Новости мира

«Генерал Мороз» обрушил энергосистему Украины

Служба новостей ForPost

Главным виновником оказались не боевые действия, а климат.

«Генерал Мороз» обрушил энергосистему Украины
Блэкауты на Украине продолжаются
Фото:
Euractiv / Anadolu / Danylo Antoniuk

Энергетический кризис на Украине достиг беспрецедентных масштабов: на западе и в центральных областях страны наступают почти полные блэкауты. Как пишет Euractiv, в Киеве, однако, заявляют, что главным виновником массовых отключений электричества являются не боевые действия или кибератаки, а холодная зима.

По словам вице-премьера и министр энергетики Украины Дениса Шмыгаля, обледенения на высоковольтных кабелях привели к экстренным отключениям электроэнергии на большей части страны. В связи с эти отключения также наблюдались и в Молдавии.

Однако боевые действия по энергосети также создают дополнительные проблемы для Украины: по данным местных властей, только за январь вся инфраструктура терпела удары «более 6 тысяч беспилотников, 5,5 тысяч управляемых авиабомб и 158 ракет».

Сотрудник аналитического центра Green Deal Ukraina Рувен Стуббе предупреждает, что энергосистема Украины находится «на пределе».

«Если продолжится в том же духе, подобные инциденты, как этот каскад отключений электроэнергии, могут участиться, — заявил Стуббе. — Это был практически наихудший сценарий, и он наглядно демонстрирует, что украинская система становится все более хрупкой».

На данный момент в основном отключения электроэнергии затрагивают Киевскую, Одесскую, Днепропетровскую, Житомирскую, Харьковскую, Черниговскую, Сумскую, Николаевскую и Полтавскую области.

Стуббе предупреждает, что в теории Украину может ожидать полный блэкаут на всю страну по аналогии с тем, что происходило в Испании в апреле прошлого года.

Состояние украинской энергосистемы демонстрирует комбинацию факторов, при которой климат становится не причиной, а катализатором системной деградации. Внутренне для Украины это означает, что энергосистема утратила запас прочности и больше не способна компенсировать внешние удары за счёт резервов. Внешне ситуация подчёркивает уязвимость энергетической инфраструктуры в условиях длительного конфликта, где даже невоенные факторы — морозы, обледенение, пиковые нагрузки — могут запускать масштабные аварии. Украинская энергетика переходит в режим хронического риска: каждый новый удар или экстремальное погодное явление увеличивает вероятность каскадного сбоя на национальном уровне. В таких условиях вопрос уже не в отдельных отключениях, а в способности системы в принципе удерживаться от полного коллапса.

1883
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
Serggio
27704
Serggio

По словам вице-премьера и министр энергетики Украины Дениса Шмыгаля, обледенения на высоковольтных кабелях привели к экстренным отключениям электроэнергии на большей части страны. 

То есть, главная причина не в наших атаках на энергосистему Украины, как они представили дело Трампу, чтобы он пошел договариваться с Путиным? 

Стуббе предупреждает, что энергосистема Украины находится «на пределе».

Ничего удивительного: ею со времён СССР никто не занимался (как и на всём постсоветском пространстве), только эксплуатировали и обогащались кому следует. Ремонты - только аварийные. А теперь срок заканчивается.

отрицательно
133
отрицательно

сквозь призму дней сегодняшнего....  отчетливо стало видно деяния прошлого, кто подвергал сомнению события и не верил в них, что так могло быть в самом деле...меня обманывать не надо я сам обманываться рад, но всё настолько очевидно...

d dd
13103
d dd

ею со времён СССР никто не занимался

оцените потенциал заложенный, а так же всякое дублирование и резервирование

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4707

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1346

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3239

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1821

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4935

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3685
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
256

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3053

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2788

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1139

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1160

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1674