Новости Севастополя

Специалисты МЧС обследовали обвалившийся участок газона в районе площади Ушакова

Служба новостей ForPost

В районе площади Ушакова произошло подземное обрушение грунта. Это случилось рядом со зданием по улице 4-ая Бастионная. Обвал газона произошел, когда садовник убирал территорию от опавшей листвы. Нога мужчины почти по колено ушла под землю.

На место выехали представители ГКУ Центр обеспечения гражданской защиты города Севастополя, которые установили, что глубина провала составляет не менее трех метров, а внутри могут находиться взрывоопасные предметы, о чем сообщили в оперативно-диспетчерскую службу Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Севастополю. Оцепив территорию, сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю обследовали обвалившийся участок земли на наличие в образовавшемся углублении взрывоопасных предметов времен ВОВ.

"Спуститься в расщелину было нельзя из-за большого камня, который преграждал путь. Используя специальное горноспасательное снаряжение, булыжник извлекли на поверхность, после чего группа радиационно-химической защиты взяла пробу воздуха на наличие внутри опасных газов. После данного обследования в углубление спустился пиротехник МЧС с прибором для обнаружения взрывоопасных предметов. В ходе проверки, ни боеприпасов, ни других предметов угрожающих жизни и здоровью граждан не обнаружили" - отметил заместитель начальника части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю Арсен Смаилов.

От Главного управления МЧС России по г. Севастополю было задействовано 13 человек личного состава и 3 единицы техники.



 

13971
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (24)
narumbol
16397
narumbol

Катакомбы, булыжники, отравленный воздух со взрывчаткой, горноспасательным оборудованием... Детектив местного значения!Ствол танкаРжавую трубу, надеюсь, на баланс водоканала поставили?

Портфино
703
Портфино

подземный ход, не иначе, роют. И ведь дороют же.

ХАМмер
919
ХАМмер

Проезжал мимо, видел ограждение, думал, очередные учения.
Скорее всего, эхо войны, причём ещё Крымской, прошедшей 160 лет назад.
А что подстраховались и заложились на всё - это правильно.

Jemby
3144
Jemby

Подвалы многих старых зданий были соединены подземными ходами. Так, например, из подвала нынешнего здания ленинского райсуда можно было попасть в рядом стоящее здание прокуратуры и подземным ходом до набережной... сейчас видимо многие участка засыпаны или замурованы. У военных были карты подземных ходов.

andrej.sidor4uk
281
andrej.sidor4uk

Надо было ещё космонавтов из Москвы вызвать!И всем выписать премию,за оперативность.

Банщик
24877
Банщик

А куда делся клад?...

chulkov
1476
chulkov

Нормально работают люди и оборудование необходимое имеется.
Спасибо президенту и губернатору!
А по поводу и без повода юродствовать и всё обструкции предавать на ФОРПОСТе мастера имеются, на себе испытал.

OlegY
3360
OlegY

Надо было ещё космонавтов из Москвы вызвать!И всем выписать премию,за оперативность.
Всё правильно сделали в этом случае. Хватит уже одного раза, когда 2 слесарей полезли в колодец и всё.

Ледокол
262
Ледокол

"Бабушка приехала. Гребенка не нужна"

аихризон
46
аихризон

Может откопают две коньячные струи?

Токумен
1950
Токумен

В таких случаях лучше перебдеть, чем недобдеть. Наверняка, спецы действовали по своим инструкцииям, которые не всегда пишутся чернилами.

Алексеевич
3279
Алексеевич

А куда делся клад?... Где , где- поделили разве не понятно

strelec
25549
strelec

Провал не только на Кавказе,но теперь и в Севастополе тоже.Осталось только назначить плату за вход или спуск.

КМД
3460
КМД

нормально-тренировка для МЧС. что касается подземных коммуникаций. рядовой гражданин даже не представляет-КАКАЯ это разветвленная сеть. от б.Южная до б.Артиллерийская.+ Малахов курган.все это-на случай войны.простые жители там все по-любому не поместятся. а вот власть предержащие.....да-нам впаривают что это объекты / бомбоубежища-госпитали-склады провиантаи т.д./-это в системе гражданской обороны / сейчас мчс/. НЕТ! ЭТО СПОСОБЫ СЛУГ НАРОДА ПОПЫТАТЬСЯ СПАСТИ СВОИ ЖОПЫ. СЛУЧАЙНО-РАБОТАЯ В СИСТЕМЕ МОРВОКЗАЛА- ПОБЫВАЛ В ЭТИХ КАТАКОМБАХ.прошел где-то метров 50 по освещенному туннелю.дальше-стальные двери на замке. а наверху-здание горкома партии/да-да-той самой- КПСС/.да по этому переходу прямо из кабинета-и на подводную лодку у причала- ЕСЛИ ЧТО. как из 35-й батареи драпали наши командиры на ПЛ и аэродром в июле 42-го.все продумано-все схвачено.друзья-я не кровожаден. но чувствую-все не так в нашей стране. и Володя Высоцкий об этом пел..... все не так-ребята....

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to КМД (Севастополь)


Слышала, что в 90-е годы чертежи этих убежишь и коммуникаций один неравнодушный гражданин выкупил за две бутылки водки у одного офицера, которому приказали их уничтожить. Не знаю правда или нет?

dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to Арина Викторова (Севастополь) to КМД (Севастополь) Слышала, что в 90-е годы чертежи этих убежишь и коммуникаций один неравнодушный гражданин выкупил за две бутылки водки у одного офицера, которому приказали их уничтожить. Не знаю правда или нет?
Чертежи были в Военморпроекте. Но не все. Многие были уничтожены во время отступления наших войск из Севастополя. Многое взорвали вместе с цехами Орджоникидзе.

Гвидонка
355
Гвидонка

Трехметровая пустота...под окнами здания СТВ-ИКСа... Вакуум потихоньку окружает прогуберский канал :))

Gretta
341
Gretta

Когда рыли котлован под строительство трехэтажного здания Гоголя,1 (сейчас там сдаются помещения в аренду, на фасаде красуется "МРТ") - обнажилась старая каменная кладка. Вот реально как вход в туннель выглядела, верх арочный, был красиво выложен камнями.
Ну, и все. Фундамент, стройка все это поглотили.

Saul
2407
Saul

Катакомбы, булыжники, отравленный воздух со взрывчаткой, горноспасательным оборудованием... Детектив местного значения!Ствол танкаРжавую трубу, надеюсь, на баланс водоканала поставили?

Технику безопасности ещё никто не отменял. Она написана кровью. Это вам не по клавиатуре стучать.

andrej.sidor4uk
281
andrej.sidor4uk

Так это из-за ямы,канал"икс" не вещает?Всех эвакуировали?

byaka
37
byaka

А что с ХТВ ? И правда не работает .....

карабас
1348
карабас

Хватит юродствовать, на самом деле! А сколько воплей в адрес губернатора было бы погибни, не дай Бог, садовник!

Иван Иваныч Иванов
24
Иван Иваныч Иванов

МЧСникам зачет!:),. обожаю этих ребят! супер профи.

Olegbsss
2218
Olegbsss

Наверняка, спецы действовали по своим инструкцииям, которые не всегда пишутся чернилами.
Естественно. Так как в этой пустоте могло быть что угодно, включая склад ржавых боеприпасов, которые могли рвануть при любом неосторожном движении.
А так вообще пустоты всякие в нашем городе не редкость - от искусственно созданных до естественных карстовых. Сам не раз обследовал карстовые пустоты, которые были вскрыты стройплощадками - от небольших линз (на стройплощадке президентского дома в Омеге), до вполне себе крупных пустот, в одну из которых даже трактор провалился. Естественно, все эти пустоты затем были засыпаны или забетонированы.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
2358

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
11594

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4360

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1198

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1967

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2887
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
462

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
486

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
2600

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4050

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1205

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
293