Новости Севастополя

Сосна Крымская может быть исключена из списка краснокнижных растений в Севастополе

Служба новостей ForPost

Из 34 га севастопольского леса посадки сосны Крымской занимают более 7 га. Поэтому эту популяцию предлагают исключить из списка краснокнижных для нашего региона. К такому выводу пришла комиссия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Документальное оформление этого решения рассчитывают завершить в апреле 2016 года.

Если для всей территории России сосна Крымская – редкость, то в самом Крыму дело обстоит принципиально иначе. На полуострове есть такие экземпляры, возраст которых превышает тысячу лет. После Великой Отечественной войны было принято решение засадить поредевшие севастопольские леса именно этими деревьями. Неприхотливая и выносливая культура прекрасно прижилась на каменистых почвах. Кроме того, эта сосна быстрорастущая. За год она может вытянуться на 40 см. Лиственные деревья за это время становятся выше, в среднем, на 10 см. Если посмотреть на ствол большой сосны, то можно увидеть, насколько она вытянулась в тот или иной год. Об этом говорит расстояние между ветками по вертикали – между мутовками. Эти деревья могут размножаться и естественным путем. Но подавляющее количество сосняков в Севастополе высажены искусственно.

 «Эти шишки созревают год. Потом в октябре-январе мы их собираем. В течение лета они высушиваются, извлекаются из них семена. Высеваются на следующий год в лесной питомник. Затем в течение одного-двух лет выращиваются сеянцы сосны Крымской. Затем они выбираются из питомника и человеческими руками и лесопосадочными машинами высаживаются в естественные условия».
 
 Последние два года украинские власти на это денег не выделяли. Однако сейчас, когда город стал российским, финансирование увеличилось в десятки раз. «Ясли» для деревьев заработают уже в следующем году. Пустующая на сегодня площадь, которую стоило бы засадить (так называемый лесокультурный фонд), составляет в Севастополе около 100 га. Процесс формирования сосняка целиком занимает не менее 40 лет.
 
«От 5 до 10 лет – это рубки ухода «осветление». Следующий этап ухода – рубки ухода «прочистки» – до 20 лет. И с 20 до 40 – «прореживание». И дальше идут «проходные рубки»,- рассказал директор Севастопольского лесничества Василий Шафран.



В этом году лесничество рубки не осуществляло. Раньше такие деревья продавали, в том числе и на Новый год. Но, по закону, краснокнижную сосну продавать нельзя. Исключение составляют деревья, которые выращены на специальных плантациях. Это должно быть документально подтверждено. Поэтому на нынешних новогодних ярмарках в Севастополе можно встретить сосну Крымскую, привезенную с материковой части России. Ее легко распознать.
 
«Отличительные особенности сосны Крымской (в отличие от обычной сосны, которая в европейской части страны произрастает) – намного длиннее иголки. И цвет ствола у обыкновенной сосны рыжеватого цвета, яркого, а у Крымской – сероватым оттенком отдает»,- объяснил Василий Шафран.

 
За браконьерство в Севастопольских лесах положена не только административная, но и уголовная ответственность. За каждое срубленное краснокнижное дерево налагается штраф в 75 тысяч рублей. Санкции от 5 тысяч предполагают возбуждение уголовного дела. Это, в частности, и случилось на днях, когда сотрудники правоохранительных органов задержали торговцев соснами на Юмашевском рынке. У правонарушителей изъяли 45 деревьев. Севастопольское лесничество охраняет свои посадки от браконьеров.
 

12176
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (50)
Runner
38
Runner

исключат - начнется ужасная вырубка на НГ. зачем это делать ?

love19596
3203
love19596

Начнется вырубка под застройку.

Банщик
24877
Банщик

Новостройки Лебедева тоже занимают более 7 га. Согласно выводам комиссии Министерства природных ресурсов и экологии их тоже можно сносить.А также топтать подснежники, в лесу их полно...

Маргоша
118
Маргоша

Отрадно, что лесное хозяйство Крыма находится под таким бдительным надзором, и что крымская сосна получила там такое широкое распространение, что может быть исключена из региональной красной книги. Уверена, что в самое ближайшее время Крым станет во всех отношениях гордостью России и одним из самых благополучных ей регионов!

КРЫМЧАК
16915
КРЫМЧАК

to Маргоша Уверена, что в самое ближайшее время Крым станет во всех отношениях гордостью России и одним из самых благополучных ей регионов!
Не мешало бы уточнить это "ближайшее будущее", - лет 70-100??
Жаль что в это прекрасное время, не придётся уж жить, не тебе и не мне. А так, вобщем правильно, когда-то, возможно, и на Марсе будут яблони цвести!

Vaskes
2907
Vaskes

я в прошлом году говорил что её вычеркнут из списков - ибо она крымская, и у нас её как грязи, на каждом свободном пяточке растёт. Та же ситуёвина с цветочками, которые растут у нас кругом как сорняк, но в других регионах они краснокнижные.

Kormash
89
Kormash

Если лесничество сможет гарантировать сохранность сосен, то никакой катастрофы не случится, если их исключат из красной книги. Высокая скорость роста позволяет быстро восстанавливать вырубленные участки.

Август Октавиан
517
Август Октавиан

Исключат из красной книги - начнется активная вырубка, станет снова мало, снова включат в красную книгу.

Bouler80
51
Bouler80

Перед новым годом внесли в красную книгу, после нового года - исключили. Тупое лоббирование интересов материковых продавцов елок и елей.

Катя Кабачек
66
Катя Кабачек

Главное, чтобы заведующие лесным хозяйством смогли обеспечить полную сохранность посадки сосен и уберечь их от вырубки, ведь популяция снова может уменьшится и стать "краснокнижной".

Алискин
865
Алискин

Не, ну чо - если сосны действительно, как как у дурака махорки?

володя
6498
володя

А как это так? Красная книга есть для каждого региона? Наоборот сделали бы маточные рассадники и распространяли по другим регионам!
А это называется - быть немножко беременной!

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

Прореживать искусственные посадки все-равно приходится, но занимаются этим лесничества, зеленхозы... те, кто это делает правильно. Если начнется неконтролируемая вырубка, рубить будут прежде всего более сильное и красивое растение. А учитывая, что оно уже не краснокнижное, лесорубы перестанут заморачиваться мыслями об ответственности

Tim Tomas
7525
Tim Tomas

Да...
У меня с юности в голове два названия крымских сосен : Сосна Крымская и Сосна Станкевича!
Первую по всей видимости можно уже забывать!
Уничтожат уроды!

володя
6498
володя

to Ластик (Севастополь)

А ВЫ не помните такого про нашу кильку. Чем больше ее вылавливаешь, тем больше она размножается! И гиде килька???
Здесь надо по военно морскому - лучше пере_здеть, чем недо_здеть!

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

Что такое даже 30 га в сравнении всей территории города??Комиссия чем руководствуется?????

Даль
1055
Даль

to володя (Севастополь) А как это так? Красная книга есть для каждого региона? Наоборот сделали бы маточные рассадники и распространяли по другим регионам!Думаю в Сибири и на Камчатке не приживется. Тигра вон тоже в красной книге, может ее в Подмосковье и в Крыму развести?

Oblico Мorale
197
Oblico Мorale

А куда девать материал после санитарных вырубок?
Говорят, что древесина крымской сосны ценится, примерно, как древесина дуба. Думаю, что "санитарные прорубки" будут достаточно интенсивными.

Alexander_
58
Alexander_

Как только исключат - начнётся вырубка под застройку и застроят всё что только можно и где только можно. Не просто так начинают об этом говорить. Видимо есть у кого-то большие планы на какие-то места.

Oblico Мorale
197
Oblico Мorale

Как только исключат - начнётся вырубка под застройку и застроят всё что только можно и где только можно.
Застройщики люди разумные и немного сосен обязательно оставят. Тень всегда нужна.

Крым-Россия
768
Крым-Россия

Почему нельзя сажать Можевельник или допустим тот же Дуб ?

Крым-Россия
768
Крым-Россия

Кстати у вас в Севастополе нету особо охраняемой зоны типа заповедника почему нельзя его создать ?

KOREHACTbIy
411
KOREHACTbIy

в новый год мне от сосны мне от сосны иголочку администрация

Иоанн
4662
Иоанн

Статья вводит народ в заблуждение.
1. Сосна крымская, она же Палласа и она же черная, действительно обычное дерево, но не в Крыму в целом, а на узком и в целом незначительном участке склонов ЮБК. Причем в одном таком р-не, вдоль еврейско тропы, это выше Симеиза и Алупки, в 2007-м случился чудовищных масштабов пожар - рекомендую посетить, надо лет 200, чтобы восстановилась вся экосистема этого участка. Проблема сосны (и автора) в том, что сосна растет быстро в диапазоне высот от 500 до 800, Всего лишь. Ниже - недостаток влаги, от этого деревья растут медленно и прибавляют разве что в обхвате ствола. Выше - холодно, и наблюдается вытеснение сосны крымской соснои обыкновенной(Сосновского), т.е. обычно северной краснокорой соснои.

Иоанн
4662
Иоанн

2. С ЮБК, думаю, ясно, все ездили, сами все видели. Уточню лишь, что и на ЮБК ареал сосны, где она образует читстые заросли, это от Симеиза и до Гурзуфа. Всего лишь.
3. Что касается посадок времен СССР, то сами посадки это еще не лес. Не факт, что там им комфортно, достаточно взглянуть на такие же формально посадки вдоль верхних Остряков. Ну и как вы думаете, останется там хоть одна сосна лет через 30? Можно сказать, что это город, антропогенные факторы и все такое. Можно. А можно проследить историю озеленения сосной склонов Караул-Обы в Феодосии. История этих посадок тянется аж с довоенного времени. В итоге выше 10-12 метров сосен на Феодосией так и не выросло. Стволы тоже худые. Хотя на вершине даже встречается самосев. Поучительна история высадки сосен на западном склоне Караул-Обы, в сторону Кара-Дага. В отличие от вершины Караул-Обы, где наблюдается луговая растительность, т.е. более-менее влажно, этот склон очень сухои, судя по скудному травяному покрову. Тем не менее склоны нарезали трактором и высадили сосны. Это было в 70-х. На сегодня сосен практически не осталось - усохли. А ведь в Феодосии повлажнее будет, чему нас, особенно летом. Вот так вота вот:-(((
4. Вывод - каждой прижившийся в севастопольской зоне Сосне Палласа - придать статус Памятника Природы Местного Значения. Взять на учет каждое дерево, и не надо рассуждать, из Красной она книги или не из Красной...

Иоанн
4662
Иоанн

...а у Крымской – сероватым оттенком отдает...


по русски - кора пепельно-серая. Согласно одним соответствующим научным и популярным источникам. И чёрная или тёмно-бурая - согласно другим...

Иоанн
4662
Иоанн

На полуострове есть такие экземпляры, возраст которых превышает тысячу лет.

Загнул парень...

strelec
25640
strelec

"Севастопольское лесничество охраняет свои посадки от браконьеров."

А кто охраняет или не охраняет краснокнижные можжевельники в урочище Ласпи?

Dina
2130
Dina

to Иоанн (Севастополь) На полуострове есть такие экземпляры, возраст которых превышает тысячу лет. Загнул парень...
Из энциклопедии растений: "Сосна крымская живёт 500-600 лет. Ещё 200 лет назад ею были покрыты чуть ли не все склоны и отроги Крымских гор до морского берега." Даже в Англии растёт сосна крымская, завезена семенами в конце 18 века.

Не понимаю я: что, делать нечего этим нашим ЧЛЕНАМ природоохранителям и экологам? Без сомнения имеет место сговор по заказу тех, кто застроил наши посадки крымской сосны своими хатынками.

Мы уже много лет пытаемся сохранить парк "Обелиск" в Автобате (ФИОЛЕНТ). Здесь есть и сосна крымская, и просто сосна (не знаю насколько я правильно её называю), и можжевельники, которых становится всё меньше и меньше, и кипарисы, и туи, и старые (сладкие) миндали, и иудины деревья. Этот парк сажали местные жители на месте довоенного пшеничного поля. Здесь братская могила, здесь 40000 советских людей погибли ради того, чтобы мы с вами сегодня лениво рассуждали о сохранении растительности Крыма. Говорят, что раньше у каждого деревца была табличка с фамилией погибшего советского солдата. Конечно не для всех погибших хватило места и деревьев, но местные жители помнят, как на 9 Мая их бабушки и дедушки приводили их, тогда ещё детей, в этот парк и возлагали цветы.

Сейчас в парке уже построили несколько "хатынок", вырубив деревья и отняв у территории парка одну четвёртую.

Думаю, что эта инициатива нынешних горе-экологов окончательно уничтожит наш парк "Обелиск", лишив детей, стариков, молодёжь места отдыха и встречи с крымской природой.

человек_добра
24
человек_добра

Новостройки Лебедева тоже занимают более 7 га. И к чему это было? Ну а вообще, я считаю, что нельзя Крымскую сосну из списка Красной Книги исключать. Очень скоро можем ее вообще не увидеть тогда, и никакие "Ясли" не спасут. А вот, кстати, про "Ясли" это решение очень хорошее. Увеличивать кол-во деревьев необходимо. А то мы только все вырубаем. А ломать, как говориться, - не строить.

Даккар
6818
Даккар

А можно сначала подумать,а потом-рубить!!!

Zimnev
136
Zimnev

А я бы не переживал раньше времени, ведь пока что только рассматривают различные варианты. К тому же, в Министерстве природных ресурсов и экологии не дураки работают - там понимают, к чему может привести исключение из списка краснокнижных растений.

Tim Tomas
7525
Tim Tomas

to Даккар (Севастополь) А можно сначала подумать,а потом-рубить!!!

Согласен!
Топорики зачехлите ребята!
А для чего вообще нужно выводить Крымскую сосну из понятий краснокнижных?
Чисто для санитарной обрезки?
Для Нового Года?
Вы что ох...ели?(извиняюсь)
А как мы раньше все эти мероприятия делали?
Вы опять тупите?Или прикидываетесь идиотами?

Tim Tomas
7525
Tim Tomas

Ещё раз пересмотрел ролик...
Так и не понял...
Проблема в том что засадили больше...чем разрешает на продажу закон?
Или...просто засадили...а теперь как быть???
НЭ понятно!
Всегда наш лес не скудел от растительности!
Проблем нЕбыло!Так?
Теперь...
Когда сосна Крымская превратилась в эквивалент казначейским купюрам...когда её просто размножают для этого...посмотрев в закон...немного струхнули!Краснокнижная оказывается!
А куда девать?
Пожалуемся!Типа...размножается и растёт неимоверно!
ЧЕто делать?

Serggio
27828
Serggio

Если мне не изменяет зрение, на видео - не крымская сосна, а обычная, некраснокнижная.
Наши лесничества с незапамятных времён имели участки, которые засаживались такими соснами специально под вырубку для Нового Года.
Таких участков было немного, учитывая, что сосну на продажу нужно рубить молодую (2 или 3 года - не помню, врать не буду).
Поэтому один участок засаживали, с другого - рубили, третий - подрастал.
И это было поставлено на поток.
Никакого криминала - весь Севастополь помнит традиционные места "ёлочных" базаров - и Крымские горы не лысели...
Причём, не срубить, скажем, трёхлетнюю сосну, предназначенную специально для продажи, в запланированном году, означало, что на следующий год рубить её уже не имеет смысла - ствол грубеет и становится тяжелым.
Поэтому - рубили. По плану.
Жаль только, что дерево пропадало - все сосенки оказывались на свалках...

Tim Tomas
7525
Tim Tomas

to Serggio (Севастополь)

Совершенно верно!!!
Да не будем мы покупать краснокнижную сосну ради украшения на Новый Год!Успокойтесь!
Пусть она остаётся в Красной Книге!
Очень прошу!!!

Валерий Шариков
120
Валерий Шариков

В Крыму Сосны Крымской много. Поэтому исключение её из краснокнижного списка является логичным решением. Главное, чтобы чёрные лесорубы не начали вырубать её массово. Думаю, правоохранительные органы проконтролируют это.

denis1976
24
denis1976

Полностью согласен давно ждут этого участки под застройку, но это всё делаеться под новых бизнесменов с материка.

Морская капуста
927
Морская капуста

ЦИТАТА:"Но, по закону, краснокнижную сосну продавать нельзя. Исключение составляют деревья, которые выращены на специальных плантациях. Это должно быть документально подтверждено. Поэтому на нынешних новогодних ярмарках в Севастополе можно встретить сосну Крымскую, привезенную с материковой части России. Ее легко распознать.

«Отличительные особенности сосны Крымской (в отличие от обычной сосны, которая в европейской части страны произрастает) – намного длиннее иголки. И цвет ствола у обыкновенной сосны рыжеватого цвета, яркого, а у Крымской – сероватым оттенком отдает»,- объяснил Василий Шафран."

Я так понимаю, это оправдание того, что крымская сосна все-таки в некоем количестве будет в продаже, а лохи и все нетерпеливые покупают материковый отброс и поддерживают не свои традиции, а материковых дельцов и шкурников.

Serggio
27828
Serggio

to Tim Tomas (город-герой Севастополь) to Serggio (Севастополь) Совершенно верно!!! Да не будем мы покупать краснокнижную сосну ради украшения на Новый Год!Успокойтесь! Пусть она остаётся в Красной Книге! Очень прошу!!!
Ну меня-то просить не надо, я уже несколько лет пользуюсь искусственной ёлочкой...
И дальше буду пользоваться...
С наступающим!

devusik
55
devusik

to Валерий Шариков В Крыму Сосны Крымской много. Поэтому исключение её из краснокнижного списка является логичным решением. Главное, чтобы чёрные лесорубы не начали вырубать её массово. Думаю, правоохранительные органы проконтролируют это. Наивный

devusik
55
devusik

to Serggio (Севастополь) to Tim Tomas (город-герой Севастополь) to Serggio (Севастополь) Совершенно верно!!! Да не будем мы покупать краснокнижную сосну ради украшения на Новый Год!Успокойтесь! Пусть она остаётся в Красной Книге! Очень прошу!!! Ну меня-то просить не надо, я уже несколько лет пользуюсь искусственной ёлочкой... И дальше буду пользоваться... С наступающим! И я!!!

devusik
55
devusik

to seaman-sevas (Севастополь) Думаю в Сибири и на Камчатке не приживется. Тигра вон тоже в красной книге, может ее в Подмосковье и в Крыму развести? Про тигр в Крыму хорошая идея, будут прореживать рубщиков леса И я за тигров)))
А вообще, люди, может и можжевельник нам нафиг не нужен? Снабдим всех пахучей древесиной, чтобы сдохнуть через 50 лет, испортив естественную среду ЮБК. Блин, к чему мы катимся?

Мила5377
2944
Мила5377

Продажа сосен и елок на Новый год - это бизнес питомников. Как и розы с тюльпанами. Но нельзя так, нарубить, привезти, и выбросить, потому что их не купили. Надо выбирать в скайпе и заказывать в интернете.
А пластиковые почти у всех.

devusik
55
devusik

to Сергей Александрович (Севастополь) Коллекторы, уничтожение заповедных парков, теперь красно-книжные растения. Может пора остановить врагов народа? Bocстaнoвим суверeнитeт – вoзpодим Рoccию! И дадим люлей)))

devusik
55
devusik

to Мила5377 (Севастополь)

Да, всё верно! Деток можно и на общественные праздники сводить, и на рынке запах елок понюхать. А лучше в лес сходить, разыграв сказку 12 месяцев, но не трогать Достояние Крыма!

aquila
7878
aquila

На Красной горке вырубали лес под постройку, а к вырубщикам и претензий никаких нельзя было предъявить именно потому, что Крымская сосна не была в Красной книге. А что, разве нельзя за краснокнижными растениями ухаживать по описанной в статье методике?

russiansubmariner
387
russiansubmariner

Из 34 га севастопольского леса посадки сосны Крымской занимают более 7 га.Поэтому эту популяцию предлагают исключить из списка краснокнижных для нашего региона. К такому выводу пришла комиссия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Документальное оформление этого решения рассчитывают завершить в апреле 2016 года.
И что теперь?Что за нормы?Вычеркнуть из красной книги- пустить под массовую рубку сосну к чертям под частный застрой,- и ежу ясно. На кого эта комиссия работает?Что-то тут муть какая-то.Нужно подымать народ,подключать и начинать разбираться ОНФ и соответствующим органам.Пока не поздно.

Ocean II
1319
Ocean II

Непонятно,как она очутилась в Красной книге!

and7
242
and7

"Сосна Крымская может быть исключена из списка краснокнижных растений в Севастополе" - неудивительно , ведь именно эти деревья и остатки можжевельника мешают компании лебедева-меняйло осваивать земли Крыма

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
4069

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
6338

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4722

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2922

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6587

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6454
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4512

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4676

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5830

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993