Новости России

Глава Минфина заявил об угрозе обесценивания рубля и зарплат

Силуанов пояснил, почему нужно срочно сворачивать антикризисные меры.

Служба новостей ForPost

Глава Минфина Антон Силуанов призвал государство быстро сокращать расходы и снижать ставки, так как налицо все признаки «перегрева» экономики, передают «Вести».

По его словам, рост цен, который сейчас наблюдается в России, вызван чрезмерными бюджетными расходами, в частности направленными на поддержку населения во время пандемии. Силуанов считает, что их надо срочно сокращать.

«Если мы будем продолжать повышенный объём расходов, мы к чему придём? К перегреву», — отметил министр.

Он указал, что из-за бюджетного дефицита инфляция уже достигла 5,9%, поэтому правительству и Центробанку нужно отказаться от текущей бюджетной и денежно-кредитной политики.

«К чему это приведёт? К обесценению расходов, обесценению денег, выплат социальных, зарплат. Разве мы этого хотим? Нет», — отметил министр.

С тем, что антикризисные меры нужно сворачивать, согласилась глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По её словам, свою задачу они выполнили и должны постепенно сворачиваться, иначе весьма вероятны «риски пузырей» на этом рынке.

Читайте по теме: Россиян спасут выплаты по 100 тысяч рублей, а не по 10 тысяч

Напомним, о том, что семьи с детьми получат новый вид поддержки, президент Владимир Путин сообщил в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля.

1927
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
кучер2017
2390
кучер2017

Нахвалились, блин!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Как "падение курса рубля"? Только недавно "эксперты" предрекали падение курса доллара)))

Вентура
4467
Вентура

Доигрались "шахматисты"? Каждый последующий ход ухудшает положение... Цугцванг?

эдвард59
1232
эдвард59

to Вентура:   У "палестинских казаков" власть предержащих, шахматы особенные. Что для всех цугцванг-для них манна небесная. На кой хрен им заводы и промышленность, рабочие места для бывших "гегемонов". Слишком долго окупается и "гемороя" много.  А так деньги ($) вложил в банки закордонные, пенку снял, откат получил и отчитался в рублях по прибылям . У нас же курс на "руБиль, плавучий". Какой  хотят такой и поставят.crazy

Вентура
4467
Вентура

to И снова здравствуйте (Легендарный)

Как "падение курса рубля"? Только недавно "эксперты" предрекали падение курса доллара)))

Упомянутые Вам "эксперты" - внуки ( а может и правнуки) детей экспертов, предрекавшие гибель доллара вместе со страной, его печатающей. Поэтому к ним нужно относится с пониманием. Не  виноватые они. Виновата биология с ее генами.

Serggio
27950
Serggio

По его словам, рост цен, который сейчас наблюдается в России, вызван чрезмерными бюджетными расходами, в частности направленными на поддержку населения во время пандемии. Силуанов считает, что их надо срочно сокращать.

В переводе на русский язык это означает прекращение всяческой помощи населению, поскольку уже начинают страдать карманы олигархов, а они так не привыкли?

Линьков
32381
Линьков

Хорошо, что они самостоятельно не принимают решения. 

Paganel
6254
Paganel

Если "антикризисные меры" сводятся к лихорадочному придумыванию разнообразных новых штрафов, акцизов, сборов, платежей, тарифов и других способов вымогательства денег у населения - такие "антикризисные меры" действительно пора срочно сворачивать... 

alek-1980
274
alek-1980

та вы шо-инфляция? доходы населения падают? да не может быть! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
284

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9226

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1044

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2238

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5062
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
2890

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
993

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7926

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3509