Россия

Стоимость бензина нужно заморозить до октября

Что произойдёт во время летних отпусков?

Стоимость бензина нужно заморозить до октября
Фото:
kramola.info
Рост цен на бензин может особенно остро ударить по россиянам в период отпусков

Рост цен на бензин в России превысил уровень инфляции, сообщил Росстат. С 1 по 7 июня розничная стоимость топлива возросла на 0,23% по сравнению с предыдущей неделей. В то время как инфляция за то же время выросла на 0,16%.

Этот факт привлекает к себе внимание по двум причинам. Во-первых, из-за роста цены на бензин дорожают практически все товары, ведь их надо как-то доставлять до потребителя. И во-вторых, новости о бензине приходят на фоне данных о годовой инфляции, которая за пять лет впервые превысила 6%.

За комментарием ситуации ForPost обратился к главному экономисту Центра развития НИУ ВШЭ Валерию Миронову.

«Инфляция достаточно высокая, самая высокая за последние годы. Даже по официальным данным, она превысила 6%. А ещё ожидается, что Центробанк повысит ключевую ставку, чтобы связать деньги на депозитах и чтобы инфляция не раскручивалась, но это будет невыгодно для тех, кто хотел брать кредиты. То есть не только товары подорожают, но и кредиты.

Это, конечно, оказывает плохое воздействие и на людей, которые вынуждены покупать более дорогие товары, и на производство.

Но надо понимать, что и на внешнем рынке дорожают товары: металл, лес. И многие наши товары уходят на мировой рынок, где цены более высокие, и это начинает влиять на наши внутренние цены по принципу сообщающихся сосудов», — рассказал Миронов.

Экономист уточнил, что бензин в этом процессе является одним из показателей, хотя рост его цены в значительной степени связан с тем, что государство повышает акцизы и получает налоги

Нужна ещё одна льгота

Повышение цен на бензин может особенно остро ударить по россиянам в период отпусков, когда границы многих стран закрыты. И здесь цена на топливо начинает заботить путешественников, в том числе тех, кто хочет передвигаться на машине. Миронов считает, что из этой ситуации есть выход.

«В какой-то степени наш туризм должен помочь внутреннему производству после кризиса. Раньше люди вывозили деньги за рубеж, покупая туры. Это же огромные деньги, и они тратились, по сути, на покупку импортных товаров за рубежом.

А сейчас люди будут тратить их на услуги внутри страны. И, может быть, государство могло бы им помочь, чтобы они передвигались до места отдыха с меньшими издержками. Может быть, можно было бы на период летних отпусков зафиксировать цены. У нас же правительство может всё, если захочет. Договориться с нефтяниками о заморозке цен на бензин, допустим, до октября.

Вроде бы меньше получим налогов, и нефтяные компании как бы проиграют, но они сейчас имеют достаточно прибыли за рубежом, а внутри страны люди бы получили возможность активней передвигаться и тратить деньги здесь, развивая внутренний туризм. И из-за того, что деньги бы начали работать, ВВП бы выросло», — озвучил предложение Миронов.

Читайте по теме: Глава Минфина заявил об угрозе обесценивания рубля и зарплат

Семён Гринберг

329
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Турист /не местный/
758

После выборов, видимо, это уже не будет иметь значения... biggrin

"Стоимость бензина нужно заморозить до октября"

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
404

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1396

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3393