Новости Севастополя

Тромболитическая терапия в первые 6 часов при инфаркте или инсульте может спасти жизнь

Вот уже полгода в нашем городе есть возможность проводить трамболизис - процедуру, которая устраняет причину заболевания, а не ее последствия. Но статистика печальна - менее 6 % с ишемическим инсультом обращаются к врачам в первые же часы недомогания.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место во всем мире. Ишемический инсульт также нередко приводит к летальному исходу. В Севастополе за последние полгода с таким диагнозом за медицинской помощью обратились 657 человек.

ВАЛЕНТИНА ГАВРИЛЯК, заведующая поликлиникой № 1, главный терапевт Департамента здравоохранения Севастополя:

«Инсульт зачатую звучит как приговор. Большая половина пациентов с инсультом умирает от осложнений в течение первого месяца. Чем раньше начато лечение, тем лучше будет качество жизни пациентов в последующим - то, за что мы боремся, - и выздоровление. То есть восстановление тех функций, которые пострадали при инсульте».



В нашем городе вот уже полгода есть возможность проводить процедуру тромболизиса. Она излечивает инсульт с помощью одного укола. Еще несколько поддерживающих инъекций, и человек практически здоров. Качество жизни такого пациента после инсульта почти не меняется. Единственное условие - процедура эффективна только в течение первых шести часов после заболевания.

«У этого пациента мы визуализируем небольшой очаг ишемического инсульта. Он выявлен достаточно на ранних этапах. Незначительный объем расположен в теменной доле. Таким пациентам, я думаю, можно вводить тромболизисную терапию».



К сожалению, севастопольская статистика неутешительна. 70 % пациентов поступают в больницу спустя сутки после заболевания. При этом, с ишемическим инсультом в приемный покой первой городской больницы обращается не менее 5 человек в день. Инсульт протекает безболезненно. Но у него есть характерные симптомы.

ВАЛЕНТИНА ГАВРИЛЯК, заведующая поликлиникой № 1, главный терапевт Департамента здравоохранения Севастополя:

«Если пациент почувствовал онемение лица, конечностей, нарушение речи, если родственники заметили, что находящийся рядом человек стал невнятно говорить, есть приемы, которые нужно попросить его выполнить. Нужно попросить его улыбнутся, посмотреть, как будет себя вести носогубная складка - будет заметно, если она сглажена или опущена. Это сигнал к тому, чтобы немедленно вызывать скорую помощь».



В первой городской больнице сегодня есть все условия для немедленного оказания помощи людям при инсульте. В приемном покое противошоковая палата с необходимым оборудованием специально для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кабинет томографии работает круглосуточно. Тем не менее самым главным условием эффективного лечения ишемического инсульта остается бдительность пациентов.



 

5696
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (23)
Dia
193
Dia

Врет, как дышит. Препараты для проведения тромболизиза только в середине июня начали поступать. И не стыдно так дезинформировать общественность? Ведь для пациентов и их родственников отсутствие препаратов не секрет.
Наверное потому за неврологию и отчитывается гл.терапевт, а не гл.невропатолог. Той, видимо, врать труднее

Андрей04
2388
Андрей04

Нам это сообщают что бы разозлить. Это надо сообщить тем умным которые угробили скорую помощь.
Я себе недавно вызывал скорую, сильно прихватило сердце. Там сказали что приехать не смогут, пришлют участкового терапевта из поликлиники. Правда пока не пришла врач, перезванивали и узнавали о самочувствии. Врач появилась через 4 часа, сильно раздражённая. Разговор начала с выяснения почему прислали её, а вызов был в скорую. Я ответил что мне всё равно, она или скорая. Это её ещё больше разозлило. Она потребовала полис, объяснив что без полиса не будет меня осматривать. После этого заполнила какие то бумаги. Выполнив формальности, решила поработать врачом, "послушала меня" и посмотрела горло. Вердикт, вируса нет. Назначила лечение, теплая вода с добавлением сока апельсина или лимона. На наши стоны с женой что с сердцем, как бы между прочим порекомендовала сходить к кардиологу и проверится.
Слава Меняйле, Восканяну и реформе здравоохранения.

Юлия Конова
1
Юлия Конова

Все есть в 1 городской больнице, только людей отправляют по месту жительства в больницу!!!!! Не смешите!!!
Такой бред пишут, читать противно, если бы умели оказывать помощь, последствий у людей было бы меньше!!!!
С медициной и так не важно было, а стало в сто раз хуже!!!!!! Скорую в поликлинике ждут по 3 часа в коридоре с инсультом!!!
Всякое .... неугодное с материка шлют в город, налаживать медицину!!!!!

Olga P
122
Olga P

Это просто возмутительно - писать такие красивые статейки при нашей реальности.... у нашего сотрудника недавно был микро инсульт - скорую вызывали 7 раз, просили помочь, ему кололи что-то обезболивающее и уезжали, везти в больницу отказывались.... потом после долгих мытарств таскали неделю по всем больницам города, потом положили в коридор нейрохирургии в 1-ой, врач подошел к нему через сутки - занят был... а вы говорите - 6 часов...

ЗЮГ
765
ЗЮГ

Мне пришлось две недели назад срочно вылететь в Севастополь, поскольку моей престарелой родственнице стало плохо-участковый поставил диагноз ОНМК-инсульт, почему сразу не доставили в больницу-не знаю. Я после вызова ждала скорую 40мин., в приемном покое 1-гор. больницы провели 5часов. О какой экстренной помощи в статье идет речь!? И не нам одним так не повезло. При этом должна отметить, что весь мед.персонал работает на совесть. Создалось впечатление, что проблема в организации процесса, а вернее в его неорганизованности.

Ocean II
1317
Ocean II

Все эти "врачи",как и их начальник - сплошной обман и PR.
А всё шлют и шлют с материка "специалистов".

редиска
128
редиска

забыли дописать если в течении 6 часов вы сумеете попасть на осмотр к врачу) Я как то раз обратился в Инфекционку с отравлением просидел там с 12 дня до 17 вечера ожидая осмотра.. после того как потеряв сознание и став зеленым и врач нашелся и в реанимацию отвезли..

Летопись
975
Летопись

Это все на словах,а на деле...

Ирина Лёгкая
568
Ирина Лёгкая

всё, нам кердык

aviator3
786
aviator3

Больные действительно поступают в больницу с большой временной задержкой по той простой причине,что их там никто не ждет...

love19596
3203
love19596

Какие-то сказки.Мужа привезли на скорой.в приемном покое пролежал 5 часов.ожидая МРТ.аапарат сломался.отвезли в невралгию и положили прямо на пол (мест не было).врач осматривала.все признаки инсульта.Через сутки сделали МРТ и диагноз подтвердился.О каких 6 часах идет речь?

Sevvv
832
Sevvv

Да всё есть и всё делаем...
Наглая, свирепая ложь, скорая приехала через 4 часа,отец плохо ходит, дитя войны ветеран труда,42 года трудового стажа,высокое давление, провалы в сознании, тошнота, анемия и т.д.Приехали. Сделали, видимо, традиционный дешёвый сульфат и дали таблетку. В больницу брать наотрез отказались, мотивируя, что не так всё плохо, бывает гораздо хуже, при смерти не всех берём, попробуйте попасть через терапевта. Терапевт, правда спросил не ветеран ли ВОВ,нет, ну тогда точно нет, по домам врачи сейчас не ходят, их не хватает,правда назначил медикаментозное лечение по моим рассказам(лечат по фотографии), никаких обследований и исследований, и на том спасибо.
Вот такая средневековая медицина, что делать не знаю.
Дай, Господи всем здоровья!

Салгир
1097
Салгир

Вывод один: копите деньги и ходите в частные клиники. Спасибо Восканяну.

нок
434
нок

Прочитал статью и комменты,ужас!Не только виноват Восканян,но и скоты(по другому не назвать) работающие на скорой и отказывающие в госпитализации.Они там,что все "врачи от бога",что решают кого везти,а кого нет?!А в очередях Восканян(не уважаю этого типа) маринует?

stronggy
3901
stronggy

А говорили цирк уехал...

Алексей Левашов
170
Алексей Левашов

В обще то в заграничных клиниках есть понятие "Золотой час" именно при таком раскладе в результате статистики, если больному оказана первая помощь по разжижению тромба - если это ишемический инсульт - процент выживаемости и отсутствие в дальнейшем последствий в виде параличей, парезов, нарушений работы мозга итд почти минимальна, у нас этот час растянули на 6 часов......, но самое противное и печальное - зачем все эти интервью если в реальности реальность не просто угнетает и шокирует, а просто за гранью понимания - по своему опыту прекрасно знаю, что такое приёмный покой 1 гб, и что поместить на разжижение тромба своего близкого в указанное в статье время можно наверное только под угрозой самосожжения себя в их покое..., это интервью просто издевательство.

barret
693
barret

ну, и разумеется фамилиё журналиста засекречено, дабы не потомству в пример, бо стыдоба!

Алексей Левашов
170
Алексей Левашов

Есть понятие- контрольная закупка, вот было бы замечательно, что бы по следам этого интервью было бы сделана аналогичная журналистская "контрольная" госпитализация и потом по результатам написана статья... из серии слова чиновника и реальность бытия, помню в Москве был один такой эксперимент, где журналисты выявляли медцентры махинаторы, которые у совершенно здоровых людей находили заболевания требующие дорогостоящего лечения, помню один аспект из этих передач - когда на анализ мочи сдали обыкновенный чай, а эти новые махинаторы не только не поняли что это чай - потому что наверное и анализ не делали, но и нашли там букет серьезных болячек

Чудо
665
Чудо

Какая помощ-если скорая на вызов к ребёнку едет 4 часа,за это время и здоровый кровью истечёт .

@ндрей59
640
@ндрей59

Господа-присутствующие здесь медики!Вы уверены что у этой особы медецинское образование?Что она хотя бы читала показания и противопоказания к торомболизису,где инсульт последние 6 месяцев(не говоря уже о свежем,коих несколько видов)-прямое противопоказание...http://www.esus.ru/php/content.php?id=8857&pr=print

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

3 года тому назад привезли с инсультом (спустя 12 часов, по моей вине,) в 1-ю ГКБ в неврологию и там врач Илона Вадимовна (фамилию не помню) за две недели поставила меня на ноги - врач от Бога.

Людмила Козлова
1
Людмила Козлова

Да поют они хорошо Маму забрали с инсультом 28 апреля 2,5 часа в приемном покое кома 2 степени 5 мая похоронила

Proboker
236
Proboker

Если Вас прихватило в субботу или воскресенье, то шансов выжить в 1 городской больнице у Вас увы нет!!!

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
601

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2209

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
637

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1153