Лента новостей

Севастополь

9238
85

«Стихийная» парковка у моря в Севастополе и Крыму может «влететь в копеечку»

ForPost - Новости : «Стихийная» парковка у моря в Севастополе и Крыму может «влететь в копеечку»

В Росрыболовстве предупреждают, что за нарушение режима «водоохранной зоны» в Крыму и Севастополе автомобилистам могут выписать крупные штрафы, как это происходит и во всей России.

Штрафы за стоянку у водных объектов могут составить от трёх до четырёхсот тысяч рублей, сообщает Крымский отдел Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

Речь идёт об охраняемой законом зоне, под которой подразумеваются «территории, примыкающие к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и иных водных объектов».
Ширина водоохраной зоны зависит от протяжённости объекта и для рек и ручьев составляет от 50 до 200 метров, для моря — 500 метров от береговой линии.
 
«В целях предотвращения загрязнения в данной зоне устанавливается специальный режим деятельности, в частности, запрещается движение и парковка транспортных средств. Ставить личный транспорт водители могут лишь на специально оборудованных стоянках, имеющих твёрдое покрытие», — отмечают в ведомстве.
 
За нарушение установленного режима предусмотрена административная ответственность — штраф в размере 3 000-4 500 рублей для граждан, 8 000-12 000 рублей для должностных лиц, 200 000-400 000 рублей для юридических лиц.
По данным ведомства, за шесть месяцев в Крыму было выявлено 255 нарушений, подпадающих под санкции вышеуказанной статьи. Сумма наложенных штрафов составила более трёх миллионов рублей.
Отсутствие информационных знаков (аншлагов) о наличии водоохраной зоны не является обстоятельством, исключающим ответственность за правонарушение.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (85)

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 06/07/2015 в 12:59

О! Еще одна поляна не кошеная! *Отсутствие информационных знаков (аншлагов) о наличии водоохраной зоны не является обстоятельством, исключающим ответственность за правонарушение.* И извините - в нас есть четко определенное правило зон? А может они еще и кадастрированы? * Ставить личный транспорт водители могут лишь на специально оборудованных стоянках, имеющих твёрдое покрытие* И даже такие есть? Я что в Эмиратах живу?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 06/07/2015 в 12:59

Это мерзко, когда наши чинуши ничего не сделав для граждан, уже грозят карами своему народу.
У нас до сих пор, а уже СЕРЕДИНА ЛЕТА, нет освещения на пляже в Парке победы!!!!
Почему дармоеды из Рыболовства не занимаются восстановлением Рыбной промышленности?

Аватар пользователя love19596
постов:
2412
love19596 (Севастополь)
- 06/07/2015 в 13:01

А строительство значит вести можно.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1175
Ocean II (Севастополь)
- 06/07/2015 в 13:09

Пусть для начала оштрафуют постройки на Андрея Первозванного. А то строить,получается,можно,а машину поставить - нельзя. Интересная логика!

Аватар пользователя prtb93
постов:
2054
prtb93 (севастополь)
- 06/07/2015 в 13:14

to Ocean II (Севастополь) to love19596 (Севастополь)

Да!А 15-ти этажные монстры прямо на пляже строить можно!И Паше Лебедеву в Изумруде тоже можно!И донецким в Ласпи тоже можно!А нам на машине к морю подъехать ну никак нельзя!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2480
partizzan76 (Севастополь)
- 06/07/2015 в 13:20

Так у тех кто строит крыша есть, а у водителя? Кого можно безнаказанно обобрать? Есессно народ, кого же еще?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 06/07/2015 в 13:21

to Александр Царицын (Севастополь)

не ближе 500 метров? Так парковаться в Любимовке вообще нельзя тогда..а если учесть , что оборудованных парковок нет в принципе..то бывшей территории гарнизона Бельбек одни штрафники стоят..
Непаханое поле для взяточничества.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4877
Oberon ()
- 06/07/2015 в 13:25

к сожалению для привыкших подъезжать по грунтовке к морю - закон работает. В интернете уже масса сообщений на форумах о такой проблеме. В частности, район ДВ (Приморье), Калининградская область, СПб - люди жалуются. Вижу два выхода: 1. Через депутатов инициировать поправки в законодательство (чтобы исключить действие этого закона в границах поселения); 2. Письменно давить на ответственных лиц с требованием обеспечить постройку "дороги и стоянки с твёрдым покрытием" в местах традиционного отдыха, подпадающих под данный закон.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 06/07/2015 в 13:26

to К-5 (Севастополь)

to Александр Царицын (Севастополь) не ближе 500 метров? Так парковаться в Любимовке вообще нельзя тогда..а если учесть , что оборудованных парковок нет в принципе..то бывшей территории гарнизона Бельбек одни штрафники стоят.. Непаханое поле для взяточничества.
Вы знаете - навряд ли! Сейчас и по знакомству взятку туго берут! Скорее всего *выпригунство* * смотри как я из ничего казне доход принес!* *коси коса - пока роса* ну это наверно до первого Москвича!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2480
partizzan76 (Севастополь)
- 06/07/2015 в 13:29

Для того, чтобы убедится что в Севастополе не работает закон - достаточно посетить площадь Нахимова и увидеть парковку под знаком в центре города, под окнами правительства....

Аватар пользователя CyMpak
постов:
206
CyMpak (Севастополь)
- 06/07/2015 в 13:35

отличная новость! теперь и на машине на пляж не съездить! со всех сторон обложили.
Уменьшать запрет этот дурацкий нужно до 50-100метров от "прибрежной зоны"

Аватар пользователя Вероника Терновская
постов:
604
Вероника Терновская ()
- 06/07/2015 в 13:36

Аватар пользователя Алексей Таратин
постов:
159
Алексей Таратин ()
- 06/07/2015 в 14:01

ДА фигня, а не новость, никого никогда не штрафовали в России. Скорее речь идет об организации стоянки, как бизнеса, это да.

Аватар пользователя Виктор_42
постов:
746
Виктор_42 (Севастополь)
- 06/07/2015 в 14:04

По этим нормам, в "Береговом" надо всех проезжающих тогда штрафовать, там дорога ближе 500 метров.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 06/07/2015 в 14:06

Крым весь окружен Чёрным морем. Непаханное поле для бывших укр.инспекторов, которые всегда были готовы срубить деньжат по-лёгкому. А Закон такой действительно есть. Сам его читал. Но он больше подходит для материка, а не для полуострова. Законодатели наверное должны учесть это обстоятельство и внести поправки. Ну а пока, эта борзота, которая теперь Росрыболовством называется будет крысятничать на побережье. Посему, будьте осторожны, товарищи автомобилисты. Одного моего друга уже "остригли" на три штуки.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 06/07/2015 в 14:07

to Виктор_42 (Севастополь)

На дороге можно стоять. На грунтовке нельзя.

Аватар пользователя Виктор_42
постов:
746
Виктор_42 (Севастополь)
- 06/07/2015 в 14:21

to Воин Света (Севастополь)

Я к тому, что учитывать надо особенности региона. Как Вы и сказали выше.

Аватар пользователя Андрей Клишин
постов:
59
Андрей Клишин ()
- 06/07/2015 в 14:25

Четлани! Подсакам без намордников здесь нельзя , это там можно, а здесь нельзя!

Аватар пользователя Виктор_42
постов:
746
Виктор_42 (Севастополь)
- 06/07/2015 в 14:26

Элементарно провести инспекцию и определить места, хотя бы в черте города - "здесь можно, там запрещено". Но судя по тому как у нас власти работают, это произойдет не скоро. Долго еще росрыбоВОРОВСТВО будет руки греть.

Аватар пользователя Николай Сысолетин
постов:
33
Николай Сысолетин ()
- 06/07/2015 в 14:31

не пойму чего вам не нравится? оставил машину на асфальте и 20 метров пешочком прошол,а нет вам надо прям в море на машине

Аватар пользователя Николай Сысолетин
постов:
33
Николай Сысолетин ()
- 06/07/2015 в 14:34

и стригут вас не росрыболовство а суд ,первые тока протокол составляют и на москвичей они тоже протоколы составляют

Аватар пользователя Carnix
постов:
41
Carnix (Пригород)
- 06/07/2015 в 14:40

to Виктор_42 (Севастополь)

По этим нормам, в Береговом надо всех проезжающих тогда штрафовать, там дорога ближе 500 метров.
Проезжать можно - стоять нельзя, вот в Евпатории примеру местным теперь вообще не куда податься будет, раньше все ездили между постом ГАИ и Прибрежным - теперь получается хренушки. Я вон любил в молочное ездить - теперь хренушки, т.е. отдохнуть от городской суеты теперь хренушки, только в черте города где пляжи с учетом куржей напоминают переполненное пастбище.

Аватар пользователя Carnix
постов:
41
Carnix (Пригород)
- 06/07/2015 в 14:45

to Николай Сысолетин

не пойму чего вам не нравится? оставил машину на асфальте и 20 метров пешочком прошол,а нет вам надо прям в море на машине
А внимательно прочитать слабо? обочина не является специально оборудованной стоянкой это просто тупо про лоббировали парковочный бизнес забор щебень и взятка за заемлеотвод. А так же хитрый маркетинговый ход по привлечению клиентов

Аватар пользователя Николай Сысолетин
постов:
33
Николай Сысолетин ()
- 06/07/2015 в 14:49

это вам читать слабо на твёрдом грунте стоять можно асфальтированная дорога это и есть твёрдый грунт и причём тут стоянка если я приеду на дикий пляж и оставлю машину на обочине дороги и пройду 20м до моря ни какого штрафа не будет

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 06/07/2015 в 14:51

to Виктор_42 (Севастополь)

По мне, так это бред. Но этот бред узаконен. А эти крысы, вместо того, чтобы на первый случай сделать замечание, зачитать Закон, сразу выписывают штраф. Не в Законах дело. Дело в людях, исполняющих Закон. Крысами они были, крысами и помрут. Вот что их характеризует: "Отсутствие информационных знаков (аншлагов) о наличии водоохраной зоны не является обстоятельством, исключающим ответственность за правонарушение." Благодаря этому, у них аншлаг в карманах.

Аватар пользователя Николай Сысолетин
постов:
33
Николай Сысолетин ()
- 06/07/2015 в 14:52

это я вам к тому говарю что сам наблюдал как выписывали протоколы в Казачке моя машина стояла на обочине дороги проблем не было

Аватар пользователя Николай Сысолетин
постов:
33
Николай Сысолетин ()
- 06/07/2015 в 14:55

воин света зря вы так , в Казачке наблюдал как приехал рыбнадзор прошли сказали что машины ставить нельзя чать людей машины переставили а 2машины с московскими номерами остались и начали права качать вот на них и были составлены протоколы

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 06/07/2015 в 15:02

to Николай Сысолетин

я говорю о конкретных фактах. Их у меня два. Именно так и было. Никаких разъяснений. Штраф и точка. А вы Сергею Сысолетину не сыном ли приходитесь?

Аватар пользователя Carnix
постов:
41
Carnix (Пригород)
- 06/07/2015 в 15:02

to Николай Сысолетин

это вам читать слабо на твёрдом грунте стоять можно асфальтированная дорога это и есть твёрдый грунт и причём тут стоянка если я приеду на дикий пляж и оставлю машину на обочине дороги и пройду 20м до моря ни какого штрафа не будет
где написано про обочину?
Ставить личный транспорт водители могут лишь на специально оборудованных стоянках, имеющих твёрдое покрытие»,
обочина - это не специально оборудованная стоянка, таковой она может быть только в случае если она так же как и дорога имеет твердое покрытие, чего практически нигде нет, а там где есть ее разметят и будут взимать плату.

Аватар пользователя Николай Сысолетин
постов:
33
Николай Сысолетин ()
- 06/07/2015 в 15:06

пле

to Николай Сысолетин я говорю о конкретных фактах. Их у меня два. Именно так и было. Никаких разъяснений. Штраф и точка. А вы Сергею Сысолетину не сыном ли приходитесь?
может конечно и штрафовали кого то с первого раза но я видел раз что предупреждали хотя может у меня и был этот единичный случай. я племянник его

Аватар пользователя Myromec
постов:
637
Myromec (Город-Герой Севастополь)
- 06/07/2015 в 15:07

Все,что запрещено простым смертным,разрешено только Лебедеву. Именно-все!

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 06/07/2015 в 15:11

Зазеркалье какое то. Машину нельзя, а высотку можно. Провели какой то слёт общественников и решили строить. Прямое нарушение закона. Надо проводить слёт водителей авто и если водители решат стоять возле моря и мыть в нём (море) свои авто, так тому и быть.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 06/07/2015 в 15:16

Это означает, что на чистое море (в Казачку, в Качу) теперь нельзя ехать. Замечательно. В Учкуевке тоже, кстати, основная стоянка не на асфальте. А что, закатать в асфальт берега - и будут стоянки.

Аватар пользователя Patriot1
постов:
474
Patriot1 ()
- 06/07/2015 в 15:33

Если будут и дальше приниматься вот такие вот идиотские решения, да еще и названые Законом, то только за их контролем надо будет уже не 2200 чиновников, а все десять тысяч. Почему только 500 м, а не 5 километров? И еще противотанковые ежи можно поставить с минными полями , что бы не одна "вражина" под названием местный житель или гость к морю не прорвалась... Изумительный способ, отдающий новизной, привлечения туристов...

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 06/07/2015 в 15:38

to Николай Сысолетин

Очень приятно. Мы с Сергеем учились в параллельных классах, в 43 школе. Привет ему от меня. ------------------------- Сергей Гонтарь.

Аватар пользователя Николай Сысолетин
постов:
33
Николай Сысолетин ()
- 06/07/2015 в 15:44

to Воин Света (Севастополь)

Взаимно. Обязательно передам

Аватар пользователя Tolya
постов:
76
Tolya ()
- 06/07/2015 в 15:50

В городе все вопросы по благоустройству и наведению порядка решены. Пляжи приведены в порядок, оборудованы стоянки машин и т. д. Короче, все прекрасно. Пришло время закрыть последний вопрос, оштрафовать всех кто не хочет пользоваться благами обустроенных мест принятия водных процедур...

Аватар пользователя ELENA VISHNEVSKAYA
постов:
162
ELENA VISHNEVSKAYA (Севастополь)
- 06/07/2015 в 16:00

не пойму чего вам не нравится? оставил машину на асфальте и 20 метров пешочком прошол,а нет вам надо прям в море на машине
И где же на Учкуевке можно оставить машину на асфальте "за 20 метров"?! Там его и за 500 нигде нет! И если отсутствие знака "не исключает ответственность", то как узнать, где 50 метров, а где 200, если речь об озере, к примеру?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 06/07/2015 в 16:35

Получается, что ближе 500 метров от моря в Севастополе вообще нигде нельзя стоять. Половина Камышей, Стрелки подпадает под закон. Пока предупреждают, а скоро доберутся до дворов. Дороги проходят ближе 500 метров. Все станут по дорогам и полкилометра пойдут к морю? Мыс Песчанный и все "дички" автолюбителям недоступны. Вот уроды!

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 06/07/2015 в 16:58

Ну чего разнылись? Прально всё. Нечего море и прочую природу "акционерам Газпрома" портить! Нужно ещё выезд из гаража машин старше 3-х лет запретить! А то нормальному человеку уже не проехать!

Аватар пользователя Turn
постов:
35223
Turn ()
- 06/07/2015 в 17:04

это не просто уроды это уроды в квадрате даже сдыхать будешь и захочешь перед смертью до водицы дотронуться рукой эти шакалы с тебя три шкуры перед смертью сдерут

Аватар пользователя avm-62
постов:
191
avm-62 (Севастополь)
- 06/07/2015 в 17:14

Наши законы самые законные законы в мире! Ха-ха, пора Крымскому отделу Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства срочно увеличить штаты - ведь работы непочатый край. Даже им подскажу где надо по инспектору поставить: вся береговая полоса от Казачки до мыса Фиолент - там все дачники ездят по грунтовкам и паркуют свои машины. А если серьезно - то прежде чем применять какие-либо нормы закона, надо максимально обеспечить возможность их исполнения населением без принудительных мер! Как? - это другой разговор на уровне местной законодательной власти! А водоохранную зону загрязняют не автомобили, а их неадекватные владельцы, всенепременно желающие привезти кучу людей со жратвой, выпивкой и мангалами, оставляющие после себя пепелище и горы отходов! Вот если-бы был оштрафован хоть один такой пикник, то я ЗА!

Аватар пользователя oliviya
постов:
243
oliviya (Севастополь)
- 06/07/2015 в 17:48

в нормальной стране вначале парковки организуют и таблички выставят и только потом к штрафу начнут прибегать как к крайней мере. у нас же все череж ж.... и вот так абсолютно во всём.

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 06/07/2015 в 18:16

Вот это правильно. Не фиг на машине к берегу подъезжать. Подойти к морю невозможно - протискиваешься между мыльницами. А ещё есть любители коврики машинные заодно в воде помыть.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 06/07/2015 в 18:28

А чё, слабо ноги мыть не слезая с сиденья автомобиля. В море въехал, дверцу приоткрыл - ногой воду попробовал, э-э-э, холодновато сёдни, развернулси и уехал)))))))

Аватар пользователя смерч
постов:
3697
смерч (Севастополь)
- 06/07/2015 в 18:46

Давно пора, только проснулись!

Аватар пользователя Turn
постов:
35223
Turn ()
- 06/07/2015 в 18:49

Парк Победы Стоянка расположена на грунтовке Пусть суки подъезжают закрывают выезд и всех подряд штрафуют там же поближе к Аквамарину тоже стоят на грунтовке почему же туда не подойдут Дикий пляж Омега Испокон веков туда мы ездим Что теперь И таких мест сотни и сотни Теперь возьмемся за маломерные посудины ....у них что нет утечки в воду нефтепродуктов ? Суда покрупнее здесь вообще надо заткнуться и не мямлить Загрязнение от них мама не горюй Машины проходят тех осмотр Если есть техосмотр значит утечки нет это все равно что утечка от сучки И вообще в городской черте принимать такой закон это не просто недальновидность это уродство а те кто это исполняет уроды

Аватар пользователя filkin
постов:
171
filkin ()
- 06/07/2015 в 18:51

Инвалид приехал на пляж и в лучшем случаи на костылях 0,5 км ковыляь. В свое время в Евпатории был специально оборудованный пляж для инвалидов. Машины стояли на спецплощадке, сделаны деревянные спуски для тех, кто передвигался на инвалидных колясках.

Аватар пользователя Turn
постов:
35223
Turn ()
- 06/07/2015 в 19:16

я понять смогу когда приехал на машине к водоему где кругом поля луга леса и т д там можно понять а здесь в городской черте где годами десятилетиями ездили к морю и такой пипец Это издевательство над народом А если посмотреть фильм два плюс три Там машины стояли намного ближе и все это законно А летом где кэмпинги там специальных бетонных или асфальтовых покрытий для машин нет .....

Аватар пользователя Turn
постов:
35223
Turn ()