Новости Севастополя

Ушла из жизни доктор А.В. Старкова – первая заведующая хирургическим отделением севастопольского онкологического диспансера

4 мая в возрасте 96 лет ушла из жизни Алла Васильевна Старкова – первая заведующая хирургическим отделением Севастопольского городского онкологического диспансера.

Работу в этой должности Алла Васильевна начала в 1956 году. До этого была хирургическая практика в Севастопольском военно-морском госпитале и 6 лет работы в клинике факультетской хирургии Архангельского медицинского института.

«Понимая перспективы хирургического роста, самостоятельность работы, я согласилась, так как внутренне уже устала от той ординарной работы в госпитале, – вспоминала впоследствии Алла Старкова. – За 8 лет из крупных операций мне удалось сделать только радикальную мастэктомию и «зашить» ножевое ранение сердца». Работа хирурга-онколога стала для нее возможностью проявить себя.

Коллектив Севастопольского онкологического диспансера начинал буквально «с нуля»: инструментов было недостаточно, для больших операций вообще не было инвентаря. «Ассистировать на операции приходили мои товарищи по госпиталю, военные хирурги, приносили с собой необходимый инструментарий» - вспоминала Алла Васильевна.

Она возглавляла хирургическую службу онкодиспансера вплоть до 1975 года, когда перешла на поликлиническую работу, где вела прием до 1992 года, продолжая помогать севастопольцам бороться с самой страшной болезнью, выполняя свой профессиональный долг, гордо и достойно неся имя Врач.

Онкодиспансер Севастополя сегодня носит имя ее коллеги, Анатолия Андреевича Задорожного, продолжившего труд Аллы Васильевны Старковой на посту заведующего онкохирургией.

Теперь – и Алла Васильевна Старкова… Врачи с большой буквы. Люди- созидатели, сделавшие свой вклад в становлениеи развитиегородской медицины, онкохирургии.

Прощание с Аллой Васильевной Старковой пройдет 7 мая в 13.00 часов в Храме Всех Святых на улице Пожарова, 9.

А.В. Старкова в 1960-е гг.

Небольшие опубликованные воспоминания Аллы Васильевны мы разметили в Авторских материалах (колонка слева) – это больше не рассказ о себе, а память о коллегах, с которыми вместе строилась онкологическая служба.

В памятном списке ушедших и Майя Геннадьевна Моторная и Анатолий Андреевич Задорожный.

 

3392
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
горожанка
516
горожанка

светлая память!!

Туманность Андромеды
429
Туманность Андромеды

Добрый и светлый Человек ушел от нас, настоящий профессионал, Врач с большой буквы. Искренние соболезнования родным и близким, всем, кому она успела помочь в страшной беде. Царство Небесное и светлая память!

Главное за день

Четверг 16:00. Прямой эфир «На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
12:00
0
209

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
802

Федеральный центр не скупится на поддержку севастопольских виноградников

После таких субсидий закономерно ждать от винной отрасли хорошей отдачи.
11:05
8
313

В Крыму снова закрыли дорогу на Ай-Петри

Проезд со стороны Соколиного временно запрещён из-за ремонта всем видам транспорта.
17:26
0
2822

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
9637

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
1206
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
269

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
12159

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
974

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2049

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
934