Новости мира

Трамп обещал остановить СВО, а сам готов развязать войну?

Служба новостей ForPost

Заявление бывшего президента США о России взбудоражило Запад.

Трамп обещал остановить СВО, а сам готов развязать войну?
Бывший президент США Дональд Трамп
Фото:
youtube.com/@DonaldJTrumpforPresident

Экс-президент США Дональд Трамп порадовал партнёров по НАТО соображением: мол, если они допустят просрочки по платежам, то в случае гипотетического нападения РФ он бы не только не стал помогать им, но и поддержал бы Россию.

«Нет, я не буду вас защищать. Более того, я бы поощрял их (нападавших — прим.) делать всё, что им вздумается. Вы должны платить. Вы должны платить по счетам», — заявил бывший президент.

Западная общественность, разумеется, мгновенно вспенилась: в смысле, на стороне «кровавого Путина»? Понеслись заявления лидеров одно краше другого.

И тут совершенно не важно, что Россия не собралась ни на кого нападать. Тут важно, что республиканцы в своей риторике доехали уже и до этого — НАТО не безусловный и единственный союзник. Иными словами, Трамп, хотел он того или нет, максимально приблизился к идее многополярного мира, которую то и дело озвучивает наш президент.

То есть, на фоне интервью Путина Такеру Карлсону ещё и Трамп «вышел с цыганочкой», можно сказать, плюнул в глаз Североатлантическому альянсу.

О чём это говорит? О том, что на фоне утомившей всех помощи Украине расстановка сил в мире меняется, хотят того демократы или нет.

Ещё лет 10 назад невозможно было помыслить, чтобы американцы (и не важно, какой партии) заявляли нечто подобное. Да даже год назад невозможно представить.

А сегодня — пожалуйста. На голубом глазу! Трамп, претендующий на пост президента США, далеко не дурак — он видит и чувствует, как меняются общественные настроения. Понимает, куда поворачивает общественное мнение на фоне бесконечных финансовых вливаний то в Украину, то в Израиль. Да ещё и на фоне яркой речи Путина Карлсону.

Да, европейский лидеры повозмущаются. Демократические спикеры тоже. Но среди своего электората Трамп только укрепит свои позиции, я в этом уверена. Да и в целом — в нынешней ситуации шансы республиканцев на победу только и исключительно растут.

И очередной скандал их вряд ли пошатнёт, а в данном контексте, скорее, укрепит. Уже прозвучали заявления из серии «угроза безопасности континенту и напоминание о необходимости меньше полагаться на Вашингтон».

Но по факту мы наблюдаем угрозу лишь однополярному миру и главному в нём дирижёру — США с демократической повесточкой. Которая, кажется, перестаёт работать уже даже внутри страны.

Мария Дегтерева

2298
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

А ничего, что нынешние европейские "лидеры" вскоре выйдут из тиража?!

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
373

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4945

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7178

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3678

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1744

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43797

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13313

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932