Лента новостей

Севастополь

4564
28

Строить туристический кластер в Севастополе могут у Немецкой балки

Так считает ученый, предупреждающий: за пафосным проектом могут скрываться обычные апартаменты.
ForPost - Новости : Строить туристический кластер в Севастополе могут у Немецкой балки
Фото: ForPost

Прежде чем приступать к созданию на Северной стороне Севастополя туркластера для пляжного семейного отдыха, необходимо учесть несколько важных моментов, считает главный научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН, доктор географических наук Юрий Горячкин.

Читайте подробнее о проекте туркластера в материале «На Северной стороне Севастополя хотят построить семейные гостиницы у моря»

Юрий Горячкин предполагает, что речь идет о районе Немецкой балки. На это указывает размер участка в 30 га – другого такого вне оползневой зоны на Северной стороне нет, а строить на оползнях – это очень дорого. Простые решения здесь не проходят, а к чему они приводят, может посмотреть любой желающий, набрав в поиске сервиса YouTube запрос «Одесса, оползни», уточнил ученый.

При этом проблемы есть и в Немецкой балке – о них ученые твердят уже несколько лет. Напомним, весной 2018 года было начато террасирование одного из любимых диких пляжей Севастополя. Делалось это под предлогом организации безопасного отдыха, с неясной перспективой последующего благоустройства территории. Не получив необходимые согласования, предприятие-подрядчик поставляло бесплатно полученный грунт для строек. 

Береговая линия превратилась в карьер, грозящий самому существованию песчано-галечного пляжа.

Еще по теме: Пляж у Немецкой балки под Севастополем сделают цивильным

Ко всему прочему, добавил Юрий Горячкин, с 2018 года 144 гектара акватории у Немецкой балки отданы в аренду ферме по выращиванию мидий. На побережье даже установлены предупреждающие таблички.

«Мало кто знает, что каждый год на одном гектаре таких ферм вырабатывается примерно 10-12 тонн экскрементов, а под плантациями образуются залежи ила. Как это сопрягается с рекреацией – нужно тоже подумать. Здесь конечно, нужно мнение, в первую очередь, биологов.

Да и стоит подумать, останутся ли вообще природные ландшафты на Северной стороне? Сейчас мы их бездумно уничтожаем, а общемировая практика индустрии отдыха – максимальное их сохранение. Бетоном сейчас никого не заманишь», - считает ученый.

По мнению ученого, первым делом необходимо определиться, нужен ли туристический семейный кластер вообще и городу в частности. Рентабельное существование такого кластера при загрузке только в летний период крайне сомнительно, поэтому за таким названием обычно скрывается строительство апартаментов, считает ученый.

Тем более, что опыт строительства апартаментов «Наш Парус» в поселке Кача, которые возводились под названием «берегозащитные сооружения с комнатами отдыха» показал, что не так просто реализовать и апартаменты.

«В итоге была построена только половина из запланированного проектом. Может, я ошибаюсь, но скорей всего сейчас под этим названием хотят построить отдельные домики, которые и будут реализовывать, что вполне соответствует декларированному названию», - отметил Горячкин.   

Второй момент - это коммуникации.  В Севастополе сложилась обычная практика перекладывать эти затраты на городской бюджет, а что с этого будет иметь рядовой налогоплательщик, кроме того, что его лишат ещё одного участка пляжа, непонятно, считает эксперт.

В начале этого года, напомнил Юрий Горячкин, при посещении института врио губернатора Михаил Развожаев пообещал, что при проектировании использования береговой зоны Севастополя власти будут советоваться с ученым сообществом города. Будет ли это обещание выполнено при проектировании туркластера, пока неясно.

«Зная практику, мнения ученых, да и горожан  обычно не принимаются в расчёт, потому и делают в Севастополе всё что угодно и предпочитают, чтобы никто в эти дела не лез. Вспомните - Немецкая балка, Языковая балка, Красный спуск, пляж Хрустальный, пляж «Аквамарин», пляж парка Ахматовой, бухта Стрелецкая, габионы реки Кача, бухта Ласпи, Батилиман», - перечислил ученый.

Еще две позиции по поводу строительства туристического кластера ччитайте в материалах "Вячеслав Горелов: «Проект туристического кластера нужно согласовать с севастопольцами»" и "Мнение. Говорить о морских отелях в Севастополе до принятия Генплана — рано".

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (5 голосов)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 21/08/2020 в 10:27

Прежде чем приступать к созданию на Северной стороне Севастополя туркластера для пляжного семейного отдыха, необходимо разобраться с водой канализацией и пробками на дорогах, 

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 21/08/2020 в 10:35

Скорее бы уже построили, может новости меняться начнут.

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 21/08/2020 в 10:48

...«диких пляжей»... 

Диких пляжей – не бывает. Потому что понятие пляж предполагает его организованную инфраструктуры. Бывает же необорудованный участок уреза воды, именуемый «диким». Хотя и это понятие «дикости» скорее притянуто за уши для романтики.

Туристический кластер в немецкой балке –  это вообще какая-то смысловая ахинея.

Потому что однородными элементами, составляющими единое целое в понятие кластер, будут всего лишь семейные домики для проживания семей.

Причем здесь туризм, как время препровождения, связанное  с длительными и интенсивными перемещения от места проживания. А если из семейных домиков их жильцы вообще никуда не будут перемещаться, а жить как на даче-огороде – это тоже будет туризм? Тогда весь застроенный домиками для проживания Фиолент –  это уже готовый и очень большой туристический кластер?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1456
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/08/2020 в 10:48

Оставьте берег в покое! Для начала решите вопрос с резервным водохранилищем, а уже потом туристов зазывайте! В Симферополе уже сложилась критическая ситуация с водоснабжением, признала вчера глава горадминистрации Елена Проценко.

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
126
Sciferiez
- 21/08/2020 в 10:48

Ну новости меняться не начнут.потому как принцип один .одним нельзя даже на машине к немецкой балке подъехать а другим там хоть базу строй хоть грунт добывай .так что тема одна новостей одним все и им за этого нечего .а другим не чего но им за это может быть все ! 

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1384
Олег Перетятко (Севастополь)
- 21/08/2020 в 10:54

Новости в данном случае начнут меняться лишь тогда, когда дикий капитализм отправят на свалку истории, где ему самое место.

Скорее бы уже построили, может новости меняться начнут.

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1456
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/08/2020 в 11:08

А почему до сих пор нет ясности о привлечении к ответственности разработчиков карьеров в этих местах? Почему тишина по поводу нанесённому урону природе? Кто-то посчитал нанесённый ущерб и в том числе за вырубку фисташки туполистной и других краснокнижных растений. В прошлом году также писали, что члены садового товарищества «Берег»,  по результатам общения с вице-губернатором Севастополя Владимиром Базаровым рассказали, что городское правительство займется проблемой. Какой результат??!!

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
401
Аурелия 77 (Севастополь)
- 21/08/2020 в 11:15

Сначала мост на северную, а потом кляйстер!

Аватар пользователя echo
постов:
628
echo (Севастополь)
- 21/08/2020 в 11:25

Слово "кластер" в Севастополе становится ругательным.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 21/08/2020 в 11:58

Террасирование выполнено! Работа идет! Обсуждение закончено, нудисты разогнаны!

Ученого доктора понизить в звании без рекреации за незнание местного ландшафта! До "пришествия лучших времен" приподнятое каменистое дно в том районе (бабушка говорила, что был островок) сплошь было усеяно вкусными мидиями. Вопрос: куда они какали?

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 21/08/2020 в 12:06

to Наш Двор:  Ваш двор - это Ленина, 2?

Аватар пользователя @лександэр
постов:
299
@лександэр (Севастополь)
- 21/08/2020 в 13:32

Поднять налоги собственникам прибрежной земли! Сразу берег будет свободен

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1969
Мария Рожкова (Севастополь)
- 21/08/2020 в 14:10

to Инь-янь: Ничего,у них будет система замкнутого цикла....Будут брать из моря чистить,опреснять,пользоваться и опять туда же сливать.

Аватар пользователя YNGOR
постов:
327
YNGOR (Севастополь)
- 21/08/2020 в 14:11

 

Террасирование выполнено! Работа идет! Обсуждение закончено, нудисты разогнаны! Ученого доктора понизить в звании без рекреации за незнание местного ландшафта! До "пришествия лучших времен" приподнятое каменистое дно в том районе (бабушка говорила, что был островок) сплошь было усеяно вкусными мидиями. Вопрос: куда они какали?

 Количество мидий на фермах и в естественных условиях не сопоставимо. Это как один дикий кабан и свиноферма на 10 000 голов

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1930
Топотушка (севастополь)
- 21/08/2020 в 14:27

Во главу угла поставлен сиюминутный интерес строительного  бизнеса. В условиях санкций , при отсутствии инфраструктуры Севастополь коммерчески-интересен только "хатынкой у моря". Пока не выпилят все лесопосадки в прибрежной зоне , не отожмут все пляжи в частную собственность , не перекроют вид на море тремя рядами человейников - не успокоятся. Это надо пережить как  природный катаклизм. Из столичных кабинетов Севастополь видится как новый Сочи - грязный , перенаселённый , крикливый туристический город. И ломать местное население , его менталитет, природный ландшафт , да и его историю будут безжалостно , по имперски. Где-то жителям удастся отстоять свою придомовую территорию , скверик, несколько десятков деревьев - и всё. Унифицированный , бездушный коммерческий подход - это современные российские реалии. Всё это будет осуществляться под гневные крики о неблагодарности местного населения и  его отсталости  (мантры о "майданутости" аборигенов , надеюсь, сгинули вместе с правлением Овсянникова). 

Аватар пользователя oliviya
постов:
249
oliviya (Севастополь)
- 21/08/2020 в 15:37

понатроят этих кластеров, потом опять начнется война за свободные подходы к морю.

Аватар пользователя strelec
постов:
22300
strelec (Севастополь)
- 21/08/2020 в 15:51

Похоже,Развожаев  уже слился в экстатзе с застройщиками апартаментов.

"Выбери меня,выбери меня птица счастья завтрашнего дня!"

     Однако,градостроительное законодательство запрещает застройку жильем рекреационных территорий.Кто не согласен - "На фиг с ялика!"

     Голосуем за Романовича!

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 21/08/2020 в 16:24

Пока во власти будет похоронно-пенсионная партия Единая Россия всё так и будет. 

Во главу угла поставлен сиюминутный интерес строительного  бизнеса. В условиях санкций , при отсутствии инфраструктуры Севастополь коммерчески-интересен только "хатынкой у моря". Пока не выпилят все лесопосадки в прибрежной зоне , не отожмут все пляжи в частную собственность , не перекроют вид на море тремя рядами человейников - не успокоятся. Это надо пережить как  природный катаклизм. Из столичных кабинетов Севастополь видится как новый Сочи - грязный , перенаселённый , крикливый туристический город. И ломать местное население , его менталитет, природный ландшафт , да и его историю будут безжалостно , по имперски. Где-то жителям удастся отстоять свою придомовую территорию , скверик, несколько десятков деревьев - и всё. Унифицированный , бездушный коммерческий подход - это современные российские реалии. Всё это будет осуществляться под гневные крики о неблагодарности местного населения и  его отсталости  (мантры о "майданутости" аборигенов , надеюсь, сгинули вместе с правлением Овсянникова). 

 

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 21/08/2020 в 16:30

Все подходы к огромному, прекрасному, последнему большому общему дикому, самоочищающемуся штормами пляжу - Немецкая Балка и подальше - лестница на участке, уже приватизированном "рыбацкой деревенькой - апартаментами" городом отданы дружественным лицам с неизвестными фамилиями.  4 Га под рекреацию с севастопольского барского плеча отписал Жунько Леонид. Что Жунько написал пером, то не вырубили топором: Куницын, Саратов, Яцуба, Чалый, Меняйло, Овсянников, Развожаев. Потому что Ющенко, Янукович и Путин сказали - строить. 

Сказано - рекреация, сделано - терассы, бетон, заборы, охрана, пропускная система, миллиарды госвложений, миллионы субсидий избранным пользователям и прибыль столетиями - в карман интересным людям.

Еще одна дикая красота исчезает усилиями порочного круга: украинское сомнительное решение - Кремль - губернатор Севастополя - украинское узаконенное в России решение. До Генплана надо успеть побольше срыть берега и провести по документам набережные с апартаментами.

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 21/08/2020 в 16:34

Пожалуйста, избавьте наши уши от слова "кластер"!!! Комплекс! Комплекс торговый, строительный, туристический и т.д. Зачем в нашем лексиконе какие-то мерзкие слова-заместители! Жириновского на вас нет! 

Аватар пользователя voksa
постов:
42
voksa (Севастополь)
- 21/08/2020 в 18:58

Поскольку тут интересовались мнением биологов о расположении и работе мидийной фермы в 144 га, то позвольте высказаться. Так вот могу сообщить следующее, данная мидийная ферма получила заключение государственной экологической экспертизы о безопасности производства моллюсков. А, господин Ю. Горячкин, как очень ведущий научный сотрудник МГИ, должен знать о сильных вдольбереговых течениях в данном районе, об особенностях гидродинамики и т.д., которые не позволяют скапливаться  отходам жизнедеятельности моллюсков на дне. Похоже, что  "жареные"новости - любимый конек Ю.Горячкина.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1456
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/08/2020 в 21:05

У нас благодаря особенностям гидродинамики и течениям теперь вокруг Севастополя от Андреевки и до Ласпи кроме канализационных стоков теперь ещё и отходы от моллюсков гонятся и даже без научного заключения! 

Аватар пользователя Все в точку
постов:
3
Все в точку (Севастополь)
- 21/08/2020 в 21:26

Прежде, чем написать, поговорил с биологами, говорят, что данный товарищ выпускник Кащенко. И при чем тут мидии?

Аватар пользователя Все в точку
постов:
3
Все в точку (Севастополь)
- 21/08/2020 в 21:33

 

У нас благодаря особенностям гидродинамики и течениям теперь вокруг Севастополя от Андреевки и до Ласпи кроме канализационных стоков теперь ещё и отходы от моллюсков гонятся и даже без научного заключения! 

 Юрий Николаевич, при чем тут ферма???? Вам позвонят сотрудники ИМБи по Вашему тел. +79787306054, что бы выяснить, актуальность Ваших познаний в области конхиокультуры.

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1456
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/08/2020 в 22:13

 

  У нас благодаря особенностям гидродинамики и течениям теперь вокруг Севастополя от Андреевки и до Ласпи кроме канализационных стоков теперь ещё и отходы от моллюсков гонятся и даже без научного заключения!   Юрий Николаевич, при чем тут ферма???? Вам позвонят сотрудники ИМБи по Вашему тел. +79787306054, что бы выяснить, актуальность Ваших познаний в области конхиокультуры.  

 Уж простите любезный, но я не Юрий Николаевич, и телефонные номера у меня другие. А  вот по классу опасности отходов от мидийной фермы вы можете обратится в Роспотребнадзор и провести внеплановую проверку в соответствии с Санитарными правилами

СП 2.1.7.1386-03 и получив Заключение сможете гордиться его экологичностью. Ну или...

 

Аватар пользователя Все в точку
постов:
3
Все в точку (Севастополь)
- 22/08/2020 в 10:04

 

    У нас благодаря особенностям гидродинамики и течениям теперь вокруг Севастополя от Андреевки и до Ласпи кроме канализационных стоков теперь ещё и отходы от моллюсков гонятся и даже без научного заключения!   Юрий Николаевич, при чем тут ферма???? Вам позвонят сотрудники ИМБи по Вашему тел. +79787306054, что бы выяснить, актуальность Ваших познаний в области конхиокультуры.    Уж простите любезный, но я не Юрий Николаевич, и телефонные номера у меня другие. А  вот по классу опасности отходов от мидийной фермы вы можете обратится в Роспотребнадзор и провести внеплановую проверку в соответствии с Санитарными правилами СП 2.1.7.1386-03 и получив Заключение сможете гордиться его экологичностью. Ну или...  

 Уважаемый не Юрий Николаевич, именно такое не компетентное отношение к единственному предприятию г. Севастополя по выращиванию мидии и получившее Положительное заключение Государственной экологической экспертизы и ВОЗМУЩАЕТ, тем более выдается не проверенная и не подтвержденная - ложная информация в СМИ. Прежде, чем писать о том, что мидии загадили море от Андреевки до Ласпи, сначала изучите этот закон -

Федеральный закон "Об экологической экспертизе" от 23.11.1995 N 174-ФЗ, а потом запросите в АзНиирх и ИМБИ статистику о полной деградации поселений мидии т.е. которую дорывают на скалах, кораблях и прочих фекальных стоках, но НЕ ВЫРАЩИВАЮТ, как делаем это мы. Возвращаясь к поднятой вами теме о рекреации в Немецкой балке, совершенно не понятно, при чем тут мидиевое хозяйство или это провокация? И судя по вашей активной жизни в Форпосте, касаемо любых тематик, то у меня есть к вам вопрос, а кроме комментариев, что лично вы сделали для города, его жителей и гостей???

  

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1861
sevdeel (Севастополь)
- 22/08/2020 в 16:17

Когда нам говрят "развитие", "семейный", "кластер" - мы вспоминаем Батилиман и Ласпи.

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
91
Адепт 50 (Минск)
- 24/08/2020 в 20:03

   Не первый раз я, житель Беларуси, выросший в Городе-Герое, бегавший по золотому песку Качи, учившийся в 13 школе, не  могу молчать. И пусть мой комментарий покажется злым, ведь коснется не только Качи и Немки. Вы живете сейчас в городе и на той земле, которую я помню еще в развалинах, а порой просто в кучах кирпичей, но уже вставший на путь возрождения. Я помню живую обстановку душевного подъема людей, неразрывно связанную с надеждой на лучшую жизнь. Помню гордость Севастопольцев за свою военно-морскую историю, гордость за подвиги своих защитников в двух войнах.

   А чем гордятся сейчах севастопольцы - Панорамой? Сопун-горой, Памятником затопленным кораблям (который каждый человек в городе , не говоря о флотских, называл Погибшим кораблям)? Да нет, если Вы просмотрите справочники по городу , Вы не найдете названия ИСТОРИЧЕСКИЕ места, места БОЕВОЙ СЛАВЫ. Братские кладбища. Будет предложено ознакомиться с "досторимечательностями" города, среди которых та же Панорама стоит 6-й или 7-й в списке.Не поленитесь, возьмите и полистайте несколько подобных изданий.

   Да, город вырос и буде меняться дальше. Но СЕВАСТОПОЛЬ  не только город на берегу, это город ЧЕРНОМОРСКОЙ СЛАВЫ, ГОРОД-ВОИН, ГОРОД-ЗАЩИТНИК.! Все ли помнят гордый силуэт линкора "Севастополь", лучший корабль не только Черноморского флота, а всего флота СССР, все ли помнят колыбель не только морской, но и вобще военной авиации СССР и нынешней России - КАЧУ? У всех ли дрогнет сердце при взгляде на взорваные штольни Инкермана? Все ли знают, кому поставлен Памятник в нынешнем Верхне-Садовом? А если говорить о Северной стороне (уж очень ретиво ведутся споры о её "развитии") - не за счет ли земли на территории ВЕЛИКОЙ 30-й батареи и батареи Пьянзина, участков т.н. "диких" пляжей (диких природных, а не от человека, который желает мульти-благ, но на "дикой" земле)?

   КРЫМ - это ЖЕМЧУЖИНА России, а жемчужину надо оберегать, защищать. Ялта, Алушта, Форос, Евпатория, Судак сохранят эту драгоценность страны? А может быть бетонные коробки или "семейные домики" за заборами, частными метрами береговой территории с видами на море и пальмами в кадках являются этой защитой?       Севастополь не курортная зона, не Ибица, не Лазурный берег и не Канарские острова, тем более не "новый кластер" на прекрасной земле. 

   Моё мнение - СЕВАСТОПОЛЬ - это не достопримечательность и не сервис на территории России, а огромная СИЛА В ИСТОРИИ страны. Многие из ныне живущих Севастопольцев являютя детьми и внуками "понаехавших" в город по решению, принятому лично И.В.Сталиным в августе 1948 года, после того, как Ф.Рузвельт заявил, что для восстановления города потребуется 50 лет и без помощи США этого не осуществить.Я помню УЖЕ ЖИВОЙ ГОРОД с 1951 года, Он для меня РОДНОЙ и ЛЮБИМЫЙ!