Лента новостей

Севастополь

4360
24

«Солдатский пляж» и округа: перспективы создания общественного пространства

ForPost - Новости : «Солдатский пляж» и округа: перспективы создания общественного пространства

Продолжается сбор подписей в защиту «Солдатского пляжа» от застройки. Активисты общественной организации «Севпарки» предлагают сделать его частью большого парка отдыха и спорта. Проект «Зенитка», который разработали создатели ставшего известным «Динопарка», предусматривает организацию на мысе Восточном, в районе Камышовой бухты, большого общественного пространства. Оно будет включать в себя территории для отдыха, занятий спортом и морских купаний на благоустроенном «Солдатском пляже». Для создания такого пространства в Севастополе больше возможностей нет – прибрежные территории застроены, рассказывает телеканал «НТС».

«Парк от моря и до моря» – такова была в 80–х перспектива огромной территории, простиравшейся между бухтами Камышовой и Омегой. 80 гектаров крымской прибрежной степи привлекали внимание архитекторов, археологов, дендрологов. Парк должен был появиться необычный. Известный в городе геолог Виктор Аристов предложил в основу его концепции положить знаменитые Херсонесские усадьбы–клеры. Архитектор Наталья Безнос начала работать над воплощением этой идеи. Остались сделанные ею эскизы грандиозного парка, который мог бы стать украшением всего города. Людмила Слизик разработала его уникальную дендрологическую концепцию, базирующуюся тоже на сохранении древнегреческих клер.

«В чём смысл был ещё восстановления этих клер. Не только сохранение истории. Если посадить местные растения – а вы же знаете, что эти плантажные стенки и границы, камень – он работал, как конденсат. Впитывал ночную влагу и днём её отдавал. То есть парк мог быть неполивной. И если бы он был осуществлён, то с ним бы не случилось того, что случилось с парком Победы», – сказала архитектор Наталья Безнос.

Архитекторы провели аэрофотосъёмку всей огромной территории будущего парка, исходили и описали всю местность от бухты и до бухты. На их старой рабочей карте отмечены места, само наличие которых говорило в пользу того, что растительность в парке не погибнет по вполне естественным причинам.

«Там ещё тогда были лужи, и рос камыш. То есть, значит, где-то рядом были подземные воды», – добавила Наталья Безнос.

Все клеры и окружающие их сохранившиеся до наших дней плантажные стены, отмечены на сохранившейся кальке. Одна из усадеб станет частью Динопарка, её достопримечательностью. Активисты организации «Севпарки» разработали проект сохранения этой археологической древности, севастопольского культурного наследия, и сейчас подают его на конкурс президентских грантов.

Общественник Ольга Глухова рассказала, что в своё время в Севастополе было открыто около 400 греческих усадеб. Сохранилось из них меньше 70. Усадьбе №9 повезло – сейчас она под защитой заповедника «Херсонес Таврический».

«Сейчас мы на федеральной земле, она под защитой. В тоже время много усадеб, которые не находятся в ведении Херсонеса. Они разрушаются, как, например, недавно найденные склепы на Солдатском пляже, которые сейчас просто под огромной угрозой застройки. Там ещё очень много интересного можно найти. Усадьба, которая здесь недалеко была снесена при строительстве детского сада, усадьба на Героев Сталинграда, которая оказалась сейчас в подвале торгового центра», – отметила активист общественной организации «Севпарки», куратор проекта «Усадьба №9» Ольга Глухова.

Проект «Усадьба №9» предполагает минимум современного вмешательства в древность. Глухова рассказала, какие работы активисты планируют выполнить для того, чтобы сделать это место изюминкой «Динопарка».

«Расчистить территорию от травы, проложить дорожки, устроить зоны отдыха. Здесь прекрасное место видовое. Вид на море, на усадьбу. Здесь была усадьба с башней, примерно трёхэтажной», – сказала Глухова.

Она отметила, что «Севпарки» в деле сохранения истории Севастополя встречает понимание у председателя законодательного собрания, у руководителя Севнаследия. У застройщиков, к сожалению, пока нет. По мнению общественников, севастопольские застройщики вкладывают в понятие «девелопмент» строительство – и только строительство. Другого развития пространства они не видят.

«Мы хотим создания общественных пространств, многофункциональных, которые будут работать на местных жителей, на жителей всего города, и на туристов, которые будут приезжать к нам отдыхать. И я прямо скажу: в том, что в этом плане, в проекте, для дополнительной застройки нет места по всем трём факторам», – подчеркнул активист «Севпарков» Алексей Тихонов.

Парк «Зенитка», проект которого предлагают «Севпарки», необходим всему городу. На мысу Восточном можно расположить зоны для людей всех возрастов, для любителей спортивного, пляжного отдыха и для тех, кто предпочитает просто гулять в парке. Парк на берегу будет абсолютно открытым для посещения, интересным и полезным пространством для любого человека. По всей России набирает популярность здоровый образ жизни. В Севастополе пока есть возможность создать условия для реализации этого тренда. Просто нужно не строить очередные бетонные коробки на берегу, а вспомнить и реализовать идею «Парка от моря до моря» архитектора Натальи Безнос.

«Та идея создания единого парка здесь, в советское время, она уже пыталась решить эти вопросы. И то, что её не удалось сделать – это трагедия. Но она, во многом, была связана с конкретными историческими обстоятельствами. А сейчас, когда у нас появился хоть какой–то шанс реализовать ту модель, которую не удалось реализовать в 80–е, да уже с поправкой на новые реалии – это оставит след. Мы должны хотя бы сказать: мы сделали то, что не смогли сделать наши предки», – отметил Алексей Тихонов.

Проект общественного парка «Зенитка» его инициаторы выносят на архитектурно–художественный при правительстве Севастополя. Сбор подписей в защиту от застройки «Солдатского пляжа», неотъемлемой части проекта, продолжается. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя горожанин3
постов:
35
горожанин3 (Севастополь)
- 22/09/2017 в 9:41

Если все "за",то кто против. Такое ощущение,что горожане сами себя уговаривают в правильности выбранного решения.И всего то надо,принципиальное решение по этому вопросу со стороны руководства обеих ветвей власти...

Аватар пользователя korshun
постов:
49
korshun (Севастополь)
- 22/09/2017 в 9:45

Видно,что ставки высоки,а значит надо приготовиться к мутной истории. Тепернь Кабанов выдвинет тяжелую артиллерию,которая за счет паузы и финансовых "обсуждений" будет проталкивать его очередной проект по отжиму земли.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 22/09/2017 в 9:47

Кабанов не сдаётся

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 22/09/2017 в 9:48

to горожанин3 (Севастополь)

И всего то надо,принципиальное решение по этому вопросу со стороны руководства обеих ветвей власти...
А вот тут-то как раз интересы, похоже, разделились...

Аватар пользователя Охотник
постов:
256
Охотник (Севастополь)
- 22/09/2017 в 9:51

Желающим оттяпать землю "Солдатского пляжа", хочу посоветовать приглянуться прежде всего к воде,дороге и соседу. И главное-не забывать золотое правило бумеранга.

Аватар пользователя Андрей Никулкин
постов:
80
Андрей Никулкин ()
- 22/09/2017 в 9:57

Они боятся что деревья загнутся от засухи? Анисимова в прошлом ролике сама показывала что на глубине 1.5 метра грунтовые воды! Огромные южные платаны, катальпы и другие широколистные будут наверняка жить препиваюче.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 22/09/2017 в 10:32

Что то мне подсказывает , что получится как с многоэтажкой на Острякова . Разрешат строить Кабанову , но заставят построить парк

Аватар пользователя Silicoid
постов:
374
Silicoid (Жуковский)
- 22/09/2017 в 11:20

оффтоп. по-моему (как не местному) очень интересный способ реконструкции Балаклавы https://www.artlebedev.ru/balaklava/

Аватар пользователя SashaKovalev
постов:
153
SashaKovalev (Севастополь)
- 22/09/2017 в 11:36

to Silicoid (Жуковский)

оффтоп. по-моему (как не местному) очень интересный способ реконструкции Балаклавы https://www.artlebedev.ru/balaklava/
крутая концепция. Только столько севастополь денег не заработает, а владельцы зданий будут вечно ныть,что у им не хватает денег. Не хватает - продавай. Вложится тот, у кого хватит.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/09/2017 в 12:02

Все что настроено на Челнокова ( и не только) - это мог сочинить только наркоман-архитектор. Был громадный пустырь , кто мешал расчертить территорию и построить красивейший и удобный для проживания микрорайон ? Все ссылаются на очень дорогую землю в Севастополе - а кто оценщики этой земли ? Ведь в конечном итоге застраивают ее жлобы, кугуты, селюки. Пустырей быть не должно. Но за все нужно платить. Если денег нет - пусть будет пустырь. Если деньги есть - где власть, которая обязана ежесекундно следить за каждым вырытым котлованом ? Ответ на этот вопрос очевиден - КОРРУПЦИЯ.

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 22/09/2017 в 12:19

Они боятся что деревья загнутся от засухи? Анисимова в прошлом ролике сама показывала что на глубине 1.5 метра грунтовые воды! Огромные южные платаны, катальпы и другие широколистные будут наверняка жить препиваюче.
Они, наоборот, говорят, что там вода есть, и парк не засохнет.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 22/09/2017 в 12:31

Где конкретные юридические шаги ЗС по отмене разрешения на строительство? Где анализ украинского законодательства, показывающий незаконность данного строительства? Где анализ российского законодательства, показывающий то же самое? Почему ЗС до сих пор не написало запрос в прокуратуру на основе анализа законодательства обоих государств? Так ведь можно дождаться, что народ встанет живой стеной , не пуская строительную технику, а дальше уже рукопашный. За такое вывернут мехом внутрь всем , а начнут с губернатора.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 22/09/2017 в 12:37

"«Севпарки» предлагают сделать его частью " НЕ верю! Ассоциация сразу с О. Николаевым, а о нем отозвался вчера Дм. Овсянников, как о НЕ выполнившем обещанное - ни одного контракта, ни одной подписи 21 сентября 2017 федеральная пресса "Олег Николаев сообщал журналистам, что ему «удалось найти предприятия, которые готовы инвестировать в Севастополь более миллиарда рублей». По его словам, среди этих проектов: строительство торгового центра на 30 тыс. кв. метров (предварительная стоимость 700 млн рублей), коньячный завод (на старте даст городу 500 млн рублей в виде налогов), создание канатной дороги и парка амурских тигров. Предприниматель Олег Николаев получил пост директора Корпорации развития Севастополя в июне этого года."

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 22/09/2017 в 12:41

" «Севпарки» в деле сохранения истории Севастополя встречает понимание у председателя законодательного собрания, у руководителя Севнаследия." Пиар-компания "Сбор подписей в защиту от застройки «Солдатского пляжа», неотъемлемой" В защиту от КОГО? От правительства Севастополя? В защиту от Дм. Овсянникова, первого всенародно избранного губернатора? Или в защиту от Законодательного собрания г. Севастополя?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 22/09/2017 в 12:51

Севастополь застраивают "селюки", в худшем смысле этого слова.

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 22/09/2017 в 12:58

to АМакаров (Спб-Севастополь)

Вы путаете "СевПарки" с "СевСвалками". Николаев - учредитель второй организации.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 22/09/2017 в 13:59

to Silicoid (Жуковский)

оффтоп. по-моему (как не местному) очень интересный способ реконструкции Балаклавы https://www.artlebedev.ru/balaklava/
Тёма конечно молодец. Но стиль Балаклавы немного другой. Хай-тек для неё слишком агрессивен. Ну, и в конце набережной есть несколько зданий архитектуры начала 20 века. Они уж точно выпадут из новой стилистики. А трогать их нельзя.

Надо лебедевским дизайнерам Грина перечитать. ps Позабавили дамочки в офисном дресскоде на эскизах набережной.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 22/09/2017 в 16:39

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:38

to Орландо

to АМакаров (Спб-Севастополь) Вы путаете СевПарки с СевСвалками . Николаев - учредитель второй организации.
Свалки в парках отлично дополняют друг друга...

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 22/09/2017 в 19:27

Приморский бульвар - ГОРОДСКОЕ общественное пространство . Практически из любой точки города можно добраться прямым маршрутом ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта. Северная - печальное исключени , но пока ( туннель исправит положение) . Если под этот проект не будет предсмотрена реконструкция или улучшение дорожно - транспортной сети Гагаринского района - это будет проект для придворовых ылит. Именно э ти , новые ылиты и позасирали все это пространство .

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 22/09/2017 в 19:38

Для " новооткрывальщиков " - план города Херсонес 1786 года.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 22/09/2017 в 19:59

">http://s019.radikal.ru/i613/1709/bb/d1d25cc073e1t.jpg[/img">">


Сверху - ссылка на чуть увеличенное фото .

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 22/09/2017 в 20:08

Желающие комфорта , особенно прибрежного , позаделывали своими желаниями все планы , а теперь стонут. Расчищайте - тогда это будет работа , а не подбирание неиспользованной туалетной бумаги.

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 23/09/2017 в 22:09

На фотографии журналистов, на переднем плане,хорошо видно реликтовое краснокнижное дерево- дикая фисташка(фисташка туполистная).Она растёт на глинистом водоносном слое,т.к. за сезон взрослая фисташка выкачивает до 20 тонн воды,убивая своими эфирными маслами вирусы.Именно её мощные ,твёрдые ,как кремень, корни (10-15 метров в глубину и 30-40 метров в ширину) удерживают глинистый слой от разрушения.Эта экосистема формировалась миллионы лет,т.к. фисташка -ровесница третичного периода.Это древнее дерево-ангел -хранитель земли Крыма.Ей не страшны никакие ураганы и землетрясения, жара и мороз в-40 градусов .Фисташка растёт там,где очень сложный грунт,и бережно держит его своими мощными корнями.Фисташка -это дерево-айсберг:основная её невидимая часть растёт под землёй.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4451
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6487
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6943
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5