Новости Севастополя

Учёные будут изучать в Севастополе ДНК опасного сосальщика

Служба новостей ForPost

В естественной среде обитания паразит живёт в улитках.

Учёные будут изучать в Севастополе ДНК опасного сосальщика
Фото:
ФИЦ ИнБЮМ

В Севастополь для изучения привезли ДНК тропических паразитов – плоских червей из рода Schistosoma. Образцы стали результатом работы экспедиции учёных ФИЦ ИнБЮМ в Гвинею, завершившейся 17 ноября.

Как сообщает пресс-служба научного учреждения, экспедиция проходила в рамках выполнения масштабного международного проекта по выявлению природных очагов заражения моллюсков, выступающих переносчиками шистосомозов человека, и разработке методов диагностики заболеваний и присутствия личинок паразитов в природных водоемах.

Шистосомоз человека – это тропическое заболевание, вызываемое кровяными сосальщиками (трематодами). ВОЗ считает шистосомоз одним из наиболее тяжёлых тропических заболеваний, более 90% случаев которых приходится на Африку. В мире шистосомозом инфицировано примерно 240 миллионов человек.

Начальник экспедиции, кандидат биологических наук Евгения Дмитриева подчеркнула, что до сих пор существующие программы контроля игнорировали промежуточную стадию инфекционного цикла. 

Другими словами, даже если предотвращалось попадание в воду новых яиц сосальщиков, то уже зараженные улитки в этом водоёме продолжают продуцировать личинки-церкарии, которые попадают в воду и заражают людей. Поэтому для того, чтобы контролировать распространение шистосомоза среди населения, недостаточно существующих методов мониторинга и лечения инфекций, обнаруженных у заболевших.


Фото: гельминт из рода Schistosoma sciencesource.com

Каждый вид Schistosoma использует определённый род улиток в качестве промежуточного хозяина для распространения заболевания через источники пресной воды, загрязнённые отходами жизнедеятельности инфицированных людей. Поэтому перед специалистами были поставлены задачи по выявлению таких водоёмов, где обитают заражённые моллюски, идентификации видов паразитов и их хозяев, а также выяснению факторов среды.

За время экспедиции было обследовано 27 водоёмов, 4 из которых оказались заражены. Были отобраны пробы воды и заражённые моллюски, которые будут исследоваться на наличие специфичной ДНК паразита в Севастополе.

Николай Сведски

4697
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
||
Обсуждение (10)
Мелита
3225
Мелита

Так мы улиток не едим и в прудах не купаемся. Портрет червяка  дали для усиления впечатления,?--- так усилили. А чего только одного портрет, уже бы всех продемонстрировали. Народ бы более тщательно соблюдал чистоту и гигиену.. мыл руки перед едой.

В Африку особенно сейчас вроде не собираются. А без посещения Африки наши учёные не собирались обследовать у нас водоёмы.?

Расенов
957
Расенов

Мелита,

Вот здесь Вы не правы, в Крыму есть ферма улиток и туда возят экскурсии на дегустацию этой слизнявой структуры )) Народ раДОВАется как Дед Мороз из мультика ))

Ставрида
989
Ставрида

Сосальщиков то привезли? Хотя... их есть у нас🤭

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Не ходите дети в Африку гулять

elise
903
elise

Лишь бы в наши водоемы живых сосальщиков не завезли... Нам и своих бед хватает...

@лександэр
338
@лександэр

elise,

Нам и своих бед хватает...

Своих бед и своих сосальщиков!!!!!

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Любознательность за счёт бюджета пара заканчивать! Кому и зачем это нужно? 

Мелита
3225
Мелита

Студентов из Африки проверили на наличие  этих червяков?

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Своих "СОСАЛЬЩИКОВ" изучать надо, а не Гвинею за этим ездить!

Иван92
669
Иван92

В севастополе надо избавляться только от сосальщики бюджета города

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
475

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1336

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2637

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
13131

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1592
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
807

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1100

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4351

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1155

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2197

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15324