Новости Севастополя

У севастопольских НТО будет одно лицо

Севастопольцы выбирают, какими быть НТО в городе. У горожан о будущем виде НТО мнения разные. А в заксобрании Севастополя поддержали введение единого стиля для НТО – как минимум, в этом будут понятны правила игры для предпринимателей.

Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя не оставляет попыток привести к единому стилю нестационарные торговые объекты (НТО) в городе – и объявило голосование за лучший проект среди шести предложенных и опубликованных на сайте департамента архитектуры и градостроительства. Результаты этого онлайн-опроса, который проводится с 10 ноября по 24 ноября включительно, будут учтены при утверждении правительством типового стиля НТО.

Мнения опрашиваемых, оставленные на сайте департамента, разделились. Одни считают, что ничто из предложенного «не облагородит город» и «не имеет ничего общего с реальностью», другим не ясно, в каких районах будут размещены подобные НТО. А кому-то не понравилось качество исполнения проектов.

Проект №5, вынесенный на голосование

«Складывается впечатление, что авторы рисовали проекты на коленке. Нет размерности, функционального назначения. Советовались ли с предпринимателями? Неужели город вновь будет заставлен приснопамятными шестигранниками 90-х?» – написал Николай Бондарев.

Попытка №3

Это уже третья попытка правительства города привести торговые точки к единообразию, предыдущие две не удались, сказал ForPost директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

«Когда мы сделали своё предложение, нам сказали общественность и заксобрание, что необходимо привлечь к участию специалистов – местных архитекторов и дизайнеров. Что мы и сделали. Провели конкурс, результаты которого оказались неутешительными, всего было представлено три работы, взятые из Интернета, и результатов конкурса не было. Теперь мы сами предложили проекты на обсуждение жителей. Это всё будет учитываться при принятии решения об утверждении этого перечня объектов», – пояснил Моложавенко.

Он добавил, что представленные проекты взяты из практики других регионов России, в частности Санкт-Петербурга.

«Это некие аналоги, которые, с нашей точки зрения, кажутся возможными для размещения на территории Севастополя. Это не готовые изделия, любая фирма может по аналогу изготовить такое изделие», – уточнил глава департамента архитектуры и градостроительства.

Проект №2, вынесенный на голосование

По результатам народного голосования будет отобрано несколько вариантов, которые департамент будет рекомендовать для установки НТО в разных частях города с учётом их специфики.

«У нас есть историческая часть города, где уже есть некие элементы из металла, чугунного литья – там НТО будут в историческом стиле. За пределами исторической зоны они будут более простые», – отметил Александр Моложавенко.

Рекомендации коснутся только новых НТО, которые попадут в схему размещения и победят в конкурсе. Владельцы этих НТО будут обязаны установить свой объект в том стилевом решении, которое будет рекомендовано для его зоны размещения. Что касается уже существующих НТО, то с ними, по словам Моложавенко, «вопрос сложный», который не входит в компетенцию департамента: «Мы делаем типовые требования к форме будущих объектов».

Нужна широкая кампания

Варианты, предложенные департаментом архитектуры для голосования, лучше тех, что предлагалось ранее, считает председатель постоянного комитета по земельным вопросам и градостроительству заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«Теперь необходимо понять, каких размеров будут эти объекты. На картинках, которые представил департамент архитектуры, размеры мне не ясны.  Я предполагаю, что можно было бы выбрать не один вариант, а два-три, которые были бы представлены в разных частях города», – сказал Горелов.

Кроме того, полагает депутат, департаменту следовало бы привлечь больше внимания горожан к голосованию для более репрезентативной выборки – чтобы правительство Севастополя провело широкую кампанию по голосованию, в том числе через СМИ.

Огласите правила игры

С тем, что внешний вид НТО должен быть приведён в порядок, согласна и председатель постоянного комитета по экономике заксобрания Севастополя Татьяна Лобач. По её мнению, при правильном подходе торговые объекты могут стать «изюминкой города». Она считает неправильным то, что нестационарными торговыми объектами занимается только главное управление потребительского рынка и лицензирования.

«Должна подключаться архитектура: должен быть единый архитектурный стиль, должны согласовываться точки размещения, чтобы они не портили внешний вид города – а, может быть, привносили свою изюминку», – сказала Лобач.

Она убеждена, что с такой позицией согласятся и сами предприниматели, если они будут чётко понимать правила игры и чувствовать стабильность ситуации.

«Предприниматели хотят видеть стабильность. Если город предложит свои условия игры и скажет, что взамен выполнения требований предпринимателям будет дано право на размещение торговых точек на пять-семь лет, то, думаю, предприниматели на это пойдут. Потому что каждый раз при смене городской власти выдвигаются новые требования к НТО – и это всегда становится камнем преткновения», – отметила Татьяна Лобач.

Полина Ласькова

Фото севархитектура.рф

2093
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Defendor3
113
Defendor3

И то и то ужасно!

Тем более нечто подобное было при Солодове когда из ларьков пытались сделать миниатюрный "белокаменный с колоннадой". Коробки с крашенными в белый канализационными трубами через месяц становятся страшнее чем в фильме ужасов! К примеру остановка на героев Сталинграда (хоть и здание но с трубами) остановка на жд вокзале, по моему и на Галине Петровой с белыми трубами халабуда стоит. Вид у всего это просто ужасен!!!! 

Нужно что-то более практичное, или более благородные материалы применять. 

Defendor3
113
Defendor3

.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

У севастопольских НТО будет одно лицо hysterical

Сколько помню все эти "иновации" с НТО, всё сводится к одному: приходит новый рот которому хочется кушать, и начинает играть одну и ту же комедию эпилогом которой является "дай", потому как моё, самое лучшее, самое продвинутое, комфортное, культурно выглящее да и вообще самое-самое.

Больше чем уверен, что через годик - два, эта же песня повторится снова и так до бесконечности, - кушать хотят все и кушать не просто, особенно "иновационные и иволюционированные".

glotych
291
glotych

Даешь шестигранник, как в 90е. Пятигранник - расово неправильно!

Morpeh19
91
Morpeh19

Это верно , наверняка уже налажено производство ларьков , теми , кто выиграет тендер.Верните лучше Советский стадион "Чайка ". 

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Заходила на сайт правительства. Народ голосует  за  то,  что предложили. На картинках нет размеров.  Моложавенко за этот конкурс я бы поставила неуд.  Какой ВУЗ растит таких архитекторов?

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
5940

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6583

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4992

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3081

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4331

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4992

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1107

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
332

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1302