Россия

Треть населения России назвали «тихими алкоголиками»

Главный нарколог Минздрава заявил, что у каждого третьего россиянина есть проблемы с алкоголем.

Треть населения России назвали «тихими алкоголиками»
Фото:
Newstracker.ru

В России насчитывается около 2% официальных алкоголиков, то есть тех, кто обратился за помощью квалифицированного специалиста, рассказал телеканалу НТВ главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. Однако ведомство беспокоят другие цифры — примерно 30% населения составляют «тихие алкоголики».

Эти люди в статистику злоупотребления спиртным не попадают, потому что к врачам не обращаются. Тихих алкоголиков ждет ранняя смерть не от цирроза печени, а от внезапной остановки сердца. «Пришел домой, выпил стакан водки, заснул, а через 20 лет смерть», — объяснил нарколог.

По словам специалиста, злоупотребления начинаются, когда человек выпивает ежедневно по рюмке крепких напитков. Уже через месяц о проблеме расскажет печеночный маркер в анализе крови. Таких людей в популяции около 30%, констатировал Брюн.

Он отметил, что «тихие алкоголики» должны быть «основной мишенью работы» наркологов, их еще можно замотивировать на отказ от вредной привычки. Для этого в обычных больницах необходимо вводить программы тестирования и профилактики алкоголизма, добавил нарколог.

590
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Mechanic 07
401

За последние несколько  месяцев нас ведомство этого борца с алкоголизмом и наркоманией несколько раз всех пытались унизить и поставить на учёт огульно и скопом. А сейчас уже почти 1/3 населения России! А вообще явно видно что цена вопроса денежная в финансировании его более интересует! Но больше вызывает удивление как лихо ведомство почти всех записывает в алкаши! 

Profile picture for user 92 rus
819

to Mechanic 07:  Не знаю сколько точно, но пивных алкоголиков у нас просто дофига. Людей, которые уже не могут ни дня обойтись без пива. Сказки про безвредность пива и даже о его полезности, пусть рассказывают своей печени и нейронам. Про химический состав современного пива даже упоминать не стану - это не пиво.

Profile picture for user Mechanic 07
401

to 92 rus:  Деньги у них на уме, а не борьба! Как лихо цены заломили за справки медицинские,прямо с такой скоростью приняли решение, а тут обломилось! То,что пиво хлещут-это понятно, но не всех же под одну гребёнку грести!  Это вроде песни про Скрипалей- а вот отравили и всё! А вот 30% пьют и всё!

Profile picture for user 92 rus
819

to Mechanic 07:  

to 92 rus:  Деньги у них на уме, а не борьба!

Кто б сомневался! Но проблема пьянства есть и люди ее сами себе создают, никто никого насильно не спаивает. И бороться с пьянством тоже никто не собирается, производство алкоголя - весьма прибыльный бизнес, а слабаки по жизни помогают ему развиваться.

Profile picture for user Mechanic 07
401

to 92 rus:  Вот о чём я и говорил! Только что в новостях- генпрокуратура РФ заинтересовалась деятельностью  наркологов!

Profile picture for user я из СССР
495

на всём бабки рубят наши ресурсо сосы, вершки. нефть, газ.. народные, рекой за бугор льют, а с народом делиться не хотят. только мозг нам за какивают. где бесплатные секции, бассейны.., даже для детей, что мы видим? где забота государства о гражданых? только одни налоги, поборы, запреты.. (кап.сбор, пенсионка, безумные штрафы, заборы..)

Profile picture for user Н_иколай
1579

Я думаю, что этот Брюн, утверждая, что его клиентами являются 30% населения страны, потребует 30% всех ассигнований Минестерства. По фигу  инфекционные, сердечные, онкобольные. "Мы - главная проблема России." Мне кажется, что это самая типичная ситация в РФ: битва за деньги в бюджете. "Населению, просьба не вмешиваться. Не до вас".

Profile picture for user Zheeka
147

Алкоголизм - реальная проблема и проблема очень серьезная. К сожалению, страдающие сим недугом редко признают свое заболевание, потому и активно не соглашаются со статистическими данными. Кому интересно - почитайте книги Ф.Г Углова, посмотрите ролики от "Общего Дела", ну или просто оглянитесь вокруг. Так что треть - вполне реальные цифры, может даже заниженные.

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2767

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1295

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2183

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4418