Новости Севастополя

У маленьких севастопольцев из Качи появился дом с зимним садом

Служба новостей ForPost

А также музыкальным залом и компьютерным классом.

У маленьких севастопольцев из Качи появился дом с зимним садом
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Новый детский сад в пос. Кача принял своих первых воспитанников. Рассчитан он на 260 мест – это больше, чем требуется сегодня жителям поселка.

Строительство детского сада № 103 началось в январе 2021 года. Это один из объектов, предусмотренных государственной программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. Вчера, 14 марта, состоялось торжественное открытие садика, возможности которого, как сообщил на заседании правительства глава департамента образования Максим Кривонос, превосходят сегодняшние потребности местных жителей в дошкольных местах. Пока его будут посещать около 180 детей, хотя рассчитан садик на 260.

Губернатор Михаил Развожаев подчеркнул важность этого момента: потребность закрыта на годы вперед.

«Вчера была получена образовательная лицензия, сегодня дети вместе с родителями пришли в сад, в 8.30 позавтракали, а с 9 часов начались занятия», – рассказал Максим Кривонос.

Детский сад № 103 – современное учреждение с игровыми и спортивными площадками, многофункциональными малыми архитектурными формами, интерактивным оборудованием, логопедическим комплексом, зимним садом, сенсорной комнатой, двумя музыкальными и одним физкультурным залами, компьютерным классом, кабинетом авиамоделирования, изостудией, кабинетами психолога и логопеда.

Не совсем обычно, по словам Максима Кривоноса, и архитектурное решение здания: оно напоминает фюзеляж самолета.

«Это очень символично, ведь Кача – колыбель авиации. Сегодня мы наблюдали искреннюю радость детей, счастье от новых групп, новых площадок, столько впечатлений и эмоций. Этот день качинские семьи запомнят надолго», – считает глава департамента.

Маленьким посетителям будет доступно несколько программ дополнительного образования: юные качинские кадеты, этика, этикет и светские традиции, ментальная арифметика, художественное развитие, мультстудия, авиамоделирование. Разработана для них и программа по обучению Правилам дорожного движения.

В детском саду будет 14 групп, в том числе 4 – для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Всего за 10 лет в составе России в Севастополе было построено 13 новых учреждений дошкольного образования в общей сложности на 3 тысячи мест.

Елена Макарова

948
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
244

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
305

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4225

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1438

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
937
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
717

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1942

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522