Британский наемник Шон Пиннер, который ранее участвовал в боевых действиях на украинской стороне и попал в плен, вернулся на Украину. Об этом сообщает британский таблоид The Sun.
«49-летний Шон вылетел обратно на Украину менее чем через 10 недель после того, как был освобожден» в результате обмена заключенными», — говорится в тексте.
Сообщается, что Пиннер пообещал своей маме и сыну «больше не воевать на передовой», но настоял на том, чтобы «вернуться в зону боевых действий», чтобы «быть со своей женой, украинским гуманитарным работником Ларисой», передает RT.
Обмен пленными между Киевом и Москвой, в рамках которого обменяли Пиннера, состоялся в ночь на 22 сентября. Как позже рассказал журналистам врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин, Киев получил 215 военнослужащих, в числе которых бойцы группировки «Азов» (признана террористической и запрещена в РФ).
Москва в обмен на них получила 55 своих военных и украинского политика, главу политсовета упраздненной партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, которого на Украине обвинили в госизмене.
Также Киеву были переданы 10 иностранцев, которые участвовали в боевых действиях на украинской стороне. Речь шла о гражданах Великобритании, Марокко, США, Хорватии и Швеции — как минимум трое из них (непосредственно Пиннер и Эйден Аслин и марокканец Саадун Брагим) были приговорены в ДНР к смертной казни.
В июне Верховный суд ДНР признал Пиннера и Эйдена Аслина, а также гражданина Марокко Саадуна Брагима виновными в наемничестве, попытке насильственного захвата власти, совершении преступления группой лиц, передает НСН.
Обсуждение (5)
Всех наёмников сразу в утиль... Не зачем их затем пиарить, судить, обменивать...
Как неожиданно то. Спасибо Абрамовичу похлопотавшему за мразь, угощавшему своего друга нового и купившему ему телефон. А мразь теперь наших ребят убивать будет.
Да, это был очень "выгодный" обмен! 215+10 на 55+1.
Как можно возвращать азовцев, нацистов, бендеровцев на Украину, они жестоко убивали наших военных и гражданских ? надо отдавать им ребят которые не по своей воле а принудительно воевали и которые сдались в плен добровольно....