Это мы свои деньги в этой истории потеряли!» — утверждает председатель правления ЖСК «Домовладелец» Татьяна Д.

По словам Татьяны Д., недостойно ведут себя те жильцы первого корпуса, что по непонятным причинам возлагают траты на жителей других входящих в кооператив домов.

Напомним, в ЖСК входит 2, 3, 4-й корпуса и шесть квартир 1-го. На все четыре дома была общая документация — ПК-41, и «Домовладелец», занимаясь подключением своих корпусов, предложил организовать газификацию и 1-му корпусу — при условии необходимых оплат.

«Спросили: согласны? Они согласились, и большая часть людей сразу заплатила. И мы [„Домовладелец”] сделали авансом эти работы — мы-то думали, что они рассчитаются», — говорит Татьяна.

Вот только добропорядочными, по словам председателя, оказались не все: кроме отказа оплачивать выполненные работы, за некоторыми жильцами первого корпуса числятся огромные долги по коммунальным платежам (у одной из квартир достигал он 150 тысяч!), перепланировка, перенос труб и даже объединение кухни с гостиной. Последнее абсолютно недопустимо для помещения с газовым оборудованием, и подключение газа в таком случае невозможно.

Более того, говорит председатель «Домовладельца»: во время комиссии ПАО «Севастопольгаз» не все жильцы дали ей доступ в свои квартиры. Это блокирует подачу газа во весь дом, так как новостройки не подключаются поквартирно.

«Всё, за что мы собрали деньги, всё сделано — есть все акты, все подписи. А на приёмке горгаза они просто не открыли дверь — не говоря про то, что они не заплатили за работу. Это попытка что-то выдавить из нас. Но мы им квартиры не продавали», — возмущается Татьяна Д.

В итоге процесс затягивается, требуя новых трат на очередные технологические действия и повторные вызовы комиссии Севастопольгаза.

Заявления, написанные от имени жильцов, Татьяну Д. не пугают.

«Ну что ж, пойдём в прокуратуру. У меня все документы есть, официальные, подтверждённые печатями, подписями и актами приёма-передачи. У нас каждая копеечка учтена», — говорит она.

При этом встречный иск может ожидать самих жильцов первого корпуса — в том случае, если такое решение примут пайщики «Домовладельца».

«Сейчас будет собрание, если люди примут решение возвращать свои деньги через суд — будем подавать в суд. У нас пайщиков 90 человек. Мы не можем прыгнуть выше головы и ничего никому дарить тоже не можем. Мы за свой счёт построили эти три дома, а первый корпус принадлежит застройщику — почему они не идут к нему просить, чтобы он их газифицировал за свой счёт?» — заключает председатель правления.

Хеппи-энда не будет

В злополучном доме проблема не с газом, а с некоторыми жильцами, считает сегодняшний директор СФ «Севновтехбуд» Сергей Галаган. Как выяснилось, заявление в правоохранительные органы написаны и на него.

«Жильцы некоторые ведут себя неадекватно. Кто-то не пустил горгаз, когда приходила опрессовка, другой ещё что-то… Вот сейчас еду на встречу с этими жильцами, которые, вместо того чтобы газовщиков пустить, пишут на меня жалобы по прокуратурам. Буду убеждать, что надо перестать так делать», — говорит Сергей Галаган.

Строительная компания выполнила свои обязательства, настаивает директор: газ к дому был подведён, а пуск в квартиры производится только после установки жильцами всех газовых приборов, что и было сделано в других корпусах. Цель обвинительных заявлений правоохранителям, считает Галаган, в попытке привлечь внимание и получить помощь.

«Мы пытаемся им помочь, закрыть вопрос, ведём диалог. Газовые компании — непростые организации, это довольно сложный процесс», — говорит он.

По словам же Андрея Б., внутренние газовые сети пришлось переделывать в соответствии с требованиями горгаза (на это в том числе пошли собранные деньги), а до письма в редакцию никакого содействия застройщика не было, и жильцы слышали только: «Это ваши проблемы!». Сегодня же достигнута договорённость (устная), что «Севновтехбуд» вызовет комиссию Севастопольгаза. Все нарушения уже устранены, уверяет он. Правда, кто заплатит за новый вызов, ясности нет.

«По идее, застройщик — за 13 квартир, кооператив — за 6. Кооператив собрал на всё это деньги — пусть и платит», — говорит Андрей Б.

Правда, надеяться на то, что кооператив возьмёт на себя новые траты на тех, кого считает своими должниками, не приходится, так что у этой истории, вероятно, будет продолжение. Есть для него и другой повод: по словам Андрея Б., жильцы первого корпуса намерены подать иск с требованием вернуть все перечисленные на газификацию своего дома средства.

Мирного решения проблемы, похоже, ожидать не приходится. А пока она обходится жильцам в 10 тысяч рублей за энергопотребление с каждой квартиры ежемесячно.

Светлана Косинова

11473
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user MVYY
379

Дело ясное, что дело темное....

Некоторых членов ЖСК исключали по три раза надеясь поживиться паем.

К некоторым поданы иски что они якобы подделали документы и ничего не платили. Это при том, что никто документы Татьяне Д. не передавал. И каким образом она была избрана - до сих пор загадка...

Говорю как человек отсудившийся с этим ЖСК уже раз пять...

Profile picture for user Paul_S
5438

Снести наф. Вкладчикам жилья - компенсировать затраты + двойная ставка рефинансирования ЦБ (это нонче около 14% годовых). Позволит спокойно купить на вторичке готовую квартиру. Выплаты пострадавшим - совокупно, за счет бюджета, с последующей компенсацией за счет  "застройщика" и чиновников, подписавших левые документы на ввод в эксплуатацию без реального подключения ВСЕХ инженерных систем, что напрямую запрещено законодательством РФ. Причем бремя поиска и взыскания с  "застройщика" возложить на самих чиновников.   Так будет - справедливо! Как подвести под это законодательную базу - пусть умники юристы из правительства решают, им не в первой выварачивать законы на изнанку! 

Profile picture for user strelec
23923

Вот и здесь  тоже директору Департамента архитектуры А.Моложавенко "достоверно было известно" об отсутствии газификации корпуса,что не помешало ему  незаконно принять хатынку в эксплуатацию.

Profile picture for user Сибиръ
282

to Paul_S:  

to strelec:  

Уважаемые собеседники. Ваши предложения и предположения, к сожалению, навредят именно жильцам, тем более, что НЕЗАКОННОГО подключения к сетям нет. Это просто война за деньги.

Корпус должен был быть введен в эксплуатацию в марте 2014 года (достроен он летом 2013). Помните, чем мы все тогда занимались? Вот и этот дом в эксплуатацию не ввели. Потом застройщик обещал его ввести со вторым корпусом, потом отложил до третьего корпуса, до четвертого. Потом правительство ввело вето на ввод в эксплуатацию всех украинских строек. в квартирах под российские законы 4 раза меняли газовое оборудование!!!! Итого почти уже 6 лет в России и всё это время жильцы заложники кооператива "Домовладелец" во главе с Татьяной Д., которая во-первых, не очень законным путем завладела правами застройщика (продавала квартиры в следующих корпусах и не расплачивалась с владельцем), и во-вторых, взяла на себя обязательства подключения к газу, что было В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ оплачено большинством жильцов (есть все платежи согласно договору). То, что часть владельцев квартир за столь долгие годы разъехались кто-куда, остальные жильцы не виноваты, но находятся в патовой ситуации -  все оплачено, договор есть, соседние корпуса уже подключены к газу, общий газ проведен в квартиры, в которых все готово к подключению, согласно проверки горгаза. А газ не подключают.  Из-за нескольких квартир страдают все. И это не вина жильцов, подключение к газу - забота застройщика - именно этой Татьяны Д. А она естественно хочет, чтобы за неплательщиков сбросились остальные квартиры, причем сумма внушительная, а ГАРАНТИЙ нет совсем. Жильцы уже сталкивались с нечистоплотностью этой Татьяны Д.

Можно много писать, но все ньюансы не пересказать. Надеемся на прокуратуру,

Profile picture for user allusa
8019

Нечего было принимать решение о приеме дома в эксплуатацию.

Profile picture for user Линьков
32078

Пусть сами разбираются, кто прав, а кто виноват.

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Да, жалок тот, в ком совесть не чиста...

Profile picture for user ВНИК
164

Татьяна не застройщик, а председатель кооператива .которая избрана общим собранием всех жильцов согласно законов РФ и устава кооператива. Избрана когда  бывший председатель, он же застройщик и глава на тот момент Севновтехбудав одном лице ,Кулинченко, сбежал на Украину. Оставив дом без финансирования, высосав все деньги и оставив пустой счет.И только благодаря ей ( Татьяне),ее постоянным хождениям в прокуратуру и другие властные органы ,удалось сдать дома ,с минимальными доплатами с жильцов. Врать не надо! Человек сделал все ,чтобы люди получили свои метры и всю положенную по документам инфраструктуру. Первый корпус слишком хитро сделанный, 90 квартир за них доплачивать не собираются. Мы все, тоже доплачивали за каждый вызов горгаза , севэнергосбыт и другие ресурсные организации.За приемку и опломбировку счетчиков, за врезку в общую систему. Кооператив  деньги не печатет. И пайщики должны доплачивать, если денег не хватило, потому что так гласит закон о ЖСК. Изучайте мат часть. Первй же корпу на 75 % относится не к коперативу ,а к Севновтехбуду. Все претензии туда.

Profile picture for user ВНИК
164

Все кто оплатил смогли представить документы и это не скрывают. Все платежкии  и все договора. А если вы ничего не можете предостваивть,вопрос законно ли вы там находитесь? Или у вас самозахват?

Дело ясное, что дело темное.... Некоторых членов ЖСК исключали по три раза надеясь поживиться паем. К некоторым поданы иски что они якобы подделали документы и ничего не платили. Это при том, что никто документы Татьяне Д. не передавал. И каким образом она была избрана - до сих пор загадка... Говорю как человек отсудившийся с этим ЖСК уже раз пять...

 

Profile picture for user cpa3y
73

Для тех, кто защищает Татьяну Д, хотелось бы вам написать несколько неудобных вопросов:

1) Почему сейчас заблокирован счет кооператива, на сумму 2.8 млн рублей, раз все плохие, а вы хорошие?

2) Сколько Татьяна Д. тратит на адвокатов и юристов из кооперативных денег?

3) Почему за врезку дома собиралось по 3000 рублей с квартиры (90 квартир = 270 тысяч), а оплата за врезку и все остальное прошло в размере 150-160 тысяч? Чеки у вас в закрытой группе, в ВК! Где остальные деньги?

4) Почему, имея право обслуживать дом, договора на прямые поставки с Севэнергосбытом и водоканалом заключены в ноябре-декабре этого года, а не в мае-июне, когда вы могли регистрировать квартиры.

5) Почему собирались деньги за электроэнергию в размере, в среднем, 5.8-6 рублей за 1 киловатт, когда оплата проходила по 5.45?

6) Почему, в конце 2017 года, когда Севновтехбуд, оплатив за электроэнергию 600(+/-) тысяч, включая 2,3,4 дома считает часть этих денег долгом кооператива перед Севновтехбудом, при том, что, через месяц-два, когда пришла Татьяна Д, она решила "забыть" эти деньги? И сказала, что обнулим долги? Типа, я только пришла и мы никому не должны?

7) Следуя вашему уставу, каждый дольщик, а ныне собственник квартиры, несет пропорциональные (своему паю) долги кооператива, от общей доли долга. То есть если вы проиграете в судах за какие-то "незаконные" операции, или кто-то под ваш кооператив из правления возьмет кредит или станет поручителем в чем-то, платить придется ВСЕМ вам. Хотите вы этого или нет, так написано в уставе. Вы его удачно приняли большинством голосов.

8) За электроэнергию по бездоговорным поставкам (14.02-22.10.19) первым корпусом было перечислено 201 тысяча рублей в кооператив, которые до сих пор не были оплачены в Севэнерго. Они до сих пор жду эти деньги. Где эти деньги?

9) Почему не заключили новый договор на поставку электроэнергии, после сдачи ТП (14.02.19), а по факту воровали электроэнергию (см. пункт выше), хотели списать все долги на землепользователя - Севновтехбуд?

10) 31.05.2019 подписан акт разграничения площадей и взаиморасчетов, где ПК "ЖСК "Домовладелец" и СФ "Севновтехбуд" подписали о том, что "стороны не имеют к друг другу претензий, включая финансирования". Почему Татьяна Д. выставляет счет на оплату "не собранных" денег, к собственникам 1го корпуса, а не в Севновтехбуд? Почему просит оплатить за то, за что сама же и подписалась (в том акте), что ее "партнер" по стройке, в лице Севновтехбуда, должен был оплатить? Требования оплатить суммы до 31.05.19 не примет не один суд, т.к. данный акт эти требования аннулирует.

11) И самое интересное, почему некоторым пайщикам ЖСК за разницу в обмерах БТИ (переплата по площади, по факту обмеров) выдают компенсацию, в виде «Офиса», а другим данные оплаты просто прощаются? Что, мало тех, кто переплатил в ЖСК за площадь? Есть хоть 1 человек, вернувший за это деньги или засчитав их в перерасчет?

А так, удачи вам с вашим председателем. Время и закон все расставит по своим местам.

Спасибо от тех, кто также как и вы, оплатили требуемые суммы в кооператив (у нас они в 2.6 раза больше чем у вас) и к Новому Году остались без газа.

Всем желающим, которые думают, что в нашем доме "ничего не готово" для пуска газа, приходите в гости, я вас проведу по многим квартирам. В акте, который не имеет ни печати, ни подписи, якобы из горгаза, в списке нет моей квартиры, которая никогда не пропускала этих проверок. Нет вообще ничего: то что она готова, и не то что она не готова, или то, что туда не попали. Почитайте акт, он в группе в ВК. Вывод - акт состряпан специально и понятно для чего. Список можно продолжать долго, только толку?

Балашов А.В.

Profile picture for user MVYY
379

Кстати да.

Знают ли члены ЖСК что Татьяна Д. уже потратила 50 тыс.руб. на адвоката? (Платежку могу выложить) И что-то я не помню, чтобы на общих собраниях такой пункт трат голосовался...

Profile picture for user Мирон Фомин
55

Жизнь то покажет, и сколько ждать непонятно, а люди без газа сидят

Profile picture for user OlegNik
4

Добрый  вечер всем!   В  настоящее время  председатель  ЖСК  Данова  в корыстных целях  осуществляет  захват  двух  нежилых  помещений в  секции  3, принадлежащих  добросовестному приобретателю   ООО  Владтраст.  Договоры с ЖСК  заключены  в  2015 году.  Кто  имеет  информацию  о   другой  криминальной  деятельности  Дановой,  прошу  писать на  мэйл  incom911@gmail.com   или  звоните   (пишите )   по  тел.  89163886968    или  по   WhatsApp

Profile picture for user OlegNik
4

Прошу  Балашова Андрея Вячеславовича написать  мне

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2858

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1212

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36862