Севастополь

Спасшиеся моряки «Хадж-Измаила» загадочно исчезли из больницы Севастополя

Спасшиеся моряки «Хадж-Измаила» загадочно исчезли из больницы Севастополя

Владелец затонувшего судна «Хадж-Измаил» обвиняет в катастрофе корабля украинскую сторону. Двое спасшихся членов команды исчезли из городской больницы Севастополя.

 

Как передает «Новый канал», сирийского владельца «Хадж-Измаила» в городе еще никто не видел, зато официальные обвинения уже услышали. По словам пресс-секретаря севастопольского управления МЧС Сергея Курочкина, судовладелец утверждает, что команда еще до шторма предупредила руководство порта – на судне технические неполадки. Когда началась буря, «Хадж-Измаил» попросился в Севастополь на стоянку, но его не пустили.

 

«Собственники судна пытаются обвинить руководство порта и капитана порта в неправильных действиях. Я еще раз говорю: было 2 судна рядом. Одно осталось невредимым с экипажем, второе, к сожалению, затонуло», – уточнил Курочкин.

 

Двум однотипным судам диспетчером севастопольской бухты было рекомендовано уйти в сторону Ялты. Одно судно ушло и уцелело, второе – сделало разворот, что бы зайти в бухту и потерпело катастрофу.

 

В «Укрречморфлоте» заверяют, что ни о каких неисправностях не слышали. Как доказательство готовы продемонстрировать аудиозаписи разговоров с капитаном затонувшего судна. У специалистов своя версия – «Хадж Измаил» хотел сэкономить топливо и переждать шторм на якорной стоянке. В порт он попросился поздно, когда к бухту из-за шторма зайти уже было невозможно. Но последнее слово, говорит украинская сторона, в любом случае оставалось за капитаном корабля.

 

Единственными свидетелями трагедии были двое спасшихся моряков. Однако сирийцы загадочно исчезли из больницы. По словам медиков, их забрало руководство компании и ушло в море.

 

Как сирийцев забрали в море без паспортов, в Севастопольском порту молчат. Там не хотят говорить ни о «Хадж-Измаиле», ни о 15 утонувших членах экипажа, ни о версиях – пока правительственная комиссия не вынесет своего решения.

 

В севастопольском МЧС уточнили, что возвращением моряков на родину занималось посольство Сирии, а также агент кьюринговой компании.

 

До сих пор не установлены точные координаты нахождения «Хадж Измаила» на морском дне. Также неизвестна глубина в месте затопления.

 

Напомним, утром 11 ноября у маяка «Херсонесский» из-за сильного шторма (7-8 баллов) затонуло судно «Hajismail», порт приписки Батуми (Грузия). Судно шло по маршруту Мариуполь (Украина) – Тарту (Сирийская Арабская Республика) с грузом металлолома. Двое членов команды 25-ти и 19 лет самостоятельно доплыли до берега, судьба еще 15 моряков до сих пор неизвестна.

 

 «Новый Регион – Крым»

 

 

3205
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
360

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
410

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29256

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9389

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11771