Севастополь

В Севастополе продолжают гробить пляж у Немецкой балки

Экскаваторы вновь выгребают грунт, из которого природа строит пляжи.

В Немецкой балке под Севастополем снова распахивают пляжный склон у посёлка Кача. Это сообщение местных жителей подтвердил глава Качинского муниципалитета Николай Герасим. По его словам, работы возобновились несколько дней назад, их ведёт та же компания - ООО «СтройИнвестМеханизация». 

Напомним, террасирование одного из любимых диких пляжей Севастополя было начато весной 2018 года под предлогом организации безопасного отдыха, с неясной перспективой последующего благоустройства территории. Не получив необходимые согласования, предприятие-подрядчик поставляло грунт на отсыпку трассы «Таврида». 

Читайте по теме: Спецслужбы остановили бульдозеры на пляже под Севастополем ​ 

Против террасирования восстали рядовые севастопольцы, стремящиеся сохранить нетронутым один из последних уголков морского побережья Севастополя, и учёные, которые рассказали о последствиях такого этих работ. 



Сверху распаханная Немецкая балка выглядит как лунный пейзаж. Декабрь 2018 года

После двух обсуждений проблемы в севастопольском отделении ОНФ работы в Немецкой балке остановили, как выяснилось – не навсегда. 

«Они <подрядчик> дорабатывали документы по требованию губернатора, и что-то в них доделали. У меня специалисты это проверяли», - сообщил ForPost Николай Герасим.

Читайте по теме: Это не телефонный разговор — чиновник о судьбе Немецкой балки в Севастополе  

Глава муниципалитета добавил, что у него есть претензии к ООО «СтройИнвестМеханизация», которое не до конца выполняет условия договора, в том числе – и по складированию запасов грунта, которое требовала резолюция ученых. 

Время высыпать камни

По расчетам ученых, чтобы пляжеобразующий материал (галечный камень и песок) продолжал питать песчаное побережье, необходимо в течение 10 лет ежегодно высыпать по 50 тысяч тонн под первую террасу. Этому должна предшествовать единовременная высыпка 200 тысяч тонн в момент работ или по их окончании.

«Их <подрядчика> вина целиком и полностью: говорили одно, делают другое. По идее, они должны были уже закончить все работы. Буду с ними на эту тему разговаривать», - заверил Никола Герасим

Читайте по теме: В Немецкой балке готовится площадка под «чистый бизнес»



Немецкая балка в декабре 2018 года

Он подчеркнул, что за складирование и подсыпку пляжеобразующего материала отвечает ООО «СтройИнвестМеханизация», а контроль за этим – на муниципалитете. Саму подсыпку, которую, по мнению ученых, уже нужно делать, по мнению Герасима, проводить пока не нужно.

«Подсыпать еще рано, потому что они еще не вышли даже на уровень первой террасы», - считает он. 

При этом в июне 2018 года на круглом столе ОНФ представитель подрядчика настаивал, что в объем его работ входит только разработка (совместно с учеными) перечня необходимых природоохранных мер, но само выполнение этих работы договором не предусмотрено. Их оно может выполнить только за дополнительную оплату. 

Надгробие для пляжа

На сегодняшний день вывезено уже немало пляжеобразующего материала, максимальная концентрация которого находится именно в верхних уровнях обрыва.

«Результаты сравнения 3-D моделей Немецкой балки до начала террасирования и  после показало, что вывезено 220  тысяч кубометров пляжеобразующего грунта», – сообщил ForPost доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института, член рабочей группы «Морские берега» совета РАН Юрий Горячкин. 

Ученый не согласен с таким хоть и очень интересным с научной точки зрения, но чудовищным по возможным последствиям экспериментом. Среди предоставленных им фото есть то, что выглядит как откровенная насмешка. 

«ПРИБРЕЖНАЯ ЗАЩИТНАЯ ПОЛОСА. 

Законодательством РФ установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности»,

– гласит табличка, которую, возможно, скоро придётся сменить на надгробную.

Севприроднадзору о возобновлении работ ничего не известно. 

Светлана Косинова

Фото: Юрий Горячкин

5441
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Яцкевичус Виктор
14
Яцкевичус Виктор

 О каких вы ученых говорите в Севастополе?  Их в России нету- с 1970  уезжать начали евреи, а потом с 1990 и все остальные. Остались одни Петрики и Академики РАН Гундяевы.    Фирма за свой счёт террасирует склоны, а ети Лжеучёные хотят с них поиметь бабла в лучшем случае, а может они и  природные идиоты энтузиасты-  что ещё хуже.  Желание бабла- вполне разумно.

Profile picture for user OrelImperia
382
OrelImperia

Вот после такого и начинает расти рейтинг товарища Сталина.

Profile picture for user Алла Шабохина
205
Алла Шабохина

Герасиму пора от увещеваний переходить к реальному реагированию. Пока не поздно...

Profile picture for user mihas2
29
mihas2

Хм, похоже кто составлял договор плохо его продумал, перед тем как принимать в работу, собственно как и многие другие договора, судя по незаконченным или некачественным строительствам, видимо где-то сидит человек не на своем месте.

Profile picture for user bast
264
bast

А пчему молчит наше Заксобрание?

Profile picture for user Линьков
32339
Линьков

жаль

Profile picture for user НашДвор
1460
НашДвор

to Яцкевичус Виктор:  

220 тыс.кубов..... да на рубли...yakнапример -для выравнивания уровня Тавриды....

Хорош "свой счет"

ну, как-то такok

Profile picture for user echo
954
echo

to Яцкевичус Виктор:  мозги включи, болван.

Profile picture for user Товарищь
1342
Товарищь

ну и где  этот великий  Губернатор Севастополя?   где его зам  Понамарёв-Чубас?  

Profile picture for user zbl
449
zbl

смешно читать

Вам что обрывистого берега мало?

там на километры его никому не нужного и опасного

тут хоть пляж сделают, если конечно опять оголтелая общественность не остановит и останется уродство

Profile picture for user Ирина Стелова
11
Ирина Стелова

После террасирования пляжа не станет. Если не будет регулярных обвалов, все что на бережку- всю эту чудесную галечку смоет прямо в море, море не держит плёсы,  ему для пляжей  всегда нужна подсыпка. Так что сейчас срежут грунт, поставят домики, а я не сомневаюсь что их поставят и пляж уйдет, как уходит в Сочи из-под бетонных набережных, успешно и  с приличной скоростью.

.

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312
Марфа Васильев…

Хе... НА АШИПКАХ УЧАТСЯ))))))

Только поздно будет... когда рак краб под горой свистнет...

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

Законодательством РФ установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности»,   – гласит табличка, которую, возможно, скоро придётся сменить на надгробную.

Негодяи!

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

to OrelImperia: 

Вот после такого и начинает расти рейтинг товарища Сталина.

 

Profile picture for user Даккар
6711
Даккар

Законы РФ в республике Севастопольне работают!Потом будет поздно ,когда всё "поедет" в море.

 

Profile picture for user scilla-1
963
scilla-1

Этот комментарий лучше всего доказывает, что ученые есть!  Они не продаются, как некоторые эксперты. А бизнес за свои деньги готов на многое. Не понятно только,когда государство займётся делом(уголовным, судя по развитию ситуации).

 О каких вы ученых говорите в Севастополе?  Их в России нету- с 1970  уезжать начали евреи, а потом с 1990 и все остальные. Остались одни Петрики и Академики РАН Гундяевы.    Фирма за свой счёт террасирует склоны, а етиЛжеучёные хотят с них поиметь бабла в лучшем случае, а может они и  природные идиоты энтузиасты-  что ещё хуже.  Желание бабла- вполне разумно.

 

Profile picture for user Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Герасим в этом уничтожении прибрежной зоны - пустышка, "зицпредседатель Фунт." Очевидно что прапорщику в отставке не по зубам такие масштабы аферы. Ищите Александра Ивановича Корейко на Ленина 2.

Главное за день

Попытка взорвать военнослужащего в Севастополе закончилась ожидаемо

17 лет лишения свободы, крупный штраф и прочие неприятности.
18:09
3
2365

В России хотят полностью отказаться от квартир размером с большой шкаф

Что будет, если предложение Минстроя найдёт отклик в регионах?
17:28
0
459

В Крыму оценили новый способ возвращения коммунальных долгов

Над дополнительными инструментами взыскания раздумывают в Госдуме, но специалисты уже нашли непростые нюансы.
17:16
1
857

Штурмовики в газовой трубе: кто помог русским солдатам в Курской области?

Кадровые офицеры расставили все точки над i в наступательной операции Вооружённых Сил РФ.
15:26
0
1705