Новости Крыма

Сколько воды дали мартовские снега крымским рекам

Самые крупные водохранилища полуострова продолжают пополнять запасы.

Служба новостей ForPost

Объём воды, который накопился в водохранилищах Крыма к началу апреля, составляет сегодня почти 195 миллионов кубометров, это на 6,8 миллиона больше, чем месяц назад. Об этом сообщили в Крымском гидрометцентре по итогам наблюдений за состоянием водоёмов полуострова в марте.

Самый большой приток воды получило Партизанское водохранилище – больше 11 миллионов кубометров за месяц. 10,6 миллиона кубометров поступило в Белогорское водохранилище, чуть более 7 миллионов кубометров – в Чернореченское. 5,1 миллиона кубометров поступили в Симферопольское водохранилище, чуть более чем на 2 миллиона кубометров получило Счастливенское водохранилище.

В целом, по данным гидрологов, мартовские снега, от которых крымчане успели порядком подустать в городах, не сильно повлияли на приток воды в крымские реки и водохранилища. К примеру, снегосъёмки в районе метеопоста Ай-Петри в последний день марта показали среднюю высоту снега около 20 сантиметров, а это около 56% от нормы. При этом запас воды в снеге был на уровне 44 мм, это меньше трети от нормы.

«Преобладание холодной погоды, отсутствие оттепелей и активного таяния снега в горном Крыму способствовали постепенному, но значительному уменьшению водности рек», - пояснили в гидрометцентре региона.

Читайте по теме: Надежда во плоти: Северо-Крымский канал возрождают после восьми лет простоя

Больше всего осадков за первый месяц весны выпало в бассейнах рек на юго-востоке полуострова. На юге и юго-западных предгорьях осадки были в пределах многолетней нормы.

Нормальный расход воды, также в пределах многолетних значений, специалисты зафиксировали на большей части крупных водных артерий полуострова. Были и реки, расход воды на которых в марте не превысил 51% от нормы.

А вот на реке Кача получилось наоборот: из-за сбросов воды из Загорского водохранилища воды в русле оказалось в 1,6 – 2,2 раза больше нормы. Похожая ситуация, как сообщал ForPost, была в Крыму в конце февраля в районе села Вилино, где река Альма вышла из берегов и подтопила дорогу из-за сбросов воды из Партизанского водохранилища.

680
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

А Северо -Крымский канал?

Линьков
32380
Линьков

Много воды.

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1487

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1472

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6107
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1648

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
281

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
987

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
802

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9355

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
737