Новости мира

«Удары с воздуха, суши и моря». Британия готовит спецназ Украины к захвату Крыма

Express: британские военные готовят спецназ Украины для операций в Крыму.

Служба новостей ForPost

Источники Daily Express утверждают, что британские войска ведут подготовку элитной украинской бригады, которая должна будет в дальнейшем атаковать Крым. Полуостров планируется захватить до Рождества, пишет издание.

«Операция будет включать в себя удары с воздуха, суши и моря, при этом украинские спецназовцы используют технику для подрыва и паралича российских войск», — говорится в материале.

Наступление будет поддерживаться новым запасом ракет большой дальности, поставляемых из Великобритании, США и Германии.

Ставка на тактику НАТО

Более 2 тысяч украинских солдат уже прибыли в Дартмур на юго-западе Англии. Обучение проходит в боевом лагере в Окхэмптоне (Девон). Эта территория в настоящий момент закрыта для других воинских частей.

Высокопоставленный британский военный источник сообщил газете, что упор в обучении делается на «использование гибкой тактики НАТО», чтобы помочь украинским войскам «сформировать поле боя».

«Мы можем обучить их нашей тактике и показать, как использовать технику, но успех будет зависеть от собственной способности украинцев быстро адаптироваться и преодолевать трудности», — подчеркнул источник.

Что говорят о сроках?

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов накануне заявил, что ВСУ в ближайшие месяцы «планируют занять Крым».

«Скоро», — ответил он на вопрос журналистов о том, когда украинские военные начнут атаку.

В апреле 2023 года Буданов заявлял, что украинские силы займут Крым до конца весны.

Пару недель назад главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подчеркнул, что он намерен взять Крым, «как только у него будут средства».

«Как только у меня будут средства, я что-нибудь сделаю. Мне плевать, никто меня не остановит», — сказал он.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в свою очередь предположил, что украинские военные смогут в этом году захватить Крым, если у России иссякнут военные возможности.

«Украина может успешно вернуть Крым... в этом году, когда у российских сил закончится необходимая техника», — цитирует главу оборонного ведомства The Washington Post.

«Не будем так серьезно воспринимать слова министра обороны Великобритании. В стародавние времена такие высказывания напоминали бы свежий анекдот когда-то популярного «Армянского радио», — прокомментировал заявление Уоллеса член Совета Федерации Владимир Джабаров.

Атаки дронов на Крым

На прошлой неделе в Крыму из-за удара беспилотников произошел взрыв на складе боеприпасов. Власти объявили эвакуацию населения в 5 км от места взрыва, движение по Крымской железной дороге приостановили.

Украинские военные официально подтвердили атаку на склад боеприпасов и нефтебазу в Крыму.

В ночь на 17 июля Крымский мост атаковали два надводных дрона, один пролет автомобильной части моста оказался полностью разрушен, погибли два человека. Российские власти назвали произошедшее терактом и обвинили в его организации украинские власти. Киев причастность к атаке официально не признал.

Источники
2105
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Теоретически, побережье у Крыма большое. Не знаю, как они собираются 2000 диверсантов забрасывать к нам. Возможно на быстроходных катерах. Но всё равно у наших будет время засечь эти манёвры и долбануть ракетами по катерам хоть с вертолётов, хоть с берега. Тем более, что "сделка" кончилась и близко подойти на иностранной пасудине уже не выйдет.

90777
652
90777

Дело не только в этом, кто считал скрытых "добровольно" перешедших в вс рф из вмсу по указанию сбу ? Если диверсант начал стрелять, значит он уже проиграл. Насыщая Крым народом (туристы, переселенцы, беженцы и пр...и пр...) создается большая проблема для нас и оказыается существенная помощь всу в плане создания приютов диверсантов. Кто вел катера из БД к мосту вдоль побережья ? Кто сдал кэпа пл Краснодар ? Кто запустил бпла на штаб чф ? Вопросов много ответ один - спящие....А ведь было время когда все знали друг друга в лицо, по крайней мере на районе, чужой появился - внимание ! Кто такой ? Да и погранцы перестали работать с местными, от слова совсем. Так что статья актуальная и правильная, надо принимать меры еще вчера.

Теоретически, побережье у Крыма большое. Не знаю, как они собираются 2000 диверсантов забрасывать к нам. Возможно на быстроходных катерах. Но всё равно у наших будет время засечь эти манёвры и долбануть ракетами по катерам хоть с вертолётов, хоть с берега. Тем более, что "сделка" кончилась и близко подойти на иностранной пасудине уже не выйдет.

 

Банщик
24877
Банщик

Более 2 тысяч украинских солдат уже прибыли в Дартмур на юго-западе Англии

Они начали движение в сторону Лондона, чтобы вернуть золото Полуботка и отдать его Януковичу...hysterical

Аллегро
3532
Аллегро

Зачем Вам Крым, если Вам тут не рады? 

Если Вам тут не жить? Просто пойдете на корм рыбам и только. Глупцы

UINSHEDOW
2957
UINSHEDOW

Как там один товарищ писал? Если Турция закроет пролив он станет шире, но уже без Турции. Может вместо Ла Манша должно быть море? 

Вик Мар
1595
Вик Мар

тем самым они поддерживают решение РФ обнулить зерновую сделку

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Банщик:  

Я бы не стал не дооценивать угрозу укропских диверсантов. Помните, как несколько лет назад, еще до СВО, они уже нападали на Крым, и тогда погибли наши несколько человек. Часть диверсантов удалось захватить, но некоторым удалось уйти.

sergey-ka
5904
sergey-ka

Когда уже испытают Царь-бомбу?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2007

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1141

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
842

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2949

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1187
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7569

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3297

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4671

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2359

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263