Новости Севастополя

У маленьких севастопольцев из Качи появился дом с зимним садом

Служба новостей ForPost

А также музыкальным залом и компьютерным классом.

У маленьких севастопольцев из Качи появился дом с зимним садом
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Новый детский сад в пос. Кача принял своих первых воспитанников. Рассчитан он на 260 мест – это больше, чем требуется сегодня жителям поселка.

Строительство детского сада № 103 началось в январе 2021 года. Это один из объектов, предусмотренных государственной программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. Вчера, 14 марта, состоялось торжественное открытие садика, возможности которого, как сообщил на заседании правительства глава департамента образования Максим Кривонос, превосходят сегодняшние потребности местных жителей в дошкольных местах. Пока его будут посещать около 180 детей, хотя рассчитан садик на 260.

Губернатор Михаил Развожаев подчеркнул важность этого момента: потребность закрыта на годы вперед.

«Вчера была получена образовательная лицензия, сегодня дети вместе с родителями пришли в сад, в 8.30 позавтракали, а с 9 часов начались занятия», – рассказал Максим Кривонос.

Детский сад № 103 – современное учреждение с игровыми и спортивными площадками, многофункциональными малыми архитектурными формами, интерактивным оборудованием, логопедическим комплексом, зимним садом, сенсорной комнатой, двумя музыкальными и одним физкультурным залами, компьютерным классом, кабинетом авиамоделирования, изостудией, кабинетами психолога и логопеда.

Не совсем обычно, по словам Максима Кривоноса, и архитектурное решение здания: оно напоминает фюзеляж самолета.

«Это очень символично, ведь Кача – колыбель авиации. Сегодня мы наблюдали искреннюю радость детей, счастье от новых групп, новых площадок, столько впечатлений и эмоций. Этот день качинские семьи запомнят надолго», – считает глава департамента.

Маленьким посетителям будет доступно несколько программ дополнительного образования: юные качинские кадеты, этика, этикет и светские традиции, ментальная арифметика, художественное развитие, мультстудия, авиамоделирование. Разработана для них и программа по обучению Правилам дорожного движения.

В детском саду будет 14 групп, в том числе 4 – для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Всего за 10 лет в составе России в Севастополе было построено 13 новых учреждений дошкольного образования в общей сложности на 3 тысячи мест.

Елена Макарова

953
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2371

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1693

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6290
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
2838

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
324

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1013

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
836

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9395