Новости Севастополя

Служу Российской Федерации

Служба новостей ForPost

Священные слова военной присяги вновь прозвучали на Мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». Торжественную клятву 14 июня дали около двухсот новобранцев. Все они представляют разные регионы России, в том числе и Севастополь и отныне будут служить на Черноморском флоте.

«Товарищ заместитель командующего, личный состав кораблей и частей Черноморского флота для приведения военной присяги построен».

 На плацу в бескозырках и беретах выстроились будущие матросы и морские пехотинцы. Сегодня для них особый день, памятный. Они уже прошли начальный курс подготовки, но настоящая служба – впереди. Клятва верности Отечеству дается на всю жизнь. С этой минуты все они крепко связаны со своей страной, став ее опорой.

ЕВГЕНИЙ ТЕСЛЕНКО новобранец (Краснодар): «Это очень знаменательный день для меня. Я наконец-то стал военнообязанным. Дальше пойдет настоящая служба. – А хотел служить вообще? – Конечно».

 География черноморцев весьма обширна. Присягу дают жители Тюмени, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя и Севастополя. Хотя русский флот в городе-герое был всегда, в ряды Черноморского флота Российской Федерации два десятка лет спустя вступают и первые молодые севастопольцы. Теперь и они – защитники страны, как когда-то защитниками всего советского народа были те, кто оборонял легендарную батарею.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН директор мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Для нас это особое звучание. Потому что сам мемориальный комплекс был создан не только для того, что рассказывать, показывать. А для того, чтобы привлекать сюда людей, чтобы как можно большее количество людей знало о тех событиях, которые здесь происходили, гордились своей историей».

 Вместе с новобранцами в Севастополь приехали их родители и родственники. Это и для них гордость, что их близкие будут служить в Севастополе.

ЕЛЕНА КЕНДЮХОВА мать новобранца (Ставропольский край): «Какая-то гордость, что именно здесь он принял присягу. Мы очень рады вообще, что он попал в морской флот, он очень этого хотел. Какая-то дрожь по телу, очень рада, что он именно здесь принял присягу».

 Традиция принимать присягу на 35-й береговой батарее зародилась весной прошлого года. Через мемориальный комплекс прошли уже два призыва, теперь очередь за третьим. Поскольку новобранцы еще прибывают, такую торжественную церемонию будут проводить каждые выходные в течение месяца. Перед присягой для черноморцев проводят экскурсии по батарее. Равнодушными не остается никто. В новом пополнении Черноморского флота история города имеет свое продолжение. Счастливое. И без конца, пока будет жить любовь к своему Отечеству.

3549
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
roman_8778
234
roman_8778

Хочу служить, офицер запаса. Офицеров не берут. Что делать ???

володя
6498
володя

Извините, но честное слово - для меня бы было бы как бальзам на душу - * 200 дворников обязались (за зарплату) сделать Севастополь - Севастополем!

roman_8778
234
roman_8778

как говорила группа "Красная плесень" - "Володя, ! иди ты на ..." Дурачок эти дворники тебя и твою семью защищают

Sannifer
211
Sannifer

Прослезилась. Наконец-то правильная присяга!

Sandrina13
253
Sandrina13

Да, впечатляет, безусловно!

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
1414

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
3028

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1953

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4481

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1184
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1835

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
500

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1818

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59582

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
853

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5065