Новости Севастополя

Губернатор Севастополя заявил о пропавших при раскопках в Херсонесе артефактах

Служба новостей ForPost

По словам главы региона, ЮНЕСКО следует изучить последствия украинского периода работы заповедника.

Губернатор Севастополя заявил о пропавших при раскопках в Херсонесе артефактах

Специалистам ЮНЕСКО стоит изучить период украинской истории музея-заповедника «Херсонес Таврический», когда раскопки на территории древнего города вели «непонятные иностранцы». Об этом в интервью порталу «Известия» заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По словам главы региона, после 2014 года «Херсонес Таврический» превратился в полноценный музей с контролем доступа посетителей и утверждённым порядком археологических раскопок. И именно украинский период истории заповедника, когда «непонятные иностранцы там проводили непонятные раскопки», должен вызывать вопросы специалистов.

«Дело в том, что, по свидетельствам очевидцев и сотрудников, в тот период было обнаружено достаточно большое количество интересных предметов. Куда эти предметы делись – до сих пор большой вопрос. Поэтому ЮНЕСКО стоило бы озаботиться как раз-таки украинским периодом Херсонеса, а не сегодняшним», – подчеркнул Развожаев.

Напомним, что в ноябре 2021 года директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова сообщила «Парламентской газете», что представители ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) игнорировали руководство севастопольского музея, и диалог с организацией к тому моменту был прекращён.

Отказ от сотрудничества с администрацией музея тогда связывали с докладом ООН о том, что в июне 2021 года в Херсонесе начались раскопки с использованием тяжёлой техники, которые могут поставить под угрозу статус поселения как объекта Всемирного культурного наследия.

В ЮНЕСКО, как писала «Парламентская газета», были уверены, что «исторический памятник используется в пропагандистских целях и для проведения развлекательных мероприятий». Глава учреждения Елена Морозова подобные утверждения назвала «небылицами от вроде бы уважаемой организации».

Андрей Гринев

24563
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
Multik1985
977
Multik1985

Странно, что пропажей артефактов, как считает губернатор Севастополя, должно заниматься ЮНЕСКО - вместо, как не считает глава города, российских правоохранителей.

Да и на счёт одного только украинского периода есть сомнения - может быть, нужна сплошная проверка происходившего в заповеднике с 1991 года?

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

К понятной организации, строящей новый Херсонес, вопросов нет? А к ребятам из монастыря? А к руководству заповедника?  Хотя, это другое. Этим можно

еще одна мама школьников
8059
еще одна мама …

"По словам главы региона, ЮНЕСКО следует изучить последствия украинского периода работы заповедника.".

Лет с тех пор прошло сколько? 

love19596
3203
love19596

Да ладно, а когда экскаваторами копали и вывозили самосвалами на свалку, не были утеряны артефакты? И вообще разве не нанесли урон Херсонесу именно после 2014.

sapun
9279
sapun

В монастырь на территории раскопок , это что?

Serggio
26876
Serggio

Отказ от сотрудничества с администрацией музея тогда связывали с докладом ООН о том, что в июне 2021 года в Херсонесе начались раскопки с использованием тяжёлой техники, которые могут поставить под угрозу статус поселения как объекта Всемирного культурного наследия.

А это неправда? Так надо заявить об этом.

Endemic
532
Endemic

Два раза прочитал. Неизвестно кто украл неизвестно что. Но это не мы!

А вот найти украденные в Артбухте пушки, найденные на даче Януковоща... Нет желания?

ЯРусский
172
ЯРусский

А чё спохватились то только через 10 лет?! А после 2014 г. НИЧЕГО НЕ ПРОПАЛО?!

madagarova
6227
madagarova

В ЮНЕСКО, как писала «Парламентская газета», были уверены, что «исторический памятник используется в пропагандистских целях и для проведения развлекательных мероприятий». Глава учреждения Елена Морозова подобные утверждения назвала «небылицами от вроде бы уважаемой организации».

1. Цену словам Морозовой знает весь город.

2. У севастопольцев есть глаза и уши.

Устроительница
1783
Устроительница

На воре шапка горит. Сколько там ковшами закопали в угоду ньюхерсонесу - страшно представить. ЮНЕСКО абсолютно правы с периодом. Херсонес, как объект охраны ЮНЕСКО, уже почти уничтожен стараниями "эффективных менеджеров". Вот губернатор с рясоносителями и заволновались, что земля и вип-проекты из рук ускользнут.

lorma
799
lorma

  Развожаев заявил в интервью Известиям - мы очень бережно относились к культурному наследию-в частности к Херсонесу Таврическому (это ,видимо,когда копали просто экскаватором ) Контроль доступа посетителей и другие порядки установили....И закончил-можно поучиться у нас (в тч   ЮНЕСКО?),как нужно охранять и сохранять....

seva zelay
2849
seva zelay

По словам главы региона, после 2014 года «Херсонес Таврический» превратился в полноценный музей с контролем доступа посетителей...

Чем шум поднимать и ЮНЕСКО беспокоить, не стоит для начала по карманам хорошенько посмотреть?

Остряки
7282
Остряки

Золотой шлем Александра Македонского пропал? 

Линьков
32362
Линьков

От кражи спасет только ревизия.

Статья 158 УК РФ. До 10 лет.

Oberon
6848
Oberon

 

  Развожаев заявил в интервью Известиям - мы очень бережно относились к культурному наследию-в частности к Херсонесу Таврическому (это ,видимо,когда копали просто экскаватором ) Контроль доступа посетителей и другие порядки установили....И закончил-можно поучиться у нас (в тч   ЮНЕСКО?),как нужно охранять и сохранять....

 и как этих циничных брехунов ещё земля носит..

Рекрут
1060
Рекрут

Что-то губернатор совсем понесло. Не по-детски разволновался.

 

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Рекрут:  

Что-то губернатор совсем понесло. Не по-детски разволновался. 

Стрелки не легко переводить!

Тут ум нужен, а не нахрапистость...

d dd
11143
d dd

По словам главы региона, после 2014 года «Херсонес Таврический» превратился в полноценный музей с контролем доступа посетителей и утверждённым порядком археологических раскопок.

И именно украинский период истории заповедника, когда «непонятные иностранцы там проводили непонятные раскопки», должен вызывать вопросы специалистов.

Т.е полноценным музей стал по факту контроля доступа и утвержденным порядком раскопок?

А до того как ходили как хотели?Т.е при Украине копали где хотели и что хотели? А вот один мой близкий родственник ,кин с большим стажем работы радовался когда открытый лист получал. 

А ученые из РФ до 2014 года не участвовали в летних экспедициях?

Касательно других "иностранных специалистов" - деньги не пахнут, финансирование шло?

Взаимодействовали.Потому что альтернативы не было. И при этом малом бюджете и нищенских з/п и наукой занимались и охраной объектов.

     А что теперь? Музей от охраны отстранен как я понимаю. Копают тоже похоже гости,разве что не иностранные.Зато мостим гати деревянные и до грядущего переезда недалеко.

     Про пропажи - красть с раскопа ?Ээто даже не моветон в среде, подходящим будет уголовное - крысятничать. Назвали бы списком - найдено там то, тогда то, описано,в хранилищах отсутсвует.

В ЮНЕСКО, как писала «Парламентская газета», были уверены, что «исторический памятник используется в пропагандистских целях и для проведения развлекательных мероприятий».

Т.е. это недостоверная информация? 

Ужас, летящий на крыльях ночи
268
Ужас, летящий …

Это тот самый "историк", который не в курсе, что является "археологической находкой", для которого артефакты - это "просто керамика", а косорукий ремонт с уничтожением Таврической лестницы - "сознательная бутафория"? 

Какой "историк", такой и "градоначальник".

Алексей Баскаков
1542
Алексей Баскаков

Сразу после возвращения Крыма появились безумные "прожекты", авторы которых почему-то норовили изгадить именно исторические места Севастополя. Может, не все сейчас помнят об ужасной скульптуре "Севастопольский вальс", которую  предполагалось  установить на  набережной Приморского бульвара, или об идее сооружения концертного зала на территории Братского кладбища.  Думаю,, что севастопольцам памятна и история с реконструкцией Парка Победы, которая сегодня аукнулась ремонтом главного фонтана. 

К сожалению, часть этих безумных идей удалось реализовать... Это и "Золотая баба", как в просторечьи называют памятник Примирения, и оперная сцена в Херсонесе, и последующие строительные  работы на  охраняемой  законом территории, и  требования о передаче части территории заповедника,церкви.

Даже с музейными экспонатами происходят странные истории. Много вопросов возникало к руководству Художественного музея им. Крошицкого, где всё было давно учтено и описано.  А уж найденные во время раскопок артефакты , точная ценность которых неизвестна, могли исчезнуть и при украинской власти, и при часто меняющихся российских чиновниках...  Возникает вопрос об ответственности за их исчезновение. И здесь существенно отличаются меры наказания: за халатное обращение с объектами культурного наследия, и за хищение бюджетных средств в особо крупных размерах. Так что, губернатор обеспокоился не зря!

https://stihi.ru/2017/10/15/11885

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2029

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2058

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1025
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
950

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4910

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1514

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14051

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1965