Лента новостей

Севастополь

5492
23

Верховный суд отменил отказы севастопольских судов Олегу Николаеву

Николаев настаивал на незаконности своего снятия с должности главы Корпорации развития.
ForPost - Новости : Верховный суд отменил отказы севастопольских судов Олегу Николаеву
Фото: Facebook Олега Николаева

Верховный суд РФ признал незаконными решения трёх судов Севастополя, отказавшихся рассматривать иск севастопольского предпринимателя Олега Николаева о восстановлении в должности на посту директора Корпорации развития Севастополя. Об этом сообщил Олег Николаев в соцсетях.

«Верховный суд отменил все незаконные решения трёх севастопольских судов и вернул дело о моём восстановлении на работе в Корпорации развития на новое рассмотрение первой инстанцией. Чтобы доказать свою правоту, потребовалось почти полтора года. Для меня это дело принципа и чести, которое я доведу до конца», — написал Николаев.

Напомним, что Олег Николаев, занявший должность директора Корпорации развития Севастополя в 2017 году, был уволен 6 июня 2018 года после массированной кампании по дискредитации в правительственных СМИ, где с обвинениями в «неэффективной работе» Николаева выступал вице-губернатор Севастополя Илья Пономарёв. В частности, распространялась информация о якобы огромной зарплате главы корпорации, в то время как в реальности его оклад составлял 8 тысяч рублей.

Не согласившись с весьма странным кадровым поведением представителей правительства Овсянникова, Олег Николаев принял решение обратиться в суд.

Дело Николаева, считающего своё увольнение незаконным, Арбитражный суд Севастополя отказался рассматривать как неподведомственное. Там процесс длился два месяца, прежде чем иск был отправлен в гражданскую юрисдикцию.

Ленинский районный суд не стал рассматривать иск, отклонив ходатайство Николаева о привлечении ключевого свидетеля, готового документально подтвердить законность его действий. Примечательно, что за неделю до того судья был готов заслушать свидетельские показания — при этом отказав представителям правительства Овсянникова, требовавшим не рассматривать иск из-за истечения срока давности.

Ещё по теме: Дело чести. Корпорация развития Севастополя подаёт иск против заместителя губернатора

Николаев принял решение оспорить действия арбитража и Ленинского райсуда в апелляции.

В итоге дело дошло до Верховного суда Российской Федерации, который признал действия судов Севастополя неправомочными и постановил начать новое рассмотрение иска Олега Николаева о признании его увольнения незаконным.

В данный момент и.о. директора Корпорации развития Севастополя является Ольга Лебедева. В случае вынесения (по итогам одобренного Верховным судом РФ рассмотрения иска Олега Николаева) решения о признании его увольнения незаконным может возникнуть юридическая коллизия.

Впрочем, как подчеркнул в разговоре с ForPost сам Олег Николаев, для него приоритетом является не столько кадровый вопрос, сколько морально-этический. При этом Олег Николаев выразил желание сотрудничать с действующим врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым, если у него возникнет такое желание.

«Основная цель сейчас — добиться справедливости. После восстановления планирую встретиться с губернатором, чтобы передать ему наработки нашей команды», — сообщил Олег Николаев.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 13/01/2020 в 18:10

Не отступать и не сдаваться! Так и надо!

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 13/01/2020 в 18:37

Отличная новость!!!!!! Очень рада!

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 13/01/2020 в 18:38

который признал действия судов Севастополя неправомочными и постановил начать новое рассмотрение иска Олега Николаева о признании его увольнения незаконным.

Николай Сведски, неправомочными - значит, что суды вовсе не могли принимать решений по искам Николаева, потому что у них не было на это полномочий. Если это не соответствует истинному положению дел, то напишите: неправомерными или используйте другой синоним с таким же значением, тогда получится правильнее, со смыслом: Николаев прав, а суды не правы. Учите русский язык, это я Вам, как двоечник, говорю.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 13/01/2020 в 18:44

"...может возникнуть юридическая коллизия" - возникнут форс-мажорные обстоятельства и Ольга Лебедева будет уволена по не зависящим от сторон  обстоятельствам, согласно ТК РФ. Так же работодатель может предложить ей иную должность, а вот Оглега Николаев  обязаны принять на длжность с которой он был уволен, и ещё полность оплатить вынужденные прогулы, и судебные издержки с моральным вредом. 

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 13/01/2020 в 18:47

Молодец Олег, до конца пошёл и к тому же результативно! Желаю и в дальнейшем Олегу только ПОБЕД! Должностное лицо, представитель органов власти клеветать не должен. А раз смог, то и ответить по закону обязан!

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 13/01/2020 в 19:01

to senator:  а что, уже известно как Севастопольские суды рассмотрят по второму кругу? Чему радоваться?

Аватар пользователя Горы-555
постов:
117
Горы-555 (Севастополь)
- 13/01/2020 в 19:07

хоть я  не  его не любил   можно Николаева  поздравить  пусть временный союзник  как в 44 г  по  крайне мере  О. Николаев открыл 2 фронт  то  желаю  удачи в этом направлением.... там время  покажет что за птица  этот Николаев О.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 13/01/2020 в 19:17

а вот Оглега Николаев  обязаны принять на длжность с которой он был уволен, и ещё полность оплатить вынужденные прогулы, и судебные издержки с моральным вредом. 

 Пока никто никому ничего не должен. Местные суды пока просто ОБЯЗАНЫ рассмотреть жалобу, а вот какое они примут решение при рассмотрении пока никто сказать точно не может))) Севастопольские судьи - люди непредсказуемые)))))

Аватар пользователя Линьков
постов:
32178
Линьков (Севастополь)
- 13/01/2020 в 19:24

Есть такое выражение: деньги к деньгам. Теперь становится понятным,

где все это время был в прошлом чиновник. Бюджет города может не

досчитаться нескольких миллионов рублей. Но это при одном условии, 

если суд восстановит его на работе, в чем я очень сомневаюсь. Поэтому

не надо  бежать впереди паровоза. Сегодня его слова о том, что это дело

его чести, я воспринимаю, как заявку о себе, не более того, потому что все

страсти остались позади, как и его портфель, в смысле наработки, которые,

судя по результатам, ничего из себя не представляют.

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
144
Мастрояни (севастополь)
- 13/01/2020 в 19:51

даже это не скажу кто зачем то понадобилось новой власти! Наверное пойдет в губеры.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 13/01/2020 в 19:53

Опаньки! Таки есть справедливость?

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 13/01/2020 в 19:56

А судьи что ? Зарплату получали. А, оказывапется плата не заработаная.biggrin

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
144
Мастрояни (севастополь)
- 13/01/2020 в 19:58

to Лариса Александровна:  
Да. Люди с физкультурным образованием сейчас в большой цене.

Аватар пользователя Бочаров Е.В.
постов:
59
Бочаров Е.В. (Севастополь)
- 13/01/2020 в 20:27

Товарищи дорогие, да где ж вы видели такие щедрости от Верховного Суда. Выборы Губернатора на носу. Обычные политические договоренности Развозжаева с Чалым, чтобы никого(или только Николаева) не выдвигали. А в Администрации Президента подкорректировали нужное решение.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 13/01/2020 в 21:00

 

Опаньки! Таки есть справедливость?

 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 13/01/2020 в 21:27

to Мастрояни:  откуда столько желчи? у человека уничтожили прекрасный бизнес, работать чиновником тоже не дали - обманули!
Пусть восторжествует справедливость. Всего хорошего Вам, Олег Николаев!

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 14/01/2020 в 9:45

Да, здравствует Верховный суд. самый гуманный суд в мире! 

Аватар пользователя vladsharkun
постов:
13
vladsharkun (Севастополь)
- 14/01/2020 в 11:25

Один из многих бездельников, побирающийся на паперти дешевой популярности, напомнил о себе в очередной раз...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 14/01/2020 в 11:43

А будут сделаны выводы по незаконным решениям Севастопольских судов, которые не являются независимыми и исполняют волю местной действующей власти? Или гражданам нужно проходить все инстанции до ВС РФ, чтобы достучаться до закона? 

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 14/01/2020 в 12:11

Сочувствую Николаеву, но вряд ли…. Лучше бы потребовал компенсацию за уничтоженный бизнес, снос такого красивого и хорошего  ресторана и возмещения ущерба с выдачей аренды на ресторан на набережной или вот там, где пляж потихоньку забирают Хрусталку, к примеру. Отвратительная кухня у нонешних, переделавщих собственность. Кстати туристы в шоке - за такие деньги и так кормить? И то был бы шанс, а так…. С таким «заслужённым» чиновником…. судиться?cry

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 14/01/2020 в 15:33

 

а вот Оглега Николаев  обязаны принять на длжность с которой он был уволен, и ещё полность оплатить вынужденные прогулы, и судебные издержки с моральным вредом.   Пока никто никому ничего не должен. Местные суды пока просто ОБЯЗАНЫ рассмотреть жалобу, а вот какое они примут решение при рассмотрении пока никто сказать точно не может))) Севастопольские судьи - люди непредсказуемые))))

 

А будут сделаны выводы по незаконным решениям Севастопольских судов, которые не являются независимыми и исполняют волю местной действующей власти? Или гражданам нужно проходить все инстанции до ВС РФ, чтобы достучаться до закона? 

 

 

Севастопольские судьи - люди непредсказуемые - да это мягко сказано.....

 

 

Аватар пользователя Александр Павлович
постов:
5
Александр Павлович (севастополь)
- 14/01/2020 в 16:53

Не за горами то время,когда Верховный суд отменит решения севастопольских районных судов в пользу севтеплоэнерго,в лице Галимулина,который требует у более 200 семей платить за центральное отопление,которым они не пользуются. А банк рнкб незаконно снимает деньги с карт. Вот тогда мы коллективно попросим вышестоящие органы дать оценку нашим судьям

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 14/01/2020 в 17:25

to Школа-жизни:  Радость преждевременна, согласен, но то, что отменили решения уже хорошо.