Лента новостей

Севастополь

9542
23

В Севастополе шторм повредил самый известный памятник Херсонеса

Заповедник остро нуждается в берегозащитных сооружениях.
ForPost - Новости : В Севастополе шторм повредил самый известный памятник Херсонеса

Ураганный ветер и шторм натворил немало бед в Севастополе. Увы, не избежал удара стихии и «Херсонес Таврический». Повреждения получила и визитная карточка музея — «базилика 1935 года». Сюжет о последствиях шторма на территории заповедника снял телеканал «Вести. Севастополь».

«Очень горько отмечать, что это наш бренд, который нанесён на 200-рублёвую купюру, и особо любимое место нашими гостями. Фундаменты памятников обнажились. Все они в зоне риска», — подчеркнула директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

херсонес, базилика

херсонес, шторм

Больше всего досталось зданию, известному как Дом красильщика — стихия разрушила его кладку.

Понимая месторасположение древнего города, о его защите задумывались ещё в 90-х годах прошлого века. Именно тогда началось возведение защитной стены, которая в этот раз спасла руины античного городища от полного разрушения. К сожалению, тогда полностью реализовать проект не удалось.

«Есть и поручение на уровне правительства, Президента о том, чтобы обеспечить защиту береговой линии Херсонеса от разрушений. Но это огромный проект и деньги. Начинали эти работы несколько раз, но пока результата, как мы видим, нет», — пояснила заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» по научной работе Лариса Седикова.

Руководство «Херсонеса Таврического» уже обратилось в Минкульт России с просьбой в срочном порядке оказать музею-заповеднику необходимую помощь. Теперь специалистам предстоит разработать берегозащитные сооружения, которые позволят и дальше сохранить простоявшие два тысячелетия руины античного полиса.

Как ранее сообщал ForPost, природный катаклизм не пощадил и мемориал «Сыновьям России, воевавшим в Гражданскую войну» (памятник Примирения), расположенный на берегу Карантинной бухты. Он завалил фигуру красноармейца.

А вот находящийся на реставрации монумент «Штык и парус» от ураганного ветра не пострадал — порвалась только сетка, которой он был окутан.

Ника Заринская

Фото: скриншот видео «Вести. Севастополь», ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
156
Глубокоуважаемый
- 30/11/2023 в 20:23

Жалкие людишки испортили Херсонес своими купаниями, поэтому нужно все залить бетоном за 100 триллионов долларов. 

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
317
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 30/11/2023 в 20:39

А почему охранники разгоняющие купальшиков не встали грудью перед волнами???

Аватар пользователя Atos
постов:
7807
Atos (Севастополь)
- 30/11/2023 в 20:40

to Captain Nemo: Замечательный вопрос!

Аватар пользователя OTTON
постов:
411
OTTON (Севастополь)
- 30/11/2023 в 20:50

Тетраподы(берегоукрепляющие ж/б конструкции), выпускал завод на месте которого сейчас балетная академия. 

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
620
Marat Kanzha
- 30/11/2023 в 21:11

>> Понимая месторасположение древнего города, о его защите задумывались ещё в 90-х годах прошлого века. Именно тогда началось возведение защитной стены, которая в этот раз спасла руины античного городища от полного разрушения. К сожалению, тогда полностью реализовать проект не удалось.

Т.е. при Украине, которая сосала с Крыма деньги, а не давала их - сделали, пусть и не полностью.
В 90-х, когда на Украине была гиперинфляция и тотальные неплатежи зарплат - деньги нашлись, пусть и не полностью.

А за 10 лет после вхождения в родную Россию - не нашлось ни денег, ни желания. Ничего не путаю?

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
904
Tatyanochka (Севастополь)
- 30/11/2023 в 21:32

Пусть моя история и строит, го стишки с кафешками на Древней доход будут приносить, вот пусть и оплачивают. Боярыня уже давно клянчит у Путина деньги, сейчас самое время, повод нашёлся, а ничего, что СВО идёт, и деньги нужны на другое. 

Аватар пользователя zelma
постов:
1646
zelma (Sevastopol)
- 30/11/2023 в 23:04

Так надо было о берегозащитных сооружениях думать, а не о балетах и театрах на территории заповедника. Деревянным зодчеством увлеклись, а про главное забыли. Кучу денег потратили совсем не по назначению. Эх, Морозова... слов нет... 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2768
Turbos (Севастополь )
- 30/11/2023 в 23:31

Хочет владычецей морской стать???? В конце у разбитого корыта помним

Аватар пользователя Legioner
постов:
295
Legioner (Севастополь )
- 30/11/2023 в 23:47

 

Хочет владычецей морской стать???? В конце у разбитого корыта помним

Это пять!

Аватар пользователя Екатерина Орловская
постов:
7
Екатерина Орловская
- 01/12/2023 в 1:58

Вспоминается РММ- Дайте денег!! И так ненавязчиво форпост нам эту просьбу преподносит))) странно, что Ген План нигде не упомянут.

Аватар пользователя Саша 68
постов:
165
Саша 68 (Севастополь)
- 01/12/2023 в 3:55

Так всегда...под маской добродетели делаются не совсем добрые дела. Ну немскажут же они, нам тоже хочется немного  на чем то попилить. Тут такой подарок судьбы, ураган. И пошла работать чиновничья мысль. Та стихия раз в 500 лет, но чиновники при истории готовы как и их любые коллеги, раздуть из мухи слона, что бы обосновать ненужную кипучую деятельность. Меж тем полностью  абсолютно игнорируются  обеспокоенность настоящих специалистов Херсонеса при ускоренной строительстве прямо на месте развалин Херсонеса разных бесполезных капитальных объектов. Фарисеи.

Аватар пользователя Михаил Светлов
постов:
171
Михаил Светлов
- 01/12/2023 в 5:52

 

... К сожалению, тогда полностью реализовать проект не удалось. Т.е. при Украине, которая сосала с Крыма деньги, а не давала их - сделали, пусть и не полностью.В 90-х, когда на Украине была гиперинфляция и тотальные неплатежи зарплат - деньги нашлись, пусть и не полностью.А за 10 лет после вхождения в родную Россию - не нашлось ни денег, ни желания. Ничего не путаю?

 Вы путаете хрен с пальцем :)   Золото Скифов где? ;)  

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4645
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/12/2023 в 6:33

А вот находящийся на реставрации монумент «Штык и парус» от ураганного ветра не пострадал — порвалась только сетка, которой он был окутан.

 Посмотрим  сможет ли он устоять после окончания реставрации))

Аватар пользователя sapun
постов:
7780
sapun
- 01/12/2023 в 7:30

Что вы хотите от нее? Она  вам что - археолог? Да и всюду, не только здесь, у руководства стоят люди без профильного образования. Всюду пи-ар. А делать два дела сразу (пиариться и делом заниматься) НЕВОЗМОЖНО!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8583
Тина Севастополь
- 01/12/2023 в 8:19

Так куда спешить?!  У нас есть 100 лет до следующего шторма.  bye2 
Надо всё делать неспеша, но хорошо продумав.  
                                                        yak

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8583
Тина Севастополь
- 01/12/2023 в 9:09

Страшно представить себе  что  наши  рукож...е  "специалисты" могут наворотить в Херсонесе если им дать много денег.  
СтОит посмотреть на  то, что они уже сделали и продолжают делать в нашем городе, а молодёжь считает, что так и должно быть.  И это самое печальное.  
Они делают нам "красиво" так,  как сами это понимают.

Аватар пользователя Я Русский
постов:
131
Я Русский
- 01/12/2023 в 9:59

Еще одна кормушка для "туристов"! Лет 10 можно пилить будет! Только вот что получится?! А то будет как со стенкой на Октябрьского! Хороший шторм все смоет - и по новой, сваи забивать!

Аватар пользователя elise
постов:
693
elise (Sevastopol)
- 01/12/2023 в 10:31

 

>> Понимая месторасположение древнего города, о его защите задумывались ещё в 90-х годах прошлого века. Именно тогда началось возведение защитной стены, которая в этот раз спасла руины античного городища от полного разрушения.

 А что это за защитная стена и где?

Аватар пользователя Мельников
постов:
3289
Мельников (Севастополь)
- 01/12/2023 в 11:19

«Очень горько отмечать, что это наш бренд, который нанесён на 200-рублёвую купюру, и особо любимое место нашими гостями. Фундаменты памятников обнажились. Все они в зоне риска», — подчеркнула директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

Очень горько отмечать, что музеем руководит Морозова, с удаления которой из города и надо начать что-то менять там. Бренд у нее, ага. Любимое место гостями, это да. Потому что сделано все, чтобы местные туда не ходили.

Аватар пользователя Туман
постов:
336
Туман (Севастополь)
- 01/12/2023 в 13:13

После шторма 2007 года угол этой базилики был в более печальном состоянии. Мы его тогда отреставрировали и я вижу, сейчас нет серьёзных проблем. Размыло только защитную дамбу, которую мы тогда же сделали под ещё не утихшим штормом. Сколько раз я говорил, что нужно было эту дамбу укрепить каменным панцирем со стороны моря, но никто ничего не хотел делать. Деревянные дороги важнее!

Аватар пользователя Vadhunter
постов:
37
Vadhunter (Севастополь)
- 01/12/2023 в 17:56

 

Жалкие людишки испортили Херсонес своими купаниями, поэтому нужно все залить бетоном за 100 триллионов долларов. 

 Прям с языка сняли. 

Аватар пользователя Rosa
постов:
120
Rosa (Севастополь )
- 01/12/2023 в 19:31

Брэнд??? Торгашка, что с неё взять. Продаёт наш Херсонес. 

Аватар пользователя 35я школа
постов:
701
35я школа ()
- 02/12/2023 в 9:19

 

>> Понимая месторасположение древнего города, о его защите задумывались ещё в 90-х годах прошлого века. Именно тогда началось возведение защитной стены, которая в этот раз спасла руины античного городища от полного разрушения. К сожалению, тогда полностью реализовать проект не удалось. Т.е. при Украине, которая сосала с Крыма деньги, а не давала их - сделали, пусть и не полностью.В 90-х, когда на Украине была гиперинфляция и тотальные неплатежи зарплат - деньги нашлись, пусть и не полностью.А за 10 лет после вхождения в родную Россию - не нашлось ни денег, ни желания. Ничего не путаю?

Проекты задумывались , такие что бы нельзя было посчитать сколько бетономасс утоплено под водой. О переносе в глубь колонады , никто даже не думал. Что там можно утаить? Камни посчитаны, колоны и так на половину с бетоноцемента. И бюджет на 3 ноля меньше.