Новости Крыма

У розового озера в Крыму затаилась свалка опасных химических отходов

Служба новостей ForPost

До рекультивации шламонакопителя о курорте мирового уровня можно не мечтать.

У розового озера в Крыму затаилась свалка опасных химических отходов
Химотходы завода годами складировались на берегу озера.
Фото:
Арина Розанова|нейросеть Freepik|ForPost

Некогда Сакский химический завод был флагманом крымской промышленности. Сегодня о его былом величии напоминает только шламонакопитель с опасными химотходами. Уже много лет экологи бьют тревогу, а Минэкологии Крыма наконец-то пообещало включить этот объект в план рекультивации. Что нужно сделать, чтобы избежать пагубных экологических последствий, разбирался ForPost.

Бесславное настоящее

Сакский химический завод был создан в 20-х годах прошлого столетия. С 1960-х годов предприятие вступило в пору расцвета: продукция поставлялась в 30 стран мира, говорится на сайте Музея краеведения и истории грязелечения города Саки.

«Такая продукция завода, как окись цинка, бромистое железо, азотнокислая медь, бромметил, не имела достойных конкурентов на отечественном и в некоторых сегментах зарубежного рынков сбыта. Реализация продукции завода была высокорентабельной и очень востребованной», — отмечается в исторической справке музея.

Развал предприятия, как и многих других, начался в 90-е годы. Сейчас оно находится в процедуре банкротства, сообщили ForPost в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым. Но при этом завод оставил после себя опасный след: шламоотстойник с химотходами производства перманганата калия. Данный объект наносит вред окружающей среде, признали в Минэкологии.

«Шламоотстойник расположен в отработанных карьерах в районе мыса Красный на берегу озера Сасык-Сиваш и занимает площадь около 5,8 гектара», — уточнили в ведомстве.

Исследования Росприроднадзора в 2022 году выявили превышение предельно допустимых и ориентировочно допустимых концентраций в отобранных образцах почвы по ряду показателей.

Чтобы избежать в будущем экологической катастрофы, объект планируют включить в государственный реестр объектов накопленного вреда и его дальнейшей рекультивации. Но когда это произойдёт, в Минэкологии затруднились ответить.

Рекультивация влетит в копеечку

В России есть примеры рекультивации подобных опасных шламонакопителей, но на это нужны большие деньги, рассказал ForPost президент Крымской Академии Наук, председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир» Виктор Тарасенко. По мнению учёного, до тех пор, пока это не произойдёт, можно забыть о создании курорта мирового значения на западном побережье Крыма.

«Эта территория серьёзно загрязнена: как говорят, тут вся таблица Менделеева, причём высочайшей концентрации. Я считаю, что это одна из горячих точек на карте Крыма в плане экологии. Давно этим надо заняться, но у властей всё руки не доходят», — посетовал эколог.

В этих краях расположена одна из любимых у туристов достопримечательностей — Розовое озеро.

Когда-то российские и крымские учёные изучали эту территорию и составляли план рекультивации: надо снять пласт заражённой земли, затем переработать химотходы шламонакопителя, а что-то полностью утилизировать — технологии для этого есть, но они очень дорогие. При этом можно получить безопасные материалы, которые вполне подойдут, к примеру, для строительства дорог.

«Есть большой проект по созданию здесь, на западном побережье, курорта мирового уровня. Но никто из инвесторов не захочет этим заниматься, пока здесь находятся опасные отходы и не выполнены мероприятия по санитарной очистке», — заключил Виктор Тарасенко.

Бывший Сакский химзавод — не единственное промышленное предприятие в данном районе. Как рассказывал ForPost, на пересыпи между Чёрным морем и розовым озером Сасык-Сиваш до сих пор добывают необычную розовую соль. Солепромысел построили в 1864 году. Между тем в сезон добычи это место привлекает тысячи туристов.

Юлия Суконкина

Фото: Пелагея Попова|ForPost

1869
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (2 голосов)
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1029

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
354

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2135

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2095
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
63

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
988

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5132

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1549

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14079