Новости мира

Трамп и трамписты в Европе, или Надежда на капитальную ссору Америки и ЕС

Павел Кухмиров

Ситуация выглядит занятно.

Трамп и трамписты в Европе, или Надежда на капитальную ссору Америки и ЕС
Президент США Дональд Трамп
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Вице-президент США на конференции по безопасности в Мюнхене заявил, что в Европе нет демократии, так как её элиты выключают из политического процесса правые и левые партии.

Что ж, Европа не остаётся в долгу. Ну, по крайней мере, пока что. Так, накануне Мюнхенской конференции испанский премьер-министр Педро Санчес выступал с заявлениями, общий смысл которых в том, что европейскую демократию надо защищать от Америки. Он выступил с призывом к странам ЕС начать объединяться для оказания сопротивления диктатуре «технокасты из Кремниевой долины».

По его словам, демократия не заключается в принципе в том, что один голос равен одному евро или одному твиту, а в том, что один голос равен одному человеку. И что Евросоюз должен вступить в противостояние с этой угрозой демократии для её защиты.

И это на фоне забавной ситуации, когда Трамп, дающий интервью журналистам, чисто по-американски оговорился по поводу Испании, сказав, что, дескать, эта страна входит в БРИКС. Забавно получилось. Вероятно, г-н Санчес на ущемился? Ну а что — от нынешней европейской «элиты» можно на полном серьёзе ожидать самых несерьёзных мотивов их международных действий.

Впрочем, если не иронизировать, то ситуация выглядит занятно. В Евросоюзе прямо сейчас силы, являющиеся политически близкими к Дональду Трампу, по факту выставляются в качестве маргиналов и отщепенцев.

Имеются в виду не только всячески притесняемые движения, вроде «АдГ» в Германии или партии Марин Ле Пен во Франции. Не менее маргинализуемы там и вполне законно избранные европейские правые руководители государств, типа Виктора Орбана или Роберта Фицо. Которого вообще убить пытались. А по слухам, и Орбана тоже.

Евросоюз абсолютно целенаправленно объявляет их «врагами народа» и изгоями, угрожающими порядку и гармонии в «европейском саду».

Тем не менее, прямо сейчас эти лидеры, по факту являющиеся трампистами в Европе, могут быть внезапно поддержаны из-за океана. И учитывая уже устоявшийся рефлекс «свободных европейцев» делать всё, что скажут из Америки, на положении изгоев и маргиналов могут оказаться европейские соросята. То есть то самое неолиберальное левачьё (не путать с нормальными левыми) наподобие того же г-на Санчеса, а также г-на Стармера, Анналены Бербок и прочих Александров Стуббов. И их эта перспектива вряд ли радует.

Иными словами, надежда на капитальную ссору Америки и Европы у нас ещё есть. Причём, даже не по глобальным геополитическим мотивам, а из-за куда более мелких политических дрязг. Хотя не таких уж и мелких. Это мировоззренческая пропасть. Та самая идеология, которой у нас нет, как секса.

Впрочем, в любом случае, пожелаем успеха обеим сторонам. Ребята, давайте! Мы за вас болеем.

Павел Кухмиров

379
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (3)
sapun
9350
sapun

Жили мы в Советском Союзе и какое-то уважение к слову было. А посмотришь на нынешнюю Европу - одна ложь и высокомерие.

las-Oк
33
las-Oк

Не надо смотреть на Европу,чтож всех так тянет на ЛГБТ смотреть?,смотрите на Саратов или Вышний Волочек,там все идеально.

calottahauser
143
calottahauser

хорошая статья. 

Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
227

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1499

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
6945

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
425

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2401
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
261

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
56798

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
341

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11177

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
635

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1252