Новости Крыма

Сколько воды дали мартовские снега крымским рекам

Самые крупные водохранилища полуострова продолжают пополнять запасы.

Служба новостей ForPost

Объём воды, который накопился в водохранилищах Крыма к началу апреля, составляет сегодня почти 195 миллионов кубометров, это на 6,8 миллиона больше, чем месяц назад. Об этом сообщили в Крымском гидрометцентре по итогам наблюдений за состоянием водоёмов полуострова в марте.

Самый большой приток воды получило Партизанское водохранилище – больше 11 миллионов кубометров за месяц. 10,6 миллиона кубометров поступило в Белогорское водохранилище, чуть более 7 миллионов кубометров – в Чернореченское. 5,1 миллиона кубометров поступили в Симферопольское водохранилище, чуть более чем на 2 миллиона кубометров получило Счастливенское водохранилище.

В целом, по данным гидрологов, мартовские снега, от которых крымчане успели порядком подустать в городах, не сильно повлияли на приток воды в крымские реки и водохранилища. К примеру, снегосъёмки в районе метеопоста Ай-Петри в последний день марта показали среднюю высоту снега около 20 сантиметров, а это около 56% от нормы. При этом запас воды в снеге был на уровне 44 мм, это меньше трети от нормы.

«Преобладание холодной погоды, отсутствие оттепелей и активного таяния снега в горном Крыму способствовали постепенному, но значительному уменьшению водности рек», - пояснили в гидрометцентре региона.

Читайте по теме: Надежда во плоти: Северо-Крымский канал возрождают после восьми лет простоя

Больше всего осадков за первый месяц весны выпало в бассейнах рек на юго-востоке полуострова. На юге и юго-западных предгорьях осадки были в пределах многолетней нормы.

Нормальный расход воды, также в пределах многолетних значений, специалисты зафиксировали на большей части крупных водных артерий полуострова. Были и реки, расход воды на которых в марте не превысил 51% от нормы.

А вот на реке Кача получилось наоборот: из-за сбросов воды из Загорского водохранилища воды в русле оказалось в 1,6 – 2,2 раза больше нормы. Похожая ситуация, как сообщал ForPost, была в Крыму в конце февраля в районе села Вилино, где река Альма вышла из берегов и подтопила дорогу из-за сбросов воды из Партизанского водохранилища.

683
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

А Северо -Крымский канал?

Линьков
32381
Линьков

Много воды.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1739

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2865

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
307

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6668

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1923

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1791
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
411

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2041

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23149

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1342

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13500

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2352