Новости Севастополя

Как в Севастополе отпраздновали 240-летие Черноморского Флота РФ

Служба новостей ForPost

Торжественные мероприятия прошли в разных частях города-героя.

Как в Севастополе отпраздновали 240-летие Черноморского Флота РФ
Построение военнослужащих Черноморского Флота.
Фото:
коллаж ForPost

Сегодня, 13 мая, в Севастополе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 240-летней годовщине со дня основания Черноморского Флота Российской Федерации. 

Торжество началось с возложения цветов военнослужащими соединений и частей ЧФ РФ к памятным знакам и памятникам выдающимся флотоводцам, адмиралам, разведчикам, подводникам и авиаторам Черноморского Флота. Мероприятия прошли в разных частях города.

Во Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов — был проведён благодарственный молебен во славу Черноморского Флота, были возложены цветы на могилы четырёх адмиралов — М.П.Лазарева, П.С.Нахимова, В.А.Корнилова и В.И.Истомина.

После этого состоялось возложение венков и цветов в сквере у памятника основательнице Черноморского Флота и города Севастополя, императрице Екатерине II и у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

севастополь черноморский флот основание 240 лет юбилей празднования торжество митинг у памятник Екатерине II.

Торжественные мероприятия у памятника основательнице Черноморского Флота Екатерине II.

На торжественном митинге, состоявшемся на площади Нахимова, при построении личного состава соединений и частей флота, выступая перед морпехами, моряками, курсантами-нахимовцами и юнармейцами, командующий Черноморским Флотом РФ Виктор Соколов заявил, что пока будет существовать Черноморский флот — Чёрное море будет Русским.

В середине дня севастопольцы, пришедшие на площадь Нахимова, смогли увидеть дефиле военных духовых оркестров Севастопольского гарнизона, а также посетить праздничные мероприятия в музее Черноморского Флота.

Вечером в ДОФе состоится праздничный концерт Ансамбля песни и пляски ЧФ.

Читайте по теме: Черноморскому флоту 240 лет: командующий рассказал о его прошлом и настоящем

Ника Заринская

Фото и видео: Дмитрий Ларин|ForPost

3058
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

После потери флагмана даже не знаю, уместно ли поздравлять. Наверно, поздравлю после нашей победы.

Norder
2691
Norder

За "Москву" и поздравлять больше не буду. Как они вообще могут праздновать?

После потери флагмана даже не знаю, уместно ли поздравлять. Наверно, поздравлю после нашей победы.

 

Верещагин
15564
Верещагин

to Norder:  А за какую из? 26.06.1941года тоже погиб боевой корабль с наименованием "Москва" (лидер эсминцев) миль на 100 юго-западнее нынешнего крейсера, кстати на тот момент совсем молоденький, моложе нынешнего в 10 с лишним раз: 3 с малостью года с момента принятия в эксплуатацию против 40 у так дорогого вам крейсера. А есть еще повод не отмечать - В Цемесской бухте 18 июня 1918 года затопили флот вообще без боя, 16 кораблей(!) если память не изменяет. Правда они это сделали что бы врагам не достались, но все же - какой повод!

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Верещагин:  

Если у Вас сегодня праздничное настроение - отмечайте. Никто не будет возражать. Лично у меня пока нет причин для радости. Может быть, если мы вернём Одессу Херсон и Николаев, тогда можно будет отметить День Флота где-нибудь на Дерибасовской...  

Маклюра
2665
Маклюра

to Николай Орлов:  Если бы один флагман....!!! Та к ещё несколько боевых единиц!!!!

Тина Севастополь
10096
Тина Севастополь

to Norder:  Разве ОНИ  виноваты?  

Лично я уже отпраздновала.  

С праздником !!!                  sorry

Судьи ВСЕ  пишут комментарии с фронта?    thinking   Сомневаюсь.

За "Москву" и поздравлять больше не буду. Как они вообще могут праздновать?После потери флагмана даже не знаю, уместно ли поздравлять. Наверно, поздравлю после нашей победы. 

 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

 to Тина Севастополь:  

Ну спросите у тех, кто на фронте, как они отнесутся к сегодняшнему празднованию? Уместно ли это сегодня...

Йоланда
3613
Йоланда

to Николай Орлов:  Тоже думаю, можно оставить только Львов ,пусть там все поклонники нынешней укр власти и живут. Остальную территорию сделать братской республикой.

Аллегро
3532
Аллегро

Черноморскому Флоту быть! 

Кузнице кадров ,,Севастополь,, здравия! 

Norder
2691
Norder

Вы лично видимо сидя в блиндаже пишите это... Сомневаюсь.

to Norder:  Разве ОНИ  виноваты?  Лично я уже отпраздновала.  С праздником !!!                  Судьи ВСЕ  пишут комментарии с фронта?       Сомневаюсь.За "Москву" и поздравлять больше не буду. Как они вообще могут праздновать?После потери флагмана даже не знаю, уместно ли поздравлять. Наверно, поздравлю после нашей победы.  

 

Norder
2691
Norder

Никаких больше украин! Максимум ЮЗФО со столицей в Донецке или в Луганске.

to Николай Орлов:  Тоже думаю, можно оставить только Львов ,пусть там все поклонники нынешней укр власти и живут. Остальную территорию сделать братской республикой.

 

zhenyas
2510
zhenyas

Ага со штабом флота и архивом не в городе Севастополе. Если раньше здесь учились и становились офецерами сначала в Севастопольском высшем военном училище которые уже не такие как были при союзе. 

Черноморскому Флоту быть! Кузнице кадров ,,Севастополь,, здравия! 

 

ЯКОРЬ
869
ЯКОРЬ

даже в Доме офицеров флота не было НИКАКИХ мероприятий 13.05.2023.!

Главное за день

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
178

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1573

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2636

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
81783

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1988

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
700
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1637

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
624

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1186

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2837

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6988

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
957