Новости Севастополя

В 2022 году дольщики отдали за будущие квартиры в Севастополе 10 млрд рублей

Главной опасностью для доверчивых граждан остаются застройщики-физлица.

В 2022 году дольщики отдали за будущие квартиры в Севастополе 10 млрд рублей
Многоквартирник вместо ИЖС в Севастополе
Фото:
Прокуратура Севастополя

Несмотря на специфику прошедшего года, говорить о полной утрате интереса к строительству жилья в Севастополе нельзя: об этом свидетельствуют цифры, приведённые на заседании городского правительства и. о. директора департамента капитального строительства Игорем Ахмедовым.

По озвученным данным, в 2022 году строительство по договорам долевого участия в Севастополе вели 15 застройщиков. У них в работе было 44 многоквартирных дома с общей площадью более 351 тысячи кв. метров жилья. Но главное — за прошедший год заключено 2908 новых эскроу-договоров на строительство на общую сумму более 9 млрд 952 млн рублей.

22 дома в течение года были сданы — дольщикам было передано жильё по 2564 ранее заключённым договорам. Завершается, по словам Ахмедова, начатое ещё при Украине строительство 9 многоквартирников силами ЖСК. Это будет ещё более 190 тысяч кв. метров жилья.

Замгубернатора Максим Жукалов, включившись в обсуждение, сообщил, что строящиеся ЖСК дома, которые были включены в реестр проблемных объектов, планируется ввести в строй в 2023 году. Вся эта информация была озвучена в рамках отчёта о работе департамента в 2022 году. Упомянул Игорь Ахмедов и о введённом в марте 2022-го ограничении на проведение проверок бизнеса. Однако полностью от контрольной деятельности, по его словам, департамент не устранялся. В частности, применялись «профилактические визиты».

В целом в 2023 году шанс дождаться вручения им заветных ключей от квартир есть у 395 граждан, вложившихся в строительство 7 проблемных домов. С членами их семей число счастливых новосёлов составит 1185 человек.

«Самое главное, у нас в 2022 году число проблемных домов не увеличилось», — заметил губернатор.

«Пока не увеличилось», — добавил Ахмедов.

«Пока? — отреагировал Михаил Развожаев. — А что, есть какие-то предпосылки?»

Оказалось, и.о. директора капстроя волнует судьба граждан, пострадавших от действий физических лиц и находящихся вне правового поля. Эти вопросы, тут же напомнил губернатор, рассматриваются на отдельной комиссии при правительстве города.

Речь идёт о домах, которые физические лица радостно лепят на землях ИЖС. И что самое поразительное — желающие отдать деньги этим предприимчивым гражданами не переводятся.

«Департаментом планируется направить в заксобрание Севастополя проект закона, обеспечивающего восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков — физических лиц, привлекших средства граждан в незаконное жилищное строительство. В производстве следственных органов 36 уголовных дел о 79 подобных преступлениях. Согласно сведениям прокуратуры, причинённый ущерб по данным уголовным делам составляет 312 миллионов рублей. Количество потерпевших — 165 человек. В отношении 10 многоквартирных домов имеются судебные акты о признании их самовольными и об их сносе», — сообщил Ахмедов.

Возможно, закон будет принят. Возможно, вместе с ним появится и шанс вернуть через какое-то время отданные физлицу деньги, буквально вырвав их из его цепких рук. Но не лучше ли не наступать на эти грабли, рискуя деньгами и теряя время и нервы??

«Законом не предусмотрено привлечение средств граждан физическими лицами — в связи с чем и уголовные дела», — напомнил Игорь Ахмедов.

Нам остаётся только присоединиться к этому напоминанию. О многоквартирниках, которые строятся на землях ИЖС вопреки закону, здравому смыслу и желанию владельцев соседних участков, мы рассказывали неоднократно.

Ольга Смирнова

Главное за день

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
1
108

«Молочная» река снова течёт через столицу Крыма

Чиновники перекрыли источник загрязнения и в который раз ищут виновных.
17:28
0
399

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
1
1105

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
12
2113

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
3961
Туризм

Сколько миллиардов заработали санатории Крыма на отдыхающих по путёвкам

Спрос на оздоровление подскочил по сравнению с 2024 годом.
18:25
0
145

Гостиничная инфраструктура расцветёт на виноградниках?

Аналогичный законопроект о строительстве гостиниц на винодельнях отклонили три года назад.
13:20
1
345

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
337

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1025

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1265

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1357