Россия

Уходя — уходи: названа судьба коронавируса в России

По одному из сценариев развития событий болезнь может уйти навсегда.

Уходя — уходи: названа судьба коронавируса в России
Фото:
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Придёт ли в Россию третья волна коронавируса?

Несмотря на заявления ряда специалистов, весной в России может начаться третья большая волна пандемии коронавируса. Об этом журналисту ForPost рассказал профессор вирусологии, автор книги «Вирусолог: цена ошибки» Александр Чепурнов.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский сообщил РИА «Новости», что третья волна инфекции прошла после январских праздников, не став большой проблемой.

Завлабораторией вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета Сергей Нетёсов в начале февраля прогнозировал, что в марте будет продолжаться падение числа новых больных COVID и третья волна возможна только в случае прихода в РФ новых штаммов вируса.

Наш собеседник профессор Чепурнов рассматривает несколько сценариев, одним из которых является рост больных с середины марта.

Сценарий 1. Рост больных в марте

«Я вижу три версии. Первая: многие специалисты подчёркивают сезонность для этого вируса. Этот сценарий объясняет, почему сейчас, в межсезонье, происходит спад почти в три раза. Если это так, то в середине марта начнётся рост месяца на два, и тогда нам поможет только вакцинация», — отметил собеседник ForPost.

Он считает, что по масштабу волна будет сопоставима с тем, что было летом 2020 года.

Сценарий 2. Бессимптомные

Вирусолог предполагает, что большое число бессимптомных больных может быть причиной тренда последнего времени на спад числа больных. Также, по его словам, третья волна может быть смягчена этим фактором.

«По-видимому, бессимптомно переболело очень много россиян. Мы видим это по косвенным признакам, потому что больших исследований не проводилось. Например, когда группы студентов или рабочие коллективы приходят сдавать тест на антитела, они у многих обнаруживаются — доля доходит до 60%», — сказал эксперт.

Чепурнов напомнил мнение многих специалистов, что около 30% всех заразившихся переносят болезнь бессимптомно.

«Это по крайней мере в два раза меньше, чем необходимо для коллективного иммунитета, но это уже может оказывать влияние, — пояснил вирусолог. — Если официально за всё время пандемии было выявлено более 4 млн больных, то с бессимптомниками это число может быть выше в 10–20 раз».

То есть всего за год пандемии переболеть могли 4080 млн россиян.

Сценарий 3. Вирус уйдёт

Спад заболеваемости может говорить и о другом свойстве вирусов: проникая в популяцию людей, инфекция через какое-то время может исчезать без особых на то причин, говорит спикер.

«Нельзя исключить классической истории, когда инфекция приходит самостоятельно и через какое-то время исчезает. Так было с испанкой (испанский грипп, 1918–1920 годы — прим.). С ней тогда никто бороться не мог. Она пришла, два года похозяйничала и исчезла навсегда», — отметил Чепурнов.

Одной из причин такого поведения болезни может быть переход в популяцию других животных, пояснила изданию NGS55.ru доктор медицинских наук Анна Благонравова.

«Как это бывает с вирусами гриппа, и не только с испанкой или каким-то другим, они, пройдя пик своей циркуляции среди людей, видоизменяясь несколько в своих свойствах, перемещаются в другие популяции животных. В частности, испанский грипп в первую очередь ушёл циркулировать в популяцию свиней, какое-то время там находился, потом, возможно, перешёл в популяции других животных», — объяснила Благонравова.

Читайте по теме: Какая вакцина от коронавируса лучше

Семён Гринберг

677
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
49

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
103

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23600

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2262

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9195

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11241