Новости Севастополя

Украинские спецслужбы ищут «расходники» среди уязвимых россиян

Служба новостей ForPost

Вместо лёгких денег завербованного ждёт неизбежная ликвидация.

Украинские спецслужбы ищут «расходники» среди уязвимых россиян
С начала СВО выросло количество терактов
Фото:
скриншот видео ФСБ

Российские спецслужбы напоминают о тактике, которую систематически используют украинские спецслужбы, вербуя людей для организации терактов на территории России. Федеральная служба безопасности проводит системную профилактическую работу по предупреждению террористических угроз и разъяснению гражданам методов, которыми злоумышленники пытаются вовлечь людей в преступления.

Исполнителей часто вовлекают «втёмную», обещая деньги и поддержку семьям, а после совершения преступления — ликвидируют, чтобы скрыть следы.

Как отмечают в ФСБ, мотивация большинства задержанных исполнителей связана с обещаниями финансового вознаграждения, шантажом, угрозами и психологическим давлением. Такая вербовка обычно ведётся среди уязвимых людей — без стабильного дохода, с долгами или проблемами в семье.

В результате многие из них не до конца осознают, в каких операциях участвуют, а затем становятся жертвами самих организаторов. Все эти аспекты сотрудники ФСБ объясняют гражданам в видеороликах, чтобы люди понимали, как действуют вербовщики, и могли вовремя распознать опасность.

В числе упомянутых эпизодов — взрыв в жилом комплексе «Алые паруса» в конце 2024 года. По данным следствия, исполнители теракта погибли при взрыве, а другие участники были устранены после происшествия.

 В теракте на Крымском мосту, как установила ФСБ, использовался человек-смертник — завербованный исполнитель управлял заминированным автомобилем, не осознавая, что его используют как «расходный материал».

ФСБ также напомнила о сериях предотвращённых атак в Москве и других регионах, где задержанные были связаны с украинскими спецслужбами и экстремистскими группировками. Подобные методы приводят к гибели не только исполнителей, но и случайных граждан — прохожих, жильцов домов, работников инфраструктуры.

Целью организаторов является не только физическое разрушение объектов, но и создание атмосферы страха и недоверия.

Сотрудники ФСБ напоминают: правоохранительные органы никогда не направляют гражданам поручения через соцсети и мессенджеры. О любых подозрительных предложениях, попытках вербовки, а также сведения о подготовке терактов необходимо немедленно сообщать в органы безопасности.

За участие в подобных преступлениях предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Иван Востриков
Видео: ФСБ

1113
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
drych
45
drych

Самое главное не вестись на правокации, в том числе и внутренние, проаодииые для повышаемости покпзателей и раскрываемости. В случае если вас пытаются привлечь, завербовать и тп, не в коем случае не слушать вербующего, куратора или еще кого. Кем бы не представились. Сразу направлять заявление в полицию и фсб с подробным описанием предложения и указанием номеров аботнента, электронной почты, иных идентификаторов, если есть переписка, электронная ее прилагать обязательно. Если служащие органов отзываются принять и регистрировать заявление, отправляете по почте с описью. Только так вы возможно сможете гарантировать себе доказательство невиновности, в случае, недай бог, возникновения необходимости.

gos_linux
1656
gos_linux

этим свинкам нужен кинжал, смотрел по новостям их накормили до жидкого испуга, "как тебе такое психологическое давление Илон Маск"?

∆∆∆
2327
∆∆∆

Ну, ну.

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1055

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
459

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
34450

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
8
2570

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1706

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1754
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1294

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
34450

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
555

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4548

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1379

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2517