Новости Севастополя

В 7-м поэтическом фестивале «Пристань менестрелей» участвуют 232 человека из 27 городов Украины, России, Казахстана

Служба новостей ForPost

Об этом мне сообщила организатор фестиваля член Международной ассоциации писателей маринистов и баталистов (Россия), член  конгресса литераторов Украины, лауреат литературной премии им. Льва Толстого,  Почетный  гражданин Балаклавы Любовь Матвеева.  7-й поэтический фестиваль «Пристань менестрелей» стартовал 26 июня    в Балаклаве.  

 

–Учредителем фестиваля,– рассказала мне член Международной ассоциации писателей маринистов и баталистов (Россия), член  конгресса литераторов Украины, лауреат литературной премии им. Льва Толстого,  Почетный  гражданин Балаклавы Любовь Матвеева –выступил   Балаклавский центр культуры и досуга. Фестиваль проводится при  поддержке управления культуры  Севастопольской ГГА, Балаклавской районной государственной администрации, Фонда истории и культуры им. Геннадия Черкашина, спонсорской помощи частных лиц и предприятий Балаклавы.

Цели и задачи фестиваля – традиционны. Это популяризация поэтического творчества,  возрождение духовности и культуры поэзии,  общение литераторов разных поколений,  налаживание контактов с литобъединениями других городов,  открытие новых имен и помощь начинающим поэтам..

 

В рамках  фестиваля  прошли «мастер-классы» известных поэтов Крыма, секции по различным жанрам и направлениям поэзии, творческие студии по обмену опытом.  В культурную программу  вошли встречи с представителями издательств, СМИ, выставка-продажа поэтических сборников, экскурсия по историческим местам Балаклавы, выступление участников фестиваля на сценических площадках города и флота.

 –Для участия в фестивале были приглашены люди, занимающиеся поэтическим творчеством самостоятельно, а также  члены литературных объединений, студий и кружков, продолжает Любовь Владимировна, ­– Фестиваль  проводился  в формате «Поэтри-слэм»  по установленным номинациям, где компетентным жюри будет оцениваться поэтический уровень произведений, мастерство и артистизм исполнения авторов. Победителей  наградили памятными дипломами и призами.   

Номинации фестиваля следующие: авангард, лирика (гражданская, любовная, пейзажная, песенная), поэзия для детей, сатирическая поэзия, редкий жанр поэзии. Фестиваль предусматривает конкурс одного стихотворения на заданную тему. Тема 2010 года – «Посвящение великим художникам».  Лучшие работы будут опубликованы в литературных газетах Крыма, Украины, России. 
 
 26 июня в Балаклавском центре культуры и досуга  состоялось торжественное открытие фестиваля с  Фотографированием его участников на память. Прошла выставка-продажа  поэтических сборников, прошли «мастер-классы», встреча с  представителями издательств и СМИ. В 17 часов завершилось прослушивание участников конкурса. После чего началась перекличка литобъединений разных городов, награждение победителей и поэтический марафон с выступлением лауреатов и гостей фестиваля. Если говорить о севастопольцах, то в их числе Татьяна Халаева, Николай Хлыстов, Леонид Дьяченко, Наталья Головко.


Утром 27июня лауреаты, почетные гости и члены жюри фестиваля выступили на кораблях, возложили цветы к памятникам Леси Украинки и Александру Куприну.

 Затем прошла акция дарения авторских книг в библиотеку им. Куприна. По сообщению Любови Матвеевой их было подарено более сотни.

Программа фестиваля  после  морской экскурсии на теплоходе «Тамань» завершилась концертом лауреатов и гостей фестиваля на эстраде Балаклавы.

 

   Владимир ПАСЯКИН.

2075
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
док
998
док

огласите список севастопольских авторов

док
998
док

один из многих стихов Павла Любимова о нашем городе, который не прозвучал на этом фестивале, так как этот автор просто на него не приглашался., а жаль...почему не приглашался? видимо, не " свой" организаторам...но человек, который выпустил уже 4 успешных сборника стихов, начиная с декабря 2008 года, написавший десятки замечательных произведений о Севастополе, часть из которых стали песнями... не знаю, не мне судить, почему его не было среди участников...



итак, Павел Любимов

сборник " ГРУСТНЫЙ КЛОУН.РУССКИЕ СТИХИ" год издания - 2009



Балаклава



Балаклава… Рыбное царство

От эллинов до наших дней…

Кто тебе приписал корсарство

Листригонов - лихих людей?

За века своей жизни долгой

Много видела, знала одно-

Тот, кто в море идет с тревогой,

Тому берегом служит дно.

Нешумливая и работящая,

Балаклава - причал мечты,

Радость, чайкой над бухтой парящая

Белым вестником доброты.

Барабулька… Вино… Волн шорох…

«Генуэзцы» на страже времен…

И, зарницы далекой сполох,

Как привет живших здесь племен.

Август ласковым поцелуем

Обнадежит, вернув покой.

Все ненастья перезимуем,

Коль не станем дружить с тоской.

Твои сети по-прежнему полны,

Балаклава - причал любви.

Звездный свет тихо примут волны,

Живи вечно, мой край… Живи!

27.08.09

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5525

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10199

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8194

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5279
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
7272

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
141

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17009

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
12482

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
893

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1153