Новости Севастополя

Украденное в Севастополе золото скифов привезли в Киев

Кроме золота, доставлены и другие артефакты весом более 2,5 тонны.

Служба новостей ForPost

Уникальный набор артефактов истории Крымского полуострова и Севастополя, включающий золотые изделия скифской работы, прибыл из Нидерландов в Киев, где приступили к их юридическому освоению. Об этом сообщают ресурсы киевской таможни.

В прибывшем грузовике, по официальным данным, содержится 2694 кг культурных ценностей.

Напомним, что речь идёт о коллекции, принадлежащей Восточно-Крымскому музею-заповеднику, Центральному музею Тавриды, Бахчисарайскому историко-культурному музею-заповеднику и музею-заповеднику «Херсонес Таврический». Порядка 2000 артефактов были вывезены на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, до воссоединения Крыма с Россией.

С 2014 года объекты из четырёх крымских музейных учреждений экспонировались на выставке «Крым — золотой остров в Чёрном море» в Нидерландах.

С того времени длилась судебная тяжба — крымские музеи настаивали на возвращении артефактов туда, где они хранились, но в Амстердаме решили передать их Украине. Кроме того, с Украины не стали брать деньги за хранение артефактов в течение 9 лет.

Кроме общеизвестного золота, у музеев Крыма и Севастополя были украдены не менее ценные с исторической точки зрения артефакты. Например, декрет на каменной плите, посвящённый первому историку Сириску, золотой шлем, меч и ножны к нему, а также расписной алтарь из погребения скифского царя Скилура в мавзолее Неаполя Скифского в Симферополе, статуя змееногой богини скифов, а также китайские лаковые шкатулки из Усть-Альминского могильника.

Николай Сведски

3143
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (16)
Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Это ограбление выйдет боком европейским музеям.

Штурманец
1150
Штурманец

Фамилии тех, кто принимал решение о вывозе золота во время майдана в студию. Уверен - они и сейчас здравствуют.

zitramon
6066
zitramon

Разграбят, распродадут по частным коллекциям. Жулики.

айлант
2399
айлант

Европа так часто обманывала, что верить ей - себя не уважать. Страховать вывозимые на время вещи надо так, чтобы в случае невозврата вещей, страна-вор просто разорилась. А если на такие условия не согласятся, нечего им любоваться нашими сокровищами, в интернете полюбуются.

strelec
25399
strelec

Это не первый договор,который не выполнен Западом.Действуют не по законам,а по понятиям.

Serggio
26874
Serggio

Порядка 2000 артефактов были вывезены на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года...

...Кроликом-Яценюком, который точно что-то знал...

against everibody
3835
against everibody

февраль 2014....самое удобное время подобрали для "в выставке поучаствовать".

ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

теперь у России один выход: освободить Киев от хохло-нацистских  оккупантов и тогда уже  юридически освоить всё вывезенное

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

 

Это не первый договор,который не выполнен Западом.Действуют не по законам,а по понятиям.

 Неет , это вообще не по-пацански... это кидалово. Рукопожатный договор нарушать -себя не уважать!

Turn
36298
Turn

А что вы хотели или ждали от гейЕвропы ? Иисуса  кто распял ? Изуиты кто они ? Все свое существование Россия от кого защищалась  ? Фашизм А эта метостаза откуда взяла ноги кто это родил ? Ну какие примеры вам нужны и доводы Только и слышу с девяностых партнёры партнёры ............ они были и останутся навсегда Из этого только и исходить 

Serggio
26874
Serggio

to Turn:  

Только и слышу с девяностых партнёры партнёры

Скажи мне, кто твой друг партнёр, и я скажу кто ты...ok

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

 

А что вы хотели или ждали от гейЕвропы ? Иисуса  кто распял ? Изуиты кто они ? Все свое существование Россия от кого защищалась  ? Фашизм А эта метостаза откуда взяла ноги кто это родил ? Ну какие примеры вам нужны и доводы Только и слышу с девяностых партнёры партнёры ............ они были и останутся навсегда Из этого только и исходить 

 

to Turn:  Вы пропустили Святую Инквизицию ,Крестовые походы, Сожжение ведьм и тотальное уничтожение чёрных котов и кошек.Дальше не буду,а то забанят.

;

Белокаменный город
369
Белокаменный город

Все это золото, выкопанное из гробниц и украденное у покойников, всем к этому причастным, счастья и радости не принесет 

oldship30bis
916
oldship30bis

to Белокаменный город:  

Все это золото, выкопанное из гробниц и украденное у покойников, всем к этому причастным, счастья и радости не принесет 

 Вам оставили в наследство дом , или квартиру . Там жили люди , они умерли ... Счастья Вам это наследство не принесёт ? Или драгоценности , деньги этих людей доставшиеся Вам в наследство ? Так ? 

 

Мельников
4811
Мельников

to strelec:  

Это не первый договор,который не выполнен Западом.Действуют не по законам,а по понятиям.

 Даже не по понятиям, а по неким "правилам", которые ни то, что никто не видел, они никому не озвучены.

Хотя, вот по таким действиям примерно понятно о чем они.

Galaxe
9359
Galaxe

to Белокаменный город:  

Все это золото, выкопанное из гробниц и украденное у покойников, всем к этому причастным, счастья и радости не принесет 

Покойникам золото уже ни к чему, они его туда не возьмут, оно все равно остается на земле.  А вот ныне живущих, это золото проверяет на подлость. Гейропа этот экзамен точно не прошла. 

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
1
623

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1637

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
966

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5949
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
759

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4517

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1440

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14005

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1886

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561