Крым

Солнце, море, горы — какие опасности поджидают в Крыму?

Иногда отдых может обернуться серьёзными последствиями.

Солнце, море, горы — какие опасности поджидают в Крыму?
Фото:
pxhere.com
Что нужно знать, чтобы от отдыха остались только радостные воспоминания?

Лето — это не только пора отпусков и каникул, но и время повышенной травмоопасности. Часто беззаботные отдыхающие забывают о минимальных мерах предосторожности, а на память остаются не только фотографии, но и вполне ощутимое ухудшение здоровья. О том, какие опасности подстерегают жителей и гостей Крыма в летний сезон, рассказал заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Медицинской академии КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Ткач.

Поцелуй солнца

По словам эксперта, первоочередную угрозу представляет агрессивное крымское солнце. Солнечные удары, тепловые травмы и ожоги становятся результатом безответственности граждан по отношению к самим себе.

«Человеку необходимо внимательно следить за временем пребывания на пляже. Наиболее комфортное время посещения: утром с 08:00 до 11:00 либо после трёх часов дня, когда солнечные лучи не такие активные. В обеденное время пребывать на море нежелательно», — отметил Андрей Ткач.

Помимо этого, как ForPost рассказывал ранее, чрезмерное пребывание на солнце может стать причиной развития пигментных пятен и меланом.

Читайте по теме: Названы признаки начинающегося рака кожи

Коварные воды

Впрочем, ожоги легко поддаются лечению, а средства от них продаются буквально в любой аптеке или магазине косметики. Более серьёзной опасностью может обернуться любовь отдыхающих к нырянию. Врач напомнил, что купание на необорудованных пляжах может привести к увечьям. Отметил ортопед и часто встречающийся в травматологиях Крыма «перелом ныряльщика».

«Здесь наиболее распространена такая травма, как «перелом ныряльщика» — повреждение шейного отдела позвоночника, которое часто приводит и к повреждению спинного мозга», — пояснил Андрей Ткач.

крым море отдых купание нырять опасно

Обычно такое случается с теми, кто ныряет головой вперёд.

Стоит помнить и о том, что существует так называемое отбойное течение — особый вид волн, который относит плавающих от берега. В панике многие пытаются бороться с ним и плыть наперекор, из-за чего быстро теряют силы и гибнут.

Читайте по теме: Севастопольский сап-сёрфер спас утопающего во время шторма

У природы нет плохой погоды

Для тех, кто предпочитает отдыху на пляже оздоровительные прогулки по горно-лесной местности Крыма, у специалиста также есть несколько предостережений. По словам врача, путешественникам важно учитывать быстро меняющиеся погодные условия в горах и одеваться по погоде. В особенности это касается плато Ай-Петри, где неподготовленный турист может даже в разгар лета столкнуться с переохлаждением.

Читайте по теме: Переохлаждение. Что важно знать?

Однако гипотермия — не единственное, что поджидает отдыхающих в крымских горах. Как ForPost рассказывал ранее, неосторожность может стать причиной падения с большой высоты. В таких случаях потерпевшим требуется помощь спасателей, а иногда и квалифицированная медицинская помощь.

Елена Фокина

Фото: pxhere.com

776
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3961

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1628

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2425

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4682