Новости Севастополя

Ушла из жизни доктор А.В. Старкова – первая заведующая хирургическим отделением севастопольского онкологического диспансера

4 мая в возрасте 96 лет ушла из жизни Алла Васильевна Старкова – первая заведующая хирургическим отделением Севастопольского городского онкологического диспансера.

Работу в этой должности Алла Васильевна начала в 1956 году. До этого была хирургическая практика в Севастопольском военно-морском госпитале и 6 лет работы в клинике факультетской хирургии Архангельского медицинского института.

«Понимая перспективы хирургического роста, самостоятельность работы, я согласилась, так как внутренне уже устала от той ординарной работы в госпитале, – вспоминала впоследствии Алла Старкова. – За 8 лет из крупных операций мне удалось сделать только радикальную мастэктомию и «зашить» ножевое ранение сердца». Работа хирурга-онколога стала для нее возможностью проявить себя.

Коллектив Севастопольского онкологического диспансера начинал буквально «с нуля»: инструментов было недостаточно, для больших операций вообще не было инвентаря. «Ассистировать на операции приходили мои товарищи по госпиталю, военные хирурги, приносили с собой необходимый инструментарий» - вспоминала Алла Васильевна.

Она возглавляла хирургическую службу онкодиспансера вплоть до 1975 года, когда перешла на поликлиническую работу, где вела прием до 1992 года, продолжая помогать севастопольцам бороться с самой страшной болезнью, выполняя свой профессиональный долг, гордо и достойно неся имя Врач.

Онкодиспансер Севастополя сегодня носит имя ее коллеги, Анатолия Андреевича Задорожного, продолжившего труд Аллы Васильевны Старковой на посту заведующего онкохирургией.

Теперь – и Алла Васильевна Старкова… Врачи с большой буквы. Люди- созидатели, сделавшие свой вклад в становлениеи развитиегородской медицины, онкохирургии.

Прощание с Аллой Васильевной Старковой пройдет 7 мая в 13.00 часов в Храме Всех Святых на улице Пожарова, 9.

А.В. Старкова в 1960-е гг.

Небольшие опубликованные воспоминания Аллы Васильевны мы разметили в Авторских материалах (колонка слева) – это больше не рассказ о себе, а память о коллегах, с которыми вместе строилась онкологическая служба.

В памятном списке ушедших и Майя Геннадьевна Моторная и Анатолий Андреевич Задорожный.

 

3406
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Туманность Андромеды
429
Туманность Андромеды

Добрый и светлый Человек ушел от нас, настоящий профессионал, Врач с большой буквы. Искренние соболезнования родным и близким, всем, кому она успела помочь в страшной беде. Царство Небесное и светлая память!

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
948

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
4134

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
4792

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4726

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3298

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1621
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3663

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4626

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5802

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5990