Россия

«Служу Oтечеству». Генерал Суровикин дал первый комментарий после мятежа «Вагнера»

​Пропавшего из публичного пространства генерала увидели в подмосковном храме.

«Служу Oтечеству». Генерал Суровикин дал первый комментарий после мятежа «Вагнера»
Фото:
Новые Известия
Генерала Суровикина с семьёй заметили в подмосковном храме

Генерал Сергей Суровикин, выпавший из информационной повестки после мятежа «Вагнера», был замечен вместе с семьёй в одном из подмосковных храмов. Об этом сообщает издание «Новые Известия».

К нему подошли оказавшиеся там журналисты. О своей деятельности и месте пребывания генерал говорить категорично отказался.

Суровикин был лаконичен:

«Служу Отечеству. Больше никаких комментариев».

Первый раз генерала заметили в начале сентября, спустя два месяца после «исчезновения». Тогда телеграм-каналы сообщали, что Суровикин в Москве, и публиковали фото, где он прогуливается по территории загородного дома.

Генерал не появлялся на публике с конца июня, с момента мятежа «Вагнера», когда было опубликовано его видеообращение бойцам ЧВК.

«Я призываю остановиться. Противник только и ждёт, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжёлое для страны время», — цитировало его слова ТАСС.

Вместе с тем в Сети муссировались слухи, что Суровикин якобы имел тесные контакты с Евгением Пригожиным и, возможно, мог знать о подготовке выступления вагнеровцев. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал подобные публикации спекуляцией и пересудами.

Биография Суровикина, который в последнее время был главнокомандующим Воздушно-космическими силами, а ранее возглавлял Объединённую группировку войск в зоне СВО, была удалена с сайта Минобороны. Но официально о дальнейшей судьбе генерала не сообщалось.

Читайте по теме: Командующий спецоперацией генерал Суровикин дал первое интервью

В середине сентября в телеграм-каналах начали расходиться данные, что генерал Суровикин находится в Алжире.

Фото с ним опубликовала пресс-служба мечети Абд аль-Хамида Бен Бадиса в алжирском Оране и сообщила о визите «российской делегации высокого уровня».

Информацию об этом подтвердила газета «Коммерсант», написав, что генерал сейчас находится в Алжире вместе с делегацией Министерства обороны.

Его поездку связывают с тем, что «военно-политическое руководство страны придаёт большое значение в осуществлении внешней политики восточному направлению».

Источник издания отметил, что к генералу «сохраняется доверие на самом высоком уровне», и не исключено, что его назначат на должность, которая «будет иметь отношение к работе на восточном направлении».

Читайте также: Генералы спецоперации: МО рассекретило последнего командующего войсками на Украине

6 сентября член комитета Госдумы по обороне генерал-полковник в отставке Виктор Заварзин утверждал, что Суровикину нашли «неплохую должность по СНГ».

О том, что Суровикин занял пост главы координационного комитета Содружества Независимых Государств (СНГ) по вопросам ПВО, 10 сентября сообщило издание EADaily.

Официального подтверждения этой информации не поступало. Известно, что Суровикина поставили на эту должность в сентябре 2018 года и по состоянию на август этого года он продолжал её занимать.

Читайте по теме: Сорок дней спустя. Что ждёт ЧВК «Вагнер» и кто займёт место её лидера?

1967
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1282

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4382

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2614