Новости Севастополя

Сможет ли Севастополь сохранить уникальный и важный для всей России пример «патриотической оппозиции»?

История четырех лет Заксобрания напоминает остросюжетный роман, в котором - борьба, столкновения и даже вызовы на дуэль.

Служба новостей ForPost

Четыре с лишним года прошло с волнующих и памятных дней Русской Весны, когда «остров Крым», бурями советской и постсоветской эпохи оторванный от Российского материка, вернулся в состав России. Подавляющее большинство крымчан радовались этому тогда – и сейчас не жалеют о принятом решении.



Но праздник возвращения сменился буднями – необходимостью кропотливо, шаг за шагом, выстраивать новую жизнь. Жизнь в другой, как ни крути, стране, пути которой с путями Крыма за двадцать три года разлуки успели достаточно серьезно разойтись.



Особенно верно это для Севастополя – города, в составе любой страны сохраняющего свое уникальное, самобытное лицо. Города, который еще в «украинские» времена нередко называли «самым русским», даже «более русским, чем Россия».



Подводить итоги первых «российских» лет для Севастополя в целом – задача слишком обширная. Но стоит сказать несколько слов о том, что более всего привлекает внимание российской прессы и публики, когда заходит речь о Севастополе. О том, что выглядит для России непривычным, даже вызывающим, порождает различные слухи и толки – о деятельности Севастопольского Законодательного собрания.

Где такое видано?

Само то, что городской парламент здесь активно действует и является самостоятельным политическим игроком, для России очень непривычно. Как правило, наши региональные и городские заксобрания (да и федеральная Дума, коль уж на то пошло) с исполнительной властью не спорят – просто утверждают ее решения. Если изредка и возникают конфликты – как правило, они связаны с личными ссорами или расхождением бизнес-интересов, остаются локальными и быстро рассасываются.



Заксобрание, регулярно спорящее с губернаторами, Заксобрание со своими представлениями о том, что нужно городу, и готовностью страстно отстаивать свое видение, у российской чиновной и околочиновной братии вызывает оторопь.



Особенно поражает то, что почти все в «непримиримой», «чаловской» половине севастопольского парламента – члены «Единой России» или ОНФ. Единороссы спорят с властью – где такое видано?



От такой комбинации у «патриотов» на зарплате закипает мозг, и рождаются пропагандистские кадавры в стиле: «Чаловцы мечтают устроить в Севастополе майдан» - смехотворные обвинения в адрес организаторов и активных участников Русской Весны.



Но у присяжного российского «охранителя», в сознании которого Родину давно заменило Начальство, нет другого словаря для описания этого дива дивного: парламентариев, которые не стоят в позе: «Чего изволите?», не штампуют послушно поступающие сверху законопроекты и указы, а занимаются своим прямым делом – работают на благо родного города.



В следующем году Севастополю предстоят выборы в Законодательное собрание – вторые выборы в его российском бытии. Пожалуй, пора начинать подводить итоги первого созыва.

С какими вызовами пришлось столкнуться «депутатам Русской Весны» - и что им удалось сделать?

***

Говоря о деятельности Заксобрания, прежде всего стоит упомянуть о самой незаметной, «скучной», малопонятной для обычного человека – однако очень важной части его труда.



В сентябре 2014 года, едва прошли первые выборы, перед Заксобранием встала очень нетривиальная задача: привести все законодательство города Севастополя в соответствие с новыми, российскими законами.

Едва ли какому-то региональному парламенту в материковой России приходилось выполнять такой объем работы в короткий срок! И работы не формальной, не сводящейся к замене отдельных слов или номеров: украинское и российское законодательство достаточно сильно различаются, и многое приходится делать заново.



С 2014 года Заксобранием было принято 430 законов (только за 2017 год – 79) – и эта работа продолжается и сейчас. Но основная цель достигнута: огромный и кропотливый труд помог создать новую систему местного законодательства, приспособленную к изменившимся условиям. Севастополь вошел в российское юридическое пространство и продолжает жить как неотъемлемая часть России.



Но это одно, разумеется, не снискало бы Севастопольскому Заксобранию громкую и отчасти даже скандальную славу.

Украинство, "бизнесюки" и новый передел

История его последних четырех лет не сводится к тихой бумажной работе – скорее, напоминает увлекательный роман, в котором есть место борьбе, столкновениям, остросюжетным перипетиям и даже вызовам на дуэль (!)



Важнейшая сторона деятельности Заксобрания, столь непривычная для российских чиновников – контроль над действиями исполнительной власти – и порождает основные сенсации в севастопольской политической жизни.  



Основным конфликтом этих четырех лет – конфликтом, в котором «чаловская половина» Заксобрания последовательно выступает на стороне горожан, – стала борьба за Севастополь. За сохранение его экологии, природных ландшафтов и исторического облика; против «египетских казней» Крыма – вырубки заповедных лесов, сноса исторических зданий, хаотической застройки.



Поговорив с севастопольцами, нетрудно заметить, что эпитет «украинство» означает для них прежде всего хищнический капитализм: отношение к земле, ландшафтам, природным богатствам или историческим памятникам исключительно как к «трофеям» и источникам прибыли.

К сожалению, после присоединения к России севастопольцам пришлось узнать, что такое «украинство» не чуждо и Российской Федерации.



В одном отношении Севастополь оказался в лучшем положении, чем остальной Крым: здесь после 2014-го года лишились власти «старые хозяева».

«Когда пришел 2014 год, - рассказывает депутат Заксобрания Сергей Кажанов, -  эта вся местная мафия, элита обнулилась. И Алексей Михайлович [Чалый] поставил своей основной задачей не допустить эту элиту обратно во власть. Как случилось в Крыму – они поменяли таблички, вывески и остались во власти… Пока не пришел никто из России, надо было создавать новую элиту. Хотелось, чтобы эти люди были патриотичные, которые не будут разворовывать, которые любят город. Поэтому первый заход в ЗС был основан на людях, близких к Алексею Михайловичу. И они в основном не подвели».



Однако «обнуление» привело к тому, что в Севастополе начался передел собственности. Сюда ринулись новые хищники – уже из материковой России, жаждущие освоить новые «охотничьи угодья».



Прославленный город, символ российской воинской славы, множество исторических памятников; море и солнце, прекрасный климат, живописные ландшафты, тенистые рощи и озера с чистейшей водой – сколько здесь возможностей заработать, прежде всего в индустрии строительства, развлечений и туризма! И кому какая печаль, что пострадают от этого местные жители, простые севастопольцы, лишенные комфортной жизненной среды?



Почуяв запах легкой наживы, оживились и местные «бизнесюки» - скандально известные застройщики Кабанов и Лебедев – и начали активно налаживать контакты с новой исполнительной властью.

***

Большая часть увлекательных сюжетов, составляющих «биографию» первого российского Заксобрания Севастополя, связана именно с борьбой за сохранение облика города и городской среды – против «варягов», не понимающих и не уважающих самобытность Севастополя, видящих в нем лишь площадку для бизнес-операций.



Засилье пансионатов, кемпингов, гостиниц, новостроек, заполняющих каждый клочок земли, перекрывающих доступ к морю – общая беда современного Крыма; но только в Севастополе это «одержание» встретило решительный отпор. Из множества историй можно привести в качестве примеров две, самые яркие.



Одна – история борьбы за гору Гасфорта. Этот случай особенно выразителен тем, что здесь на природный заповедник с уникальными ландшафтами попытался «наложить лапу» не большой бизнес, не миллиардеры из списка «Форбс», а колоритная некоммерческая организация, видящая основную свою миссию в поддержке и пропаганде российского патриотизма: мотоклуб «Ночные волки».

Победа лишь наполовину

Увы, патриотизм не удержал «Волков» от желания нажиться на Севастополе: под видом «военно-патриотического парка для молодежи» выстроить у подножия заповедной горы, на берегу водохранилища, в тревожном 2014 году спасшего Севастополь от безводицы – «гостиницу, два пансионата, ремонтный центр для мотоциклов, фуд-корт на пять тысяч посетителей» и многое, многое другое!



Воплощение такого плана в жизнь означало бы огромную прибыль для «Волков» - и практически полную гибель природного ландшафта горы Гасфорта. Особенно возмутило севастопольцев то, что «Волки» получили землю на Гасфорте в аренду по символической стоимости, а об охранных ограничениях и обременениях, прописанных в законодательстве, в договоре об аренде не было ни слова.



 Городское Заксобрание, во главе с Алексеем Чалым, выступило с протестом против этого решения и обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить арендный договор на соблюдение норм федерального законодательства. Прокуратура, вполне предсказуемо, обнаружила, что договор нарушает множество федеральных нормативов.



Но «Волки», при поддержке исполнительной власти (губернатор Сергей Меняйло, присланный «из центра»), уперлись и не желали выпускать добычу из лап. Последовали перипетии, которые составили бы честь приключенческому роману – в том числе вызов на дуэль Чалому от «Хирурга», лидера «Волков» - но в конце концов, видя, какое развернулось сражение, Министерство обороны, под эгидой которого мотоклуб собрался строить свой «военный парк», от этой идеи отказалось.



Победа? Да, но лишь наполовину: заповедная земля осталась в распоряжении «Волков», и они не теряют надежду использовать ее к своей выгоде.  



Еще одна история долгой борьбы, завершившейся победой, пусть и неполной – история урочища Ласпи.



Бухту Ласпи – сказочно красивое место с очень благоприятным для здоровья климатом – по словам депутата ЗС Вячеслава Горелова, «спасла Русская Весна».

«Не было бы уже Ласпи, и урочища бы не было, если бы не пришел 2014-й год… Там были бы площади, магазины, ТЦ, улицы, переулки, тупики».  



Однако когда эта территория стала частью России, некая предприимчивая фирма под названием «Магит-Д» получила разрешение на строительство там пансионата для отдыха – и вместо пансионата немедленно принялась возводить высотки и продавать в них квартиры для постоянного проживания. По данным из открытых источников, фирма эта тесно связана с российским миллиардером Ротенбергом.



И в этом случае застройка велась при поддержке исполнительной власти, назначенной «из центра».



И снова – позиционная война, перипетий которой хватило бы на целый сериал; и победа, но победа неполная.



В феврале 2018 года, после долгих оттяжек и промедлений, урочищу Ласпи наконец был присвоен статус заказника – ООПТ (особо охраняемой природной территории), любая деятельность, кроме рекреационной, на этой территории запрещена. Однако жилой комплекс – около 50 зданий на территории площадью 9 га, по документам принадлежащей «Магит-Д» – уже выстроен – и при определении границ ООПТ оказался снаружи. 

Мало того: «чаловский» депутат ЗС Вячеслав Горелов, возглавляющий борьбу за Ласпи, не слишком доверяет этому решению.

«Мы будем добиваться создания на этой территории парка Южного берега Крыма, имеющего статус федерального парка национального значения, - говорит он. – Это более высокого уровня охранный статус.

Я федеральным органам доверяю больше, чем субъектовым. Покажу на примере: сейчас у нас группа товарищей приняла решение о региональном статусе объекта природного значения. Право определения границ находится у них, они могут границы эти поменять. Это сложная задача, но решаемая на региональном уровне. Когда территория имеет федеральный статус, поменять это можно только на федеральном уровне. И мне кажется, что там люди более ответственные и менее предвзятые… интересы застройщиков и попытки их лоббирования гораздо более слабые, чем на субъектовом уровне».



Это общая тревога депутатов Севастопольского ЗС, которую можно различить во всех интервью с ними. Пока им удается отражать нападения на город – но что будет дальше?

После них

Скоро выборы – и не факт, что непокорным депутатам удастся усидеть на своих местах. Их упрямство доставило исполнительной власти немало хлопот – и они предвидят, что она приложит все усилия, чтобы избавиться от неудобных «чаловцев».  



«Когда нас сметут… - говорит депутат Сергей Кажанов, - …да как сметут, нас, наверное, не переизберут. Мы уйдем. Нас всех пытались заменить… Каждый год начиналась песня, что мы не справляемся, что мы агенты Госдепа, наймиты Украины, не профессионалы, что нас надо срочно переизбрать. Мы пришли на волне «русской весны»… А в следующий раз будут обычные выборы, как везде в России. Выберут тех, кто больше занесет. Кто больше обещаний даст избирателям, того и выберут. Может быть, кто-то и в нас еще верит на старой волне. Если мы сможем это объяснить людям».



Поэтому сейчас, когда до выборов осталось полтора года, депутаты Заксобрания стремятся предпринять как можно больше «необратимых» шагов: максимально затруднить пересмотр своих решений для тех, кто может явиться «дерибанить Севастополь» после них.



Один из таких шагов – попытка создать федеральный парк «Южнобережный». Другой важный шаг – принятие Генерального плана города, вокруг которого также шла долгая позиционная борьба, и правил землепользования и застройки.

«Принятие этих документов, - объясняет депутат Сергей Кажанов, - влечет за собой наведение порядка в земельной сфере, принятие строительных регламентов. Это реально важно. Сейчас действуют временные региональные нормативы, в которых никогда не поймешь точно – можно строить или нет… И здесь все зависит от порядочности губернатора – здесь остановить, а здесь дать добро. Это неправильно. Должны работать законы».



Общие принципы Генплана – «расширение общественных пространств, недопущение точечной застройки, сохранение зеленого пояса». После того, как Генплан будет принят – Кажанов рассчитывает, что это произойдет осенью – возводить в городе многоэтажки, закрывающие проход к морю, станет намного сложнее.



Гордится он и тем, что в Севастополе – единственном из российских регионов – Генплан прошел бурное общественное обсуждение, в то время как во всех прочих местах генпланы «даже не обсуждали, или одобрили кулуарно».



Это – уже не только о конкретике, но и о политической культуре Севастополя, резко отличной от нравов «материковой» России.



Жаркие споры, митинги, прояснение позиций, долгие и терпеливые разговоры «власть имеющих» с активистами и простыми людьми – все это для севастопольцев не ЧП, не «недоработка», требующая срочно «принять меры», а положительный признак. Свидетельство того, что город жив.

Но останется ли он живым?



Сможет ли сохранить уникальный и очень важный для всей России пример «патриотической оппозиции»: людей, глубоко преданных России, не борющихся с властью ради борьбы – но энергичных, деятельных, неподкупных, активно отстаивающих интересы родного города?



Будущее покажет. История российского Севастополя – как и история Русской Весны – еще не закончена.



Наталья Холмогорова

фото ForPost, пресс-службы ЗС, из открытых источников интернет

Опубликовано по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

7171
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (30)
Помор
1263
Помор

Я чего то не понял - как это сметут, переизберут и т.п. ? Почему такие пораженческие настроения? Если всё пустить на самотек, то да - следующее ЗС будет вскакивать и аплодировать при виде даже конного портрета губернатора. Ну так надо уже сейчас формировать политические силы , которые позволят донести до граждан, кого надо выбирать в 2019. Понятно , что политика грязное дело и польются ушаты помоев, но на войне как на войне. Отстаивайте же Севастополь!(С)

РА
11
РА

???

РА
11
РА

Так значит весь ужас, что творится в городе, это от правительства. А Заксобрание ни за что не в ответе. Оно оказывается оппозиция. Власть к власти - оппозиция. Действительно феномен.

sosedka
4400
sosedka

to татьяна русева:  

Ню-ню...

Не плюй в колодец. Вылетит - не поймаешь haha

sevmaks77
866
sevmaks77

to татьяна русева:  Вам действительно кажется и если вы что-то не видите, наденьте очки! Это вам "сильно" хочется приуменьшить роль чаловцев и понятно почему. Ничего не выйдет. И фронда упомянута вами не к месту, ибо она бессмысленна. А у Чаловцев есть четкие, понятные севастопольцам цели, которые вам не понять, и, главное, результаты. В статье все правильно написано. Система не допустит, говорите? Какая система? Скорее их оппоненты находятся вне "системы", ибо не смогли создать в городе грамотного устойчиво в рамках законодательства  работающего правительста: прокол за проколом, скандал за скандалом, ужимки и приемчики на уровне жёлтой прессы... Да и роль Ванги вам явно не по плечу.

кэт
9602
кэт

to РА:  Не надо дискредитировать слово, у него есть первый и главный смысл. Окраску "противников власти" придаете ему вы, повторяя пропагандистские мантры.

Командор.
2180
Командор.

Очень жаль, что именно правительство России уничтожает "САМЫЙ РУССКИЙ ГОРОД" России!

Боится "заразительного примера"?!

 

КРЫМЧАК
16896
КРЫМЧАК

Суть всего, что происходит и будет происходить в самое ближайшее время в Севастополе складывается к одному: город-герой Севастополь ВСТРАИВАЮТ  в систему ведённого в России, по сути своей, крепостного права с феодальным уклоном, при котором действует лишь одно право сильных  мира сего, с положением "денежных мешков", - подчиняться!  Не нужно и не надо думать более не о чём, просто подчиняйся: грабят ли или убивают, - подчиняйся, плохо лечат или не лечат вообще, - подчиняйся, воруют ли или мздаимствуют, - подчиняйся, ты раб этой "лампы"!!

Фантастика Голивуда о засилии инопланетян, требующих от землян бездумного и полного подчинения, уже  реальность.

Севастополь, будет либо поглощён этой ненасытной паразитической системой Золотого Тельца, приняв её со склонённой понурой головой, либо, вспомнив слова адмирала В.Корнилова "Отстаивайте же Севастополь!", будет с честью и достоинством отстаивать своё гордое имя и свой народ.

Oberon
6879
Oberon

на выборы необходимо идти одной командой. люди поддержат. люди всё видят. а помои льющиеся от свиногусячих - то таке, их ореал обитания. пережить, сплюнуть и двигаться дальше.

Аэлита
4243
Аэлита

to татьяна русева:

 Да. еще Бубнова будет востребована городскими СМИ,как проявившая исключительные способности в   разъяснении намерений депутатов-чалистов и в забанивания всех инакодумающих. Я ее сам возьму на роботу в качестве личного пресс-цербера и горе всем  оппозиционерам.  Рассчитаюсь с ней за все баны!

Интересный оборот: САМ или сама?

Аэлита
4243
Аэлита

Для того, чтоб выбрали в новый совет, надо сейчас встречаться с людьми, помогать и объяснять. Иначе "гречка" поможет сделать выбор.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to татьяна русева:  Меня смущает огромное количество  фейков в ответ на Ваши комменты. Создается впечатление, что  дыбом встала шерсть на загривках чиновников и псевдопатриотов. Лично я-Вас поддерживаю практически по всем позициям.

strelec
25617
strelec

Чтобы сохранить "патриотическую оппозицию",надо без промедления создавать партию патриотов Севастополя,потому что кандидаты в депутаты ЗС,согласно закону о выборах в Севастополе,будут выдвигаться партиями или самовыдвиженцы должны собирать подписи избирателей.ЕР,естественно,выдвинет исключительно марионеток губернатора.

      На сколько федеральный центр не жалеет средств на развитие Севастополя,на столько съехавшиеся для распила этих средств должностные туристы цинично используют городское имущество,в т.ч. лесные и прибрежные территории в коррупционных схемах.Поэтому для обуздания безграничной алчности ижевской группировки нужен действенный противовес в виде ЗС,отстаивающего интересы города и избирателей.Иначе,в перспективе  останется разграбленное гетто без воды,очистных и тотальная безработица.

смерч
4052
смерч

Патриотов нет, одна коррупция!

OFIZER
335
OFIZER

Правильно люди говорят, всех менять... Хуже не будет...

Patriot1.
5349
Patriot1.

После 2014 года  логично и ожидаемо было бы что  бы Россия  разумно использовала и начала системно внедрять на остальной своей территории  все те лучшие стороны Крыма и Севастополя-  патриотизм, дисциплину, любовь к Родине, высокий уровень самоорганизации, научный потенциал, промышленность(прежде всего судостроение), уникальность природную,историческую ,географическую и  прежде всего Севастополя, как Военно-Морской Базы. Используя момент переходного периода можно было обкатывать новые экономичсекие схемы, новые технологии, свободные экономические зоны и многое другое не по лекалам материковым, зачастую забюрократизированным, не всегда эффективным, в угоду чьим то шкурным интересам, а по вновь созданным для Севастополя и Крыма Законам, Правилам и прочим нормативным документам. Тоесть Крым и Севастополь можно и надо было использовать как полигон для внедрения всего нового и прогрессивного в хорошем смысле этого слова , прежде всего в интересах ГОСУДАРСТВА и народа, и потом это все внедрять на материковой части России. Но этого к сожалению не произошло...Вместо этого сегодня мы уже видим неприкрытые попытки привести Севастополь и севастопольцев к общероссийскому знаменателю, очень часто далеко не самому лучшему, с массой недостатков, которые уже для этих "внедрителей" стали нормой и этим эти деятели с материка даже гордятся,не учитывая СПЕЦИФИКИ , самобытности, уникальности  этих двух регионов. Уже слышны в традициях далеко не лучших " имперских амбиций"  нравоучения как нам жить, будете делать так как вам скажут, пришлем вам "толковых"  руководителей , которых много в России вместо местных  и т.д. и т.п. 

Поэтому на извечный вопрос КТО ВИНОВАТ и ЧТО ДЕЛАТЬ ответ один - делать то, что я уже выше в общих чертах написал в интересах ГОСУДАРСТВА и ГОРОДА. Другого не дано...

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Дойду до первых звездочек, т.к. материал слишком большой и напишу свое мнение по кадровой работе команды!

Вы вместе с Народным мэром после митинга 23.02.14 отказались слышать людей, выбравших Алесей Чалого и полностью монополизировали все будущие органы власти: исполнительной (коорд.совет), проектной(АСРС), общенародной (ОНФ), партийной (ЕР) и законодательной(ЗС). Вас не интересовало то, что говорят люди внизу на улице, вы витали в проектах, планах, облаках не имея понимания, опыта, знания и того, чем предстоит заниматься. Вы упивались властью, вместо того, чтобы ею правильно распорядиться и предоставить работать поверившим в вашу честность севастопольцам. Да, спустя 4 года, сегодня Вы стали иными и некоторые из Вас стали голосовать, как настоящие граждане, но те ошибки, которые совершили, привели именно к этой ситуации. Теперь, опять не Вы, а журналисты Форпоста обращаются к севастопольцам за помощью, чтобы найти в нас поддержку и выход из ситуации. Мы приходим к Вам на приемы просить проголосовать за наши интересы, почему бы Вам не обратиться к жителям, чтобы мы Вас поддержали?!    

Устроительница
1832
Устроительница

Это не патриотическая оппозиция, а патриотизм в его чистом виде. Термин у нас слишком замылен, к сожалению.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Город Севастополь вас поддерживает! Спасибо за Тавриду!

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Со стороны простого обывателя задам вопрос, а что Вы сделали хорошего для севастопольцев за время работы в ЗС? Не дали правительству города полностью подмять счетную палату - хорошо, но как-бы недостаточно. Горелов, конечно,  борец, но один в поле не воин. В моем понимании идеальное Законодательное собрание - это лучшие юристы города с принципиальностью и любовью к городу как у того же Горелова. А так мы видим, что о севастопольцев вытирают ноги и никакой Закс не может встать на защиту. И это ещё спасибо санкциям не зашли в город настоящие акулы капитализма коварные и беспринципные, которым севастопольцы как кость в горле. И видят они нас как вечно брюзжащий, недовольный электорат с налетом какой-то там духовности, который надо активно поливать обещаниями во время очередных выборов. 

 А от заксобрания лично я жду хороших законов, которые не вступая в противоречия с федеральными, помогали бы севастопольцам в это нелегкое время.

Хотя, если бы не Ваша половина собрания было бы вообще грустно, а так надежда есть, только не понятно на что.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to Дед Йог Клмн:  Со стороны простого обывателя задам вопрос, а что Вы сделали хорошего для севастопольцев за время работы в ЗС? 

Смотрите объективно! Первое. То, что законодательное собрание не дает приватизировать прибыльные ГУПы, особенно рыночный, где работает более 2 тысяч человек - очень большое дело! Правда ГУП решил сам уничтожать предпринимателей увеличением тарифа и дополнительных сборов. Но и здесь Законодательное собрание имеет право применять контролирующие функции.

Второй вопрос. Назначен уполномоченный по правам предпринимателей, имеющий собственный опыт занятия предпринимательской деятельности, в отличие от некоторых предшественников, чье назначение с удивлением воспринималось общественностью города Севастополя.

Третье. Принят закон О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в городе Севастополе" 

Четвертое. Принят закон  418-ЗС "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка..."

И другие, только читайте  внимательно. Безусловно есть те, которые надеюсь вскоре будут приняты в лучшем виде, отвечающем интересам жителей.

Линьков
32381
Линьков

Доброе утро.

Я бы не рискнул назвать определенную группу депутатов, не побоюсь этого слова, в нашем парламенте, оппозиционерами, а их действия- оппозиционными по отношению к действующей власти. Почему? Во- первых, потому что часть парламента, да что там часть, сам парламент сегодня не является самостоятельным политическим игроком. Во- вторых, если рассматривать парламент с точки зрения или, правильнее сказать, в масштабах Российской оппозиции, несогласных с действиями органов власти и выступающих за их смену, то наши законодатели, мягко говоря, мальчиши- кибальчиши, выступающие не против системы, а против конкретной личности. В- третьих, парламент или его часть- это есть сама власть, тесно вплетенная в систему государственной власти, в которой нет места недоверию друг к другу. Иначе бы это выражалось в практических действиях, например, в требованиях об отставках, отрицательных оценках отчетов действий правительства (исполнительных органов), оспаривании их действий в судах и т.д., а не в оскорблениях. Это, если говорить без преувеличения. Вот такие мысли приходят в голову, когда смотришь по сторонам в такую рань. Быть добру, в том смысле, что мы сможем.. Главное- не потерять себя и не потеряться в круговороте событий:))

https://kazhit.net/watch/YmpxyWOqNOE

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Както случилось,что за немногие годы появились люди с сознанием саранчи. И они плодятся с такой же скоростью как и шоу. 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to zagava:    зато доведены до банкротства и приватизированы другие ГУПы, даже стратегические. и не менее важные, чем рынок. Наулице остались специалисты, а не просто торговцы ( при всем уважении к торговле)

У нас нет противоречий с другими ГУПами. Если бы работники тех ГУПов провели столько же работы, написали обращений, встречались с депутатами, как предприниматели, возможно они остались на своих рабочих местах. Более того, мы прекрасно понимаем, что и наше положение, при последнем голосовании в 12 "ЗА" приватизацию - довольно сложное. Поэтому просили голосование проводить поименное, чтобы знать в лицо всех "друзей" маленького предпринимателя, особенно когда начнется выборная компания 2019 года! Нам и сейчас хорошо известно, ХУ из КТО и как мы будем "поддерживать" на выборах тех, кому наплевать на судьбу тысяч севастопольцев и они голосуют за лишение нас бизнеса, построенного собственными руками! Не буду говорить про все рынки ГУПа, а комплекс рынков 5 километра предприниматели создали сами и зарегистрировали его в государственную форму собственности, как коммунальное предприятие при севастопольском городском совете "Севгоррынхоз".

ost
827
ost

to strelec:  Согласен с вами, через праймериз ЕР их никогда не пропустят. Но такую партию должно создать Чаловское ядро. Но самый главный вопрос: будут ли они её создавать и захотят ли учавствовать в выборах вообще. Уверен Севастополь их поддержит на выборах!

ost
827
ost

to strelec:  Надеюсь лни пойдут на выборы, а Севастополь их поддержит!

Персей
782
Персей

Автор статьи несколько переборщил с елеем. А в остальном согласен с мнением zagava

   этих варягов Заксобрание Севастополя привело в город своими руками, присвоив всем севастопольцам в 2014  звание "бывшие" . А  лично А. Чалый обозвал их всех еще и тупыми,  и поэтому на работу их не возьмет. Так что нечего на зеркало пенять...

  

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to zagava:   после Ваших слов и мне теперь понятно "ХУ из КТО ". "Маленькие" предприниматели борются только за себя, и им "наплевать на судьбу тысяч севастопольцев" и на сам город

Вам пример привел чтобы понимали сколько надо работы проделать для получения результата, а вы продолжаете фейкать. Также как впрочем все недовольные тем, что за вас или для вас никто этого не делает. Выйдите открыто к людям, не прячась за ником и пустой аватаркой, да начните что-то сами делать, не полагаясь на то, что кто-то вам чем-то обязан. По клавишам брякать, не делом заниматься. У нас получается, кто тянет, на того и садятся, да "кричат из-за кустов". 

Зод4ий
106
Зод4ий

Фейковая статья о бездельниках.Где вы в "заке" нормальных людей нашли??? Ну один-два что погоды не делает.А так: собачьей будки за 4 года не создали.Дет.садики хотели? 5 штук? Ждите.Очередь пятитысячная нуждающихся в жилье сдвинулась?(ах да простите -кого это е..) Господа,глубокий пардон- просятите:что произвели на свет за всё время наши "патриоты с манда..тами"??? ФЦП что скрипя идут им не причеслять.Не их дело.Кроме запретов и склок есть что показать мне ,видимо не посвящённому?Заранее благодарен.

 

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

Хочется  пожелать    скорейшего решения насущных  проблем города. Ввода в  эксплоотацию ТЭС и газификации 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
685

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7199

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5569

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2641
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2893

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5209

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2745

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4764

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1702

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82392