Год назад Севастополь вместе со всем Крымом погрузился во тьму. Подарок непокорному полуострову устроили террористы со стороны Украины, взорвав линии электропередач, идущие в Крым. До сих пор это событие так и не получило должной оценки со стороны мирового сообщества. Более того, крымский блэкаут как факт массового нарушения прав человека со стороны сопредельного государства так и не нашёл отражение в резолюции комиссии ООН по правам человека.
Тем не менее нужно отдать должное – Севастополь пережил блэкаут достойно. Не ныл, не стонал, не просился обратно на Украину, а просто жил, терпел, работал и верил, что временные неудобства когда-нибудь закончатся. В те дни было много всего. Каждый вынес из них для себя что-то нужное и достойное. Кто-то придумывал новые рецепты пирогов «Потёмкинских», кто-то пел песни в темноте или занимался с детьми, кто-то носился по городу в поисках генератора или свечей, кто-то пересчитывал барыши, наживаясь на чужой беде. Было всё. Как говорится, кому война, а кому мать родна.
Мы дождались. В Крым протянули ветку энергомоста, которую торжественно запустил лично президент, а крымский блэкаут ушёл в историю и постепенно забылся. Когда-нибудь эту страничку нашей жизни впишут в какой-нибудь огромный том истории России и Севастополя. А может быть, историки и не придадут блэкауту особого значения. Кто знает?
Вспоминая события блэкаута, ForPost предлагает своим читателям небольшую фотозарисовку, состоящую из прошлогодних и сегодняшних фотографий, снятых с разрывом в один год на улицах Севастополя. Вспомним блэкаут.
В то время одним из самых популярных мест сбора молодёжи стали так называемые умные остановки. Здесь можно было подзарядиться, пообщаться со сверстниками, посмотреть почту или обновить страничку в соцсети. Здесь работал WiFi, да и просто можно было окунуться на некоторое время в свет.
Сегодня светлой и умной остановкой уже никого не привлечёшь. Домашние компьютеры снова поглотили молодёжь, а гнёзда подзарядки мобильных гаджетов пустуют.
Год назад улицы Севастополя были чёрными и мрачными. Свет фар слепил. Для многих становилось привычным переходить дорогу с включенной мобилкой или фонариком, поскольку опасность наезда на пешехода была для всех реальной.
Сегодня яркости севастопольских фонарей может позавидовать любой мегаполис.
Мрачными были не только окраины Севастополя, но и его центр. Более или менее в то время была освещена только площадь Нахимова, где света добавляли световые башни, устанавливаемые МЧС, да экран РСВО, светившийся на площади ярким пятном. На остальных улицах света добавлял только транспорт и фонарики прохожих.
Сегодня Севастополь снова утопает в свете. Троллейбусы и автобусы ходят по расписанию.
Год назад делать покупки севастопольцы привыкали в темноте. Свечи и фонарики на прилавках добавляли некий ореол таинственности и сопричастности к общей беде. Подсветить своей мобилкой мелочь в руке впереди стоящего в очереди к прилавку считалось признаком хорошего тона.
Сегодня в некоторых магазинах ещё можно встретить разводку от систем резервного освещения и даже пылящиеся под прилавками автомобильные аккумуляторы. Кое-где в подсобках стоят заваленные товаром генераторы.
Год назад севастопольцы ходили по улицам под стрёкот генераторов, а вместо пьянящего морского воздуха вокруг витал стойкий запах дизельного топлива и бензина.
Сегодняшний Севастополь утопает в свете, а о блэкауте постепенно забыли, как о страшном сне, потому, что #светнаш.
это в статье государство 404 называют террористом? СМЕШНО ха ха
433
Viktor Time
вт, 22/11/2016 - 18:03
Спасибо РОССИИ! Спасибо Владимиру Владимировичу! Спасибо Севастопольцам, стойко перенесшим выходки дебилов. И плевать на чиновничью бюрократию из всяких ООНов и прочей нечисти. СВЕТ НАШ!!!
3279
Алексеевич
вт, 22/11/2016 - 18:10
А БЫЛО ТЯЖЕЛОВАТО , ОСОБЕННО СЕМЬЯМ С МАЛЫМИ ДЕТКАМИ и пожилым людям .Как это было давно -даже не вериться . Пусть хохлы себе в ж.пу запихнут свой свет
При всём неудобстве были и приятные моменты. Как в 90-е сидели всей семьёй в темноте у свечки читали стихи и пели песни... А, в этот раз вспоминали 90-е, когда дети были маленькими, а уже подросли.
Кстати существует-ли статистика как повлиял "блэк-аут" на рождаемость в Севастополе? Что показал сентябрь? Молодёжь, ведь, навряд ли читали в темноте стихи и пели песни
263
usual
вт, 22/11/2016 - 18:38
Построят мост и вновь оживёт железнодорожный вокзал. Всему своё время. Но никогда мы не простим Украине месть за наше мнение. Пшли на ...!
3
Екатерина Ломакина
вт, 22/11/2016 - 19:03
а на Шевченко 49 Блэкаут продолжается даже год спустя
6538
dimitro
вт, 22/11/2016 - 19:22
to vik-1977.4 (Севастополь) это в статье государство 404 называют террористом? СМЕШНО ха ха Нет, террористы - это те, кто взорвал, а власти Украины - пособники терроризма, а Украина - это страна, где к власти пришли пособники терроризма.
4394
sosedka
вт, 22/11/2016 - 19:32
to dimitro (Севастополь) to vik-1977.4 (Севастополь) это в статье государство 404 называют террористом? СМЕШНО ха ха Нет, террористы - это те, кто взорвал, а власти Украины - пособники терроризма, а Украина - это страна, где к власти пришли пособники терроризма. ... организаторы, покровители и спонсоры. Одним словом - хунта.
45
Тибетский Лис
вт, 22/11/2016 - 19:44
Сегодня яркости севастопольских фонарей может позавидовать любой мегаполис.
Покажите мне пожалуйста свет на Павла Корчагина. Я что-то каждый вечер домой в кромешной тьме добираюсь, а все мегаполисы мне оказываются завидуют.
532
avch
вт, 22/11/2016 - 20:09
Ни кто на бесноватых особо внимание и не обращал.
3
Екатерина Ломакина
вт, 22/11/2016 - 20:36
Сегодня яркости севастопольских фонарей может позавидовать любой мегаполис. Покажите мне пожалуйста свет на Павла Корчагина. Я что-то каждый вечер домой в кромешной тьме добираюсь, а все мегаполисы мне оказываются завидуют. На Шевченко фонари стоят, но не светят уже год - блэкаут продолжается
6529
gevic
вт, 22/11/2016 - 20:59
to Алексеевич ( Севастополь) А БЫЛО ТЯЖЕЛОВАТО , ОСОБЕННО СЕМЬЯМ С МАЛЫМИ ….!
to strelec (Севастополь) Спасибо матушке-России!
Дык, по сравнению с… «это службишка , не служба…», как говаривал Конёк-Горбунок. Сла те Боже , не цунами , не кавказский ураган. Зато как посдружились-закалились ! Можно смеяться или плакать, но вот специалисты говорят, что на Севере выживают только блохастые собаки. Ну, те , которые всегда «чешутся» вовремя – то е, ерзают, подскакивают сквозь дрёму и поэтому никогда не замерзают в своих снежных «окопах».
3360
OlegY
вт, 22/11/2016 - 21:26
А сколько полезных дел удалось переделать: при свете фонарика разгрести коробки "из перебрать как-нибудь потом". Книг почитать. Эх, романтика, но бытовых проблем конечно было много, но это всё уже позади.
7878
aquila
ср, 23/11/2016 - 00:41
Севастополь. 12.12.2015 Музыка дизель-генераторов Ссылка
213
bakula
ср, 23/11/2016 - 01:03
Слава Городу-герою и севастопольцам! Спасибо всем!
561
Гаванна
ср, 23/11/2016 - 09:43
Пусть хохлы себе в ж.пу запихнут свой свет я представила это ))) новогодние ёлки по-хохловски )))))
244
sevasvlad
ср, 23/11/2016 - 09:47
Слава России и городу-герою Севастополю, стойко выдержавшему испытания, подстроенные негодяями! Нас не сломить!
А 2 декабря поздно вечером президент России Владимир Путин прибыл в Крым. Уже за час до этого события была допущена утечка информации: не успел президентский самолет коснуться крымской бетонки, как по сети пошла информация, что он прилетел подключать Крым к единой энергосистеме России. Так и произошло! И чихать мы теперь хотели на свидомых с их убогой энергетической блокадой...
30
Ирина Коршакова
пт, 25/11/2016 - 09:49
Подключение первой нити энергосети - это был самый дорогой подарок мне на День рождения! 02.12.2015 СПАСИБО!!!
Обсуждение (23)
Спасибо матушке-России!
https://vk.com/photo138220673_392328657
https://vk.com/photo138220673_392465810
Спасибо всем!
При всём неудобстве были и приятные моменты.
Как в 90-е сидели всей семьёй в темноте у свечки читали стихи и пели песни...
А, в этот раз вспоминали 90-е, когда дети были маленькими, а уже подросли.
to dimitro (Севастополь) to vik-1977.4 (Севастополь) это в статье государство 404 называют террористом? СМЕШНО ха ха Нет, террористы - это те, кто взорвал, а власти Украины - пособники терроризма, а Украина - это страна, где к власти пришли пособники терроризма.
... организаторы, покровители и спонсоры.
Одним словом - хунта.
Сегодня яркости севастопольских фонарей может позавидовать любой мегаполис.
Покажите мне пожалуйста свет на Павла Корчагина. Я что-то каждый вечер домой в кромешной тьме добираюсь, а все мегаполисы мне оказываются завидуют.
Ни кто на бесноватых особо внимание и не обращал.
Сегодня яркости севастопольских фонарей может позавидовать любой мегаполис. Покажите мне пожалуйста свет на Павла Корчагина. Я что-то каждый вечер домой в кромешной тьме добираюсь, а все мегаполисы мне оказываются завидуют.
На Шевченко фонари стоят, но не светят уже год - блэкаут продолжается
to Алексеевич ( Севастополь) А БЫЛО ТЯЖЕЛОВАТО , ОСОБЕННО СЕМЬЯМ С МАЛЫМИ ….!
to strelec (Севастополь) Спасибо матушке-России!
Дык, по сравнению с… «это службишка , не служба…», как говаривал Конёк-Горбунок. Сла те Боже , не цунами , не кавказский ураган.