Лента новостей

Россия

1803
9

Глава Минфина заявил об угрозе обесценивания рубля и зарплат

Силуанов пояснил, почему нужно срочно сворачивать антикризисные меры.
ForPost - Новости : Глава Минфина заявил об угрозе обесценивания рубля и зарплат

Глава Минфина Антон Силуанов призвал государство быстро сокращать расходы и снижать ставки, так как налицо все признаки «перегрева» экономики, передают «Вести».

По его словам, рост цен, который сейчас наблюдается в России, вызван чрезмерными бюджетными расходами, в частности направленными на поддержку населения во время пандемии. Силуанов считает, что их надо срочно сокращать.

«Если мы будем продолжать повышенный объём расходов, мы к чему придём? К перегреву», — отметил министр.

Он указал, что из-за бюджетного дефицита инфляция уже достигла 5,9%, поэтому правительству и Центробанку нужно отказаться от текущей бюджетной и денежно-кредитной политики.

«К чему это приведёт? К обесценению расходов, обесценению денег, выплат социальных, зарплат. Разве мы этого хотим? Нет», — отметил министр.

С тем, что антикризисные меры нужно сворачивать, согласилась глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По её словам, свою задачу они выполнили и должны постепенно сворачиваться, иначе весьма вероятны «риски пузырей» на этом рынке.

Читайте по теме: Россиян спасут выплаты по 100 тысяч рублей, а не по 10 тысяч

Напомним, о том, что семьи с детьми получат новый вид поддержки, президент Владимир Путин сообщил в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (9)

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1027
кучер2017 (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:35

Нахвалились, блин!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2153
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/06/2021 в 17:45

Как "падение курса рубля"? Только недавно "эксперты" предрекали падение курса доллара)))

Аватар пользователя Вентура
постов:
2401
Вентура (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:46

Доигрались "шахматисты"? Каждый последующий ход ухудшает положение... Цугцванг?

Аватар пользователя эдвард59
постов:
539
эдвард59 (Севастополь)
- 03/06/2021 в 18:13

to Вентура:   У "палестинских казаков" власть предержащих, шахматы особенные. Что для всех цугцванг-для них манна небесная. На кой хрен им заводы и промышленность, рабочие места для бывших "гегемонов". Слишком долго окупается и "гемороя" много.  А так деньги ($) вложил в банки закордонные, пенку снял, откат получил и отчитался в рублях по прибылям . У нас же курс на "руБиль, плавучий". Какой  хотят такой и поставят.crazy

Аватар пользователя Вентура
постов:
2401
Вентура (Севастополь)
- 03/06/2021 в 18:54

to И снова здравствуйте (Легендарный)

Как "падение курса рубля"? Только недавно "эксперты" предрекали падение курса доллара)))

Упомянутые Вам "эксперты" - внуки ( а может и правнуки) детей экспертов, предрекавшие гибель доллара вместе со страной, его печатающей. Поэтому к ним нужно относится с пониманием. Не  виноватые они. Виновата биология с ее генами.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15712
Serggio (Севастополь)
- 03/06/2021 в 19:12

По его словам, рост цен, который сейчас наблюдается в России, вызван чрезмерными бюджетными расходами, в частности направленными на поддержку населения во время пандемии. Силуанов считает, что их надо срочно сокращать.

В переводе на русский язык это означает прекращение всяческой помощи населению, поскольку уже начинают страдать карманы олигархов, а они так не привыкли?

Аватар пользователя Линьков
постов:
28236
Линьков (Севастополь)
- 04/06/2021 в 7:06

Хорошо, что они самостоятельно не принимают решения. 

Аватар пользователя Paganel
постов:
4693
Paganel (Севастополь)
- 04/06/2021 в 7:27

Если "антикризисные меры" сводятся к лихорадочному придумыванию разнообразных новых штрафов, акцизов, сборов, платежей, тарифов и других способов вымогательства денег у населения - такие "антикризисные меры" действительно пора срочно сворачивать... 

Аватар пользователя alek-1980
постов:
167
alek-1980 ()
- 04/06/2021 в 19:01

та вы шо-инфляция? доходы населения падают? да не может быть!