Новости Севастополя

Губернатор Севастополя заявил о пропавших при раскопках в Херсонесе артефактах

Служба новостей ForPost

По словам главы региона, ЮНЕСКО следует изучить последствия украинского периода работы заповедника.

Губернатор Севастополя заявил о пропавших при раскопках в Херсонесе артефактах

Специалистам ЮНЕСКО стоит изучить период украинской истории музея-заповедника «Херсонес Таврический», когда раскопки на территории древнего города вели «непонятные иностранцы». Об этом в интервью порталу «Известия» заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По словам главы региона, после 2014 года «Херсонес Таврический» превратился в полноценный музей с контролем доступа посетителей и утверждённым порядком археологических раскопок. И именно украинский период истории заповедника, когда «непонятные иностранцы там проводили непонятные раскопки», должен вызывать вопросы специалистов.

«Дело в том, что, по свидетельствам очевидцев и сотрудников, в тот период было обнаружено достаточно большое количество интересных предметов. Куда эти предметы делись – до сих пор большой вопрос. Поэтому ЮНЕСКО стоило бы озаботиться как раз-таки украинским периодом Херсонеса, а не сегодняшним», – подчеркнул Развожаев.

Напомним, что в ноябре 2021 года директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова сообщила «Парламентской газете», что представители ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) игнорировали руководство севастопольского музея, и диалог с организацией к тому моменту был прекращён.

Отказ от сотрудничества с администрацией музея тогда связывали с докладом ООН о том, что в июне 2021 года в Херсонесе начались раскопки с использованием тяжёлой техники, которые могут поставить под угрозу статус поселения как объекта Всемирного культурного наследия.

В ЮНЕСКО, как писала «Парламентская газета», были уверены, что «исторический памятник используется в пропагандистских целях и для проведения развлекательных мероприятий». Глава учреждения Елена Морозова подобные утверждения назвала «небылицами от вроде бы уважаемой организации».

Андрей Гринев

24566
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
Multik1985
978
Multik1985

Странно, что пропажей артефактов, как считает губернатор Севастополя, должно заниматься ЮНЕСКО - вместо, как не считает глава города, российских правоохранителей.

Да и на счёт одного только украинского периода есть сомнения - может быть, нужна сплошная проверка происходившего в заповеднике с 1991 года?

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

К понятной организации, строящей новый Херсонес, вопросов нет? А к ребятам из монастыря? А к руководству заповедника?  Хотя, это другое. Этим можно

еще одна мама школьников
9491
еще одна мама …

"По словам главы региона, ЮНЕСКО следует изучить последствия украинского периода работы заповедника.".

Лет с тех пор прошло сколько? 

love19596
3203
love19596

Да ладно, а когда экскаваторами копали и вывозили самосвалами на свалку, не были утеряны артефакты? И вообще разве не нанесли урон Херсонесу именно после 2014.

sapun
9462
sapun

В монастырь на территории раскопок , это что?

Serggio
27524
Serggio

Отказ от сотрудничества с администрацией музея тогда связывали с докладом ООН о том, что в июне 2021 года в Херсонесе начались раскопки с использованием тяжёлой техники, которые могут поставить под угрозу статус поселения как объекта Всемирного культурного наследия.

А это неправда? Так надо заявить об этом.

Endemic
617
Endemic

Два раза прочитал. Неизвестно кто украл неизвестно что. Но это не мы!

А вот найти украденные в Артбухте пушки, найденные на даче Януковоща... Нет желания?

ЯРусский
172
ЯРусский

А чё спохватились то только через 10 лет?! А после 2014 г. НИЧЕГО НЕ ПРОПАЛО?!

madagarova
6287
madagarova

В ЮНЕСКО, как писала «Парламентская газета», были уверены, что «исторический памятник используется в пропагандистских целях и для проведения развлекательных мероприятий». Глава учреждения Елена Морозова подобные утверждения назвала «небылицами от вроде бы уважаемой организации».

1. Цену словам Морозовой знает весь город.

2. У севастопольцев есть глаза и уши.

Устроительница
1824
Устроительница

На воре шапка горит. Сколько там ковшами закопали в угоду ньюхерсонесу - страшно представить. ЮНЕСКО абсолютно правы с периодом. Херсонес, как объект охраны ЮНЕСКО, уже почти уничтожен стараниями "эффективных менеджеров". Вот губернатор с рясоносителями и заволновались, что земля и вип-проекты из рук ускользнут.

lorma
833
lorma

  Развожаев заявил в интервью Известиям - мы очень бережно относились к культурному наследию-в частности к Херсонесу Таврическому (это ,видимо,когда копали просто экскаватором ) Контроль доступа посетителей и другие порядки установили....И закончил-можно поучиться у нас (в тч   ЮНЕСКО?),как нужно охранять и сохранять....

seva zelay
2849
seva zelay

По словам главы региона, после 2014 года «Херсонес Таврический» превратился в полноценный музей с контролем доступа посетителей...

Чем шум поднимать и ЮНЕСКО беспокоить, не стоит для начала по карманам хорошенько посмотреть?

Остряки
7699
Остряки

Золотой шлем Александра Македонского пропал? 

Линьков
32381
Линьков

От кражи спасет только ревизия.

Статья 158 УК РФ. До 10 лет.

Oberon
6879
Oberon

 

  Развожаев заявил в интервью Известиям - мы очень бережно относились к культурному наследию-в частности к Херсонесу Таврическому (это ,видимо,когда копали просто экскаватором ) Контроль доступа посетителей и другие порядки установили....И закончил-можно поучиться у нас (в тч   ЮНЕСКО?),как нужно охранять и сохранять....

 и как этих циничных брехунов ещё земля носит..

Рекрут
1407
Рекрут

Что-то губернатор совсем понесло. Не по-детски разволновался.

 

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Рекрут:  

Что-то губернатор совсем понесло. Не по-детски разволновался. 

Стрелки не легко переводить!

Тут ум нужен, а не нахрапистость...

d dd
12732
d dd

По словам главы региона, после 2014 года «Херсонес Таврический» превратился в полноценный музей с контролем доступа посетителей и утверждённым порядком археологических раскопок.

И именно украинский период истории заповедника, когда «непонятные иностранцы там проводили непонятные раскопки», должен вызывать вопросы специалистов.

Т.е полноценным музей стал по факту контроля доступа и утвержденным порядком раскопок?

А до того как ходили как хотели?Т.е при Украине копали где хотели и что хотели? А вот один мой близкий родственник ,кин с большим стажем работы радовался когда открытый лист получал. 

А ученые из РФ до 2014 года не участвовали в летних экспедициях?

Касательно других "иностранных специалистов" - деньги не пахнут, финансирование шло?

Взаимодействовали.Потому что альтернативы не было. И при этом малом бюджете и нищенских з/п и наукой занимались и охраной объектов.

     А что теперь? Музей от охраны отстранен как я понимаю. Копают тоже похоже гости,разве что не иностранные.Зато мостим гати деревянные и до грядущего переезда недалеко.

     Про пропажи - красть с раскопа ?Ээто даже не моветон в среде, подходящим будет уголовное - крысятничать. Назвали бы списком - найдено там то, тогда то, описано,в хранилищах отсутсвует.

В ЮНЕСКО, как писала «Парламентская газета», были уверены, что «исторический памятник используется в пропагандистских целях и для проведения развлекательных мероприятий».

Т.е. это недостоверная информация? 

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

Это тот самый "историк", который не в курсе, что является "археологической находкой", для которого артефакты - это "просто керамика", а косорукий ремонт с уничтожением Таврической лестницы - "сознательная бутафория"? 

Какой "историк", такой и "градоначальник".

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Сразу после возвращения Крыма появились безумные "прожекты", авторы которых почему-то норовили изгадить именно исторические места Севастополя. Может, не все сейчас помнят об ужасной скульптуре "Севастопольский вальс", которую  предполагалось  установить на  набережной Приморского бульвара, или об идее сооружения концертного зала на территории Братского кладбища.  Думаю,, что севастопольцам памятна и история с реконструкцией Парка Победы, которая сегодня аукнулась ремонтом главного фонтана. 

К сожалению, часть этих безумных идей удалось реализовать... Это и "Золотая баба", как в просторечьи называют памятник Примирения, и оперная сцена в Херсонесе, и последующие строительные  работы на  охраняемой  законом территории, и  требования о передаче части территории заповедника,церкви.

Даже с музейными экспонатами происходят странные истории. Много вопросов возникало к руководству Художественного музея им. Крошицкого, где всё было давно учтено и описано.  А уж найденные во время раскопок артефакты , точная ценность которых неизвестна, могли исчезнуть и при украинской власти, и при часто меняющихся российских чиновниках...  Возникает вопрос об ответственности за их исчезновение. И здесь существенно отличаются меры наказания: за халатное обращение с объектами культурного наследия, и за хищение бюджетных средств в особо крупных размерах. Так что, губернатор обеспокоился не зря!

https://stihi.ru/2017/10/15/11885

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
15521

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
8352

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5023

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3242

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4589

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
381
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
895

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2359

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24952

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1370

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
14038

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2415