Лента новостей

Севастополь

11373
55

Сосна Крымская может быть исключена из списка краснокнижных растений в Севастополе

ForPost - Новости : Сосна Крымская может быть исключена из списка краснокнижных растений в Севастополе

Из 34 га севастопольского леса посадки сосны Крымской занимают более 7 га. Поэтому эту популяцию предлагают исключить из списка краснокнижных для нашего региона. К такому выводу пришла комиссия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Документальное оформление этого решения рассчитывают завершить в апреле 2016 года.

Если для всей территории России сосна Крымская – редкость, то в самом Крыму дело обстоит принципиально иначе. На полуострове есть такие экземпляры, возраст которых превышает тысячу лет. После Великой Отечественной войны было принято решение засадить поредевшие севастопольские леса именно этими деревьями. Неприхотливая и выносливая культура прекрасно прижилась на каменистых почвах. Кроме того, эта сосна быстрорастущая. За год она может вытянуться на 40 см. Лиственные деревья за это время становятся выше, в среднем, на 10 см. Если посмотреть на ствол большой сосны, то можно увидеть, насколько она вытянулась в тот или иной год. Об этом говорит расстояние между ветками по вертикали – между мутовками. Эти деревья могут размножаться и естественным путем. Но подавляющее количество сосняков в Севастополе высажены искусственно.

 «Эти шишки созревают год. Потом в октябре-январе мы их собираем. В течение лета они высушиваются, извлекаются из них семена. Высеваются на следующий год в лесной питомник. Затем в течение одного-двух лет выращиваются сеянцы сосны Крымской. Затем они выбираются из питомника и человеческими руками и лесопосадочными машинами высаживаются в естественные условия».
 
 Последние два года украинские власти на это денег не выделяли. Однако сейчас, когда город стал российским, финансирование увеличилось в десятки раз. «Ясли» для деревьев заработают уже в следующем году. Пустующая на сегодня площадь, которую стоило бы засадить (так называемый лесокультурный фонд), составляет в Севастополе около 100 га. Процесс формирования сосняка целиком занимает не менее 40 лет.
 
«От 5 до 10 лет – это рубки ухода «осветление». Следующий этап ухода – рубки ухода «прочистки» – до 20 лет. И с 20 до 40 – «прореживание». И дальше идут «проходные рубки»,- рассказал директор Севастопольского лесничества Василий Шафран.

В этом году лесничество рубки не осуществляло. Раньше такие деревья продавали, в том числе и на Новый год. Но, по закону, краснокнижную сосну продавать нельзя. Исключение составляют деревья, которые выращены на специальных плантациях. Это должно быть документально подтверждено. Поэтому на нынешних новогодних ярмарках в Севастополе можно встретить сосну Крымскую, привезенную с материковой части России. Ее легко распознать.
 
«Отличительные особенности сосны Крымской (в отличие от обычной сосны, которая в европейской части страны произрастает) – намного длиннее иголки. И цвет ствола у обыкновенной сосны рыжеватого цвета, яркого, а у Крымской – сероватым оттенком отдает»,- объяснил Василий Шафран.
 
За браконьерство в Севастопольских лесах положена не только административная, но и уголовная ответственность. За каждое срубленное краснокнижное дерево налагается штраф в 75 тысяч рублей. Санкции от 5 тысяч предполагают возбуждение уголовного дела. Это, в частности, и случилось на днях, когда сотрудники правоохранительных органов задержали торговцев соснами на Юмашевском рынке. У правонарушителей изъяли 45 деревьев. Севастопольское лесничество охраняет свои посадки от браконьеров.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 2 (1 голос)

Обсуждение (55)

Аватар пользователя Runner
постов:
38
Runner (Севастополь)
- 26/12/2015 в 10:19

исключат - начнется ужасная вырубка на НГ. зачем это делать ?

Аватар пользователя love19596
постов:
2374
love19596 (Севастополь)
- 26/12/2015 в 10:22

Начнется вырубка под застройку.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21838
Банщик ()
- 26/12/2015 в 10:25

Новостройки Лебедева тоже занимают более 7 га. Согласно выводам комиссии Министерства природных ресурсов и экологии их тоже можно сносить.А также топтать подснежники, в лесу их полно...

Аватар пользователя Маргоша
постов:
118
Маргоша ()
- 26/12/2015 в 10:25

Отрадно, что лесное хозяйство Крыма находится под таким бдительным надзором, и что крымская сосна получила там такое широкое распространение, что может быть исключена из региональной красной книги. Уверена, что в самое ближайшее время Крым станет во всех отношениях гордостью России и одним из самых благополучных ей регионов!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12515
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/12/2015 в 10:32

to Маргоша

Уверена, что в самое ближайшее время Крым станет во всех отношениях гордостью России и одним из самых благополучных ей регионов!
Не мешало бы уточнить это "ближайшее будущее", - лет 70-100?? Жаль что в это прекрасное время, не придётся уж жить, не тебе и не мне. А так, вобщем правильно, когда-то, возможно, и на Марсе будут яблони цвести!

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1755
Vaskes (092)
- 26/12/2015 в 10:46

я в прошлом году говорил что её вычеркнут из списков - ибо она крымская, и у нас её как грязи, на каждом свободном пяточке растёт. Та же ситуёвина с цветочками, которые растут у нас кругом как сорняк, но в других регионах они краснокнижные.

Аватар пользователя Kormash
постов:
89
Kormash ()
- 26/12/2015 в 10:54

Если лесничество сможет гарантировать сохранность сосен, то никакой катастрофы не случится, если их исключат из красной книги. Высокая скорость роста позволяет быстро восстанавливать вырубленные участки.

Аватар пользователя Август Октавиан
постов:
517
Август Октавиан (Севастополь)
- 26/12/2015 в 11:03

Исключат из красной книги - начнется активная вырубка, станет снова мало, снова включат в красную книгу.

Аватар пользователя Bouler80
постов:
51
Bouler80 (Севастополь)
- 26/12/2015 в 11:13

Перед новым годом внесли в красную книгу, после нового года - исключили. Тупое лоббирование интересов материковых продавцов елок и елей.

Аватар пользователя Катя Кабачек
постов:
66
Катя Кабачек ()
- 26/12/2015 в 11:22

Главное, чтобы заведующие лесным хозяйством смогли обеспечить полную сохранность посадки сосен и уберечь их от вырубки, ведь популяция снова может уменьшится и стать "краснокнижной".

Аватар пользователя Алискин
постов:
865
Алискин ()
- 26/12/2015 в 11:25

Не, ну чо - если сосны действительно, как как у дурака махорки?

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 26/12/2015 в 11:35

А как это так? Красная книга есть для каждого региона? Наоборот сделали бы маточные рассадники и распространяли по другим регионам! А это называется - быть немножко беременной!

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 26/12/2015 в 11:37

Исключат из красной книги - начнется активная вырубка, станет снова мало, снова включат в красную книгу.

Бред!
Все вырубки в лесах только с при соответствующих разрешениях.
А куда девать материал после санитарных вырубок?
Как вообще запрет может касаться культурных посадок в питомниках и просто на грядках?
Как и бред про первоцветы в Красной Книге.
Посмотрите, сколько по всем лесам, дворам и пустырям с помойками подснежников.
Эти "краснокнижники" договорились до того, что вредителя-хищника рапана заносили в Красную книгу. На что был протест от ИНБЮМа.

Аватар пользователя Alexandr-NVR
постов:
1868
Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия)
- 26/12/2015 в 11:43

Прореживать искусственные посадки все-равно приходится, но занимаются этим лесничества, зеленхозы... те, кто это делает правильно. Если начнется неконтролируемая вырубка, рубить будут прежде всего более сильное и красивое растение. А учитывая, что оно уже не краснокнижное, лесорубы перестанут заморачиваться мыслями об ответственности

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 26/12/2015 в 11:58

Да... У меня с юности в голове два названия крымских сосен : Сосна Крымская и Сосна Станкевича! Первую по всей видимости можно уже забывать! Уничтожат уроды!

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 26/12/2015 в 11:59

to Ластик (Севастополь)

А ВЫ не помните такого про нашу кильку. Чем больше ее вылавливаешь, тем больше она размножается! И гиде килька??? Здесь надо по военно морскому - лучше пере_здеть, чем недо_здеть!

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 26/12/2015 в 12:01

Что такое даже 30 га в сравнении всей территории города??Комиссия чем руководствуется?????

Аватар пользователя Даль
постов:
812
Даль (Севастополь)
- 26/12/2015 в 12:11

to володя (Севастополь)

А как это так? Красная книга есть для каждого региона? Наоборот сделали бы маточные рассадники и распространяли по другим регионам!
Думаю в Сибири и на Камчатке не приживется. Тигра вон тоже в красной книге, может ее в Подмосковье и в Крыму развести?

Аватар пользователя Oblico Мorale
постов:
197
Oblico Мorale (Севастополь)
- 26/12/2015 в 12:25

А куда девать материал после санитарных вырубок?
Говорят, что древесина крымской сосны ценится, примерно, как древесина дуба. Думаю, что "санитарные прорубки" будут достаточно интенсивными.

Аватар пользователя Alexander_
постов:
49
Alexander_ (Севастополь)
- 26/12/2015 в 12:48

Как только исключат - начнётся вырубка под застройку и застроят всё что только можно и где только можно. Не просто так начинают об этом говорить. Видимо есть у кого-то большие планы на какие-то места.

Аватар пользователя Oblico Мorale
постов:
197
Oblico Мorale (Севастополь)
- 26/12/2015 в 13:00

Как только исключат - начнётся вырубка под застройку и застроят всё что только можно и где только можно.
Застройщики люди разумные и немного сосен обязательно оставят. Тень всегда нужна.

Аватар пользователя Крым-Россия
постов:
768
Крым-Россия (Керчь)
- 26/12/2015 в 13:03

Почему нельзя сажать Можевельник или допустим тот же Дуб ?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 26/12/2015 в 13:08

Почему нельзя сажать Можевельник или допустим тот же Дуб ?
Можно, но слишком медленно растут. А Крымская сосна быстро.

Аватар пользователя Крым-Россия
постов:
768
Крым-Россия (Керчь)
- 26/12/2015 в 13:11

Кстати у вас в Севастополе нету особо охраняемой зоны типа заповедника почему нельзя его создать ?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 26/12/2015 в 13:34

Нужно не исключать из красной книги, а разрешить вырубку, если лесничество сможет гарантировать сохранность сосен в заданном количестве на своей территории. А то сразу начнут рубить те сосны, которые растут на участках выданных для личного пользования. Вспомните квартал у психбольницы. В первый же день вырубят. Эти ребята и продвигают мысль о том, что нужно исключать, чтобы можно спокойно рубить для освоения "новых земель"

Аватар пользователя KOREHACTbIy
постов:
411
KOREHACTbIy (Севастополь)
- 26/12/2015 в 13:51

в новый год мне от сосны мне от сосны иголочку администрация

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 26/12/2015 в 13:52

Статья вводит народ в заблуждение.
1. Сосна крымская, она же Палласа и она же черная, действительно обычное дерево, но не в Крыму в целом, а на узком и в целом незначительном участке склонов ЮБК. Причем в одном таком р-не, вдоль еврейско тропы, это выше Симеиза и Алупки, в 2007-м случился чудовищных масштабов пожар - рекомендую посетить, надо лет 200, чтобы восстановилась вся экосистема этого участка. Проблема сосны (и автора) в том, что сосна растет быстро в диапазоне высот от 500 до 800, Всего лишь. Ниже - недостаток влаги, от этого деревья растут медленно и прибавляют разве что в обхвате ствола. Выше - холодно, и наблюдается вытеснение сосны крымской соснои обыкновенной(Сосновского), т.е. обычно северной краснокорой соснои.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 26/12/2015 в 14:16

2. С ЮБК, думаю, ясно, все ездили, сами все видели. Уточню лишь, что и на ЮБК ареал сосны, где она образует читстые заросли, это от Симеиза и до Гурзуфа. Всего лишь.
3. Что касается посадок времен СССР, то сами посадки это еще не лес. Не факт, что там им комфортно, достаточно взглянуть на такие же формально посадки вдоль верхних Остряков. Ну и как вы думаете, останется там хоть одна сосна лет через 30? Можно сказать, что это город, антропогенные факторы и все такое. Можно. А можно проследить историю озеленения сосной склонов Караул-Обы в Феодосии. История этих посадок тянется аж с довоенного времени. В итоге выше 10-12 метров сосен на Феодосией так и не выросло. Стволы тоже худые. Хотя на вершине даже встречается самосев. Поучительна история высадки сосен на западном склоне Караул-Обы, в сторону Кара-Дага. В отличие от вершины Караул-Обы, где наблюдается луговая растительность, т.е. более-менее влажно, этот склон очень сухои, судя по скудному травяному покрову. Тем не менее склоны нарезали трактором и высадили сосны. Это было в 70-х. На сегодня сосен практически не осталось - усохли. А ведь в Феодосии повлажнее будет, чему нас, особенно летом. Вот так вота вот:-(((
4. Вывод - каждой прижившийся в севастопольской зоне Сосне Палласа - придать статус Памятника Природы Местного Значения. Взять на учет каждое дерево, и не надо рассуждать, из Красной она книги или не из Красной...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 26/12/2015 в 14:30

...а у Крымской – сероватым оттенком отдает...


по русски - кора пепельно-серая. Согласно одним соответствующим научным и популярным источникам. И чёрная или тёмно-бурая - согласно другим...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 26/12/2015 в 14:32

На полуострове есть такие экземпляры, возраст которых превышает тысячу лет.

Загнул парень...

Аватар пользователя strelec
постов:
21805
strelec (Севастополь)
- 26/12/2015 в 15:59

"Севастопольское лесничество охраняет свои посадки от браконьеров." А кто охраняет или не охраняет краснокнижные можжевельники в урочище Ласпи?

Аватар пользователя Dina
постов:
2129
Dina (Севастополь, Москва)
- 26/12/2015 в 16:49

to Иоанн (Севастополь)

На полуострове есть такие экземпляры, возраст которых превышает тысячу лет. Загнул парень...
Из энциклопедии растений: "Сосна крымская живёт 500-600 лет. Ещё 200 лет назад ею были покрыты чуть ли не все склоны и отроги Крымских гор до морского берега." Даже в Англии растёт сосна крымская, завезена семенами в конце 18 века. Не понимаю я: что, делать нечего этим нашим ЧЛЕНАМ природоохранителям и экологам? Без сомнения имеет место сговор по заказу тех, кто застроил наши посадки крымской сосны своими хатынками. Мы уже много лет пытаемся сохранить парк "Обелиск" в Автобате (ФИОЛЕНТ). Здесь есть и сосна крымская, и просто сосна (не знаю насколько я правильно её называю), и можжевельники, которых становится всё меньше и меньше, и кипарисы, и туи, и старые (сладкие) миндали, и иудины деревья. Этот парк сажали местные жители на месте довоенного пшеничного поля. Здесь братская могила, здесь 40000 советских людей погибли ради того, чтобы мы с вами сегодня лениво рассуждали о сохранении растительности Крыма. Говорят, что раньше у каждого деревца была табличка с фамилией погибшего советского солдата. Конечно не для всех погибших хватило места и деревьев, но местные жители помнят, как на 9 Мая их бабушки и дедушки приводили их, тогда ещё детей, в этот парк и возлагали цветы. Сейчас в парке уже построили несколько "хатынок", вырубив деревья и отняв у территории парка одну четвёртую. Думаю, что эта инициатива нынешних горе-экологов окончательно уничтожит наш парк "Обелиск", лишив детей, стариков, молодёжь места отдыха и встречи с крымской природой.

Аватар пользователя человек_добра
постов:
24
человек_добра ()
- 26/12/2015 в 17:12

Новостройки Лебедева тоже занимают более 7 га.
И к чему это было? Ну а вообще, я считаю, что нельзя Крымскую сосну из списка Красной Книги исключать. Очень скоро можем ее вообще не увидеть тогда, и никакие "Ясли" не спасут. А вот, кстати, про "Ясли" это решение очень хорошее. Увеличивать кол-во деревьев необходимо. А то мы только все вырубаем. А ломать, как говориться, - не строить.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5564
Даккар (Севастополь)
- 26/12/2015 в 17:30

А можно сначала подумать,а потом-рубить!!!

Аватар пользователя Zimnev
постов:
136
Zimnev ()
- 26/12/2015 в 17:38

А я бы не переживал раньше времени, ведь пока что только рассматривают различные варианты. К тому же, в Министерстве природных ресурсов и экологии не дураки работают - там понимают, к чему может привести исключение из списка краснокнижных растений.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 26/12/2015 в 17:48

to Даккар (Севастополь)

А можно сначала подумать,а потом-рубить!!!
Согласен! Топорики зачехлите ребята! А для чего вообще нужно выводить Крымскую сосну из понятий краснокнижных? Чисто для санитарной обрезки? Для Нового Года? Вы что ох...ели?(извиняюсь) А как мы раньше все эти мероприятия делали? Вы опять тупите?Или прикидываетесь идиотами?

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 26/12/2015 в 18:04

Ещё раз пересмотрел ролик... Так и не понял... Проблема в том что засадили больше...чем разрешает на продажу закон? Или...просто засадили...а теперь как быть??? НЭ понятно! Всегда наш лес не скудел от растительности! Проблем нЕбыло!Так? Теперь... Когда сосна Крымская превратилась в эквивалент казначейским купюрам...когда её просто размножают для этого...посмотрев в закон...немного струхнули!Краснокнижная оказывается! А куда девать? Пожалуемся!Типа...размножается и растёт неимоверно! ЧЕто делать?

Аватар пользователя Serggio
постов:
14420
Serggio (Севастополь)
- 26/12/2015 в 18:28

Если мне не изменяет зрение, на видео - не крымская сосна, а обычная, некраснокнижная.
Наши лесничества с незапамятных времён имели участки, которые засаживались такими соснами специально под вырубку для Нового Года.
Таких участков было немного, учитывая, что сосну на продажу нужно рубить молодую (2 или 3 года - не помню, врать не буду).
Поэтому один участок засаживали, с другого - рубили, третий - подрастал.
И это было поставлено на поток.
Никакого криминала - весь Севастополь помнит традиционные места "ёлочных" базаров - и Крымские горы не лысели...
Причём, не срубить, скажем, трёхлетнюю сосну, предназначенную специально для продажи, в запланированном году, означало, что на следующий год рубить её уже не имеет смысла - ствол грубеет и становится тяжелым.
Поэтому - рубили. По плану.
Жаль только, что дерево пропадало - все сосенки оказывались на свалках...

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 26/12/2015 в 18:58

А почему нельзя эти саженцы выдавать или хоть продавать девелоперам сдающим дома в эксплуатацию? Посадку производить в подготовленную почву силами лесхоза или зеленстроя?

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 26/12/2015 в 19:29

to Serggio (Севастополь)

Совершенно верно!!! Да не будем мы покупать краснокнижную сосну ради украшения на Новый Год!Успокойтесь! Пусть она остаётся в Красной Книге! Очень прошу!!!

Аватар пользователя Валерий Шариков
постов:
120
Валерий Шариков ()
- 26/12/2015 в 19:48

В Крыму Сосны Крымской много. Поэтому исключение её из краснокнижного списка является логичным решением. Главное, чтобы чёрные лесорубы не начали вырубать её массово. Думаю, правоохранительные органы проконтролируют это.

Аватар пользователя denis1976
постов:
24
denis1976 (Севастополь)
- 26/12/2015 в 19:58

Полностью согласен давно ждут этого участки под застройку, но это всё делаеться под новых бизнесменов с материка.

Аватар пользователя Морская капуста
постов:
927
Морская капуста (Севастополь)
- 26/12/2015 в 20:32

ЦИТАТА:"Но, по закону, краснокнижную сосну продавать нельзя. Исключение составляют деревья, которые выращены на специальных плантациях. Это должно быть документально подтверждено. Поэтому на нынешних новогодних ярмарках в Севастополе можно встретить сосну Крымскую, привезенную с материковой части России. Ее легко распознать.

«Отличительные особенности сосны Крымской (в отличие от обычной сосны, которая в европейской части страны произрастает) – намного длиннее иголки. И цвет ствола у обыкновенной сосны рыжеватого цвета, яркого, а у Крымской – сероватым оттенком отдает»,- объяснил Василий Шафран."

Я так понимаю, это оправдание того, что крымская сосна все-таки в некоем количестве будет в продаже, а лохи и все нетерпеливые покупают материковый отброс и поддерживают не свои традиции, а материковых дельцов и шкурников.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14420
Serggio (Севастополь)
- 26/12/2015 в 21:35

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

to Serggio (Севастополь) Совершенно верно!!! Да не будем мы покупать краснокнижную сосну ради украшения на Новый Год!Успокойтесь! Пусть она остаётся в Красной Книге! Очень прошу!!!
Ну меня-то просить не надо, я уже несколько лет пользуюсь искусственной ёлочкой... И дальше буду пользоваться... С наступающим!

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 26/12/2015 в 21:44

Думаю в Сибири и на Камчатке не приживется. Тигра вон тоже в красной книге, может ее в Подмосковье и в Крыму развести?
Про тигр в Крыму хорошая идея, будут прореживать рубщиков леса

Аватар пользователя devusik
постов:
55
devusik (Севастополь)
- 26/12/2015 в 22:19

to Валерий Шариков

В Крыму Сосны Крымской много. Поэтому исключение её из краснокнижного списка является логичным решением. Главное, чтобы чёрные лесорубы не начали вырубать её массово. Думаю, правоохранительные органы проконтролируют это.
Наивный

Аватар пользователя devusik
постов:
55
devusik (Севастополь)
- 26/12/2015 в 22:21

to Serggio (Севастополь)

to Tim Tomas (город-герой Севастополь) to Serggio (Севастополь) Совершенно верно!!! Да не будем мы покупать краснокнижную сосну ради украшения на Новый Год!Успокойтесь! Пусть она остаётся в Красной Книге! Очень прошу!!! Ну меня-то просить не надо, я уже несколько лет пользуюсь искусственной ёлочкой... И дальше буду пользоваться... С наступающим!
И я!!!

Аватар пользователя devusik
постов:
55
devusik (Севастополь)
- 26/12/2015 в 22:24

to seaman-sevas (Севастополь)

Думаю в Сибири и на Камчатке не приживется. Тигра вон тоже в красной книге, может ее в Подмосковье и в Крыму развести? Про тигр в Крыму хорошая идея, будут прореживать рубщиков леса
И я за тигров))) А вообще, люди, может и можжевельник нам нафиг не нужен? Снабдим всех пахучей древесиной, чтобы сдохнуть через 50 лет, испортив естественную среду ЮБК. Блин, к чему мы катимся?

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2933
Мила5377 (Севастополь)
- 26/12/2015 в 22:28

Продажа сосен и елок на Новый год - это бизнес питомников. Как и розы с тюльпанами. Но нельзя так, нарубить, привезти, и выбросить, потому что их не купили. Надо выбирать в скайпе и заказывать в интернете. А пластиковые почти у всех.

Аватар пользователя devusik
постов:
55
devusik (Севастополь)
- 26/12/2015 в 22:32

to Сергей Александрович (Севастополь)

Коллекторы, уничтожение заповедных парков, теперь красно-книжные растения. Может пора остановить врагов народа? Bocстaнoвим суверeнитeт – вoзpодим Рoccию!
И дадим люлей)))

Страницы