Новости Севастополя

Свыше 72 процентов севастопольцев проголосуют на выборах президента на избирательных участках

Служба новостей ForPost

Свыше 72 процентов избирателей, которых опросили члены участковых избирательных комиссий, проголосуют на избирательных участках

Свыше 72 процентов севастопольцев проголосуют на выборах президента на избирательных участках
Фото: Руслан Микаилов / ForPost

Большинство севастопольцев заявили, что проголосуют на выборах президента России непосредственно на избирательных участках. Речь идёт о 72,5 процента избирателей, которых опросили члены участковых избирательных комиссий (УИК) в ходе проекта «ИнформУИК». Такие данные представили в городском избиркоме Севастополя.

Всего, по данным избирательной комиссии, в ходе подомового обхода жителей члены УИКов обошли свыше 154 тысяч адресов. Это 72 процента от общего числа избирателей в Севастополе (всего в городе зарегистрировано 335 295 человек, имеющих активное избирательное право).

Кроме того, больше 11 процентов севастопольцев, которых удалось проинформировать о предстоящем голосовании на президентских выборах, сообщили, что проголосуют на дому. А почти 1,5 процента намерены отдать свой голос с помощью сервиса «Мобильный избиратель».

Напомним, проект «ИнформУИК» стартовал 17 февраля и продлился до 7 марта.

Как писал проект «ForPost.Политика», согласно данным на 9 марта, в Севастополе для участия в президентских выборах с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) заявилось 33 тысячи человек. Это на 13 тысяч избирателей больше, чем регистрировалось три года назад на выборах депутатов Госдумы. Процедура подача заявлений для участия в ДЭГ завершилась 11 марта 2024 года.

Напомним, голосование на выборах президента России пройдёт с 15 по 17 марта. В Севастополе будут работать 187 избирательных участков, один дополнительный откроют в городской больнице №1.

Кроме того, из-за того, что первый день голосования выпадает на пятницу, в городе изменили график обучения в школах и среднеспециальных образовательных учреждениях.

За пост главы государства борются четыре кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов и представитель «Новых людей» Владислав Даванков. Ни один из них не приедет в Севастополь в ходе своего предвыборного турне. Как проходила агитационная кампания указанных кандидатов в Севастополе, можно прочитать в материале проекта «ForPost.Политика».

Согласно результатам опросов, прошедших в преддверии голосования, явка на выборах главы государства может составить больше 80 избирателей.

115
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
402

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
4576

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
949

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
9798

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
2031
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1489

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
654

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4036

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1389

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2560