Лента новостей

Севастополь

2927
13

Как в Севастополе отпраздновали 240-летие Черноморского Флота РФ

Торжественные мероприятия прошли в разных частях города-героя.
ForPost - Новости : Как в Севастополе отпраздновали 240-летие Черноморского Флота РФ
Построение военнослужащих Черноморского Флота.
Фото: коллаж ForPost

Сегодня, 13 мая, в Севастополе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 240-летней годовщине со дня основания Черноморского Флота Российской Федерации. 

Торжество началось с возложения цветов военнослужащими соединений и частей ЧФ РФ к памятным знакам и памятникам выдающимся флотоводцам, адмиралам, разведчикам, подводникам и авиаторам Черноморского Флота. Мероприятия прошли в разных частях города.

Во Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов — был проведён благодарственный молебен во славу Черноморского Флота, были возложены цветы на могилы четырёх адмиралов — М.П.Лазарева, П.С.Нахимова, В.А.Корнилова и В.И.Истомина.

После этого состоялось возложение венков и цветов в сквере у памятника основательнице Черноморского Флота и города Севастополя, императрице Екатерине II и у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

севастополь черноморский флот основание 240 лет юбилей празднования торжество митинг у памятник Екатерине II.

Торжественные мероприятия у памятника основательнице Черноморского Флота Екатерине II.

На торжественном митинге, состоявшемся на площади Нахимова, при построении личного состава соединений и частей флота, выступая перед морпехами, моряками, курсантами-нахимовцами и юнармейцами, командующий Черноморским Флотом РФ Виктор Соколов заявил, что пока будет существовать Черноморский флот — Чёрное море будет Русским.

В середине дня севастопольцы, пришедшие на площадь Нахимова, смогли увидеть дефиле военных духовых оркестров Севастопольского гарнизона, а также посетить праздничные мероприятия в музее Черноморского Флота.

Вечером в ДОФе состоится праздничный концерт Ансамбля песни и пляски ЧФ.

Читайте по теме: Черноморскому флоту 240 лет: командующий рассказал о его прошлом и настоящем

Ника Заринская

Фото и видео: Дмитрий Ларин|ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2077
Николай Орлов (Ялта)
- 13/05/2023 в 17:21

После потери флагмана даже не знаю, уместно ли поздравлять. Наверно, поздравлю после нашей победы.

Аватар пользователя Norder
постов:
353
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 13/05/2023 в 18:41

За "Москву" и поздравлять больше не буду. Как они вообще могут праздновать?

После потери флагмана даже не знаю, уместно ли поздравлять. Наверно, поздравлю после нашей победы.

 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11057
Верещагин (A)
- 13/05/2023 в 19:42

to Norder:  А за какую из? 26.06.1941года тоже погиб боевой корабль с наименованием "Москва" (лидер эсминцев) миль на 100 юго-западнее нынешнего крейсера, кстати на тот момент совсем молоденький, моложе нынешнего в 10 с лишним раз: 3 с малостью года с момента принятия в эксплуатацию против 40 у так дорогого вам крейсера. А есть еще повод не отмечать - В Цемесской бухте 18 июня 1918 года затопили флот вообще без боя, 16 кораблей(!) если память не изменяет. Правда они это сделали что бы врагам не достались, но все же - какой повод!

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2077
Николай Орлов (Ялта)
- 13/05/2023 в 20:19

to Верещагин:  

Если у Вас сегодня праздничное настроение - отмечайте. Никто не будет возражать. Лично у меня пока нет причин для радости. Может быть, если мы вернём Одессу Херсон и Николаев, тогда можно будет отметить День Флота где-нибудь на Дерибасовской...  

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 13/05/2023 в 20:23

to Николай Орлов:  Если бы один флагман....!!! Та к ещё несколько боевых единиц!!!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7905
Тина Севастополь
- 13/05/2023 в 20:39

to Norder:  Разве ОНИ  виноваты?  
Лично я уже отпраздновала.  
С праздником !!!                  sorry
Судьи ВСЕ  пишут комментарии с фронта?    thinking   Сомневаюсь.
За "Москву" и поздравлять больше не буду. Как они вообще могут праздновать?После потери флагмана даже не знаю, уместно ли поздравлять. Наверно, поздравлю после нашей победы. 

 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2077
Николай Орлов (Ялта)
- 13/05/2023 в 21:10

 to Тина Севастополь:  

Ну спросите у тех, кто на фронте, как они отнесутся к сегодняшнему празднованию? Уместно ли это сегодня...

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3680
Йоланда (Севастополь)
- 13/05/2023 в 22:38

to Николай Орлов:  Тоже думаю, можно оставить только Львов ,пусть там все поклонники нынешней укр власти и живут. Остальную территорию сделать братской республикой.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 13/05/2023 в 23:15

Черноморскому Флоту быть! 

Кузнице кадров ,,Севастополь,, здравия! 

Аватар пользователя Norder
постов:
353
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 13/05/2023 в 23:34

Вы лично видимо сидя в блиндаже пишите это... Сомневаюсь.

to Norder:  Разве ОНИ  виноваты?  Лично я уже отпраздновала.  С праздником !!!                  Судьи ВСЕ  пишут комментарии с фронта?       Сомневаюсь.За "Москву" и поздравлять больше не буду. Как они вообще могут праздновать?После потери флагмана даже не знаю, уместно ли поздравлять. Наверно, поздравлю после нашей победы.  

 

Аватар пользователя Norder
постов:
353
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 13/05/2023 в 23:35

Никаких больше украин! Максимум ЮЗФО со столицей в Донецке или в Луганске.

to Николай Орлов:  Тоже думаю, можно оставить только Львов ,пусть там все поклонники нынешней укр власти и живут. Остальную территорию сделать братской республикой.

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2046
zhenyas (Севастополь)
- 14/05/2023 в 16:16

Ага со штабом флота и архивом не в городе Севастополе. Если раньше здесь учились и становились офецерами сначала в Севастопольском высшем военном училище которые уже не такие как были при союзе. 

Черноморскому Флоту быть! Кузнице кадров ,,Севастополь,, здравия! 

 

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
450
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 14/05/2023 в 16:33

даже в Доме офицеров флота не было НИКАКИХ мероприятий 13.05.2023.!