Новости мира

Стало известно, как новый глава МИД Франции в Киев ездил

Служба новостей ForPost

Пообещал новую фазу оборонного сотрудничества.

Стало известно, как новый глава МИД Франции в Киев ездил

Новый глава МИД Франции Стефан Сежурне, назначенный 11 января, приехал в Киев, где встретился со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Это первый иностранный визит Сежурне в этой должности, сообщил BFMTV

"Мы предоставили вооруженным силам Украины артиллерию и средства противовоздушной обороны", - заявил Сежурне и пообещал, что Франция будет поддерживать Украину "в долгосрочной перспективе в экономическом, военном и гуманитарном плане".

Он отметил, что Париж и Киев "вступают в новую фазу оборонного сотрудничества", чтобы "укрепить способность Украины производить на своей территории" необходимое ей оружие.

Согласно осеннему отчету парламента, Франция уже оказала Украине военную помощь на €3,2 млрд.



А вот Кулеба по итогам встречи написал в своих соцсетях, что обсудил с коллегой также "интеграцию Украины в ЕС и НАТО, ужесточение санкций против России и создание механизма использования российских активов в интересах Украины".

Сежурне - соратник президента Франции Эмманюэля Макрона и лидер его партии "Возрождение". Новый глава МИД известен еще и тем, что находился в интимных отношениях с недавно назначенным премьером страны Габриэлем Атталем, который стал самым молодым главой правительства в истории Франции (Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России).

Накануне, 12 января, Киев посетил британский премьер-министр Риши Сунак. Он заключил с Владимиром Зеленским соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. А ранее Великобритания пообещала Украине в 2024–2025 годах предоставить военную помощь на сумму £2,5 миллиарда.

В Кремле неоднократно подчеркивали, что Запад давно включен в войну против России, а также отмечали, что снабжение киевского режима приводит к огромным жертвам.

 

Источники
548
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Максим Чистов
254
Максим Чистов

Пусть французы не забудут уроки 1812 года.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Французик приехал на гей-вечеринку к пианисту зеле? 

Главное за день

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
5868

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
4489

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2570

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2523

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2429
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2275

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4567

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2103

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4682

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1653

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
77528