Севастополь

У маленьких севастопольцев из Качи появился дом с зимним садом

А также музыкальным залом и компьютерным классом.

У маленьких севастопольцев из Качи появился дом с зимним садом
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Новый детский сад в пос. Кача принял своих первых воспитанников. Рассчитан он на 260 мест – это больше, чем требуется сегодня жителям поселка.

Строительство детского сада № 103 началось в январе 2021 года. Это один из объектов, предусмотренных государственной программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. Вчера, 14 марта, состоялось торжественное открытие садика, возможности которого, как сообщил на заседании правительства глава департамента образования Максим Кривонос, превосходят сегодняшние потребности местных жителей в дошкольных местах. Пока его будут посещать около 180 детей, хотя рассчитан садик на 260.

Губернатор Михаил Развожаев подчеркнул важность этого момента: потребность закрыта на годы вперед.

«Вчера была получена образовательная лицензия, сегодня дети вместе с родителями пришли в сад, в 8.30 позавтракали, а с 9 часов начались занятия», – рассказал Максим Кривонос.

Детский сад № 103 – современное учреждение с игровыми и спортивными площадками, многофункциональными малыми архитектурными формами, интерактивным оборудованием, логопедическим комплексом, зимним садом, сенсорной комнатой, двумя музыкальными и одним физкультурным залами, компьютерным классом, кабинетом авиамоделирования, изостудией, кабинетами психолога и логопеда.

Не совсем обычно, по словам Максима Кривоноса, и архитектурное решение здания: оно напоминает фюзеляж самолета.

«Это очень символично, ведь Кача – колыбель авиации. Сегодня мы наблюдали искреннюю радость детей, счастье от новых групп, новых площадок, столько впечатлений и эмоций. Этот день качинские семьи запомнят надолго», – считает глава департамента.

Маленьким посетителям будет доступно несколько программ дополнительного образования: юные качинские кадеты, этика, этикет и светские традиции, ментальная арифметика, художественное развитие, мультстудия, авиамоделирование. Разработана для них и программа по обучению Правилам дорожного движения.

В детском саду будет 14 групп, в том числе 4 – для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Всего за 10 лет в составе России в Севастополе было построено 13 новых учреждений дошкольного образования в общей сложности на 3 тысячи мест.

Елена Макарова

851
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 2 (1 голос)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2084

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1193

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2086

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4238