Новости Севастополя

Учёные будут изучать в Севастополе ДНК опасного сосальщика

Служба новостей ForPost

В естественной среде обитания паразит живёт в улитках.

Учёные будут изучать в Севастополе ДНК опасного сосальщика
Фото:
ФИЦ ИнБЮМ

В Севастополь для изучения привезли ДНК тропических паразитов – плоских червей из рода Schistosoma. Образцы стали результатом работы экспедиции учёных ФИЦ ИнБЮМ в Гвинею, завершившейся 17 ноября.

Как сообщает пресс-служба научного учреждения, экспедиция проходила в рамках выполнения масштабного международного проекта по выявлению природных очагов заражения моллюсков, выступающих переносчиками шистосомозов человека, и разработке методов диагностики заболеваний и присутствия личинок паразитов в природных водоемах.

Шистосомоз человека – это тропическое заболевание, вызываемое кровяными сосальщиками (трематодами). ВОЗ считает шистосомоз одним из наиболее тяжёлых тропических заболеваний, более 90% случаев которых приходится на Африку. В мире шистосомозом инфицировано примерно 240 миллионов человек.

Начальник экспедиции, кандидат биологических наук Евгения Дмитриева подчеркнула, что до сих пор существующие программы контроля игнорировали промежуточную стадию инфекционного цикла. 

Другими словами, даже если предотвращалось попадание в воду новых яиц сосальщиков, то уже зараженные улитки в этом водоёме продолжают продуцировать личинки-церкарии, которые попадают в воду и заражают людей. Поэтому для того, чтобы контролировать распространение шистосомоза среди населения, недостаточно существующих методов мониторинга и лечения инфекций, обнаруженных у заболевших.


Фото: гельминт из рода Schistosoma sciencesource.com

Каждый вид Schistosoma использует определённый род улиток в качестве промежуточного хозяина для распространения заболевания через источники пресной воды, загрязнённые отходами жизнедеятельности инфицированных людей. Поэтому перед специалистами были поставлены задачи по выявлению таких водоёмов, где обитают заражённые моллюски, идентификации видов паразитов и их хозяев, а также выяснению факторов среды.

За время экспедиции было обследовано 27 водоёмов, 4 из которых оказались заражены. Были отобраны пробы воды и заражённые моллюски, которые будут исследоваться на наличие специфичной ДНК паразита в Севастополе.

Николай Сведски

4701
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
||
Обсуждение (10)
Мелита
3225
Мелита

Так мы улиток не едим и в прудах не купаемся. Портрет червяка  дали для усиления впечатления,?--- так усилили. А чего только одного портрет, уже бы всех продемонстрировали. Народ бы более тщательно соблюдал чистоту и гигиену.. мыл руки перед едой.

В Африку особенно сейчас вроде не собираются. А без посещения Африки наши учёные не собирались обследовать у нас водоёмы.?

Расенов
968
Расенов

Мелита,

Вот здесь Вы не правы, в Крыму есть ферма улиток и туда возят экскурсии на дегустацию этой слизнявой структуры )) Народ раДОВАется как Дед Мороз из мультика ))

Ставрида
989
Ставрида

Сосальщиков то привезли? Хотя... их есть у нас🤭

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Не ходите дети в Африку гулять

elise
905
elise

Лишь бы в наши водоемы живых сосальщиков не завезли... Нам и своих бед хватает...

@лександэр
341
@лександэр

elise,

Нам и своих бед хватает...

Своих бед и своих сосальщиков!!!!!

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Любознательность за счёт бюджета пара заканчивать! Кому и зачем это нужно? 

Мелита
3225
Мелита

Студентов из Африки проверили на наличие  этих червяков?

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

Своих "СОСАЛЬЩИКОВ" изучать надо, а не Гвинею за этим ездить!

Иван92
673
Иван92

В севастополе надо избавляться только от сосальщики бюджета города

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 11:34
169

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10670

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2025
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7305

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3243

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4573

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1150

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2318

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2253