Севастополь

Средний севастопольский школьник знает математику на тройку

В севастопольском департаменте образования даже назвали причины такого позорища.

Средний севастопольский школьник знает математику на тройку
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

В департаменте образования и науки Севастополя подвели предварительные итоги государственной итоговой аттестации 9-х и 11-х классов, передаёт НТС. Основной государственный экзамен в этом году сдали 4692 девятиклассника, а Единый государственный экзамен – 2706 выпускников.

В 2022 году Основной и Единый государственные экзамены впервые за три года прошли в стандартном, «допандемийном формате». Однако количество предметов, которые нужно было сдать для получения аттестата девятиклассникам, выросло.

«В этом году девятиклассники сдавали, в отличие от предыдущих лет, 4 экзамена. 2 экзамена были основными – русский язык и математика, и впервые девятиклассники сдавали 2 экзамена по выбору», – говорит Лариса Сулима, исполняющая обязанности директора департамента образования Севастополя.

Среднестатистические результаты выпускников по математике остаются проблемным звеном севастопольского образования. Как отмечает Лариса Сулима, прежде всего из-за нехватки профильных педагогов и недостаточной компетентности имеющихся.

«Средний балл по русскому языку у нас 3,97, то есть практически каждый девятиклассник в среднем у нас сдал на «4», получил в аттестат итоговую «четвёрку». В то время как по математике средний тестовый балл – 3,25, и несмотря на рост количества ребят, которые сдают на «4» и «5», этот показатель снижается, к сожалению, из-за того количества двоечников, которое имело место быть в этом году», – отмечает Лариса Сулима.

Менять ситуацию планируют комплексно: за счёт целевого обучения молодых педагогов и систематического повышения квалификации учителей.

В департаменте отмечают, что всё больше ребят и в 9-х, и в 11 классах выбирают предметы естественно-научного цикла в качестве профильных экзаменов. Другие популярные дисциплины по выбору – обществознание и информатика.

«Очень радует, что у нас ребята выбирают точные науки, [предметы] естественно-научного цикла. И в этом году как 11-классники, так и 9-классники хорошо справились с предметом «химия». Это означает, что в наших школах работают высокопрофессиональные учителя химии, вовлекают каждый год детей, которые выбирают её в качестве основного предмета. У нас в этом году и по ЕГЭ есть 100-балльник по химии», – говорит Сулима.

Выпускникам 11 класса в этом году было непросто: из-за пандемии в 9-м классе ОГЭ они не сдавали – а значит, имели меньше опыта написания экзаменов такого формата. Кроме того, именно в 2022 году изменились федеральные образовательные стандарты. Тем не менее, в городе 256 медалистов и 6 стобалльников.

Те же, кто по уважительной причине не смог сдать ОГЭ или ЕГЭ в основной срок либо получил неудовлетворительную оценку, имеют возможность пересдать государственные экзамены в сентябре.

3003
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user dl77
2469

Часов занятий сейчас больше, а качество учебников - ниже. В советских школах преподавалось матричное исчисление, а теперь о нем забыли. Виновата и педагогика. Если ребёнок не ходил в ясли, он тормоз на всю жизнь. Дети должны учиться считать в 4 года. 

Profile picture for user суржик
5884

Средний севастопольский школьник знает математику на тройку

за это надо благодарить наших "средних" преподавателей математики, алгебры и геометрии!

 

 

Profile picture for user Кочевник
2085

С какой целью она это говорит??? И кому позор?? В классах до 60% вновь прибывших детей! И…..?? Это я так просто вспомнил статью на ФП

Profile picture for user tatarin67
1997

Это тянется не первый год. Директор, не буду говорить какой школы, открыто говорит, что если хотите хорошие оценки, ищите репетиторов. В той же школе урок математики проходит в самообразовании, учитель просто говорит, что надо выучить, в конце урока опрос. 

Profile picture for user Линьков
32078

Какая программа, такие и оценки. Удовлетворительно- это неудовлетворительно. 

Profile picture for user shsh
1359

Менять ситуацию планируют комплексно: за счёт целевого обучения молодых педагогов и систематического повышения квалификации учителей.

90% качества знаний ученика - профессионализм учителя  так было во времена СССР, сейчас не знаю, потому как в те времена приоритет знаний присутствовал в пропаганде государства, а сейчас во главе угла - деньги. 

Profile picture for user avaron
1029

удивляться не приходится. 

Когда система образования годами отучает вас думать, то и результат будет соответствующим

 

 

 

Profile picture for user Вентура
4467

to dl77 (Первопрестольная)

Часов занятий сейчас больше, а качество учебников - ниже.

Это определяет высшее министерство.

В советских школах преподавалось матричное исчисление, а теперь о нем забыли.

А кому сейчас нужно матричное исчисление? Продавцу в магазине или на базаре? И много ли выпускников нашей школы, даже имея о нем понятие - могут применить эти знания в своей последующей жизни?

Profile picture for user Вентура
4467

Вижу, есть несогласный с моим постом. И даже знаю, кто. А как-то аргументировано подкрепить это несогласие можно?

Profile picture for user Patriot1.
4620

Локальными, выборочными методами  "вредительскую" систему образования не исправить...Верните советскую систему образования...

Profile picture for user Вентура
4467

to shsh (Севастополь-Москва)

90% качества знаний ученика - профессионализм учителя  так было во времена СССР,

"Кто нет вспоминает о прошлом - тот не имеет сердца".

потому как в те времена приоритет знаний присутствовал в пропаганде государства, а сейчас во главе угла - деньги.

И почему же  такое случилось? Что с нами, с сожалением вспоминающими прежнюю страну  произошло. Ведь именно мы, народ страны, россияне, в отличие от прошлой страны СССР, выбираем руководство страны, от которого в стране зависит уклад жизни и все остальное, в том числе и образование.

Profile picture for user Вентура
4467

to Patriot1. (Севастополь)

Локальными, выборочными методами  "вредительскую" систему образования не исправить...

Совершенно согласен!

Верните советскую систему образования...

Как это сделать и кому Вы это предлагаете?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Вы удивитесь, но средний выпускник ВУЗа не знает таблицу умножения и пишет безграмотно))

Profile picture for user Татьяна Севастополь
74

1.Программа образования не предусматривает освещения 40% вопросов, которые выносятся на ЕГЭ и ОГЭ.

    А это значит, что дети, чьи родители не могут нанять репетиторов сдадут экзамены плохо или не сдадут вообще.

2. Катастрофическая нехватка учителей в школах.

3. Низкая квалификация учителей. Процедура повышения квалификации формальна.

     Нам преподавал учитель, получивший образование по специальности преподаватель начальной школы, закончив курсы стал учителем украинского языка, в России закончив курсы стал учителем русского языка.  Будучи АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНОЙ на доске писала с ошибками, в тетрадях исправляла несуществующие в украинском  и русском языках ошибки, а ученикам, ссылающимся на орфографический словарь, говорила , что " в русском языке очень много интерпритаций". Сегодня имеет высшую квалификацию и получила премию от губернатора за то, что в ее классе оказался 100 бальник, к которому она не имеет отношения. 

4. Система образования заставляет делать учителей во множестве никому ненужные отчеты, которые "воруют" время потраченное на наших детей. 

Вот и получается, что сегодня государственная система образования работает на то, чтобы образованных людей было меньше и высшее образование могли получать немногие. И еще. ЧТО МОЖНО ЖДАТЬ ОТ ДЕЙСТВУЮЩЕГО НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ, ЕСЛИ ГОВОРЯ О ДЕТЯХ, ОКАЗАВШИХСЯ ЗАЛОЖНИКАМИ ЭТОЙ СИСТЕМЫ, ОНА ГОВОРИТ УЛЫБАЯСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Переводчик
215

Огорчает, что знают о проблеме и не говорят, что каждый день делают для её решения.

Profile picture for user Solominka
1080

to Вентура:  Наивность - признак чистоты души.

  Ведь именно мы, народ страны, россияне, в отличие от прошлой страны СССР, выбираем руководство страны

Profile picture for user StanislavBravov
264

to И снова здравствуйте:  

Вы удивитесь, но средний выпускник ВУЗа не знает таблицу умножения и пишет безграмотно))

А вот это-то как раз и не удивляет. Чего далеко за примерами ходить: даже на данном форуме можно встретить  таких, делающих вопиющие орфографические ошибки и ставящих запятые не там, где надо.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

То что математиков не хватает и те которые есть не компетентны это точно сказано, конечно ни все. Программы составлены совершенно не для знаний ребенка, учебники вообще из ряда вон. На родительском собрании в 7 классе открытым текстом заявляют, что нужно, что бы сдать ЕГЭ уже с 7 класса идти к репетиторам. Непонятные элективы, для доплаты учителям. Возьмите за основу наши советские учебники математики и введите единую программу во всей России, а не кто во что горазд. А то репетиторы выучили, а на выпускном директриса хвалит учителей, какие молодцы, премия вам и лишние балы за ребенка, он егэ на 100 балов сдал. Стыдно должно быть образованию за такую подготовку и услугу, которую они оказали детям.

Profile picture for user Gorozhanin Sev
30

Подумаешь, 3 балла по математике. Кто в жизни использовал хоть раз  тригонометрические функции  и прочий ужас из старших классов? Про химию вообще не говорю. Кому нужны химформулы?  Два-три обязательных иностранных языка при низком уровне знания русского. Зато про финансы, личностное развитие, основы предпринимательства  крайне мало в школьной программе. 

 

Profile picture for user Serggio
21696

to avaron:  

удивляться не приходится. Когда система образования годами отучает вас думать, то и результат будет соответствующим   

 Оказывается, отучая думать, параллельно ещё отучили и считать...ok

Profile picture for user Ed
1677

Нужна глубокая и всесторонняя  реформа образования  основой  которой станет проверенный практикой опыт советской школы.

Profile picture for user Gorozhanin Sev
30

 

Часов занятий сейчас больше, а качество учебников - ниже. В советских школах преподавалось матричное исчисление, а теперь о нем забыли. Виновата и педагогика. Если ребёнок не ходил в ясли, он тормоз на всю жизнь. Дети должны учиться считать в 4 года. 

 Какое матричное исчисление? Мне кажется, дети  стали забывать румынского диктатора Чаушеску! 

Profile picture for user Вентура
4467

to dl77 (Первопрестольная)

Вы мне не так и не ответили на простой вопрос: Кому сейчас нужно изучение матричного исчисления в школе?

Продавцу в магазине или на базаре? И много ли выпускников нашей школы, даже имея о нем понятие - могут применить эти знания в своей последующей жизни?

Но вполне объективный ответ вдруг появился на ветке Форума:

На какую работу могут рассчитывать крымские выпускники

Источник <https://sevastopol.su/news/na-kakuyu-rabotu-mogut-rasschityvat-krymskie-vypuskniki>

Менеджеры, водители и рабочий персонал — вот тройка самых востребованных специалистов на рынке труда в Крыму. Такой рейтинг предъявили по итогам своих исследований специалисты федерального проекта школьной профориентации «Билет в будущее».

Profile picture for user seawave
200

Какие преподователи такие и результаты..... Болонская система образования...

Переход России на Болонскую систему — попытка приобщиться к европейским образовательным стандартам, показать, что отечественные специалисты не менее востребованы в мире. Кроме того, вступление в Болонский процесс открывало перед российскими вузами возможность участия в международных проектах, а студентам и преподавателям обещало право на обучение по обмену в европейских университетах.

Но для России и нашей действительности данная система выглядит достаточно неорганично и имеет больше минусов.

Во-первых, у нас в своё время была сильная система образования советского периода, признанная в мире как одна из наиболее успешных. И в данной ситуации получается, что мы отбрасываем тот уникальный опыт, накопленный десятилетиями, и переходим на европейские рельсы.

основываясь на социологических исследованиях, большинство студентов остаётся учиться в России. Конечно, часть делает выбор в пользу европейских университетов, но возможность получать образование там есть только у самых выдающихся россиян. Если рассматривать обратную ситуацию, то для европейских студентов российские вузы особого интереса не представляют. В Европе за исключением МГИМО, РУДН и СПБУ, наши учебные заведения особо не котируются.

Ещё одна проблема – формализм в образовательных подходах и плохое качество подготовки самих преподавателей. Необходимо, чтобы человек преподающий определённую дисциплину имел практический опыт. В нашей стране, к сожалению, такое встречается нечасто. Мы видим следующую картину: преподаватель просто читает параграф раньше студентов и пересказывает учебник. Отсутствует глубокое погружение в материал. В данный момент в столичных вузах данная проблема стоит меньше. Но в регионах проблема подготовки кадрового состава колоссальна. Для её решения, в первую очередь, необходимо привлекать преподавателей к стажировкам в профессиональных сферах, для их практической деятельности, а также активно использовать возможности обмена опытом с другими странами.

Таким образом преимущество по части знаний и обучения всё же принадлежит советской системе образования.

Profile picture for user Turbos
2751

Нет стимула все погрязло в бюрократии, начать с головы у директора департамента за неудовлетворительную работу минус с зп 50тыс, скоро бабушки учителя поуходят из школы вообще швах будет, а не которые учителя хорошо вжились в систему на уроке бегом или видеоурок всунуть или дома сами разберетесь, к репетитору надо направляют к учителю в соседнюю школу, а та своих к ней, ходят все по кругу замкнутому до бесконечности, потом вуз таже петрушка, на выходе работы нет  в итоге  пожалуйте продавец -консультант 

Profile picture for user Вентура
4467

Ну раз пошла такая пьянка... сначала нужно определится, что такое есть "Образование". И оно приобретается не только на школьной скамье.

Образование - это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции.

Главная цель образования? Выжить в этом сложном суровом мире, постигнув его законы и в том числе создав востребованный обществом продукт с целью прибавочной стоимости после его реализации получить средства для своего существования. Все очень просто. Но очень часто путают образованность с умом. Это две различные субстанции. И ни одна образовательная система ума не дает. Она может лишь его упорядочить.

Profile picture for user Вентура
4467

to dl77 (Первопрестольная)

Если ребёнок не ходил в ясли, он тормоз на всю жизнь. Дети должны учиться считать в 4 года. 

Заблуждение. В истории СССР и не только было множество гениальных людей, которые даже слова такого "ясли" не знали, а, кстати, даже в правительстве СССР, который мы часто всуе вспоминаем, с высшим образованием были единицы.

Profile picture for user Вентура
4467

to seawave (Россия)

Таким образом преимущество по части знаний и обучения всё же принадлежит советской системе образования.

О преимуществе систем образования можно судить лишь по интеллектуальному продукту, производимому внутри той или иной системы. А производимый продукт нужен лишь для того, чтоб обеспечить достойный уровень жизни населения страны. 

Поэтому лишь по рейтингам уровня жизни страны можно определить преимущество в том числе системы образования.

Profile picture for user StanislavBravov
264

to Вентура:  

Преимущество системы образования определяется не уровнем жизни, а образованностью людей. Кто скажет что в США, например, низкий уровень жизни? Думаю, таких не найдётся, хотя этот самый пресловутый уровень жизни не что иное, как средняя температура по больнице - в тех же США имеется огромное количество бедных и бездомных, как и миллиардеры. Но суть в том, что когда выпускники школ думают, что Солнце вращается вокруг Земли, или не могут отыскать собственную страну на карте, это говорит о качестве образования гораздо больше, чем "уровень жизни".

Profile picture for user vikas
65

А не задуматься ли севастопольскому департаменту, объявшему в себе и образование и науку, почему девятиклассники стремглав бегут в колледжи - любые, куда угодно, лишь бы не в школу? Почему в 10-11 из трех классов в лучшем случае собирают один? Только ли из-за "некомпетентности" преподавателей? Перефразирую немного Булгакова: "Что такое эта ваша компетентность?.. Что вы подразумеваете под этим словом?.. Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха... Двум богам служить нельзя!"

Или детей учат, и прежде всего учат учиться, или готовят к ОГЭ/ЕГЭ. Одно убивает другое. Они теряют год - год! - из-за бесконечного решалова бесконечных вариаций задач - в школах, на курсах, с репетиторами. У большинства из них нет базы - одна надстройка. А клише для сочинений!!! Клише!!! Это чудовищно, кровь из глаз. Это вколачивание стереотипного мышления без шага влево или вправо.

И позорище здесь не дети - и я очень надеюсь, что журналисты отнесли это слово не к ним. Они - винтики в системе бесконечных рейтингов, показателей, отчетов, десятых балла, сотых балла... Их судьбы никого во всех депобрах, минобрах и прочая не интересуют. Равно и как судьбы "некомпетентных преподавателей", которых теперь будут пинать и расчленять их и без того печальные зарплаты. 

Пропал дом!

 

Profile picture for user карапупс
573

То, что ученик сдал химию на 100 баллов - заслуга не школьного учителя. Тут серьёзные занятия с репетитором сыграли роль.

Profile picture for user карапупс
573

По нынешним стандартам теперь ведь учитель наставник, помощник. Дети теперь должны уметь сами добывать информацию, а учитель указать, где её взять, направить. Один раз объяснить. И всё! Не все дети это смогут. Большинство ещё больше отстаёт. Вот поэтому такое колоссальное количество двоек, и в основном у тех, чьи родители не заметили, что ситуация упущена и надо заниматься дополнительно.

Profile picture for user Лидия78-78
1

В 90-х наша система образования воспитала математического, экономического  гения , уроженца Севастополя Юлия Санникова, есть чем гордиться, современная система образования таких знаний не дает

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
30

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
999

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2785