Новости Севастополя

Украинский суд оштрафовал экс-командующего ЧФ РФ Александра Витко на триллион гривен

Решение суда можно обжаловать в течение месяца, но для этого нужно явиться в Киев.

Служба новостей ForPost

Более одного триллиона гривен Украина по решению Днепровского суда Киева желает получить с Александра Витко, а также на долгие годы упечь российского адмирала в тюрьму. О завершении заочного закрытого судебного процесса в отношении бывшего командующего Черноморским флотом РФ на днях сообщили украинские СМИ.

ForPost ознакомился с опубликованным решением суда. В документе сказано, что «Особа 9» (под которой, по данным ТАСС, следует понимать Александра Витко) приговорена по ряду статей к 15 годам лишения свободы, а также штрафу в размере более одного триллиона гривен (около 27 млрд долларов США). В ряде изданий ошибочно указывают сумму в 80 млрд гривен.

Решение суда можно обжаловать в апелляционной инстанции Киева в течение месяца, сказано в документе, вот только для этого обвиняемому нужно прибыть в столицу Украины. Однако в том же решении написано, что отсчёт срока начнётся сразу же после задержания приговорённого. Напомним, ранее Александр Витко за активное участие в событиях Русской весны также неоднократно попадал в различные международные санкционные списки.

Напомним, судебные разбирательства в отношении Александра Витко на Украине начались в 2014 году по обвинению военной прокуратуры. Российского адмирала, который с 2013 по 2018 года командовал Черноморским Флотом, обвинили по ряду уголовных статей, в том числе в госизмене. В ответ на эти нападки Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту незаконных действий Генпрокуратуры Украины.

Читайте по теме: Бывший командующий Черноморским флотом уволен с военной службы

Как сообщал ForPost, адмирал Александр Витко оставил службу на Черноморском флоте 14 мая 2018 года, командующим стал адмирал Александр Моисеев (на тот момент вице-адмирал). Через год ЧФ РФ поручили адмиралу Игорю Осипову (на момент назначения был вице-адмиралом). В августе 2022 к штурвалу стал нынешний командующий Виктор Соколов. Вчера вице-адмирал вместе с руководителями города-героя принял участие в торжественном митинге по случаю празднования 240-летия Черноморского флота.

Галина Сергеева

6996
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
старый русский
2150
старый русский

Саша попал...

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Дураки , всегда думкою богатеют!  Идиотов не сеют, они сами родятся.

litkon
1234
litkon

А трильйон гривен это больше чем 100 рублей? Но точно меньше тысячи.

Fiolen
438
Fiolen

Предлагаю нанести удар возмездия - выбрать А. Витко губернатором города.

Atos
8245
Atos

to Fiolen:  Поддерживаю!!!!shocking

voron1702
4
voron1702

Аналогично.smile

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Интересно, а сейчас из Чёрного моря по Днепру до Киева добраться можно? Если вдруг триллион везти, то лучше по воде...

oldship30bis
1016
oldship30bis

Ха ! Вертел Витко  их на одном, всем известном,  месте .   И мы тоже ... Да , адмирала Витко в мэры Города Героя Севастополя !   Поддерживаю полностью . 

Jemby
3158
Jemby

А где менять рубли на гривны?

Jemby
3158
Jemby

to Sevastopol1957 Cat:  

А почему свинонацисты запросили всего триллион?Надо было требовать 100500 триллионов!

 Скромны не по возрасту)))

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Jemby:  

 

А где менять рубли на гривны?

У нас в Крыму у некоторых ещё нужники на даче украинскими купонами обклеены. Там и миллионные купюры есть. Триллион, конечно не наковырять, но что осталось... А лучше в искандер зарядить чего-нибудь и отправить посылку в Киев експресс-доставку.

 

strelec
25664
strelec

"Тихо шифером шурша,крыша едет не спеша".

Остряки
7913
Остряки

to Николай Орлов:  

Интересно, а сейчас из Чёрного моря по Днепру до Киева добраться можно? Если вдруг триллион везти, то лучше по воде...

 Зачем по воде? У них уже такая новая купюра вышла.

Turn
36298
Turn

Меняйло Овсянников Развожаев Полный отстой

Витко ? А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ Думаю вся эта шушера которую вокруг себя собрал развожаев разбежится 

Банщик
24877
Банщик

До еврейских хохлов ещё не дошло, что кравчуковская Украина образца 1991 года была ликвидирована Обамой в 2014 году вместе с Януковичем.После этого Конституция и законы были отменены и запрещены.Дикарям дали волю.Какие нафиг суды?...hysterical

Ориола
1051
Ориола

Что они там в судах курят? Уж очень лихие фантазии.

Аллегро
3532
Аллегро

Интересно, чем они по факту оценили и доказали такой ущерб? Вот уж по сути умолишенные... 

Пусть посчитают ущерб, когда мы в 90-е сидели без света и воды, а они гнали всё,, хозяевам,,. 

Долбанные матрасы

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1414

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2777

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
638

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1793

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6238
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1738

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11834

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1274

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1506

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1147