84
Аватар пользователя Multik1985
Multik1985

Учёный: опыт метро в Стамбуле указывает на возможность тоннеля под бухтой в Севастополе

Опыт прокладки по дну Босфора стамбульского метро показывает, что в Севастополе может быть построен тоннель по дну Севастопольской бухты, который свяжет Северную сторону и центр города. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал замдиректора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос

Обсуждение (84)

Аватар пользователя strelec
постов:
16460
strelec (Севастополь)
- 23/09/2017 в 17:04

А в Стамбуле тоже толстый слой ила на дне пролива?
Но,в общем и целом,сейчас не самое лучшее время для РФ
тратить миллиарды на то,без чего,до лучших времен,можно обойтись.А то россияне нас не поймут - народу велено "держаться!"

Аватар пользователя Serg Bond
постов:
327
Serg Bond ()
- 23/09/2017 в 17:09

ну тогда давайте,стройте!коль с Черной речкой и притоком холодной ,пресной воды "всё понятно",тогда ройте.Единственное покажите пальцем где в ЦЕНТРЕ будет выход-вход в тоннель???На "Ивушке"?Это что б паромы "плакать"...Или центральный Рынок пойдет под развязку?Где ВЫЕЗД-ВЪЕЗД?На Фиоленте среди дач?На Красной горке?Где в городе "нет земли" для транспортной развязки из тоннеля?Неужели в районе 7-го километра,где планируют авто- и ждвокзал?Тогда вопрос,а сколько времени в пути сэкономил водила ,если не поехал по существующей дороге?

Аватар пользователя Sandoz
постов:
117
Sandoz (Севастополь)
- 23/09/2017 в 17:11

Мусороперерабатывающий завод аж пищит, как надо строить! Гора мусора в Первомайской балке уже выше соседних холмов!

Аватар пользователя Владимир Панин
постов:
209
Владимир Панин ()
- 23/09/2017 в 17:26

для начала нужно привести в порядок дороги. вы посмотрите что творится на вспомогательной дороге на Острякова. На танке хрен проедешь. понаставили дорожные знаки кирпич на проулкам и тишина. не нужно распылять силы а делать все постепенно и качественно. вопрост тоннеля сейчас я считаю неактуальным. всему свое время. вначале дороги и еще раз дороги и развязки. проблемм немеренно а херней занимаемся.

Аватар пользователя Татьяна Лопаткина
постов:
128
Татьяна Лопаткина ()
- 23/09/2017 в 17:42

Строительство моста через Севастопольскую бухту предусматривалось еще советским генпланом города. Украинские власти оценивали стоимость подобного проекта в 300 миллионов долларов и считали его реализацию нереальной. В концепции развития Севастополя, разработанной в 2014 году Агентством стратегического развития под руководством Алексея Чалого, строительство моста предполагалось в глубине бухты за местами базирования военных кораблей.

Аватар пользователя Татьяна Лопаткина
постов:
128
Татьяна Лопаткина ()
- 23/09/2017 в 17:50

А метро-круче. Первоклассная крепость будет. Все под землю- боеприпасы, топливо , продовольствие, подача к причалам прямо под землей.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1238
Справедливый_кот (Севастополь)
- 23/09/2017 в 17:54

to Sandoz (Севастополь)

Вопросы реконструкции очистных сооружений и строительство очистных для Балаклавы тоже главные вопросы для Севастополя.?

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
956
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 23/09/2017 в 17:57

Говорил на другой ветке,где же именно то будут точки входа и выхода? Если говорить о комфортности и нуждах,то самое оптимальное это район "инженерки". Но тут сразу вопросы,по самой логистике и разгрузки потоков машин,особенно в курортный сезон. Если с "инеженеркой" более менее понятно,то с другой стороны огибает бухту железная дорога,и какой район попадет под точку выхода? Если память не изменяет,то от глубины залегания и точки входа выхода будут зависеть

Аватар пользователя kulek1
постов:
901
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/09/2017 в 18:12

to Sandoz (Севастополь)

Мусороперерабатывающий завод аж пищит, как надо строить! Гора мусора в Первомайской балке уже выше соседних холмов!
to Справедливый_кот (Севастополь)
Вопросы реконструкции очистных сооружений и строительство очистных для Балаклавы тоже главные вопросы для Севастополя.?

Аватар пользователя 73vit
постов:
603
73vit (Севастополь)
- 23/09/2017 в 18:19

По моим знаниям толщина ила на дне Севастопольской бухты достигает местами до 10 м и в нем спрятано не мало кораблей и оружия. На моей памяти только один раз чистили от ила артиллерийскую бухту, но не смогли добраться до грунта. Укладывать бетонные ячейки на ил нельзя. Значит надо рыть тоннель с суши углубляясь на достаточную глубину, примерно на 40-50 м, учитывая что глубина бухты с илом 20 м. Только изыскания будут стоить миллиарды рублей. Проще построить мост

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
956
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 23/09/2017 в 18:29

to 73vit (Севастополь)

По моим знаниям толщина ила на дне Севастопольской бухты достигает местами до 10 м и в нем спрятано не мало кораблей и оружия. На моей памяти только один раз чистили от ила артиллерийскую бухту, но не смогли добраться до грунта. Укладывать бетонные ячейки на ил нельзя. Значит надо рыть тоннель с суши углубляясь на достаточную глубину, примерно на 40-50 м, учитывая что глубина бухты с илом 20 м. Только изыскания будут стоить миллиарды рублей. Проще построить мост
Так у нас не ищут дешевых вариантов.

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1811
Wlarom (Севастополь)
- 23/09/2017 в 18:30

Нужен мост. Надежнее и дешевле. Уж опыта строительства мостов по земному шару - почти готовые проекты.

Аватар пользователя Odesey
постов:
383
Odesey ()
- 23/09/2017 в 18:35

to Sandoz (Севастополь)

Мусороперерабатывающий завод аж пищит, как надо строить! Гора мусора в Первомайской балке уже выше соседних холмов!
to Справедливый_кот (Севастополь)
Вопросы реконструкции очистных сооружений и строительство очистных для Балаклавы тоже главные вопросы для Севастополя.?
+ дороги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! + жильё врачам какой туннель?

Аватар пользователя Atos
постов:
5392
Atos (Севастополь)
- 23/09/2017 в 18:42

to Odesey

Что значит жилье врачам? А остальным не надо?

Аватар пользователя Malianser
постов:
9
Malianser (Севастополь)
- 23/09/2017 в 18:49

Больше и проблем у города нет...Как будто издеваются... Какие-то бесконечные проекты -памятники,скверы,набережные,военно-исторические парки...

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 23/09/2017 в 18:55

to Андре (Севастополь)

Лучше сделайте переходы в проблемных местах Студ городок 5 км город в пробках дублеры обещали сделать воз ныне там свет на дорогах сделать
Население Стамбула- около 15 млн.человек (!!!), население Севастополя -около полумиллиона человек. Очень сопоставимые истории Кто интересно вбрасывает Президенту такие проЖекты? Ну, коню понятно, что никто этого делать не будет. Если только вагон с дармовым золотом найдём на дне Севастопольской бухты. И то в городе полно других жизненнонеобходимых задач, куда эти средства надо потратить.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 23/09/2017 в 19:00

Сколько человек-столько и мнений. Попробую с самого начала. Предназначение тоннеля. Если только пассажирские перевозки-это одно. Если и грузовые-совсем другое. Грузопоток нельзя выплескивать на улицы города-мы попадем в транспортный коллапс. Если выводить его где-то на Фиоленте или в Инженерной балке-насколько увеличится длина тоннеля и, соответственно,Ю его стоимость. Ну, а если только для пассажиров... По-моему, с этим вполне могут справиться катера и паромы. Знаю, что порой штормит, и рейд закрывается. Но только от распорядительности властей зависит решение этой в общем то не слишком сложной проблемы-оперативно организовать транспортное сообщение через Инкерман. Откровенно говоря, порой складывается впечатление, что для некоторых особей на первом месте-собственные удобства. Прокатиться летом с ветерком на Учкуевку. А то, что финансирование строительства тоннеля может затормозить решение более важных для города проблем-им глубоко фиолетово.

И насчет тоннеля. Писали уже, что к его строительству приступили только тогда, когда население достигло определенного уровня. Нам до него-как до Пекина по-пластунски. Ради переправы 5-10тыс. человек в сутки вкладывать такие деньги-просто опрометчиво. И почему нас все время убеждают в технологической возможности проекта-не говоря об экономической составляющей? Должно быть комплексное заключение. А почему мы до сих пор не выращиваем на Марсе яблоки, а на Луне не устроили курорты? Ведь это-вполне осуществимо при нынешнем развитии техники.

Аватар пользователя Serg Bond
постов:
327
Serg Bond ()
- 23/09/2017 в 19:10

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

к сказанному Вами добавлю,что где то творят генплан развития города,где то строят трассу "Таврида",а где то решили копать тайный ход под бухтой...вот КАК они ,будучи РАКОМ,ЛЕБЛЯДЕМ и ЩУКОЙ,ИСПОГЯНЯТ город и угробят миллиарды рублей!Эти "кто то" решили такими прожектами обеспечить себе кормушку от бюджета на долгие годы!Главное для них - что бы печень в бане не подвела.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 23/09/2017 в 19:11

Э, господа скептики, не понимаете вы ничего! От же ж "ученый говорит можнА", а вы свое про "а нужно?" От и сити менеджер Овсянников "понимает", что "Готовность выделить средства из федерального бюджета есть"! Пора пилить копать и рапортовать об успехах! Даешь освоение пяти миллиардов!... А там видно будет.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6254
Просто врач (Севастополь)
- 23/09/2017 в 19:24

ДИРИЖАБЛИ! Вот будущее севастопольского транспорта!

Аватар пользователя kulek1
постов:
901
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/09/2017 в 19:58

А вообще тема тоннеля выскочила как чОрт из табакерки . Не подсел ли кто то на Олимпе на тяжелые антидепрессанты ? Зима выборы близко.

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
580
ТРАМП (москва)
- 23/09/2017 в 20:00

Каждому горожаниу двери с золотыми ручками, да воду с газом на Фиолент, а если "Тавриду" не строить то и по килограмму риса каждому хватит. Хоть кто нибудь смотрел как "Таврида будет проложена, кому то известно что такое транспортная логистика?

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 23/09/2017 в 20:02

to ТРАМП (москва)

Товарищ , вы вечно путаете ... с пальцем!

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2199
Всё просто (Севастополь)
- 23/09/2017 в 20:06

Скажите кто-нить учёному, а заодно и губернатору, что у нас под бухтой есть ДВА туннеля! Просто никто не знает, где вход (въезд))))))))

Аватар пользователя allusa
постов:
7763
allusa (Севастополь)
- 23/09/2017 в 20:15

сейчас идет речь о технико-экономическом обосновании строительства тоннеля, поэтому пока рано говорить о таких его параметрах, как маршрут, глубина пролегания, и прочих.

Честно говоря не понимаю, как можно сделать технико-экономическое обоснование без указанных данных.

Аватар пользователя strelec
постов:
16460
strelec (Севастополь)
- 23/09/2017 в 20:29

Подземный ход под бухтой Севастополя https://youtu.be/8f8FMuRwDDM

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4996
Galaxe (Севастополь)
- 23/09/2017 в 20:35

to Serg Bond

ну тогда давайте,стройте!коль с Черной речкой и притоком холодной ,пресной воды всё понятно ,тогда ройте.Единственное покажите пальцем где в ЦЕНТРЕ будет выход-вход в тоннель???На Ивушке ?
Ну почему на Ивушке, а если где-то ближе в районе мола (развязку учесть при строительстве набережной).
Или вот занырнуть под горку в районе Пожарова (где Яцуба хотел тоннель строить) но уже не выводить его на Ген.Петрова, а вести под землей с углублением под бухту.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1270
Командор. (Севастополь.)
- 23/09/2017 в 21:00

Ну с тоннелем всё ясно: попилят денежки на стадии проектирования, составления отчётов и заключений, и прочей бумаготворческой работы. Потом идею похерят. А что придёт на смену этой утопии, идея прорыть метро в Казачью бухту?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1312
Val'ok (Севастополь)
- 23/09/2017 в 21:03

Если так неймётся, необходимо устроить конкурсный отбор предложений. Предложения подавать, исходя из Цели. Цель данного "застолья" - ускорение и оптимизация связи "Севера" и "Юга", насколько я понимаю. Одно из условий к исполнителю-победителю - если не вписался в начальный бюджет, заканчиваешь проект за свой счёт. Не может закончить - расстрел : ) Ну и, конечно, ещё условие из главных - НЕ НАВРЕДИ...

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 23/09/2017 в 21:51

Нужно изучить опыт полетов на Луну и марсианские вояжи ! В Стамбуле на азиатской части живет от 7000000 до 10. ООО . ООО человек , и на европейской части до 15 - 17 миллионов человек !! По оценкам жителей Стамбула ! Но если для наших построят тоннель то это будет просто супер вложение в никуда !!! Северная с учетом всех беженцев и гостей - 45- 50 тыс ( тысяч !!!) человек !

Аватар пользователя simanblek
постов:
107
simanblek (City)
- 23/09/2017 в 22:25

Деньги есть пусть копают а мы посмотрим. Все равно мнение индейцев шерифу до одного места.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
459
Наш Двор ()
- 23/09/2017 в 22:33

Господа! Пусть будет!...с нас "по полной" для чего взыскивают? (И на меньше не расчитывайте!).. правильно!, чтоб БЫЛО!
Ну, нельзя!!!! потратить деньги "на тоннель"- на вывоз мусора.... другая статья-другие люди..
пусть они думают, если "заявились", проект нужный...северная сторона- 25 км "частично освоенного поб4ережья" песчаных пляжей!!! Хватит работы не только "лебедю", но, и "раком" ,и.... "щуке" еще достанется..... "богатстве неосвоенное".... как-то так

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4996
Galaxe (Севастополь)
- 23/09/2017 в 22:48

Если так неймётся, необходимо устроить конкурсный отбор предложений. Предложения подавать, исходя из Цели. Цель данного застолья - ускорение и оптимизация связи Севера и Юга , насколько я понимаю. Одно из условий к исполнителю-победителю - если не вписался в начальный бюджет, заканчиваешь проект за свой счёт. Не может закончить - расстрел : )
Ну как тут не процитировать В.Высоцкого:
"Стал метро рыть отец Витькин с Генкой,
Мы спросили:- зачем? - Он в ответ,
Мол, коридоры кончаются стенкой,
А тоннели выводят на свет."

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (44°36′N, 33°31′E)
- 23/09/2017 в 22:51

Господа! Учитывая военно-политическую ситуацию, идея стоительства тоннеля -это всего лишь хорошая легенда для строительсва противоатомных убежищь в преддверии неизбежной войны. Хватит прятать головы в песок и заниматься самообманом как в 41-м!

Аватар пользователя olpans
постов:
935
olpans (Севастополь)
- 23/09/2017 в 22:58

Меняйло уже обещал нас всех на фуникулерах перевозить

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1312
Val'ok (Севастополь)
- 23/09/2017 в 23:33

to Galaxe (Севастополь)

Сколько сделано во благо, Столько хватит всем сполна. Если б только доставало Нам рассудка и ума... И выводят пусть тоннели На подъезде они вес Просто хочется без боли Видеть стройку "до небес"... : )

Аватар пользователя Пиксель
постов:
309
Пиксель (Гераклейский полуостров)
- 24/09/2017 в 0:14

Строители говорят, что построить можно все, вопрос в цене. Стоит ли овчинка выделки? Вспомнился фильм "Девчата" и часы золотые... Для развития северной лучше деньги на тоннель потратить на инфраструктуру той самой северной. Ехать на авто в центр города с увеличивающим количеством автотранспорта и отсутствием парковок, имхо, нелепо. А в перспективе, вполне возможно, что центр станет доступным только для общественного транспорта.Ну ограничено пространство! И тогда что? Думаю, что если 7 раз отмерить, то резать не придется.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 24/09/2017 в 0:15

Аватар пользователя Excavator
постов:
344
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 24/09/2017 в 0:41

to strelec (Севастополь)

смотреть с 2:30

Аватар пользователя admin
постов:
62388
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 24/09/2017 в 0:55

Владимир, считающий себя умным, поймите тоннель нужен для развития, для будущего и Ваш длительный старческий маразм не остановит развития города. Были бы Вы мудрым, не считали бы свою точку зрения единственно правильной.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1862
Иоанн (Севастополь)
- 24/09/2017 в 7:23

Тоннель лучше моста и проще. Мост строить нельзя из-за угрозы блокирования кораблей. Уложить короб, скажем, 20 на 10, или трубу в канаву, прорытую в наслоениях ила при уровне развития современных технологий - пустяк. Где вход и выход? Вход - на Инженерной, выход - на заводе ЖБИ или возле мола, далее - мимо 41-й бригады к цирку. В р-не цирка - двухуровневую развязку. Понятно, что придётся продумать как раскупорить центр. С окончанием строительства тоннеля сооброжалки однозначно заработают интенсивнее. Вот тогда и на Восставших сообразят пешеходные переходы, и вокруг Стрелецкой сделают 4 или 6 полос, предварительно сломав заборы паре-тройке хамов.

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3723
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 24/09/2017 в 7:52

Господа диванные эксперты!
Как уже задрали Ваши комментарии по любому поводу и да и без повода - лишь бы по-тявкать как Моська на властные структуры.
А здесь такой повод - возраждение идеи строительства туннеля под севастопольской бухтой - вот где нива для диванных мыслителей, вот где можно вылить неисчеслимые ушаты грязи на власть!
Хотя сама идея родилась отнюдь не сегодня, более того в свое время в Городе была и кадровая и определенная материальная база для реализации такого проекта, но в советское время так остро с транспортными потоками вопрос не стоял, и дорогостоящий проект так и не родился на свет.
Хотя подземный Севастополль строился и в него закладывались немало средств.
Сегодня многое изменилось. И изменились транспортные потоки, многократно возрос их объем (и главное в ближайшем будущем еще увеличится после ввода в строй Крымского моста), севастопольская земля стала товаром и была разделена на кусочки, у которых есть конкретный собственник (законный или незаконный это другой вопрос, но собственник имеется). И главное стоит задача возражение Севастополя как базы Флота со всеми вытекающими последствиями, но при этом и не сбрасываются со счетов и другие направления развития Города.
Вот почему и возник вопрос возрождения проект туннеля под бухтой, но уже на ином технических, технологических и экономических реалиях.
Но, меня поражает то, что только возможность анализа целесообразности такого проекта, сразу вызвала вал негатива в "диванной" общественности Города - точто так же как строительство Крымского моста среди патриотов Незалежной - и заметим по уровню точно таких!
Можно здесь сделать один вывод - "диванное" воинство Севастополя такое порождение "славного" украинского прошлого, как и мракобесы-националисты в Украине.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 24/09/2017 в 8:30

to Skif017 (44°36′N, 33°31′E)

Господа! Учитывая военно-политическую ситуацию, идея стоительства тоннеля -это всего лишь хорошая легенда для строительсва противоатомных убежищь в преддверии неизбежной войны. Хватит прятать головы в песок и заниматься самообманом как в 41-м!
Вам вспомнилась история с образованием БРУ? Тоже есть версии, что месторождение известняков начали разрабатывать в 30-годы с целью замаскировать(скрыть) строительство штолен для ремонта и обслуживания подводных лодок. Но там был хоть экономический эффект. А тоннель-слишком дорогая маскировка..

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 24/09/2017 в 8:36

to Дед Йог Клмн (Севастополь)

Хамам обычно бьют морды. Но я попробую ответить. Любая идея должна быть рассмотрена со всех сторон и критически оценена. Я-не считаю свою точку зрения единственно верной. Просто подвергаю сомнению целесообразность претворения в жизнь данного прожекта. А по поводу развития города-нельзя ли поподробнее? Возможно, мы вкладываем в это понятие разный смысл.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 24/09/2017 в 8:40

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

Следите за базаром! Среди участников обсуждения данного вопроса-много людей с большим опытом и познаниями-несопоставимыми с Вашими. Многим из них Вы и в подметки не годитесь. И называть их диванными экспертами-по меньшей мере нагло и беспардонно. Впрочем, если Вам больше по душе сидеть перед компьютером на табуретке-Ваше право. Но тогда уж позвольте назвать Вас экспертом табуреточным.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1312
Val'ok (Севастополь)
- 24/09/2017 в 9:02

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

Крымский мост и тоннель в Севастополе - несопоставимые по значимости вещи. Думаю, что подавляющее большинство крымчан ЗА мост. В Севастополе же очень много зависит от варианта реализации проекта тоннеля. Да, можно забабахать по огромной развязке на Северной и "на юге". Город маленький, это не Москва. Как бы не получился "город двух развязок". И люди имеют право высказать своё мнение, это же форум. И тоннель это вам не манипуляции с клумбами или парапетом (который бездарно утрачен).

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
2658
Алексей Макушин (Севастополь)
- 24/09/2017 в 9:34

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

100%!!!!

Аватар пользователя starkbaer
постов:
21
starkbaer (севастополь)
- 24/09/2017 в 9:45

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) Господа диванные эксперты! Как уже задрали Ваши комментарии по любому поводу и да и без повода - лишь бы по-тявкать как Моська на властные структуры. А здесь такой повод - возраждение идеи строительства туннеля под севастопольской бухтой - вот где нива для диванных мыслителей, вот где можно вылить неисчеслимые ушаты грязи на власть!... Можно здесь сделать один вывод - "диванное" воинство Севастополя такое порождение "славного" украинского прошлого, как и мракобесы-националисты в Украине.

По поводу "диванного" воинства Севастополя рекомендую Вам осмыслить предложение Дмитрия Тарана о действиях диванных войск в информационной войне (Ссылка).

Аватар пользователя Корабельный
постов:
44
Корабельный (Севастополь)
- 24/09/2017 в 10:12

Вместо тоннеля лучше сделать мост, который пойдет со стороны Жидилого до другой стороны бухты в районе голландии. Далее на стороне Жидилого соеденить с проектируемой рокадой, которая пройдет сквозь город. Тем самым можно из Остряков добраться с комфортом и не долго до северной стороны. Тем более проектанты рокады не знают как ее продлить после Жидилого. Что касается трассы Таврида, то она фактически уже началась и на Севастопольском участке. Если ехать из Симферополя в Севастополь, то можно увидеть вдоль почти всей дороги, где будет новая трассa, проложена разметка в виде красной веревки. На кaрте Openstreetmap уже можно посмотреть как она пойдет.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (44°36′N, 33°31′E)
- 24/09/2017 в 10:28

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)