Новости России

Продолжаем заливать: что и почему подорожает в России вместе с бензином

​Вопрос решится в течение нескольких месяцев.

Служба новостей ForPost

Оптовые цены на бензин в РФ в марте выросли на 8,2%, сообщил Росстат. За январь-март рост составил 22,1%. 

С вопросом о том, как это повлияет на розничные цены топлива, ForPost обратился к независимому экономисту, аналитику по нефтяному сектору Нареку Авакяну.

«С начала года говорят, что возможен новый топливный кризис. Но сейчас есть сдерживающие механизмы демпфера. Он работает, хоть и с перебоями, — всё равно бензин растёт. Причём он растёт вне зависимости от того, падает нефть или нет.

Тем не менее демпфер работает, по крайней мере, на сдерживание цен. Катастрофы пока не происходит, но если цены производителей и дальше будут повышаться темпами больше, чем на 5% в месяц, то у АЗС не останется выбора, и они начнут поднимать цены», — рассказал Авакян.

Он отметил, что уже заметен рост розничных цен, когда в среднем 95-й бензин сложно найти дешевле 49 рублей за литр, хотя в начале месяца его можно было покупать по 46–47 рублей. Согласно данным Росстата, литр АИ-95 на 19 апреля составлял 48,5 рубля.

Аналитик считает, что в апреле рост оптовой цены составит 4–6% и во многом это будет определяться политическими факторами. При худшем сценарии России грозит рост цен на продовольственные и иные товары:

«Если в мае будет очередной рост на 7–8%, это уже будет проблема. В этой ситуации бензин в розницу может подорожать на 5% за месяц. А если топливо дорожает, то это влияет на всю логистику, а она влияет на всё остальное, и дорожают не только продукты, но и непродовольственные товары — любые товары откуда-то перевозятся до конечного потребителя».

Ранее Независимый топливный союз заявил правительству РФ, что в течение года бензин может подорожать на 14%. Это грозит повторением топливного кризиса 2018 года, когда власти были вынуждены снизить акцизы на топливо и договариваться о стабилизации цен с игроками рынка.

Читайте также: Тушите свет: россиянам грозит повышенный тариф за электроэнергию

Семён Гринберг 

644
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
GP
4683
GP

власти были вынуждены снизить акцизы на топливо и договариваться о стабилизации цен с игроками рынка.

ОНИ играют, а расплачиваемся МЫ.

Василий Миронов
114
Василий Миронов

"Что и почему подорожает в России вместе с бензином"? Ответ - все! Потому, что не могут нажраться!

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
159

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1280

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1173

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3714

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6462

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1452
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
305

Голливуд без идей, Россия без бюджетов: кинокризис глазами севастопольского прокатчика

Советского размаха в кинотеатрах Севастополя пока ждать не приходится.
23/02/2026 15:02
504

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6797

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2326

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1268