Севастополь

У севастопольских НТО будет одно лицо

Севастопольцы выбирают, какими быть НТО в городе. У горожан о будущем виде НТО мнения разные. А в заксобрании Севастополя поддержали введение единого стиля для НТО – как минимум, в этом будут понятны правила игры для предпринимателей.

У севастопольских НТО будет одно лицо
Фото:
olx.ua

Правительство Севастополя не оставляет попыток привести к единому стилю нестационарные торговые объекты (НТО) в городе – и объявило голосование за лучший проект среди шести предложенных и опубликованных на сайте департамента архитектуры и градостроительства. Результаты этого онлайн-опроса, который проводится с 10 ноября по 24 ноября включительно, будут учтены при утверждении правительством типового стиля НТО.

Мнения опрашиваемых, оставленные на сайте департамента, разделились. Одни считают, что ничто из предложенного «не облагородит город» и «не имеет ничего общего с реальностью», другим не ясно, в каких районах будут размещены подобные НТО. А кому-то не понравилось качество исполнения проектов.

Проект №5, вынесенный на голосование

«Складывается впечатление, что авторы рисовали проекты на коленке. Нет размерности, функционального назначения. Советовались ли с предпринимателями? Неужели город вновь будет заставлен приснопамятными шестигранниками 90-х?» – написал Николай Бондарев.

Попытка №3

Это уже третья попытка правительства города привести торговые точки к единообразию, предыдущие две не удались, сказал ForPost директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

«Когда мы сделали своё предложение, нам сказали общественность и заксобрание, что необходимо привлечь к участию специалистов – местных архитекторов и дизайнеров. Что мы и сделали. Провели конкурс, результаты которого оказались неутешительными, всего было представлено три работы, взятые из Интернета, и результатов конкурса не было. Теперь мы сами предложили проекты на обсуждение жителей. Это всё будет учитываться при принятии решения об утверждении этого перечня объектов», – пояснил Моложавенко.

Он добавил, что представленные проекты взяты из практики других регионов России, в частности Санкт-Петербурга.

«Это некие аналоги, которые, с нашей точки зрения, кажутся возможными для размещения на территории Севастополя. Это не готовые изделия, любая фирма может по аналогу изготовить такое изделие», – уточнил глава департамента архитектуры и градостроительства.

Проект №2, вынесенный на голосование

По результатам народного голосования будет отобрано несколько вариантов, которые департамент будет рекомендовать для установки НТО в разных частях города с учётом их специфики.

«У нас есть историческая часть города, где уже есть некие элементы из металла, чугунного литья – там НТО будут в историческом стиле. За пределами исторической зоны они будут более простые», – отметил Александр Моложавенко.

Рекомендации коснутся только новых НТО, которые попадут в схему размещения и победят в конкурсе. Владельцы этих НТО будут обязаны установить свой объект в том стилевом решении, которое будет рекомендовано для его зоны размещения. Что касается уже существующих НТО, то с ними, по словам Моложавенко, «вопрос сложный», который не входит в компетенцию департамента: «Мы делаем типовые требования к форме будущих объектов».

Нужна широкая кампания

Варианты, предложенные департаментом архитектуры для голосования, лучше тех, что предлагалось ранее, считает председатель постоянного комитета по земельным вопросам и градостроительству заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«Теперь необходимо понять, каких размеров будут эти объекты. На картинках, которые представил департамент архитектуры, размеры мне не ясны.  Я предполагаю, что можно было бы выбрать не один вариант, а два-три, которые были бы представлены в разных частях города», – сказал Горелов.

Кроме того, полагает депутат, департаменту следовало бы привлечь больше внимания горожан к голосованию для более репрезентативной выборки – чтобы правительство Севастополя провело широкую кампанию по голосованию, в том числе через СМИ.

Огласите правила игры

С тем, что внешний вид НТО должен быть приведён в порядок, согласна и председатель постоянного комитета по экономике заксобрания Севастополя Татьяна Лобач. По её мнению, при правильном подходе торговые объекты могут стать «изюминкой города». Она считает неправильным то, что нестационарными торговыми объектами занимается только главное управление потребительского рынка и лицензирования.

«Должна подключаться архитектура: должен быть единый архитектурный стиль, должны согласовываться точки размещения, чтобы они не портили внешний вид города – а, может быть, привносили свою изюминку», – сказала Лобач.

Она убеждена, что с такой позицией согласятся и сами предприниматели, если они будут чётко понимать правила игры и чувствовать стабильность ситуации.

«Предприниматели хотят видеть стабильность. Если город предложит свои условия игры и скажет, что взамен выполнения требований предпринимателям будет дано право на размещение торговых точек на пять-семь лет, то, думаю, предприниматели на это пойдут. Потому что каждый раз при смене городской власти выдвигаются новые требования к НТО – и это всегда становится камнем преткновения», – отметила Татьяна Лобач.

Полина Ласькова

Фото севархитектура.рф

1993
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Defendor3
113

И то и то ужасно!

Тем более нечто подобное было при Солодове когда из ларьков пытались сделать миниатюрный "белокаменный с колоннадой". Коробки с крашенными в белый канализационными трубами через месяц становятся страшнее чем в фильме ужасов! К примеру остановка на героев Сталинграда (хоть и здание но с трубами) остановка на жд вокзале, по моему и на Галине Петровой с белыми трубами халабуда стоит. Вид у всего это просто ужасен!!!! 

Нужно что-то более практичное, или более благородные материалы применять. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

У севастопольских НТО будет одно лицо hysterical

Сколько помню все эти "иновации" с НТО, всё сводится к одному: приходит новый рот которому хочется кушать, и начинает играть одну и ту же комедию эпилогом которой является "дай", потому как моё, самое лучшее, самое продвинутое, комфортное, культурно выглящее да и вообще самое-самое.

Больше чем уверен, что через годик - два, эта же песня повторится снова и так до бесконечности, - кушать хотят все и кушать не просто, особенно "иновационные и иволюционированные".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Покройте оба проекта железными "ролетами", покрасьте в синий....и thinking получите первоначаый ларек...с коллонадой!hysterical как-то так

Profile picture for user glotych
283

Даешь шестигранник, как в 90е. Пятигранник - расово неправильно!

Profile picture for user Не понимаю
1066

Средства оправдывают цель? Ведь от замены старого ничуть не лучшим новым - сколько  ведь бабла можно срубить!

Profile picture for user rotor
3186

Все НТО должны  принадлежать городу,выполнены в едином архитектурном стиле и размещены  согласно утверждённой схемы, а предприниматели  должны орендовать их у города !!!! Тогда никто не сможет всунуть свой ларёк куда ему вздумается!!!

Profile picture for user Morpeh19
91

Это верно , наверняка уже налажено производство ларьков , теми , кто выиграет тендер.Верните лучше Советский стадион "Чайка ". 

Profile picture for user 55555
7395

Провели конкурс, результаты которого оказались неутешительными, всего было представлено три работы, взятые из Интернета, и результатов конкурса не было.

Результаты были, они опубликованы на сайте ДАиГ. Их, вмсте с фотографиями, опубликовал и ФорПост 19 июля, вот эта статья с комментариями, в которых затронут уровень проводимых севастопольскими архитекторами и ДАиГ конкурсов: http://bit.ly/2jsNDQA

На следующий день после публикации Форпоста, точнее - после комментариев к ней, конкурсоводы встрепенулись и отменили результаты, прогнав победителя и отменив призы (грамоту дочери архитектора выдали - пригодится).

При этом, тихой сапой, сотрудники Департамента "провели" свои ларьки без конкурса, как "ранее разработанные".

Конкурс объявили только 10 ноября, скорее всего - после вопроса прокурора. Все эти же проекты или без 1-2 уже получили добро в июле.

 http://севархитектура.рф/news/257 - проекты, выставленные 10.11.2017 на суд неподготовленных людей и подготовленных. Судя по конкурсным проектам, в Департаменте работают не только профессиональные архитекторы, трудно придумать что-то более серое и тупое для Города федерального значения.

http://bit.ly/2hBIhBO   сайт ДАиГ, картинки победивших проектов дилетантов и скромная ссылка внизу на документ о "ранее разработанных, которые будут устанавливаться почти по всему городу" - то есть самых "интересных". На мой вопрос больше месяца назад Положенцева и Марочкина бодро заявили, что конкурс уже прошёл, слушания прошли, а я невнимательно искал информацию про них на сайте ДАиГ. Может, провести конкурс сейчас помогло внимание прокурора.

 

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Заходила на сайт правительства. Народ голосует  за  то,  что предложили. На картинках нет размеров.  Моложавенко за этот конкурс я бы поставила неуд.  Какой ВУЗ растит таких архитекторов?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2962

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1039

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1056

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3233