Новости Севастополя

Снятие турецких санкций пока не коснётся Севастополя

Служба новостей ForPost

 Взаимное снятие торговых ограничений между Россией и Турцией пока никак не повлияет на экономические связи Севастополя и Турции. Турецкая сторона до сих пор не принимает паромы из Крыма.

Об этом ForPost рассказал представитель власти и транспортных компаний Севастополя.

Напомним, 22 мая Россия и Турция подписали заявление о взаимном снятии торговых ограничений. На церемонии в Стамбуле присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев и его турецкий коллега Бинали Йылдырым. Подписи под документом поставили зампреды правительств двух стран — Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек, о чём писал ForPost.

Рано говорить о последствиях

Тем не менее, по словам заместителя губернатора Севастополя Ильи Пономарёва, сейчас рано говорить о последствиях снятия ограничений конкретно для Севастополя, «потому что у нас есть второй уровень внешнеэкономических санкций территориальных».

«Скорее всего, чтобы понять практические последствия конкретно для Севастополя, требуется посмотреть распорядительные документы уже на правительственном уровне. Не межправительственное соглашение, а как это будет реализовано в соответствующих правительственных документах», – сказал Пономарёв.

Директор ООО «Крымское морское агентство» (оператор паромной линии) Станислав Гвоздилов в свою очередь подтвердил, что паромы в Турцию по-прежнему не ходят и каких-либо «перспектив пока не видим».

«Турция не принимает наши паромы из Крыма. Почему, не знаю», – сказал Гвоздилов в комментарии ForPost.

Напомним, в январе 2016 года Россия постановлением правительства ввела эмбарго на поставки апельсинов, мандаринов, огурцов, яблок, винограда и других продуктов из Турции. Это стало ответом на инцидент в Сирии, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик.

Экономические отношения между странами стали восстанавливаться в середине прошлого года, когда президент Турции официально извинился перед российской стороной. А уже в начале ноября 2016 года паром «Варяг» привёз из Турции в Севастополь фрукты, стройматериалы и бытовую технику.

А в марте этого года Турция отказалась принимать паромы из Севастополя. Суда не смогли зайти в порты, чтобы загрузиться товаром для жителей Крымского полуострова.

Полина Ласькова

 

4981
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (17)
nord
10795
nord

У нас с турками каждый день то свадьба, то развод...

Колыванов
93
Колыванов

Зачем нам жителям Крымского полуострова все это турецкое го.но Тем более у этих жителей и денег то нет. Может власти дадут местные фрукты-овощи поесть и цены отрегулируют. Или опять "денег нет-но вы держитесь!

Lesana
737
Lesana

Еще бы турецких фруктов/овощей не завозили. Каждый раз с опаской персики покупаешь, как бы не подсунули гадость какую безвкусную под видом крымских.

Ластик
2499
Ластик

Зачем нам жителям Крымского полуострова все это турецкое го.но Тем более у этих жителей и денег то нет. Может власти дадут местные фрукты-овощи поесть и цены отрегулируют. Или опять денег нет-но вы держитесь!
В прошлый раз, когда появилось сообщение о снятии санкций наши продаваны снизили цены на цитрусовые в 1,5 раза.
Турецкий товар нужен хотя бы для острастки наших жлобов на рынках. А покупать или нет - дело сугубо личное.

allusa
8019
allusa

А некоторые раскатали "губу".
Так что цены заоблачные будут весь сезон.
Объяснение мол из Турции ничего нет, а в Краснодарском крае неурожай. Хотя там клубника сейчас 150 - 130 рублей.

allusa
8019
allusa

to Ластик (Севастополь) Турецкий товар нужен хотя бы для острастки наших жлобов на рынках. А покупать или нет - дело сугубо личное.

Вы совершенно правы.

Линьков
32362
Линьков

К словам заместителя губернатора Севастополя И.Пономарёва относился и отношусь с недоверием, но не сегодня. Соглашусь с тем, что делать свои умозаключения можно тогда, когда соответствующий механизм будет прописан в распорядительных документах, нашей и турецкой стороны. Что касается паромного сообщения, то я не питаю никаких иллюзий на этот счет.

Skif017
6331
Skif017

О ценах....
У крымчан на пестициды денег нет, потому и спрос на сельхозпродукцию среди гостей с материка велик.
Экологически чистые продукты.... однако.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Вынужден констатировать, что властям РФ не хватает ни последовательности, ни принципиальности. Если Турция в такой форме отрицает факт присоединения Севастополя к РФ-это свидетельствует о том, что она ведет недружественную нам внешнюю политику. Поэтому лучше потерпеть без турецких дубленок и фруктов-но не подписывать эти недосоглашения.

старый русский
2107
старый русский

Дворкович ... Или торгуете со всеми регионами России, или жрите свои помидоры сами.

Андрийко Миколайчук
44
Андрийко Миколайчук

to старый русский (Севастополь) Дворкович ... Или торгуете со всеми регионами России, или жрите свои помидоры сами.Вам же во вчерашнем репортаже объяснили, что именно помидор и не будет. Так что отделались одними помидорами (это у кого память короткая)!

sput
489
sput

сегодня на " хрюкинском" рынке читаем Вкусненькая крымская клубничка. 400 руб. Естественный вопрос Эта клубничка проходила растаможку между Холмовкой и Севастополем?.Где власти? Почему такая разбежность цен от400 до 280 руб?. Вот поэтому можно согласиться, пусть привозят из Турции, ну,хоть какую то конкуренцию составят нашим жлобам перекупщикам, которые и разгоняют туристов такими ценами. Почему в Питере картофель молодой 25 руб, а у нас 90. И это при том что з/п у нас в 3 раза ниже. Думаю Правительству перед началом сезона стоит поработать с нашими т н рыночниками. С каждым годом туристов становится меньше из за цен на фрукты- овощи и продукты и бешеные цены на жильё без удобств. А слабо пройтись мимо сдающих квартиры, узнать адрес, придти и сделать выводы. Так это надо встать с кресла и выйти из прохладного кабинета.

tosss1967
1945
tosss1967

Правильно пусть везут !!!
чем больше конкуренция- тем ниже цены !!!
Помню ещё при Кучме ...запретили турецкую нитратную картошку
Наша сразу в 1,5-2 раза подорожала .
Покупая дороже мы не патриотируем , а пускаем нашего с/х производителя по неверному пути ( хотя большая часть денег с производителем не встретятся) - увеличение прибыли за счёт увеличения цены ...

Jemby
3127
Jemby

to tosss1967 (Севастополь) Правильно пусть везут !!! чем больше конкуренция- тем ниже цены !!! Помню ещё при Кучме ...запретили турецкую нитратную картошку Наша сразу в 1,5-2 раза подорожала . Покупая дороже мы не патриотируем , а пускаем нашего с/х производителя по неверному пути ( хотя большая часть денег с производителем не встретятся) - увеличение прибыли за счёт увеличения цены ...Так не хотят же везти. Поддерживают хохлов. Вообще от турков надо держаться подальше - ненадежный партнер.

Легат
509
Легат

Плохо для них это кончится. Плохо.

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to Легат (Севастополь) Плохо для них это кончится. Плохо.

Будем надеяться ""Помидорами не отделаются"))

nord
10795
nord

А турки опять на зерно квоты ввели...

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
4
668

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
653

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
495

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
396

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1554

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
546
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1378

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
39480

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
583

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4600

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1383

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2557