Новости России

СМИ: ФСБ требует у "Яндекса" ключи от "Почты" и "Диска"

Федеральная служба безопасности потребовала у "Яндекса" предоставить ключи дешифровки для доступа к данным пользователей "Яндекс.Почты" и облачного сервиса "Яндекс.Диск".

СМИ: ФСБ требует у "Яндекса" ключи от "Почты" и "Диска"

Требованию уже несколько месяцев, однако компания до сих пор его не выполнила. Об этом РБК сообщили источник на ИТ-рынке и человек, близкий к "Яндексу".

Являясь в классификации Роскомнадзора онлайновыми площадками, где пользователи могут обмениваться сообщениями, "Почта" и "Диск" внесены в реестр организаторов распространения информации. Сервисы, перечисленные в реестре, согласно принятому в 2016-м так называемому "закону Яровой" обязаны в течение 10 дней предоставлять по требованию ФСБ информацию для расшифровки переписки любого пользователя.

В ФСБ журналистам РБК ситуацию не прокомментировали, а в "Яндексе", не говоря о требовании ФСБ, отметили, что компания соблюдает российское законодательство.

Источник на ИТ-рынке пояснил РБК: ключи до сих пор не предоставлены, так как "Яндекс" пока не теряет надежды убедить спецслужбу, что та трактует норму закона слишком широко. ФСБ, пишет издание, запрашивает сессионные ключи, обладание которыми позволит расшифровать не только конкретные сообщения в "Почте" или "Диске", но и вообще весь трафик между пользователем и любыми сервисами "Яндекса". В частности, это позволит узнать логин и пароль пользователя.

По словам близкого к компании источника, в поисковике опасаются оттока пользователей к конкурентам и последующих финансовых потерь. На аналогичные сервисы Google требования ФСБ пока не распространяются, так как в реестр организаторов распространения информации Gmail или Google Drive не включены.

Опрошенные изданием эксперты пока сомневаются, что спор между поисковиком и ФСБ может привести к блокировке сервисов "Яндекса" по сценарию с Telegram — это теоретически станет возможным, если несоблюдение закона компанией признает суд, назначив штраф. Напомним, после отказа предоставить ключи для расшифровки переписки пользователей мессенджера ФСБ суд весной 2018-го удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке. Впрочем, эффективно ограничить доступ россиян к мессенджеру Павла Дурова властям пока не удалось.

Источники
293
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
26160
Serggio

...в реестр организаторов распространения информации Gmail или Google Drive не включены.

 

Интересно, почему? У Gmail хозяин иностранный, это сервис Google  - его поэтому не трогают?

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1329

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4314

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2831

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2994

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1374

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
613

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
902

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393