Новости Крыма

Украинский диверсант с «букетом» преступлений в Крыму услышал приговор

На полуострове по наводке вражеской разведки преступник собирал взрывчатку и подорвал железную дорогу.

Мужчина может провести в заключении больше 20 лет.
Мужчина может провести в заключении больше 20 лет.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Украинский диверсант, подорвавший в Крыму железную дорогу в середине 2023 года, услышал свой приговор. Подробности судебного процесса и расследования рассказали в Южном окружном военном суде, где и рассматривалось дело.

По данным судебного органа, житель Украины Павел Александрович Левченко 9 апреля 2022 года, находясь в городе Запорожье, вышел на контакт с сотрудником украинской разведки и согласился на них работать, в частности, выполнять диверсионные задания в Крыму.

Для этого мужчину отправили на специальное обучение, где он обучился навыкам слежки, конспирации, обращения с огнестрельным оружием, взрывчаткой и взрывными устройствами и многому другому. После прохождения курсов шпион был направлен на территорию Республики Крым и дальше начал действовать по наводке своих кураторов из ГУР Минобороны Украины.

«В период с 1 по 16 апреля 2023 года на территории Симферополя Левченко получил задание изъять из тайников компоненты для изготовления СВУ, переместить их в Симферополь и сообщить сотруднику ГУР МОУ сведения о точном месте нахождения данного тайника, что он и сделал», — отметили в пресс-службе суда.

После майских праздников, в период с 10 по 20 мая, засланец получил следующее задание: собрать из найденных компонентов два взрывных устройства, затем определить подходящие объекты и совершить теракты.

Это задание мужчине тоже удалось выполнить: он разместил взрывчатку под верхним слоем железнодорожного полотна и привёл устройство в действие в тот момент, когда в этом месте проходил грузовой поезд.

О каком именно подрыве идёт речь, в суде не уточнили. Но напомним, что в 2023 году с мая по октябрь на территории Республики Крым произошли несколько ЧП на железной дороге, причиной которых стало повреждение железнодорожного полотна.

Так, 18 мая между станциями Чистенькое и Почтовое в Симферопольском районе в результате подрыва железной дороги сошли с рельсов несколько вагонов грузового поезда, перевозившего зерно. 11 июня стало известно о повреждении железнодорожного полотна в Кировском районе, из-за чего движение поездов пришлось приостановить на несколько часов. Ещё через 10 дней аналогичный инцидент произошёл в районе Феодосии. А 27 июня железнодорожное полотно оказалось повреждённым на перегоне Владиславовка – Петрово, из-за чего на некоторое время задержали ряд поездов и электричек. К счастью, везде обошлось без человеческих жертв.

Между тем Павел Левченко на этом не первом теракте не остановился. С 13 по 22 октября он, находясь в Симферополе, решил изготовить ещё четыре взрывных устройства и повторить теракты. На этот раз его целью, кроме железной дороги, должен был стать топливный склад, подрыв которого он запланировал на 4 ноября.

Однако довести свой преступный замысел до конца у диверсанта не вышло: мужчину задержали российские правоохранители. 

«В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 22 года с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшейся части срока лишения свободы — в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 1 000 000 рублей», — огласили решение в суде, отметив, что приговор пока что не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как сообщал ForPost, недавно свой приговор услышал ещё один пособник украинского режима, на этот раз житель Севастополя. Как установило следствие, мужчина собирал для вражеской разведки сведения о размещении российских войск в Севастополе и Ялте, производил фотосъёмку объектов и техники ВС РФ. Шпиона приговорили к 13 годам колонии строгого режима. 

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
0
405

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
672

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
8
1312

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1558

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2113
Туризм

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
194

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
645

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
248

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1162

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
816

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1651