Новости Севастополя

Утверждена программа развития Севастопольского госуниверситета

Служба новостей ForPost

Правительство России утвердило программу развития Севастопольского государственного университета на 2016-2025 годы, направленную на развитие в городе крупного научно-образовательного центра, документ размещен на сайте кабмина.

Приоритетными направлениями развития университета являются морские технологии, энергетика, приборостроение, информационные технологии, а также такие перспективные технологии, как нанотехнологии, микроэлектроника и другие.

Программа развития Севастопольского государственного университета будет реализована в два этапа. С 2016 по 2020 год будет модернизована материально-техническая база университета, будут внедрены новые образовательные программы и технологии, что приведет к формированию образовательной, научно-исследовательской и инновационной среды университета.

С 2021 по 2025 годы будет происходить развитие научной базы, ресурсных центров, инфраструктуры коммерциализации исследований и разработок для продвижения университета в российском и мировом научно-образовательном пространстве.

В справке к документу отмечается, что эффективность данной программы будет оцениваться на основе 12 мониторинговых и 10 дополнительных показателей, включая средний балл ЕГЭ поступивших студентов и удельный вес численности обучающихся.

Также подчеркивается, что по результатам реализации этой программы будет сформирована инновационная, гибкая и оперативно реагирующая на требования рынков труда и технологий образовательная, исследовательская и технологическая инфраструктура.

3981
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Катя Кабачек
66
Катя Кабачек

Думаю, что для Севастополя такие направления, как морские технологии и приборостроение являются наиболее актуальными, значит, развивать нужно именно их. Программа, в целом, хорошая, главное теперь, чтобы с реализацией не подкачали.

Rusya_Aipov
104
Rusya_Aipov

Ну а какие ещё профильные специальности будут в ходу в самом морском городе России? Конечно, морские, инженерные. Украина не поднимала уровень образования в Севастополе, приходится самим начинать.

Игорь Хохол
310
Игорь Хохол

Так вот почему проректор по науке СГУ ушел на завкафедрой, с "планом" ознакомился!
Это точно , или "или осел сдохнет. или падишах помрет" !

SokolovDmitriy
109
SokolovDmitriy

Такую программу необходимо реализовать, ведь по ее результатам будет сформирована гибкая образовательная инфраструктура, в которой Севастополь очень нуждается.

irchin
767
irchin

"по ее результатам будет сформирована гибкая образовательная инфраструктура" - по результатам, а если результата не будет. Тогда что?
И ещё. Очень рискованно создавать новое, если старое работает да и в переходный период. Хотелось бы узнать, что понимают под гибкой инфраструктурой?

Себастьян Перейро
118
Себастьян Перейро

Ну а какие ещё профильные специальности будут в ходу в самом морском городе России? Конечно, морские, инженерные. Украина не поднимала уровень образования в Севастополе, приходится самим начинать.

Конечно, именно по этой причине Универститет при Украине получил статус Государственного.
Если не знаете истории ВУЗа то не вякайтя пожалуйста. А "сами начали" с введения 8 должностей проректоров и планируемого сокращения 1 000 сотрудников. Так что пока гордится нечем особенно.

irchin
767
irchin

Ну а какие ещё профильные специальности будут в ходу в самом морском городе России? Конечно, морские, инженерные. Украина не поднимала уровень образования в Севастополе, приходится самим начинать. Конечно, именно по этой причине Универститет при Украине получил статус Государственного. Если не знаете истории ВУЗа то не вякайтя пожалуйста. А сами начали с введения 8 должности проректоров и планируемого сокращения 1 000 сотрудников. Так что пока гордится нечем особенно.
За сейчас - не знаю, но вот не стоит говорить, что Украина уж очень старалась. Статус гос универа был, но технического. Сейчас вроде просто гос университет.

Себастьян Перейро
118
Себастьян Перейро

Ну а какие ещё профильные специальности будут в ходу в самом морском городе России? Конечно, морские, инженерные. Украина не поднимала уровень образования в Севастополе, приходится самим начинать. Конечно, именно по этой причине Универститет при Украине получил статус Государственного. Если не знаете истории ВУЗа то не вякайтя пожалуйста. А сами начали с введения 8 должности проректоров и планируемого сокращения 1 000 сотрудников. Так что пока гордится нечем особенно.За сейчас - не знаю, но вот не стоит говорить, что Украина уж очень старалась. Статус гос универа был, но технического. Сейчас вроде просто гос университет.

Очень-не очень - можно очень долго спорить, я не об этом сейчас. Украине спасибо надо сказать хотя бы за то что он вообще сохранился и из Приборостроительного Института перерос в Университет.
И каким ему быть как не техническим если инженеров готовил. Как будто мало тогда лавочек всяких для выпечки юристов -социологов-психологов было.

Валерий Шариков
120
Валерий Шариков

Севастопольский государственный университет обладает прекрасным профессорско-преподавательским составом. Помимо этого научный потенциал ВУЗа является одним из лучших в России. Так что, перспективы у учебного заведения просто отличные.

Андрей04
2388
Андрей04

Походу "добьют" универ, судя по программе развития. Если раньше хоть какие то знания давал, теперь "спущенные " с верху инструкции. Жаль.

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

Пока Кошкин у руля,больше будет мишуры,чем реальной пользы.Расточительство просто зашкаливает!

Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

Голова на небесах,а ноги по колено в грязи.Ни зарплату ни премию сотрудникам выплатить не могут.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
4069

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
6338

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4722

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2922

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6587

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6454
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4512

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4676

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5830

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993