Лента новостей

Севастополь

5653
37

Строительство парка на мысе Хрустальном начнут летом 2018 года

Правительство Севастополя приступило к осуществлению проекта по созданию нового общественного пространства.
ForPost - Новости : Строительство парка на мысе Хрустальном начнут летом 2018 года

Правительство Севастополя приступило к осуществлению проекта по созданию нового общественного пространства – масштабного парка от Артбухты до Карантинной бухты, где будет монумент  «Единство России» и музейный комплекс в память защитников города в 1941–1942 годах.

Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве города сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Парк будет расположен вдоль береговой линии и будет включать в себя три крупных памятника и мемориально-музейный комплекс в память защитников Севастополя 1941–1942 годов. Два памятника уже есть – «Штык и Парус» и «Матросу и Солдату», но их нужно реконструировать. Новый памятник – возле улицы Карантинной – будет называться «Единство России».

Создание парка и нового памятника поддержали Президент Владимир Путин и министр культуры России Владимир Мединский.

 

Александр Моложавенко подчеркнул, что для создания парка необходимо уладить земельные вопросы: «Территория порядка 40 гектаров. Территория достаточно сложная. Часть участков относится к Министерству обороны (около 6 гектаров – прим.). Часть находится в аренде у физических и юридических лиц. Поэтому создание и организация концепции по развитию здесь территории – одна из важных задач».

Сегодня же правительство Севастополя утвердило план-график создания будущего парка. В частности, до 31 августа чиновники должны принять стартовый документ – положение о проведении архитектурных и градостроительных конкурсов.

«В связи с тем, что эта работа и сложная, и ответственная, мы планируем привлечь максимальное количество известных архитектурных проектных организаций, которые бы предложили концепцию развития этой территории», – уточнил Моложавенко.

Чтобы конкурс состоялся, из резервного фонда правительства города до 11 сентября планируется выделить 1,2 миллиона рублей и одновременно объявить о проведении самого конкурса. Приём заявок будет открыт до 31 октября. Со 2 по 29 ноября департамент архитектуры будет демонстрировать конкурсные работы.

 

«Чтобы было максимальное вовлечение общественности Севастополя и творческой интеллигенции к обсуждению этого проекта, мы планируем до начала заседания жюри и после в обязательном порядке сделать демонстрацию материала в течение двух недель. Планируется 14 ноября провести оценку жюри. Мы готовим предложения по составу жюри, чтобы это было компетентное жюри и в высшей степени профессиональное», – рассказал глава департамента архитектуры и градостроительства.

Победителя конкурса должны объявить 15 ноября. И уже 21 ноября на официальном портале госзакупок России планируется разместить извещение о проведении открытого конкурса на проект планировки и межевания территории на основании концепции. Заключить госконтракт с победителем хотят 25 декабря. Готовый проект планировки и межевания подрядчик должен предоставить не позднее 1 июля 2018 года.

Власта Пидпалая
Фото автора

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации об архитектуре Севастополя и развитии общественных пространств

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/08/2017 в 13:44

Ещё даже первого заседания суда по памятнику не было, по земле идут суды, а ОНИ уже и даты назначают. Бессовестные. Вся надежда на выборы 10 сентября.

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 28/08/2017 в 13:53

Прекрасно! В добрый путь.
Уксусников-сутяг - за борт.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 28/08/2017 в 13:56

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Вы не путаете? Разве выборы будут? Список кандидатов фактически говорит об обратном. Увы...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/08/2017 в 14:05

to partizzan76 (Севастополь)

Разве выборы будут? Список кандидатов фактически говорит об обратном. Увы...
Не поняла Вашего пессимизма.

Аватар пользователя ИскРа87
постов:
135
ИскРа87 (Севастополь)
- 28/08/2017 в 14:15

Правительство Севастополя приступило к осуществлению проекта по созданию нового общественного пространства
А почему кандидаты в губернаторы молчат?

Аватар пользователя Magistratus
постов:
634
Magistratus (Севастополь)
- 28/08/2017 в 14:19

Ещё даже первого заседания суда по памятнику не было, по земле идут суды, а ОНИ уже и даты назначают. Бессовестные. Вся надежда на выборы 10 сентября.
А что должны поменять выборы?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/08/2017 в 14:22

to Magistratus (Севастополь)

Ещё даже первого заседания суда по памятнику не было, по земле идут суды, а ОНИ уже и даты назначают. Бессовестные. Вся надежда на выборы 10 сентября. А что должны поменять выборы?
Если выбрать нормального человека с совестью, то появится надежда на решение всех городских вопросов по закону. Не?

Аватар пользователя Magistratus
постов:
634
Magistratus (Севастополь)
- 28/08/2017 в 14:26

to Magistratus (Севастополь)Ещё даже первого заседания суда по памятнику не было, по земле идут суды, а ОНИ уже и даты назначают. Бессовестные. Вся надежда на выборы 10 сентября. А что должны поменять выборы?Если выбрать нормального человека с совестью, то появится надежда на решение всех городских вопросов по закону. Не?

Так а кто у нас из перечисленных кандидатов "человек с совестью"? Вроде как Овсянников станет губернатором и там дальше посмотрим на его подвиги. Благо при нем у нас во дворе начали менять бордюры, надеюсь и до придомовых дорог доберутся, а то как после бомбёжки...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/08/2017 в 14:27

to ИскРа87 (Севастополь)

Правительство Севастополя приступило к осуществлению проекта по созданию нового общественного пространства А почему кандидаты в губернаторы молчат?
Как это молчат?!!! "28 июля состоялся круглый стол, анонсированный севастопольским отделением общественного движения "Суть времени". Он был посвящён попытке протащить идею установки в Севастополе так называемого памятника Примирения. Кандидат на пост губернатора Севастополя второй секретарь Севастопольского горкома коммунистической партии РФ Роман Кияшко вынес благодарность движению "Суть времени" за их активную позицию, за то, что они проводят сбор подписей, пикеты и организовали такой круглый стол. - Коммунисты Севастополя поддерживают те политические силы, которые разделяют общую позицию, высказанную здесь по отношению к памятнику Примирения и мемориалу Защитникам Отечества в Великой Отечественной войне. - Сказал Роман Владимирович. - Ещё в мае Севастопольский горком компартии в своей газете опубликовал направил во все органы власти официальное заявление, в котором чётко и ясно сказано, что никакого памятника Примирения, Покаяния, Исхода в городе-герое Севастополе быть не должно. Совершенно правильно акцентировано внимание на том, что попытка установить этот памятник идёт не только вопреки общественному мнению, но и без соблюдения всех необходимых для этого этапов: обсуждения проекта, заключений экспертов и пр. Вот Владимир Николаевич Шестернёв не даст соврать, сколько мы бьёмся над установкой небольшого, но очень нужного Севастополю памятника Школьникам-партизанам. Так из правительства нам прислали толстую пачку бумаг с более, чем пятьюдесятью пунктами, в которых расписано, что для этого нужно сделать. Выполнить их практически нереально. А тут за полгода хотят установить громадный памятник без конкурса, без общественных слушаний, причём, на земле, принадлежащей другому юридическому лицу, однако государственные деньги на него выделены! В общем, паровоз несётся со страшной силой, раскидывая по сторонам все законные методы. Это неприемлемо! Власть на генеральном плане уже обожглась, и здесь будет то же самое, если нас не услышат. Поэтому по данному вопросу необходимо провести местный референдум. У нас и так сплошные расколы: между приезжими и местными специалистами, внутри законодательного собрания, между законодательным собранием и правительством, не работающая общественная палата, непонятные тенденции в партии власти, между власти предержащими и обществом... И вот ещё один клин в севастопольское общество. Мы не должны этого допускать. У нас должно быть что-то объединяющее. И это объединяющее - завершение реконструкции и строительства музея Героических защитников города. Есть города-спутники, города-курорты, города- промышленные центры. Севастополь - это город-воин. Главное наше предназначение - защита южных рубежей нашей страны. Совершённые нашими предками подвиги золотыми буквами вписаны в мировую историю. Естественно, это накладывает отпечаток на каждого из нас. При опасности мы должны быть готовы отложить свои проблемы и встать на защиту своего Отечества. И вот в таком городе, городе-герое, который всегда побеждал, даже когда на время приходилось его оставлять, нам хотят поставить памятник, чтобы плюнуть в душу каждого севастопольца и вытереть ноги о нашу славную историю. Мы победители по сути. ПЕРЕД НАМИ должна кланяться Европа и каяться те, кто воевали с собственным народом, а потом сбежали за границу со своим хламом. Наша позиция чёткая и жёсткая: ни в коем случае установки такого памятника допускать нельзя! Считаю необходимым проведение митинга в поддержание инициативы против установки памятника Примирения, не соответствующего ни ментально, ни исторически".

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/08/2017 в 14:29

to Magistratus (Севастополь)

Вроде как Овсянников станет губернатором
?!!
при нем у нас во дворе начали менять бордюры
По-Вашему, это верный признак наличия у кого-то совести?

Аватар пользователя Magistratus
постов:
634
Magistratus (Севастополь)
- 28/08/2017 в 14:39

to Magistratus (Севастополь) Вроде как Овсянников станет губернатором?!! при нем у нас во дворе начали менять бордюрыПо-Вашему, это верный признак наличия у кого-то совести?
Ну если учесть, что за 23 года при .... сами знаете ком ничего не делалось, всё на авось было, то данный акт можно отнести к небольшому пробуждению совести. А по-поводу губернатора, я сам даже не знаю кто выиграет, а самое смешное, что и представления не имею за кого голосовать, другое дело выборы в президенты.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/08/2017 в 14:57

to Magistratus (Севастополь)

to Magistratus (Севастополь)самое смешное, что и представления не имею за кого голосовать
Это не смешно:-((.

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Navara)
- 28/08/2017 в 15:17

" ДОМ" рушиться , а они конкурс " Клумб "устраивают . В руководстве города наверное одни ландшафтные дизайнеры . Парки , парки и снова о парках ведутся споры , а нет ещё есть тема " крыши ,крыши и крыши" . Вы посмотрели бы , как уродуют парк Анны Ахматовой . Дорожки сделаны для скоростных спусков спортсменов ,а не для прогулки с детьми и стариков . Раньше чувствовался объём парковой зоны , а сейчас заборами парк превратили в полисадник возле дома . Убивают наши парки неродивые . Без общего согласования проталкивают проекты заезжие "Ассы паркового дизайна ".

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 28/08/2017 в 15:21

Я что то не понял, вместо обсуждения планируемой парковой зоны в центре города, коментарии в основном посвящены выборам. Это уже похоже на колективное помешательство. Такое ощущение что проблемы парковой зоны в артбухте здесь на этом форуме уже никого не интересует.

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Navara)
- 28/08/2017 в 15:25

Парк на мысе Хрустальном - " убьёт " Артбухту и Приморский бульвар. Интуиция подсказывает.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 28/08/2017 в 15:28

to Александр_ (Севастополь)

Сигнал к началу работ - "зеленый свисток" - уже дан первым лицом. Кто здесь и что собирается обсуждать?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/08/2017 в 16:29

to santo (Navara)

Вы посмотрели бы, как уродуют парк Анны Ахматовой. Дорожки сделаны для скоростных спусков спортсменов, а не для прогулки с детьми и стариков. Раньше чувствовался объём парковой зоны, а сейчас заборами парк превратили в палисадник возле дома. Убивают наши парки нерадивые. Без общего согласования проталкивают проекты заезжие "асы" паркового дизайна.
Почему не пишете об этом, не боретесь, не стоите в пикетах, не судитесь, как члены ОД "Суть времени"?

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 28/08/2017 в 17:18

to Беспокойный (Севастополь)

А Вы сами то хоть читали текст это материала? А то что приступили к решению этого вопроса, я скажу слава Богу, давно пора. Может и здесь сдвинется с мертвой точки, и в городе наконец то появится еще одна парковая зона на берегу:

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 28/08/2017 в 17:35

to Александр_ (Севастополь)

Я что то не понял, вместо обсуждения планируемой парковой зоны в центре города, коментарии в основном посвящены выборам. Это уже похоже на колективное помешательство. Такое ощущение что проблемы парковой зоны в артбухте здесь на этом форуме уже никого не интересует.
А что обсуждать, если все уже решено без нас?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 28/08/2017 в 18:12

Чтобы конкурс состоялся, из резервного фонда правительства города до 11 сентября планируется выделить 1,2 миллиона рублей


Уже кто-то руки потирает, нацелившись на этот "лимон".
Будет парк или не будет, но многие будут не один год кормиться со всяких конкурсов и проектов.
На счёт необходимости такого памятника и парка я солидарен с Р.Кияшко: не время сейчас глупостями заниматься за бюджетный счёт!
Кто будет гулять в этом парке? Пока доберёшься до этого места семь потов сойдёт! Идти-то надо по необорудованным улочкам среди частного домовладения. Кто и как будет смотреть за порядком в этом богом забытом уголке?
Я против того, чтобы за мои деньги пиарились бездельники-чиновники! Отдайте мне мою часть денег, которые хотят вбухать в идиотский проект, и я на них лучше детскую площадку в нашем микрорайоне построю и лавочки для старичков поставлю!

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 28/08/2017 в 18:47

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to Magistratus (Севастополь)Ещё даже первого заседания суда по памятнику не было, по земле идут суды, а ОНИ уже и даты назначают. Бессовестные. Вся надежда на выборы 10 сентября. А что должны поменять выборы?Если выбрать нормального человека с совестью, то появится надежда на решение всех городских вопросов по закону. Не?

Ну нет там таких.

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 28/08/2017 в 18:53

to Командор. (Севастополь.)

"...Отдайте мне мою часть денег, которые хотят вбухать в идиотский проект, и я на них лучше детскую площадку в нашем микрорайоне построю и лавочки для старичков поставлю!"
Что-то вы размахнулись на 25 рублей!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/08/2017 в 19:08

to dancha7 (Севастополь)

Так что, на выборы не ходить?

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 28/08/2017 в 20:32

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to dancha7 (Севастополь) Так что, на выборы не ходить?
Мне проще, я пока так и не прописан в Севастополе. Что не мешало мне в течение многих лет активно действовать на благо севастопольцев и Севастополя и при укре, и уже при России. Выкрутился?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 28/08/2017 в 20:52

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Возможно, проблемы и России, и Севастополя проистекают именно отсюда. Люди с активной жизненной позицией, пассионарии, с гордым видом игнорируют избирательные участки, предоставляя право выбора гармоникам, толпе, легко поддающимся на обещания и подверженным манипуляциям сознания. На выборы надо не только идти-но и проводить разъяснительную работу среди друзей и знакомых. Под лежачий камень вода не течет!

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 28/08/2017 в 22:16

Читаем по ссылке: "Одобрив места размещения обоих памятников, врио губернатора Дмитрий Овсянников рекомендовал дополнительно обсудить с общественностью города памятник Примирения: «Я прошу и в районе, и на базе Законодательного собрания провести обсуждения с тем, чтобы разъяснить и услышать мнения и замечания горожан по данному памятнику». Где почитать о результатах обсуждения? Нетрудно предвидеть, что комфортно гулять горожане будут на Приморском бульваре и любоваться предпочтут не пафосной стелой, а брендами города - Памятником затопленным кораблям и Графской пристанью. Здесь, на площади Нахимова и был эпицентр Русской весны. Кто предпочтет гулять на новой набережной неизвестно никому. Поскольку обсуждения с горожанами не было, то деньги на ветер улетят, а вот будет ли уютно в пустынном парке Примирения - большой вопрос. Но чтобы это понять, нужно наступить на грабли. Памятник-подарок Потёмкину также завис без обсуждения. Какие профессионалы голосовали - неизвестно. Но аргументов против установки на месте ивушки достаточно. Пока концептуально не решена реконструкция Артбухты и сквера Сенявина, вопрос с Потёмкиным нужно отложить как сырой.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (Mосква)
- 29/08/2017 в 6:41

а лучше бы мост на Северную.. наши деды гибли за лучшую жизнь для своих потомков, а не для мемориалов на каждом шагу.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 29/08/2017 в 10:04

to dancha7 (Севастополь)

А совет для тех, кто прописан?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 29/08/2017 в 10:06

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Чтобы проводить разъяснительную работу, надо быть уверенным в своей правоте.

Аватар пользователя Алексей Баскаков
постов:
495
Алексей Баскаков (Севастополь)
- 29/08/2017 в 10:25

Печально, что какой-то заезжий прихлебатель с гордым ником "Гюйс" выражает свои восторги по поводу безумного проекта памятника. Мало того, что сама идея не вдохновляет большинство севастопольцев. Человек, знающий город, должен был задаться вопросом, для чего нам такое количество "вечных" огней? На сегодняшний день в Севастополе их 4. Какие чувства должен символизировать этот факел? Может быть, вечную ненависть "красных" и "белых"? Уж с примирением вечный огонь никак не вяжется! Я уже не говорю о стоимости этого монстра, создаваемого за бюджетные деньги. Налицо вопиющее неуважение к истории города, настоящим, а не выдуманным памятникам, которые остро нуждаются в реставрации! Но какая-то высокопоставленная бездарь продолжает бездумно таскать из города в город этот дурацкий памятник, прикрываясь беспринципным министром от культуры и фишкой "президент одобрил". Такие же шавки в Правительстве, прикрываясь поручением Президента, украли у детей Севастополя детский лагерь им. Комарова. Будем восторгаться?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 29/08/2017 в 10:36

to Алексей Баскаков (Севастополь)

Здесь обзывают Григорьянца Г.С. придворным архитектором Куницына. Но в генплане 2005-2025г.г., соавтором которого он является, все побережье до археологии Карантинной бухты - рекреационная зона. На месте диких пляжей БТК и Скалок должен быть прекрасный городской пляж для ВСЕХ. Пожалуйста, пусть реализуют действующий на сегодня генплан. Туда после этого и транспорт пустить не проблема. А только я боюсь, что после вбивания Осинового кола пляжи эти в лучшем случае станут платным, а, скорее, за заборами исчезнут вообще.

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 29/08/2017 в 11:08

to Andremus

"... горожане будут любоваться брендами города..."
Не ожидал от вас такого слова!

Аватар пользователя Алексей Баскаков
постов:
495
Алексей Баскаков (Севастополь)
- 29/08/2017 в 11:15

Екатерина, боюсь, что купаться на этих пляжах всё равно будет нельзя. Ещё в мое время в Мартыновой бухте был выход канализационного коллектора. Может, сейчас он и не используется, но нагрузка на сети постоянно растёт, поэтому сбросы всё-таки будут. И не забывайте про военный ЖБИ, который так никуда и не делся. Поэтому я бы в той части бухты купаться не стал. Но вот запрет на купания в Херсонесе и разрушение пляжа "Солнечный" в купальный сезон - за гранью понимания! Вредители, однако!

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 29/08/2017 в 11:16

to Алексей Баскаков (Севастополь)



Вы как какой-то местечковый отхлебатель, со мной знакомы, чтобы делать заявления о мне?

И кто вы есть, чтобы говорить о том,

что сама идея не вдохновляет большинство севастопольцев.
То бишь от имени города?

Памятнику, идею которого привнёс Чалый и одобрил наш Президент, - быть! слава Богу, ваше вечно недовольное всем и вся меньшинство не спросили.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 29/08/2017 в 11:17

to Алексей Баскаков (Севастополь)

Екатерина, боюсь, что купаться на этих пляжах всё равно будет нельзя. Ещё в мое время в Мартыновой бухте был выход канализационного коллектора. Может, сейчас он и не используется, но нагрузка на сети постоянно растёт, поэтому сбросы всё-таки будут. И не забывайте про военный ЖБИ, который так никуда и не делся. Поэтому я бы в той части бухты купаться не стал. Но вот запрет на купания в Херсонесе и разрушение пляжа Солнечный в купальный сезон - за гранью понимания! Вредители, однако!
Вы правы.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 29/08/2017 в 15:40

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to dancha7 (Севастополь) А совет для тех, кто прописан?
Чем меньше голосов будет за киндера, тем больше призадумаются в Москве.

Аватар пользователя skilur (Sevastopol)
постов:
82
skilur (Sevastopol) (Севастополь)
- 30/08/2017 в 10:08

"Правительство Севастополя приступило к осуществлению проекта по созданию нового общественного пространства – масштабного парка от Артбухты до Карантинной бухты, где будет монумент «Единство России» и музейный комплекс в память защитников города в 1941–1942 годах." Если сравнить ответ Моложавенко по дате, то получается, что обсуждать ничего никто не собирается. И монумент предложенный дворянским собранием почему то актуален спустя 100 лет. Однако Единство России реально было в годы СССР. Вспомним скульптуру Мухиной "Рабочий и колхозница". А парк ВДНХ вообще был олицетворением Единства народов Советского Союза. Никто не вспоминал о красных и белых. Зачем тему давно примирившихся после гражданской войны акцентировать сегодня? Даже если такой акцент делать в так называемом Парке Примирения, то не таким пафосным проектом и не повторять элементы заимствованные из памятника Колчаку - (белогвардеец и красноармеец). Сам парк Примирения пока будет существовать на бумаге, а миллионы рублей улетят впустую.Ведь не все вопросы по землеотводу согласованы. Сама тема Примирения совершенно не актуальна. Ведь сегодня, сравнивая достижения социализма и капитализма, видно, что мы потеряли и приобрели. И очевидно, что материальное довлеет над духовным. И разрыв между богатыми и бедными только растет. Тема создания парка должна быть на десятом месте.