Взаимное снятие торговых ограничений между Россией и Турцией пока никак не повлияет на экономические связи Севастополя и Турции. Турецкая сторона до сих пор не принимает паромы из Крыма.
Об этом ForPost рассказал представитель власти и транспортных компаний Севастополя.
Напомним, 22 мая Россия и Турция подписали заявление о взаимном снятии торговых ограничений. На церемонии в Стамбуле присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев и его турецкий коллега Бинали Йылдырым. Подписи под документом поставили зампреды правительств двух стран — Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек, о чём писал ForPost.
Рано говорить о последствиях
Тем не менее, по словам заместителя губернатора Севастополя Ильи Пономарёва, сейчас рано говорить о последствиях снятия ограничений конкретно для Севастополя, «потому что у нас есть второй уровень внешнеэкономических санкций территориальных».
«Скорее всего, чтобы понять практические последствия конкретно для Севастополя, требуется посмотреть распорядительные документы уже на правительственном уровне. Не межправительственное соглашение, а как это будет реализовано в соответствующих правительственных документах», – сказал Пономарёв.
Директор ООО «Крымское морское агентство» (оператор паромной линии) Станислав Гвоздилов в свою очередь подтвердил, что паромы в Турцию по-прежнему не ходят и каких-либо «перспектив пока не видим».
«Турция не принимает наши паромы из Крыма. Почему, не знаю», – сказал Гвоздилов в комментарии ForPost.
Напомним, в январе 2016 года Россия постановлением правительства ввела эмбарго на поставки апельсинов, мандаринов, огурцов, яблок, винограда и других продуктов из Турции. Это стало ответом на инцидент в Сирии, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик.
Экономические отношения между странами стали восстанавливаться в середине прошлого года, когда президент Турции официально извинился перед российской стороной. А уже в начале ноября 2016 года паром «Варяг» привёз из Турции в Севастополь фрукты, стройматериалы и бытовую технику.
А в марте этого года Турция отказалась принимать паромы из Севастополя. Суда не смогли зайти в порты, чтобы загрузиться товаром для жителей Крымского полуострова.
Полина Ласькова
Зачем нам жителям Крымского полуострова все это турецкое го.но Тем более у этих жителей и денег то нет. Может власти дадут местные фрукты-овощи поесть и цены отрегулируют. Или опять "денег нет-но вы держитесь!
Еще бы турецких фруктов/овощей не завозили. Каждый раз с опаской персики покупаешь, как бы не подсунули гадость какую безвкусную под видом крымских.
К словам заместителя губернатора Севастополя И.Пономарёва относился и отношусь с недоверием, но не сегодня. Соглашусь с тем, что делать свои умозаключения можно тогда, когда соответствующий механизм будет прописан в распорядительных документах, нашей и турецкой стороны. Что касается паромного сообщения, то я не питаю никаких иллюзий на этот счет.
Вынужден констатировать, что властям РФ не хватает ни последовательности, ни принципиальности. Если Турция в такой форме отрицает факт присоединения Севастополя к РФ-это свидетельствует о том, что она ведет недружественную нам внешнюю политику. Поэтому лучше потерпеть без турецких дубленок и фруктов-но не подписывать эти недосоглашения.
Дворкович ... Или торгуете со всеми регионами России, или жрите свои помидоры сами.
сегодня на " хрюкинском" рынке читаем Вкусненькая крымская клубничка. 400 руб. Естественный вопрос Эта клубничка проходила растаможку между Холмовкой и Севастополем?.Где власти? Почему такая разбежность цен от400 до 280 руб?. Вот поэтому можно согласиться, пусть привозят из Турции, ну,хоть какую то конкуренцию составят нашим жлобам перекупщикам, которые и разгоняют туристов такими ценами. Почему в Питере картофель молодой 25 руб, а у нас 90. И это при том что з/п у нас в 3 раза ниже. Думаю Правительству перед началом сезона стоит поработать с нашими т н рыночниками. С каждым годом туристов становится меньше из за цен на фрукты- овощи и продукты и бешеные цены на жильё без удобств. А слабо пройтись мимо сдающих квартиры, узнать адрес, придти и сделать выводы. Так это надо встать с кресла и выйти из прохладного кабинета.
Правильно пусть везут !!!
чем больше конкуренция- тем ниже цены !!!
Помню ещё при Кучме ...запретили турецкую нитратную картошку
Наша сразу в 1,5-2 раза подорожала .
Покупая дороже мы не патриотируем , а пускаем нашего с/х производителя по неверному пути ( хотя большая часть денег с производителем не встретятся) - увеличение прибыли за счёт увеличения цены ...
to tosss1967 (Севастополь) Правильно пусть везут !!! чем больше конкуренция- тем ниже цены !!! Помню ещё при Кучме ...запретили турецкую нитратную картошку Наша сразу в 1,5-2 раза подорожала . Покупая дороже мы не патриотируем , а пускаем нашего с/х производителя по неверному пути ( хотя большая часть денег с производителем не встретятся) - увеличение прибыли за счёт увеличения цены ...Так не хотят же везти. Поддерживают хохлов. Вообще от турков надо держаться подальше - ненадежный партнер.
Плохо для них это кончится. Плохо.